1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 35

Биоплато

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем Vorfolomey, 30.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Физику кто-то прогуливал...
     
  2. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если это про меня, то с физикой у меня действительно туго было. С биологией намного лучше!
    А если серьезно, то я не могу понять, почему насосу не надо давить воду ДО поверхности? Ведь вокруг той воды, что идет по шлангу, начиная от самого насоса, вовсе не вода, а стенки шланга, трение о которые этой воде так же нужно преодолевать. И не важно, в какой среде находится шланг-в воде, или на воздухе. Следуя логике Николаичча, я могу поставить насос на шлубине, скажем, 3 метра и он будет давать струю 70 см (как написано в тх) над поверхностью воды? Возможно здесь путаются понятия "высота подъема воды" и "высота струи"?
    Ну, а вы бы не темнили, а просветили неуча!
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @кундала, вот.
    з. ы. Нет, это немного не то... Видимо, самому стоит дополнительно разобраться. Но что от зеркала - факт. Потерями в трубах (в нашем теоретическом споре) пренебрегаем.
    Вы, кстати, какую трубу использовали?
     
    Последнее редактирование: 12.07.15
  4. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну хорошо, буду разбираться сам. Возможно китайцы и правда очень сильно задирают тх. Просто я увидел то, что выдал насос, решил, что считать надо так, а не иначе и решил разобраться здесь. Думаю, это не только мне полезно было бы.
     
  5. Gallahad
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    164

    Gallahad

    Живу здесь

    Gallahad

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Саратов
    Да вы опять чем спорите то? Вставьте просто пустой шланг в воду и посмотрите на каком уровне вода в нем будет. От этого уровня насос и толкает. Просто обычные сообщающиеся сосуды
     
  6. Mikhaju
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mikhaju

    Новичок

    Mikhaju

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Переделка пруда в пруд-купальню с биоплато(?)
    Уважаемые форумчане,
    Прочитала несколько тем на этом и других форумах об устройстве пруда, очень вдохновилась описанием MurenaD и советами, которые ей давали местные специалисты. Тоже так хочуJ Поэтому прошу советов и помощи в следующем деле.

