1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Самая простая окосячка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем leon, 03.09.10.

  1. ksa62
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59

    ksa62

    Живу здесь

    ksa62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Домодедово
    Ежели Вам сруб только построили, то не думайте ни о чем вооще. Прорезали "технологию" (см. всё в этой ветке) и спите год (минимум 7-8 месяцев). Сруб терпения требует. Зато и воздасться Вам. Подождали, работайте далее. Окосячка- основа дальнейшего спокойствия. Окосячили - Ура - строойте далее. Только без спешки. Меня папа мой учил так - " Делай всегда всё хорошо, плохо само получится". Страшного нет ничего. Можно самому и двери и окна (лестницы, стены, полы и пр. пр. пр.) ставить, и отделкой заниматься, только ежели есть желание. Нет желания (времени, возможности и прочих причин), тогда к спецам! Только к СПЕЦАМ!! Не жалейте бабулек (капусты, зелени и пр.), скупой платит дважды, жадный трижды, д-к всю жизнь. Я делаю сам. Ошибаюсь, косячу, переделываю, но САМ, и мне это НРАВИТСЯ. Помогай Вам Бог.::
     
  2. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Отличные слова присоединяюсь ::::::- что могу строю сам :hello:
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Про вариант прорезки пазов в бревне про окосячку я прописал тут.
    Пару ночей раздумывал, как бы обойтись без бензопилы при устройстве окосячки. Лиственница - дерево твердое, смолистое, к тому же - джутовое полотно между бревнами, работать пилой по вертикально - короче опасно. К тому же, как я в очередной раз убедился при строительстве беседки - всё-равно и мастера иной раз кривят рез.
    Почитал я про погружные пилы - цена "порадовала":mad: - и придумал я свой способ прорезки пазов. Итак - суть способа весьма проста. В оби прикупил швеллер Е-образный из алюминиевого сплава вполне жесткой конструкции с размерами 40х25х2000 мм. В швеллере я просверлил отверстия под шурупы ф4 мм, часть отверстий расточил до продолговатых. Швеллел привернул в верхней точке к срубу в середину бревна. Приложил вертикально уровень с вертикальной полке швеллера, выставил вертикаль и закрепил предварительно швеллер в самой нижней точке. Слегка подправил вертикаль и дозакрутил шурупы. Попробовал, как скользит рама циркулярки по полке швеллера. Пила - Китай из Леруа, рама- штампованная железка крашенная. Оказалось - очень плохо скользит. Выбрал пока самый примитивный способ - наклеил на нижнюю поверхность подошвы рамы скотч- проблема почти решилась, скотч иногда задирался в начале подошвы- добавил пару слоев.
    Далее- нарушил технику безопасности- отодвинул на максимум "защиту пильного диска" и закрепил в таком положении проволочным крючком. Диск требует срочной замены - зубья тупые, часть выкрошена- таджики поработали, ну да для эксперимента пойдет. Сначала выпускал диск на глубину реза 25-30 мм - все прошло на ура, под конец выпустил на все 53 мм - режет, есть скольчики. При этом пришлость заранее прицелочно совмещать цент диска с пазом между бревнами и пользоваться циркуляркой как погружной пилой.
    Китайская пила с мощностью 1200 вт с тупым диском ф160 мм с задачей справилась.
    Саму технологию прорезки Т-образного замка на бревне за пару этапов практически придумал. Обсаду буду делать из обрезного бруса 100х200 мм. Поэтому встал вопрос - Как подготовить торцы бревен под операцию прибивания на них наличгиков. Обычно делают опять же бензопилой - долго, требует высокой квалификации, опасно, требуется дополнительная шлифовка реза.
    Появилась потребность - А как прорезать бревно под углом? Получилось опять хорошо. Возникла правда одна проблема - прорезь под 45 гр. должна быть сделана сразу за один раз на глубину 40-45 мм, как минимум.
    Вопросы по окосячке задам позже.
    ЗЫ. Цена швеллера - 280 руб. Был ли известен ли данный способ окосячки ранее?
    Возник вопрос- можно ли обойтись при установке двух наружних дверей без нижней плахи окосячки? Пусть её роль сыграет спиленное на 3/4 нижнее бревно-венец. Фиксацию нижних стоек относительно нижнего венца можно обеспечить с помощью пары нагелей ф25мм. Нижнюю часть вертикальной стойки обсады планирую "намертво" прикрутить сразу к срубу. Есть подводные камни?
    Заодно именно в этой же теме спрошу -
    1.Каково отношение к пиле
    2. Есть ли подобные пилы с углом отклонения диска от вертикали + и - 45 гр? Очень не хочется делать пропил сверху вниз.
     

