1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 35

Биоплато

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем Vorfolomey, 30.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эскар
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Эскар

    Участник

    Эскар

    Участник

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Пруд был запущен ещё с сентября прошлого года, запуск в этом году был произведён со сходом снега и льда.

    В пруду 2 насоса:
    Один подаёт воду на биоплато
    Второй подаёт в биофильтр через уф лампу, далее вода возвращается через водопад в пруд.

    Рыбу привезли 7 шт от 35см длинной (выращенную в Подмосковье) в ОДНОМ специальном для перевозки рыб пакете. Перевозили вертикально, а не горизонтально.

    Процесс по выравниванию температуры и последующему смешиванию воды из пруда с водой в пакете с рыбами я произвёл строго по инструкции.
    Когда выпускал карпов обратил внимание на повреждения чешуи, о чём сообщил поставщику. Заверил что выполнит гарантийные обязательства.
    В дальнейшем через день стали погибать кои сперва одна на следующий день вторая. Потом 2 дня затишья на третий не мог найти 1 карпа, на следующий день нашли на дне зимовальной ямы и в этот же день погибло ещё 2 кои. На следующий день сделал 6 тестов воды дабы убедится что вода в порядке, и внёс Йодинол в пруд по совету поставщика. Пока оставшаяся рыба в порядке.

    Поставщик признал свою вину и сказал, что перекупает рыбу у разводчиков кои. Обещает привезти новых завтра, и каждую рыбу в отдельном пакете от производителя в котором уверен, что рыба здоровая.

    Снимки когда карпов было 5. DSC03108.JPG DSC03109.JPG DSC03110.JPG Есть и снимки через 2 дня, погибших трёх. Если есть в этом необходимость.
     
    Последнее редактирование: 20.07.15
  2. alekss007
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.167

    alekss007

    Мой пруд в альбоме

    alekss007

    Мой пруд в альбоме

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Москва
    А что с чешуёй было не так?
     
  3. Эскар
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Эскар

    Участник

    Эскар

    Участник

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Отсутствовала небольшими участками, последствия перевозки 7 рыб в одном мешке.
     
  4. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    @Эскар, Спасибо большое, но это далеко от меня слишком, к сожалению.
     
  5. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к знатокам, сейчас в биоплата работает через перелив, есть смысл сделать несколько отверстий снизу для лучше циркуляции или лучше не делать? Сейчас идет реконструкция плато, и сделать это не проблема, вот только надо?
     

    Вложения:

    • 2015-08-03 15-32-25_0023.jpg
  6. Zorg_V
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40

    Zorg_V

    Живу здесь

    Zorg_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Lemberg
    Добрый день, знатоки направте на путь истинный, а то уже замучался

    Пленочный пруд, гдето около160м3+биоплато (20м*1м), вода постоянно цыркулирует через него (правда только посредством верхнего перелива), есть аэратор, пруду три года:

    1год - запустил толстолобиков, весной вода ужасно зацвела и что характерно не отцветала, а была зеленой целое лето и под конец лета, при купании, со дна поднималась черная, вонючая (гнилостная) муть. Было принято решение, осенью, спустить, помыть и набрать новой воды (было очень много ила), Рыбу выловил и на сковородку:aga:.

    2год - весной опять ужасно зацвела, вычитал на просторах интернета о чудо бактериях (не пондтрит), расчитали мне курс, ударная доза и т. д., после внесения, спустя 2 недели я уже не узнавал свой пруд, а после трех видел складки пленки на глубине около 2м. Радости не было границ, так продолжалось почти до конца лета пока я не забыл сипануть очередную дозу:)]. Прозрачность воды уменьшылась но она не зацвела и никакого запаха небыло.

    3год (2015) - пошол тем же путем, курс бактерий но вода вроди и не цвела так как в предыдущие годы но и эфекта особого не было, видимость +-30-40см, вода зеленоватого цвета и в отличии от 2года начал появлятся зеленый осадок (такое ощущение что отмершие водоросли), на дне сейчас уже много ила хотя гнилостного запаха не имет.
    Буду спускать, мыть.

