1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Мой вариант СК (солнечного коллектора)

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Просто Дед, 27.08.10.

  1. Usatyj
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    381

    Usatyj

    Живу здесь

    Usatyj

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Московская обл. Электросталь
    А в этом есть что-то! Я алюминиевые профили для поликарбоната даже где-то видел.
     
  2. Petvik
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    Petvik

    Участник

    Petvik

    Участник

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    город Уссурийск
    И что? Все собрали себе по солнечному коллектору и тема заглохла? Жалко...
     
  3. dimiurg
    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    dimiurg

    Участник

    dimiurg

    Участник

    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Чего жалко ? Чего заглохла ? Теперь нужно ждать видеоотчетов по сконструированным СК т. е. СК в работе)
     
  4. Brutal
    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    Brutal

    Живу здесь

    Brutal

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ukraine
    Оживет оживет ! Придут новые пользователи перенять опыт и посмотреть на наши творения или у нас появиться желание и возможность "слепить" еще по коллектору ;)
     
  5. Igor1956
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38

    Igor1956

    Живу здесь

    Igor1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Киев
    А давайте разовьем тему на тему (пардон за тавтологию) " А куда девать лишнюю горячую воду от СК". Пока говорим про лето, когда на улице 25-30С и солнце светит целый день. Понятно, что в нормально (по технологии) сделанном СК при недостатке циркуляции будет пар. Может его утилизировать. Или использовать разницу температур на входе и выходе СК. (допустим вода на входе 15С, на выходе 80-100С). Да термоэлектрическую батарею туда. Или что другое, предлагайте, господа-товарищи.
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Skodavod
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    Skodavod

    Участник

    Skodavod

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Магнитогорск
    Приветствую, Просто Дед! (Можно Дедуля, а? :) (да, а смайлики здесь ни о чем, мдя).
    Заинтересовался темой СК, вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/158116/page-26
    отписался. Интересует - есть у вас какие-то подвижки по "пузатости" пластинчатых коллекторов (у меня есть мысли по этому поводу)? Как работают созданные и описанные вами ранее? Наиболее перспективными вижу металлические пластинчатые (площадь поглощения) и трубчатые полипропиленовые (жуткая простота и дешевизна изготовления).
     
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне думается, что Просто Дед предпочтительнее.
    "Пузатость", по большому счёту, не так уж и страшна. В моём случае она привела только к перекрытию входного щелевидного отверстия в СК. Не случись этого (а вопрос решаем, стоило его только предусмотреть:|:) на этом опыты и закончились бы, вполне удовлетворительно. В этом варианте слабым местом является соединение металла с полипропиленовой трубой. Будет значительно лучше использовать стальную трубу, но у меня такой возможности не представилось.
    Вариант с поликарбонатом, в качестве нагревательного элемента, имеет существенный минус - при форс-мажорных ситуациях повышение температуры неминуемо вызовет необратимые и разрушительные деформации самого поликарбоната.
    Гнаться за большими размерами СК не стоит - возрастает вес и с ним появляются проблемы. Увеличивать объём воды в СК тоже не желательно, следует искать "золотую середину".
    Третий, последний, вариант продолжает работать и в этом году.
     
  9. Skodavod
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    Skodavod

    Участник

    Skodavod

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Магнитогорск
    В перспективе, мне нужно будет греть бак минимум, в 10 кубов. Поэтому, некоторая гигантомания, детектед)
    К тому же, привязываюсь к размерам а) полипропиленовых труб; б) профилированного листа. Трубы идут по 4 метра, удобнее порезать их пополам. Ибо, если с данным видом коллектора не получится - двухметровые завсегда пригодятся, более мелкие - уже вопрос.
    По размерам листа - у нас продаются профилированные в 6 метров длиной, 1.25 ширина. И метра так в два длиной, точно пока не смотрел. Чисто оцинковка - 1.25*2.5 м. Читал тут, что более эффективны с высотой, менее ширины. Но тогда, возможно, нужно подумать не об одном вводе холодной воды? Надо думать. Мне казалось, что более высокий коллектор, дает большее давление нагретой воды - возможность доставить ее на бОльшую высоту.
     