    Исходные данные: На участке моих родителей имеется пруд, который в свое время был остатками пожарной канавы. Канаву засыпали и прорыли новую за участком в 15 метрах, а наш прудик мой отец постепенно углублял и расширял до примерно 11х6 м, потом решил укрепить берега и поставил стены из блоков на раствор, соорудил отсек для насоса (на фото в кирпиче). 2 стены, которые он клал сам, стоят уже около 5 лет, на 3ю стену нанял рабочего, стена обвалилась на следующий год. Дизайном и отделкой папа особо не заморачивался, главное был функционал – полив, ну и в настоящее время, как видно на фото, все это выглядит довольно непрезентабельно, мягко говоря.
    Почва, в которой вырыт пруд – торф + песок. Грунтовые воды и ключи бьют прямо в пруд и наполняют его в зависимости от степени сухости сезона от 0,5 м до примерно 1,5 м (почти вся глубина пруда). В пруду живут караси. По короткой стене пруда есть подпорка, на берегу длинной необвалившейся стены метрах в 4 стоит дом, а на сАмом берегу 3 здоровые калины (может, их корни не дали стене рухнуть?).
    IMG_1808.JPG IMG_1807.JPG IMG_1740.JPG
    Задача: Преобразовать это безобразие в красивый пруд для выращивания растений и по возможности для купания (возможно, с биоплато) при помощи бутилкаучука без глобальных технических нововведений – фильтров, насосов, УФ ламп и т. д.
    Примерная идея и план: Дождаться наиболее сухого времени лета, вычерпать остатки воды насосом, посмотреть, что на дне:), обвалившуюся стену убрать, сделать вдоль этого берега и части примыкающего короткого отвесного берега террасу, все накрыть геотекстилем + бутилкаучуком, сделать 2 стены отвесные, покрыть их пластиковой палубной доской, 2 стены плавный скос под 45 градусов зоной входа и террасами для растений. Зону, где насос, так и оставить, сделать там самое глубокое место на случай необходимости осушения пруда. Но убрать кирпич, вывести высоту под общую высоту берегов, и палубную доску пустить как единую набережную с коротким берегом + предусмотреть в ней люк для доступа к насосу. Залить воды из дачного водопровода, засыпать берега щебнем и камнем, посадить растения для очистки воды и для красоты.
    Вопросы и сомнения:
    1. Имеет ли смысл класть бутилкаучук при наличии грунтовых вод, кот. наполняют пруд? Не поднимут ли они пленку? Если поднимут, можно ли с этим бороться? И если нет, то что делать? :(
    2. Надо ли укреплять берега? Есть такое подозрение, что оставшиеся стенки могут тоже за милую душу поплыть. Если укреплять, то какие и как? Читала о габионах, но это наверное, очень дорого и не уверена, что нам подойдет?
    3. На какой уровень выводить высоту берегов? Их верхний край должен быть выше окружающей плоскости, чтобы в пруд не стекало все что угодно с дождевой водой, или это не обязательно?
    4. Из чего сделать террасы для растений вдоль обвалившейся стены? Из остатков стены? Не уйдет она в торфопесок со временем?
    5. Нужно ли делать перелив? Я так понимаю, что нужно – тогда он будет на стыке плавного берега и берега с упавшей стеной.
    4. Если делать биоплато, то где лучше? Какой для него нужен насос при наших размерах пруда? На случай перебоев в подаче э/энергии, может, лучше все-таки не городить биоплато, ибо случаи отключения у нас ой как нередки? Может ли биоплато находиться в самОм пруду или это обязательно отдельный водоем? Проблема комаров в биоплато также предупреждает меня против него, у нас от них и так весь июнь на улицу не выйдешь.
    5. Как оформить переходы от террасной доски к «естественным» берегам?
    6. И один из самых важных: как обезопасить пруд для маленького человека, которому исполнился годик, а он уже стопроцентный маленький разбойник, а может, просто исследователь? Кроме того, что следить все время – это само собой, но доп. защиту на всякий случай.
    7. Калины придется убрать? Корчевать или спилить под уровень земли?
    8. Можно ли будет на самый крайний случай пользоваться прудом как временным резервуаром для полива огорода (у нас воду, как и свет часто отключают, а точнее в жару редко дают). Или лучше сразу выкопать колодец для этой цели.
    9. Какой фирмы и с какими параметрами лучше взять б/каучук? В какие суммы все это вообще может вылиться, если делать все своими руками?

    Наверное, в процессе обсуждения появится еще много вопросов и уточнений, я буду очень благодарна всем, кто сможет покомментировать мои мысли, посоветовать, оптимизировать что-то. Может быть, у меня глаз уже замылился, а опытным прудоводам придет в голову какое-то вообще другое и лучшее решение для нашего случая. Планирую, опять же вдохновившись примером MurenaD, вести фотодневник работ и смету расходов, но это ближе к лету, конечно, а пока: очень нужно разработать план!
     
  7. Эскар
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Эскар

    Участник

    Эскар

    Участник

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Засадил 2 недели назад биоплато 8 м. кв.
    Применил растения:
    1. Аир болотный Acorus calamus
    2. Цицания (Зизания широколистная (рис Маньчжурский), Водяной рис, Zizania latifolia)
    3. Белокрыльник, кала болотная
    4. Частуха подорожниковая Alisma plantago-aquatica
    5. Ирис аировидный (водный) - Iris pseudacorus
    6. Ирис аировидный “Variegata” - Iris pseudacorus “Variegata”
    7. Ирис гладкий (laevigata).

    Мелкие насекомые оккупировали листву (заняли всё её пространство) Зизании широколистной, видимых повреждений листвы не наблюдаю. Они покрывают всю поверхность листвы с теневой стороны, из размер не более 1мм полупрозрачны серого цвета. Подскажите нужно ли с ними бороться или опасения беспочвенны?
    2015-06-28 18.23.40.jpg 2015-06-28 18.23.45.jpg 2015-07-04 16.25.36.jpg
     
  8. Большаков
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    253

    Большаков

    Живу здесь

    Большаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Нижний Новгород - Инта
    Друзья, а нет ли у кого ссылки на графики производительности насосов Jebao?
     
