1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 17

Одноэтажник на 160 квадратов с плоской крышей

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем tafik, 25.08.10.

  1. tafik
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415

    tafik

    Живу здесь

    tafik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаемый Jabber, я как установщик этого безобразия, думаю что завышение показаний датчика под плитой вполне может быть по таким причинам:
    1. Датчик я вводил под плиту методом просверливания эппс (200 мм) насквозь до песка и последующего вдавливания датчика в песок прутком арматуры. Так что на какую глубину я его вдавил - одному богу известно, а быть может в процессе заливки он немного и подвылез вверх, хотя вроде не должен, т.к. после введения канал я разу запенил. Т.е. я имею в виду, что показывать он может, к примеру, температуру нижнего слоя эппс. И хотя система уже давно в стационарном режиме (температура под плитой не меняется), т.е. я думаю, можно на этот фактор дать +1 градус.
    2. Никакой защиты проводка датчика я не делал, т.е. изоляция проводка непосредственно контачит с теплой бетонной плитой на протяжении 20-22 см (датчик находится под ребром жесткости), поэтому вполне может иметь место эффект теплопроводности, когда тепло от плиты (а разогревали мы ее иногда вплоть до 30-31 градуса - я имею в виду пол, потому что жидкость в плиту в это время подавалась 36-37 градусов) по металлическим проводничкам передается терморезистору и тем самым разогревает его. На этот фактор я думаю, можно списать до +2 градусов.
    3. Термодатчик китайский, дешевый, был куплен за 200 руб в Леруа Мерлен. Я тут как-то сравнивал показания термометра Wendox (в принципе тоже Китай, но более высокого качества) с этим, правда, по внутренним показаниям - отличие у дешевого было на +1 градус.
    Итого, вплоть до +4 градусов погрешность измерения температуры под плитой в принципе у нас может быть.
    Ну даже если Вам кажется, что и это высоковато - так ведь для Сибири и рекомендуют 300 мм эппс класть, а не 200. То, что почву мы греть будем, это и по рассчетам программой Rydberg II было видно. В принципе, я думаю, плохого в этом ничего нет - песок таже входит в систему как составная часть теплоаккумулятора, а теплопотери в него пропорциональны разнице температур. Т.е. летом мы котел выключим и будем греться от песка ;)
     
  2. nosoknoska
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12

    nosoknoska

    Участник

    nosoknoska

    Участник

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тольятти
    Чтобы при накидывании смеси экономить, подложите лист оцинковки вплотную к стене, и с него мастерком упавшее собирайте. Есть на любой металлбазе, разрежут, на крыше легковушки вполне можно увезти. Ну или любой гладкий листовой материал, который у вас под рукой есть.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    :)]:)]:)]:super: Там минус должен быть...:)] А там...+ ...Подозрительно...:)]:|:
     
  4. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Скажите, а какие нибудь дополнительные мероприятия под КОЛОННЫ в ребрах УШП проводились?
     
  5. tafik
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415

    tafik

    Живу здесь

    tafik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, не проводились. Просто стоят на пересечении ребер жесткости на гидроизоляции, придавленные крышей. Вертикальное армирование есть из 3 прутков 10-ки.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    tafik, спачибо в любом случае - Вы первопроходцы по установке датчиков. Может я в своей УШП сумею подпихнуть парочку с внешней стороны.
    О том что датчик может подогреваться по медным проводам - справедливая идея.
    Удачи в продолжении стройки:super:
     
  7. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    И, опять, я полностью согласен с Жабером. Везде нужен контроль. Излишнего контроля не бывает, а вот его отсутствие или недостаток приводит к весьма печальным последствиям. По работе не раз сталкивался.

    Сам планирую дом на УШП в один этаж из ГГБ 500 мм с мансардой. Сейчас стоит задача накопления теоретического материала, за что Вам огромное "спасибо". Буду и далее следить за вашей стройкой. Надеюсь увидеть полностью отделаный дом и спланированный ухоженный участок.

    Поскольку я только сейчас закончил читать Вашу тему, примите мои запоздалые поздравления по поводу переезда.
     