    НО что делать дальше? Чтоб не цвела, думал уже после спуска травить медным купоросом чтоб не зацветала, даст ли это эфект.

    Знатоки подскажыте плизззз
     
  7. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Напишу свои мысли, объёмы у меня как у вас:
    1. Не рассчитывайте на идеальную прозрачность, это пруд а не бассейн. Прозрачность летом, когда много солнца 30-40см это нормально. Только осенью прозрачность у меня была почти 100%, но тогда солнечных дней уже не было.
    2. Не сливайте постоянно пруд, этим вы начинаете процесс сначала. Ила в первый год не могло столько появиться. Похоже это нитчатка, её надо мочить медный купоросом. Здесь много кто уже писал о её эффективности. Надо поймать момент ближе к началу лета, когда она начинает активно развиваться и всё будет хорошо.
    3. Нет информации по растениям. Возможно у вас плохо развито биоплато и мало высших растений. Нужно активно заселять.
    4. Весной у меня пруд тоже выглядит всегда не очень приглядно. Всплывают дохлые лягушки раздутые как мячик, какие то хлопья нитчатки, прочая муть. Включал фонтан, сгонял все к краю пруда, собирал сачком, запускаю биоплато. Приезжаю через 2 недели пруд чистый, ни мути, ни взвесей, ни нитчатки, ни запаха. Когда в этом году полез купаться думал, что ноги утонут в грязи, Но нет, резина немного склизкая, но никакого ила и так далее. После купания конечно взвеси со дна поднимаются, пруд становится мутным. Нужен водный пылесос, этот вопрос пока не решил для себя.
    5. С рыбами не балуйте особо, если хотите чистый пруд для купания. Нужны несколько рыб для поедания личинки и прочей нечисти.

    PS: у меня активно плодятся уклейки, занес в пруд на корм сомам, но сомы их только гоняют, когда те резвятся на солнышке. Помня опыт свой с лягушками спрошу, что с ними делать? Как уменшить численность и нужно ли? выполняют они какие то полезные функции, хорошо ли зимуюют?
     
  8. Zorg_V
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40

    Zorg_V

    Живу здесь

    Zorg_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Lemberg
    Спасибо за ответ, а теперь по порядку отвечу
    1) Понимаете, когда в середине прошлого лета я видел складки на 2м глубине, то трудно согласится с 30-40см (но чуствую придется:)])
    2) Это точно не нитчатка, знаю как она выглядит. У меня есть лесница в пруд и на ступеньках появляется осадок зеленого цвета как пиль - потому думаю что этоодноклеточные, и чем ниже тем его больше, такого же рода осадок на дне, только темнее и больше но не воняет как в первый год (может бактерии что то делают)
    3) Биоплато, заросло как дремучий лес, плотность очень большая, одним словом стена высотой 2.5м:)]. Возможно пробляма в том что в биоплато попадает вода только с перелива. Буду исправлять может будет результат. Водный пылесос есть перед засыпанием бактерий всегда пылесосил, тоисть откачивал со дна воду темно зеленого цвета но опять таки повторюсь она не воняла как в первый год
    4)"Всплывают дохлые лягушки раздутые как мячик" - тоже самое, это земляные идут метать икру в воду, у меня они не могут вылезти из за бортика и современем тонут, этой весной сачком выловил около 100шт и через паркан в соседнее болотце. С икрой как я понимаю справляется самозаселенный ротан
    5) Рыбу (толстолобик) запускал только в первый год

    PS) Земляных (коричневые, ползают) отлавливаю сачком и так утонут, а зеленых у меня 3-4 - не трогаю. И заметил много жаб зимует в складках пленки, сбиваются в кучи мне не мешают пусть зимуют:)]
     
  9. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    1) Понимаете, когда в середине прошлого лета я видел складки на 2м глубине, то трудно согласится с 30-40см (но чуствую придется:)])
    Ох как вас понимаю, у меня тоже такое было. Видел всю рыбу на дне, но такое бывает редко.

