1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Как правильно расчистить запущенный участок

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем lavvash, 29.08.10.

  1. Белянчик
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84

    Белянчик

    Живу здесь

    Белянчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Переславль-Дубровицы
    У меня были старая яблоня и одичавшие сливы (целиком), выдрал с корнями. Большие деревья и пни мини-трактор не возьмет. Площадь примерно 15 соток обработал за 7 часов и 26 тыс (из них 5к подача).
     
  2. путятична
    Регистрация:
    11.05.22
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    путятична

    Живу здесь

    путятична

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.22
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    СПб
    Здравствуйте. стали счастливыми обладателями 15 соток бывшего леса в южной части Лен. обл. Продавец вырубил деревья, обещал убрать кучи.
    Правильно ли я понимаю последовательность своих действий?
    1. иду, считаю пеньки и пытаюсь понять можно ли их удалить самостоятельно.
    2. нахожу лояльный трактор и пытаюсь без вреда для дерна удалить то что можно удалить. в этот момент трава скорее всего поляжет по колесами? да? Складирую все что добыто гдето в уголочке участка.
    3. делаю топографию участка нахожу места где будет колодец/скважина
    4. прокладываю дорогу вдоль участка и делаю канаву (или это после топографии? может не пригодиться канава?
    4. удаляюсь на зимовку и спокойно планирую участок. photo_2022-07-02_21-22-03.jpg
     
  3. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Учитывая что в вашем плане два пункта 4, план уже с непонятной последовательностью :aga:

    Если пни большие, и у вас есть время, я бы использовал способ с пропиткой их селитрой (кажется калиевой). Пропитывате, ждете, снова пропитываете, снова ждете. И так несколько раз.
    Затем весной приезжаете (ну или поздней осенью) и сжигаете эти пни легко и красиво.
    Да, не очень быстро, да, нужно несколько выездов, зато интересно, бюджетно, не нужно утилизировать выкопанное. И главное - что сжигается весь корень до самых мелких корешков.
     
  4. путятична
    Регистрация:
    11.05.22
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    путятична

    Живу здесь

    путятична

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.22
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    СПб
    Прогулялись по участку. там этих пенечков- заросли. будем трактор звать...
     
  5. Louis_Alberto
    Регистрация:
    14.07.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Louis_Alberto

    Новичок

    Louis_Alberto

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Есть заросший бурьяном э участок, с которым ничего не делалось как минимум с 2014 года. Строительство домика и прочее благоустройство запланировано на следующий год. Вопрос в том, нужно ли начинать расчистку уже сейчас, имеет ли это смысл? Или просто окажется двойной работой, т. к. по весне весь бурьян восстанет заново?
    Буду благодарен любым советам и идеям!
    Спасибо!
     
  6. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Совет - прочитать 5-7-10 страниц этой темы, думаю что большинство вопросов отпадёт, так как подобные уже задавались и ответы есть выше.

    Кратко - я бы уже расчистил, иначе невозможно выполнить планировку участка.
     
  7. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    И задавать такие вопросы лучше с фото. У всех разные представления о бурьяне. У кого-то - трава и репейники. У кого-то сплошные заросли вишни в руку толщиной.
     
  8. nastyagrause
    Регистрация:
    03.08.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    nastyagrause

    Новичок

    nastyagrause

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Прошу совета как с минимальными физическими и материальными затратами привести участок в порядок.

    Участок 3 сотки весь в зарослях высотой 2 метра. Строить на нем ничего в ближайшие пару лет не планирую, просто хочу ровную площадку с газоном. Рабочие руки-одни, женские.
    Что делали:
    В 2020 году весь участок скосили, траву подсушили- сожгли (тот ещё гемор)
    В 2021 году спилили часть деревьев +весь участок скосили, траву уже не сжигали, а оставили перегнивать (в кучу не собирали, просто была разложены по всему участку). За зиму скошенная трава как будто и не перегнила до конца (т.к. косили тоже, когда она уже вымахала до 2 метров в высоту).

    Сама земля под травой влажная, когда дожди, вода там как будто бы стоит.
    Кто-то из соседей говорит: косить-сушить участок-сжигать/вывозить траву - вызывать трактор (тк мотокультиватор не возьмёт, уточняли).
    Кто-то советует косить, оставлять траву лежать, сверху засыпать землёй (неск камазов), заодно и участок поднять.
    Прикладываю фото, какой он был скошенный и какой заросший.
    Буду благодарна за советы!
     

    Вложения:

    • IMG_20220803_135517.jpg
    • IMG_20220803_135519.jpg
    • IMG_20220803_135519.jpg
    • IMG_20210628_194635.jpg
    • IMG_20210701_122353.jpg
    • IMG_20210701_132816.jpg
  9. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Скосить, сложить в кучу или компостный ящик.
    Далее косить раз в две недели на протяжении всего сезона. Можно уже не убирать, мелкая быстро перегнивает.
    Трава у вас как будто тросник)
    Там вода по весне?
     