  10. Skodavod
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    Skodavod

    Участник

    Skodavod

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Магнитогорск
    Мне трудно представить форс-мажор при объеме бака, планируемого мной, в 100-150-200 литров. Почему планирую большой объем для горячей воды?:
    1. Как минимум, четверых помыть (мы с супругой и два мелких хрюнделя, умудряющихся найти грязь там, где ее нет. Детки, куда уж)
    2. Посуда и прочее.
    3. Большой обьем, при интенсивном расходе воды, будет менее чувствителен к притоку холодной (впрочем, еврокуб с "холодной" будет стоять на открытом воздухе в готичьненьком черном исполнении)
    Завтра, кстати, найду ссылочку на пластиковый бак для душа. 1000*1000*200 мм. "Всего" 3900 от производителя в Челябинске. Плюс, доставка до ТК - около тысячи. Плюс ТК. А было бы очень удобно - как для душевой кабины, так и просто для хранения воды, в т. ч. - нагретой.
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я грею бак около 130 литров до температуры, на выходе к душу, около 60 градусов используя два СК, не самых совершенных. А сколько "квадратных метров" потребуется при нагреве 10 кубов и до какой температуры. Ведь помимо возрастающего веса самого оборудования возрастает вес телоизоляции и РАСХОДЫ на на неё. Насколько это разумно? Здесь требуется весьма скрупулёзный расчёт иначе эконом. эффект будет отрицательным. Может стоит ограничиться одним "кубом", но греть его до максимальных температур, с тщательным сохранением запасённого тепла?
    Здесь нет прямой связи. В моём случае значительные гидросопротивления практически остановили самотечное движение в системе и СК начал стремительно перегреваться. Поликарбонат в подобной ситуации (при любом прекращении отбора тепла) долго не протянет.
     
  12. Skodavod
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    Skodavod

    Участник

    Skodavod

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Магнитогорск
    В перспективе, мне нужно будет греть артезианскую воду до комфортной температуры. Будет два объема - один для бытовых нужд (100-200 литров), второй - бассейн-резеурвуар для полива - кубов 10 а то и больше, уж как расстроюсь. У нас поливная вода идет из... озером назвать нельзя. Были проблемы в засуху, поэтому и скважина, и запас воды - не прихоть. В плане коллекторов, хотелось бы уточнить по трубчатому полипропиленовому - чтобы не париться с металлом. У вас есть возможность сравнить - что лучше колхозить, плоский металлический или трубчатый полипропиленовый? Хотя, понимаю, что трудно сравнить разные девайсы
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравнить очень легко - из ПП труб изготовить и дешевле, и существенно проще. КПД у такого СК не так уж и велик, но простота, дешевизна и малый вес позволяют их "настрогать" очень быстро и в любых необходимых количествах. Другими словами - качество компенсировать количеством.
    Для бытовых нужд на семью 3-5 человек, на мой взгляд, желательно иметь ёмкость для горячей воды на 300-400 литров, поскольку солнечные дни, даже летом, бывают не подряд. Дело и в том, что температура воды в баке не однородна, в нижней части заметно холоднее. Крайне важно и качественное утепление, здесь экономия не уместна.
     
  14. Skodavod
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    Skodavod

    Участник

    Skodavod

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Магнитогорск
    По утеплению и прочим прелестям понятно. Я этот вопрос даже не затрагиваю - это очевидно, это нужно, это будет сделано. Вопрос в объеме бака горячей воды - у меня ограничивается объемами помещения, куда его можно будет. Опять же, параметры строения в саду ограничивают и вертикальный размер СК, если рассчитывать на автоциркуляцию. Впрочем, рассматривать приходится и вопрос принудительной циркуляции, с этой целью, ради эксперимента, закажу из Поднебесной насос с солнечной батареей. Не прокатит - сделаю жене фонтанчик)
     
  15. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень важен вопрос выбора ёмкости для горячей воды. Наилучший вариант - герметичный резервуар, именно по такому пути пошёл и я. В этом случае многие сложные вопросы решаются предельно просто - размещением оборудования на различных высотных отметках. У меня резервуар для горячей воды расположен ниже бочек с холодной водой, это позволило автоматизировать его подпитку из бочек. Выход горячей воды из резервуара к смесителю выполнен в самой его верхней точке, это позволяет забирать из него самую горячую воду. Трубопроводы СК врезаны в резервуар в нижнюю его четверть/треть. Подобная схема подключения резервуара гарантирует то, что он без воды не останется и вода всегда будет присутствовать в СК, оберегая его от перегрева. Дело в том, что горячая вода из резервуара выталкивается к смесителю холодной водой из бочек, по трубопроводу подпитки. При этом, как только уровень воды в бочках опускается до высотной отметки отводящего штуцера на резервуаре горячая вода из смесителя перестаёт течь. Это очень понятный сигнал к наполнению бочек холодной водой. Стоит отметить и тот факт, что вновь заливаемая вода поступает только в бочки, но не в резервуар и не в СК (они оба в этот момент заполнены). Таким образом если заливаемая вода не достаточно чистая (а у меня в ней, порой, присутствует мелкодисперстная глина) то она отстаивается именно в бочках, не загрязняя ни СК, ни резервуар. Бочки промываю осенью, из шланга, при подготовке к зиме и при полном сливе воды из системы.