1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Как правильно расчистить запущенный участок

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем lavvash, 29.08.10.

  1. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    МЧС-ники теперь экипированные - у них есть дроны с гео-позиционированием и тепловизорами.
    У вас тут два прямо противоположных подхода:
    а) проекта нет, и не ясно когда будет
    б) вы занимаетесь облагораживанием участка

    Я выше в этой теме уже писал как мог бы выглядеть план освоения участка. Поищите его - возможности форума позволяют.
    Имхо именно план для вас сейчас важнее - избавит от лишних действий.
     
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835
    Адрес:
    ---
    @Derzk1, проверить легко. Набрать в поиске свой регион, добавить особый противопожарный режим 2022. И найти соответствующее постановление местных властей.
     
  3. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    209

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Если вы под планом имеете ввиду, где что будет находиться э, то это не важно. У меня вопросы немного дургие.
    1) как собрать всю траву? Граблями не вариант, слежаная трава очень тяжело выскребается. Предложили трактором jcb, но я понимаю, что вместе с грунтом это сделает и уже не сможем ее ни спалить, ничего нормально. Читал ещё что лёгкой бороной на белорусе можно, но этож найди ещё такую борону. В общем засада полная.
    2) порядок выравнивания участка. В начале вырыть колодцы для воды (около 20колец), потом эту чистую глину разровнять по ямам участка, и сверху уже довезти чернозем и на чистовую все заровнять. Но. Трактор ведь когда ровняет, он снимает верхний слой, отгребает его и потом ровняет только. Нам как быть то?

    Участок хочем ровнять, потому что сам рельф не ровный, между участками канава (ранее было 2 участка с картошкой). Будем делать общий уклон, ибо понимаем, что полностью заровнять сильно ресурсно.
     
  4. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    21.265

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    21.265
    Адрес:
    Минск
    немного не по теме. а скважина не проще?
     
  5. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Я ничего не имею ввиду, и не подразумеваю.
    Я пишу четко и точно.
    план это план, где его найти я вам подсказал, но судя по вашему тексту, вы даже и не попыталсь.

    Мне не ясно зачем задавать вопросы, если ответы вам не сильно нужны. Ну да ладно, это не важно (с)

    а вот и нет - они те же самые которые в этой теме каждый пятый задает.
    Ну да ладно, и это не важно (с)
     
  6. Svojskiy
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    447

    Svojskiy

    Живу здесь

    Svojskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Москва
    Она делается ровно на столько, на сколько глубоко у вас горизонт. Есть два простых метода: на какую глубину бурят соседи и о какой глубине сообщит местный бурильщик. Если у всех на 40, то зачем сто метров?
    4-5 тыщ за метр - это минимум в два раза больше, чем я делал скважину (1800 за метр пластиковой трубой). Насколько выросли цены?
    И где гарантия, что в колодце будет вода, а не стоки соседского септика, и будет ли она вообще?
     
  7. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    209

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Скважина делается на ту глубину, на которую тебе нужно, в зависимости от желаемости степени очистки воды. Видео что есть несколько условных уровней, откуда берут воду. 40 80 120 (артезианская скважина) понятно, что нужные пласты у всех могут проходить +- сколько то метров.

    По поводу цены на скважину, возможно напутал, актуальных цен не знаю, признаю.
    Колодец и нужно так планировать, что бы рядом не было соседского септика и своего естественно тоже, он по определению будет ближе соседского)
     
  8. Белянчик
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84

    Белянчик

    Живу здесь

    Белянчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Переславль-Дубровицы
    Сейчас уже больше метра. Летом и до 2х метров вырастала.
    Про баннер - спасибо, что-то я сама не сообразила (куплю и прикрою. А то, действительно, начнет что-то расти еще.

    @3484070, увы, крапива вперемешку со снытью и репейником.
     
  9. Белянчик
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84

    Белянчик

    Живу здесь

    Белянчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Переславль-Дубровицы
    @Derzk1, мне специалист предлагал трактор с мульчатором. У меня 28 соток в общей сложности, из них под постройки занята дай боже сотка. У меня тоже был толстый слой старой травы, вычесать на такой площади руками нереально. Но, поскольку мне надо было и выровнять участок тоже, то вместо мульчатора все сделали 2мя ковшами трактора - содрали слой корней с травой, оставив землю, и выровняли участок (в моем случае это ровный склон теперь :aga:)
    Для того, чтобы потихоньку ковыряться на участке и осваивать его - хватит за глаза. Когда построитесь, тогда и сделаете финальную планировку.
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  10. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    А можете сказать, какими ковшами вам делали и в какой последовательности? У нас тракторист в деревне, с которым очень трудно договориться, как ни крути делает так, как считает нужным. А надо тоже траву вычесать и бугры снять. Он мне сказал нужно один раз вспахать и 2 раза проборонить, и всё это осенью. А я вот вспахивать не очень хочу, потом трамбовать придется, для газона, а это опять трудо- и деньго- затраты.
     
  11. Svojskiy
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    447

    Svojskiy

    Живу здесь

    Svojskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Москва
    Боронить под газон - так себе. Если уж перемещать слои почвы, то специальной фрезой и по итогу укатать катком или чем-то тяжелым (в моем случае катал легковым автомобилем).
     
  12. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    А что за фреза специальная? Можно картинку и/или название, чтоб было что нашему (или чужому) трактористу предъявить? Ага, я следила за вами, что вы автомобилем катали) взяла на вооружение.
     
  13. Svojskiy
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    447

    Svojskiy

    Живу здесь

    Svojskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Москва
    Забейте в гугле "Почвофреза польская "Bomet". Их много разных. Принцип как на мотокультиваторе - вращение множества ножей в единицу времени разбивает плодородный слой почвы.
     
  14. Белянчик
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84

    Белянчик

    Живу здесь

    Белянчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Переславль-Дубровицы
    У нас по округе золотой специалист, он приехал, посмотрел на бурьян. Сказал - я все понял. Приехал с мини-трактором с 2мя ковшами, пошире и поуже, но с более длинными зубьями. Как у трактора JCB, только поменьше. НИЧЕГО НЕ КОПАЛ, только сдирал ковшом с зубьями верхний слой, и широким ковшом сгребал в указанный угол. После сдирания ровнял землю широким ковшом.
     
  15. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    Спасибо. А у вас пни или корни были? Наш тракторист в деревне отнюдь не золотой, но трактор у него гигантский. Такому ковшу корни и даже пни, я думаю не помеха. А вот за фрезу (мне выше советовали) переживаю, мне не расплатиться будет, если вдруг что. Поэтому думаю в сторону мини-трактора, специалист есть, но я его не знаю ещё лично, а уж насколько он ювелир и просто хороший человек - и подавно. Я так понимаю маневренность будет лучше у маленькой техники.
    Можете сказать, за какую цену и какую площадь обработали?