  10. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Все верно - под слоем травы влага медленнее испаряется и земля будет влажной
    это хорошо для земли - она влажная и мягкая, но и хорошо для сорняков - им влажно и хорошо

    ту наверное либо/либо

    То что вы сделали ранее - отлично
    Кроме разве что опции "траву уже не сжигали, а оставили перегнивать"

    Если хочется минимальных трудозатрат, то газон это точно не то что вам нужно. Максимум - ухоженная лужайка (подробнее о разнице в терминологии - в разделе про газоны или погуглите).

    Для этого вам стоит максимально избавиться от злостных сорняков.
    Тут стоит использовать два подхода:
    1. не давать сорнякам размножаться - бороться с семенами
    2. минимизировать количество злостных сорняков, увеличивать популяцию злаковых травок
    Именно злостные сорняки тяжело косить, сжигать.

    Я бы рекомендовал такой набор действий для достижения результата:
    а) выкашиваете всё максимально низко, собираете всё что скошено и либо складываете в угол в стог, сушите а затем сжигаете; либо выкапываете небольшую яму, куда складываете эту траву для перегнивания
    также можно складывать в бочки, и чуть-чуть пересыпать землёй (погуглите как делать перегной)
    б) обработать всё избирательным гербицидом (погуглите, либо читайте про них тут на форуме) когда сорняк подрастёт.
    именно не свежескошенный, а как сорняк подрастёт - потому что гербицид работает по листу
    в) если выявляете неровности, то их можно подравнять - так и перемещаться будет легче и косить и вообще

    Что бы покос у вас не вызывал мучительного сожаления от огромного объема труда его нужно делать регулярно. Примерно раз в 2-4 недели.
    Для облегчения труда лучше использовать спец инструмент - например для кошения эл. триммер (бензиновый женщинам тяжело и неудобно). Но нужна будет розетка 220В.
    Для обработки гербицидами нужен ранцевый аккумуляторный опрыскиватель (от 2000 до 8000 руб в магазинах).

    Если вы будете повторять действия "а" и "б" регулярно (по вашим фото я бы сказал что нужно их делать примерно по разу в месяц каждое), то уже через год можно увидеть значительные изменения.
    Через какое-то время уже не нужна будет обработка гербицидом - только покос.
     
  11. nastyagrause
    Регистрация:
    03.08.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    nastyagrause

    Новичок

    nastyagrause

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Да, тростник. По крайней мере, фото тростника в инете- прям как за окном. Это плохо? Точнее, от него реально избавиться?
    Вода: по весне не знаю, тк не приезжала ни разу. А летом после дождей - стоит и стоит долго (допускаю, что, как говорит коллега выше, из-за травы как раз, она высокая и не даёт просохнуть. Ливневки по периметру есть, может надо освежить конечно.
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835
    Адрес:
    ---
    @nastyagrause, поговорите с соседями. Участок очень сырой скорее всего, как болото.
     
  13. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Это очень важный нюанс
    я писал именно про влажную землю, которая может быть под слоем лежащей травы
    но если у вас там именно стоит вода, а не просто влажно, то это уже совсем другое дело

    если вода именно стоит, то нужно понять её источник
    что у вас там - родник, болото?
    может кто-то из соседей к вам сливает стоки септика/АУ?

    после выявления источника его нужно устранить, и сделать отвод воды (например разуклонку - но это уже не женскими руками)
     
  14. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Тросник - это не плохо.
    Тросник говорит о постоянной воде на этом участке. (и дело, конечно, не в высокой траве).
    Вам выше мужчины подробно описали алгоритм действия.
    Ну и да, ливнёвки проверить тоже правильно.
    Пы. Сы Если родник, то может и пруд возможно сделать сделать.
    Пока- опросить соседей)
     
  15. Жужелла
    Регистрация:
    19.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Жужелла

    Участник

    Жужелла

    Участник

    Регистрация:
    19.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Добрый день!
    Обзавелись участком на Рогачевскром шоссе, МО.
    Я в садоводстве, дачничестве и иже с ним абсолютный ноль.
    Тему прочитала с начала.
    Но хочется индивидуального подхода)
    Участок с уклоном и уклон волной).
    Зарос травой, иван-чай, две дудки борщевика (потравлены предыдущими хозяевами), остальное я не знаю. Высотой примерно около метра максимум. Верхняя часть участка сухая, и трава там красивая, та что низ уклона сыроватая, кочковатая. Примерно через месяц планируем поставить небольшой модульный домик. Место примерно определили.
    Вопросы:
    1. Я правильно понимаю, что просто беру триммер и все кошу? Триммер обычный?
    2. Что делать с тем, что покошено? Можно оставить как есть до весны? Или складировать как-то? Если складировать, то одну большую кучу по краю? или несколько кучек? Есть какие-то правила и рекомендации?
    3. Сколько времени может уйти чтоб скосить 14 соток, для человека неискушенного, сильно сложно/трудозатратно? Или лучше нанять местного помогайку? (просит 10 тр за покос и складирование, не знаю. много это или мало, а то может и сами управимся)
    4. Там где домик будет. там нужно все убрать прям до голой земли?

    Спасибо большое) IMG_20221002_144314.jpg IMG_20221005_154934.jpg Screenshot_2022-10-05-15-45-56-695_com.miui.gallery.jpg