  9. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Очень здорово получилось! Беседка отлично вписалась.
     
  10. Эскар
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Эскар

    Участник

    Эскар

    Участник

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Сад выбран- японский.
    Поэтому пруд населён карпами кои и рассчитан для их зимовки.
    Спасибо форумчанам за эту тему, прежде чем начать делать я подробно перечитал её всю.

    Сейчас буду выравнивать уровень Ph 8.5. Применю мох сфагнум и торф.

    Спасибо, kuzmich_13.
    На беседке ещё 4 самурая появятся на тканевых полотнах, и изменится стенка обращенная к забору в связи с увеличением участка. И появится речка (ручеёк).

    И ещё замечание "Аир болотный Acorus calamus" было куплено 60 ростков, сейчас каждый из них дал ещё 2-3 ростка.
     
    Последнее редактирование: 15.07.15
  11. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    @Эскар, а где Вы покупали растения для биоплато?
     
  12. Эскар
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Эскар

    Участник

    Эскар

    Участник

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Аня, у частного предпринимателя. Посёлок прямо на границе между московской и калужской областью.
    Эти фото сделаны у неё. При необходимости могу дать контакты в личку. И несколько фото во время посадки. Собственно работа с этим поставщиком имеет свои плюсы и минусы.
     

    Вложения:

    • 2015-06-12 12-05-12.JPG
    • 2015-06-12 12-05-00.JPG
    • 2015-06-12 12-04-27.JPG
    • 2015-06-12 12-04-19.JPG
    • 2015-06-12 12-03-28.JPG
    • DSC03016.JPG
    • DSC03020.JPG
    • DSC03040.JPG
  13. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    не тратьте свои силы, карпам кои жесткость воды до лампочки, в нашем регионе нормальная вода для них. Лучше контролируйте NO2/NO3.
     
  14. Эскар
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Эскар

    Участник

    Эскар

    Участник

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет.
    Сейчас ещё раз просмотрел интернет для на тему идеальных параметров для карпов кои:
    • водородный показатель (pH) - от 7 до 8,5;
    • карбонатная жесткость (KH) - от 1 до 7 dKH (от 72 до 125 ppm);
    • общая жесткость (GH) - от 4 до 10 dGH (от 72 до 125 ppm);
    • содержание нитритов и аммония - 0 ppm;
    • содержание нитратов - не более 40 ppm;
    • содержание кислорода - не менее 5 ppm.
    Мох сфагнум я всё же переменю, для достижения пожеланий заказчика: "чтобы биоплато уже сейчас максимально напомнило болотце".

    Моя озабоченность уровнем ph была связана с гибелью 5 из 7 рыб, их размер 35 см. По совету поставщика рыбы и предоставлении гарантий в случаи гибели кои заменить на новую. Запустили карпов спустя 2-3 дня после посадки биоплато, до этого был уверен в необходимости выждать месяц вычитав из разных источников.
    Итог: спустя 5-7 дней погибло 5 кои, по совету поставщика в пруд был добавлен Йодинол. В данный момент прошло почти 2 недели после внесения лекарственного препарата, 2 оставшихся карпа вроде чувствуют себя хорошо. Замену утраченным должны привезти на днях.
     
  15. alekss007
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.167

    alekss007

    Мой пруд в альбоме

    alekss007

    Мой пруд в альбоме

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Москва
    Вам правильно сказали, забудьте про все эти показатели. Рыбу либо не правильно переводили в новый водоём, либо изначально была больна. Не понятно сколько время прошло после заполнения пруда водой? Перевозка, пересадка в водоём с другой химией, температурой итд, для любой рыбы стресс. Здоровая рыба, как правило всё это переносит нормально, а вот не здоровая может погибнуть. Фото карпиков не осталось?
     
Статус темы:
Закрыта.