  8. Libertos
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Libertos

    Участник

    Libertos

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Приветствую всех!Вставлю свои "5 копеек" за штукатурку;).По роду деятельности перепробовали практически все сухие смеси для этого процесса.Остановились на "Гольдбанде",несколько дешевле "Ротбанда",к тому же в работе пластичнее.Цвет,как правило розовый.Работали также со смесью "Старт"(тоже "Кнауф"),еще дешевле,цвет белый,но больно зернистая-приноровиться надо.Покупал в "Большой Медведице" и "Домоцентре" на Димитровском мосту,в "Леруа Мерлен"(именно про "Старт" говорю) не встречал.Наносим при большом слое(1,5-2 см и толще) набросом,а при тонком слое удобнее намазывать специальным шпателем с ручкой посередине(он как раз изображен на мешке с "Ротбандом").Предпочитаем последнее время использовать маячковый профиль "10-ку"-он жестче и гораздо ровнее "6-ки",плоскость получается более качественная,да и заглаживать её прощще под окраску.Кста,был негативный опыт использования маячков 6 мм-после финишной отделки,оклейки стен флизелином и последующей окраски проступила ржавчина по линиям маяков,видимо некачественная оцинковка была.Поэтому сейчас если предпологается дорогой финиш,маяки удаляем после застывания раствора,оттак...Освоили также декоративную штукатурку-оччень выразительные покрытия,только дороговат сам материал,работали с "Отточенто" и "Креос",производитель "Ойкос",Италия.Если интересно,могу фотки скинуть,хотя это надо смотреть живьем на объекте.:hello:
     
  9. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382
    Адрес:
    Обнинск
    Этот шпатель называется по русски - Гладилка.

    • Профи называют -Slip ( слип)скользить:hello:
     
  10. aleks30
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    aleks30

    Участник

    aleks30

    Участник

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Маяки ВСЕГДА надо уберать!
     
  11. Мигли-Фигли
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    Мигли-Фигли

    Участник

    Мигли-Фигли

    Участник

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Волгоград
    Скажите - а датчики на каком расстоянии от края плиты лежат?
    И нет ли сомнений в верности их показаний, если даже "уличный" показывает плюсовую температуру? Что получается - в Новосибирске почва вообще не промёрзла? Врядли такое бывает.
     
  12. tafik
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415

    tafik

    Живу здесь

    tafik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Новосибирск
    :hello:
    Спасибо за отзывы и советы!
    Недавно попадалась тема про трещины под окнами из-за влаги. Побежала с фонариком искать у нас (ночь была) . Нашла-таки. С внутренней стороны в кухне, с одной стороны окна. С другой почему-то нет. Фото прилагается. Не знаю, может мы этот кирпич не будем вырезать. Под ним, кстати, тоже похоже такой - чуть вздулся, пока без трещины, но звук уже глухой. Отколупаем, что сможем, запеним, заштукатурим. Надо было гипердесмой мазать оконные и дверные проемы. Правда, мы ничего не мазали. Некогда было. Все силы в тот момент были отданы крыше. А потом зима наступила. И теперь имеем, то что имеем.
    Еще стали сомневаться в необходимости тамбура на УШП. У нас 2 входа-выхода, "парадный" с холодным тамбуром. Пользуемся, в основном, пока вокруг нас нет домов, другим - без тамбура. Намного удобней. Надо было только погуще контуров накрутить, чтобы обувь быстрей сохла. Т.е. в следущий раз мы бы не стали делать тамбур.
    Штукатурка приостановлена из-за внезапного прихода весны:)] Срочно отгебаем снег по периметру. Завтра, надеюсь, попробуем ротбанд.
    Александр, фоты нужны, конечно. Мы вряд ли соберемся на объект к Вам. Хотя .. у нас такой медленный интернет, что может к вам заскочить было бы быстрее.:hello:
    Мигли-Фигли
    Один датчик лежит под серединой плиты, один под открытой террасой (между основной плитой и плитой террасы есть термовставка), один - под двухметровым сугробом, на месте не сделанной отмостки (лежал вчера, сугроб вчера срыли). В последнем случае, пока было немного снега, в начале зимы, была и отрицательная температура -3. Под сугробами даже в Нске не промерзает.
     

    Вложения:

    • DSCN0560.jpg
    • DSCN0559.jpg
    • DSCN0558.jpg
    • DSCN0639.jpg
    • DSCN0640.jpg
  13. tafik
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415

    tafik

    Живу здесь

    tafik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Новосибирск
    фото вдогонку.
     

    Вложения:

    • DSCN0658.jpg
    • DSCN0674.jpg
    • DSCN0675.jpg
  14. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Дырки-поры в штукатурке это пузыри воздушные? Такой эффект обезоруживает и ставит в ступр при финишной шпатлевке. Осторожнее с оборотами дрели.
    Про фото блока с трещиной пояснить не могу. Не поняя-ятно. :|:
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блок треснул в нагруженом месте - стена у оконного проема, хотя с другой стороны всего один этаж. Еще на фото видно, что заполнение шва неравномерное - к проему шов пустой. Возможно это причина.