    3) Биоплато, заросло как дремучий лес, плотность очень большая, одним словом стена высотой 2.5м:)]. Возможно пробляма в том что в биоплато попадает вода только с перелива.
    А вот тут поподробнее? опишите весь цикл прохождения воды. У меня насос на дне качает воду в плато. Вода проходит через всё плато и выходит обратно в пруд на поверхность. Если у вас забор и выброс воды через верхние слои это не правильно

    Водный пылесос есть перед засыпанием бактерий всегда пылесосил, тоисть откачивал со дна воду темно зеленого цвета но опять таки повторюсь она не воняла как в первый год
    Можете кинуть фото пылесоса или его составляющих и написать отзыв. Видел в ОБИ обычную насадку для бассейна, думал её попробывать использовать, правда нет насоса всасывающего под хорошим давлением.
     
  10. Zorg_V
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40

    Zorg_V

    Живу здесь

    Zorg_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Lemberg
    1) Мне кажется такая прозрачность была из-за бактерий, а в этом году мож бракованные:)]
    2) Вода через перелив течет в шахту в которой стоит насос и выкачивает в биоплато, вода проходит все биоплато (около 20м в длину ы 1м шырины) и вытекает обратно в пруд с противоположной стороны от перелива на поверхность. Щас организовал еще подачу воды с дна в шахту (кстати очено простым методом - взял шланг один конец в шахту пониже другой в пруд с болванкой чтоб на дно ушол, ну а дальше как бензин в бак с канистры:)]:)]:)]). Буду наблюдать теперь.
    3) Водный пылесос это только название:)], а по факту - платворма на колесиках (для цветов), в ней вырезаная дырка под дренажник для грязной воды! (5м3, в собраном состоянии дренажник+-1-2см от пола) от него шланг на сушу, длинная палка к платформе и таскаю по дну туда сюда. не очень удобно, часто забивается мусором но и быстро чистится, буду думать чтото другое. Лучше мощный насос на поверхности (что то типа мотопомпы) и шланг к палке с щеткой
     
  11. Николаичч
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    904

    Николаичч

    Живу здесь

    Николаичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Вы ж плёнку дырявите со всеми вытекающими... :)]
     
  12. Zorg_V
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40

    Zorg_V

    Живу здесь

    Zorg_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Lemberg
    тут нужен насос сбольшым объемом прокачки, думаю мотопомпа с V 20-30м3/час идеально бы подошла или что-то такое электрическое но обизательно для грязной воды, чтоб внутри крыльчатка полуоткрытая была
     
  13. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Описывал как раз такую конструкцию, которую мыслил мастерить. А выложите фото, пожалуйста констукрции. Тележку и монтаж хочется посмотреть. Вот мой пост, как я планировал делать: https://www.forumhouse.ru/threads/66352/page-68#post-13274804
     
  14. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    688

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Москва
    [QUOTE="kuzmich_13, post: 13522598, member: 382455
    У меня насос на дне качает воду в плато. Вода проходит через всё плато и выходит обратно в пруд на поверхность. Если у вас забор и выброс воды через верхние слои это не правильно[/QUOTE]
    Подскажите, а почему неправильно?
    Если честно, я и сам так думал, и воду по этому же принципу брал со дна. А тут попробовал поменять, с поверхности начал брать, и к моему удивлению вода в пруду через пару дней стала немного прозрачнее.
     
  15. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а почему неправильно?
    Если честно, я и сам так думал, и воду по этому же принципу брал со дна. А тут попробовал поменять, с поверхности начал брать, и к моему удивлению вода в пруду через пару дней стала немного прозрачнее.[/QUOTE]

    Биоплато это фильтр, его задача прогонять через себя весь объём воды для чистки. Если вы будете сверху брать и наверх отдавать, то нижние слои не будут очищаться через плато. Вода там будет застаиваться, будут разрастаться низшие.

    Это только моё предположение основываясь на фото схем работы очистительных систем бассейнов и таких прудов. Почему пруд становится чище не знаю. Может кто из специалистов ответит.
     
Статус темы:
Закрыта.