    Вложения:

    • IMG_0841R.jpg
    • IMG_0842R.jpg
    • IMG_0843R.jpg
    • IMG_0853R.jpg
    • IMG_0854R.jpg
    • IMG_0856R.jpg
    • IMG_0857R.jpg
  4. geollog
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    geollog

    Участник

    geollog

    Участник

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Такой пилой отработал сезон. Впечатления: легкая, удобная, мощей хватает (обшивал дом внутри иммитацией бруса). При длительной работе без перерыва (распускал 50 доску длиной 3 метра) сама отключается (срабатывает защита). После перерыва все работает хорошо. Сравнить ни с чем не могу - пила первая. Не помню точно, но кажется она пилит под углом 45 гр.
     
  5. serg-pop
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Наверное нет. В другую сторону поворачивать мешает двигатель.
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Можно то можно, только без порога начнёт гнить сам сруб. Вам это надо? "Хотя где наша не пропадала", да?!:)]
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я забыл указать - бревно - лиственница ф28 см. Козырек над дверью = крыша 3 метра от стены дома.
     
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Без разницы хоть козырёк 10м.:)], дверь то ведь уличная!
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Коли не интересно - продолжу выкладывать фото и методику окосячки от магола в своей теме:hello:
     
  10. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Да ладно вам - думаю любой опыт всем интересен :hello:
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Просто я сделал "замок" между вертикальными и горизонтальной обсадой по своему - получилось весьма просто, точно и быстро с помощью ручной циркулярки...
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
  13. С.Е.
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    253

    С.Е.

    Живу здесь

    С.Е.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Реутов
    Пара вопросов "из зала":)
    Если делать шип в стене из оцилиндровки 260мм с помощью циркулярки с максимальной глубиной пропила порядка 60мм то (260-2Х60=140мм) ширина шипа будет 140мм. Вроде тут про 50мм шип толковали. Или нужна циркулярка с пропилом 100мм? Или бензопилой... но это навык нужен... и бензопила:)
    И ещё: нижняя горизонтальная доска окосячки кладётся на бревно.
    Площадь соприкосновения минимальна. Как решается утепление и защита от продувания этого "узла" окосячки?
    Спасибо!
     
  14. Mecen
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    382

    Mecen

    Живу здесь

    Mecen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Рыбинск
    Пилить надо нижнее бревно вдоль полюбому. потом ветровой замок и так далее...
    бензопилой несложно пилить. сам впервые взял недавно. купить - в хозяйстве пригодится полюбому, вещь полезная.
    зырь сюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/110100/page-13
     
  15. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Это не окосячка:no:, а простая черновая коробка, только из бруса с замысловато выпиленным местом соприкосновения. Только при усыхании в тех местах появятся щели, а замка нет:no:, поэтому воздуху проблем не составит проникнуть во внутрь, ну или выйти:aga:. А проверить это легко, взять например железную линейку и сунуть в любое место соприкосновения, типа в замок:aga:. Если пройдёт и не упрётся, то "грош цена"! Да и вершник даже выбивать не надо, он и сам потом вывалится, если не успеет срубом зажать.:)]