1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

Чем обработать вагонку в бане? Прихожая, моечная, парная

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем maytech, 09.09.10.

  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    все таки поройте эту тему, здесь много обсуждали тикуриловские составы для парной. А если бюджет ограничен, то льняное масло (100р за 0,5л в аптеке) - вполне ваш вариант. Пол, стены ниже полка, полок обработать горячим льняным маслом на 2-3 раза - уйдет максимум 2 бутылки. Цвет почти не меняет, без запаха
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Доктор, у вас просто ник доктор или вы в самом деле доктор? Если у нас доктора с таким пониманием чоо вредно человеку, а что нет, тогда другим нужно сразу вешаться!)
     
  3. Михаилмск
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Михаилмск

    Участник

    Михаилмск

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Так, к слову. Химия - она разная. Таблетки все пьют, а вот полностью натуральный яд кураре почему-то не употребляют. Во всяком случае, добровольно.
     
  4. Михаилмск
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Михаилмск

    Участник

    Михаилмск

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Первое, после капремонта, использование бани произошло. Про указанный мной выше препарат BIOFA 2060. Запаха нет, совсем, запах свежей сосны. На ощупь бархатная, очень приятная поверхность, как-бы жирная, но следов на руках не оставляет. При попытке облить стену вода капельками сходит, не мокнет, плёнки нет. не жалею, можно раз в два-три года повторить процедуру покрытия, не разорительно.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Кроме вреда для здоровья, еще вред и для банных кондиций. Массив убит пропиткой!
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @ZYBY, как у тебя здоровья хватает в сотый раз нести в массы Добро на острие копья? :aga::)]
     
  7. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    @magol,
    Так это ж все не зря!
    Мы вот решили парилку (стены - бревно рубленое, потолок - вагонка) ничем не обрабатывать.
    Муж бревно отшлифовал, оно такое беленькое-красивенькое, так и тянулись ручки эту красоту какой-нибудь мазилкой увековечить. Но не стали! Здоровье дороже.
    В конце концов, если бревно и потемнеет - ничего страшного (спасибо @ZYBY, убедил и отделил в мозгах зерна от плевел:aga:).
    Ну уж если наше чувство прекрасного восстанет против темных бревен настолько, что прям жизнь не в радость - ну шлифмашинку в руки, да и все. :)
    В моечной плитка, только потолок из вагонки и дверь в парилку деревянная - их все-таки решили Белинкой для сауны покрыть.
     
  8. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    пару-тройку нижних венцов (если на них попадают брызги с пола) чемнть экологически безвредным все-таки обработайте. @ZYBY, не будет против ;)
     
  9. Михаилмск
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Михаилмск

    Участник

    Михаилмск

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Я был в известной ситуации. Нужно было капитально ремонтировать баню. Информации - почти ноль. Начал шерстить форумы, отзывы и прочее в том числе и по покрытиям. Ну извините, не убедили меня противники покрытия в парной, не убедили. От них я многократно слышал только зловещее слово "химия", будто меня как кобру дудочкой пытались убедить. Не было встречено ни одного отзыва от пострадавших, что у кого-то нос отвалился, у кого-то волосы полезли... Те немногие отзывы реальных пользователей ничего плохого в себе не несли.

    И вопрос химикам. Что хуже для здоровья - воск карнаубы с маслом апельсина для покрытия парной или въевшийся в массив дёготь от берёзовых веников? Который, тоже, как мне кажется, вступает в реакцию с организмом при повышенных температурах.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Как ни странно - для здоровья абсолютно без разницы, а вот для кондиций в Русской бане разница колоссальная.
    И мною это лично на собственном опыте проверено- сруб был обит липовой вагонкой- оценка "хорошо"., вагонку покрыли супи - стала пластмассой - отвратно, вагонку сняли, сруб шлифанули - Отлично!
    Я и низ не покрываю - на фото есть и нижние венцы в моей парной.
    Было так , стало так .
    Ну а керхер любую грязь при необходимости смоет, кроме пропитки...
     
  11. Михаилмск
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Михаилмск

    Участник

    Михаилмск

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Про супи понимаю, Так, скорее всего, и есть. Я, в данном случае, говорю про воск, которым я покрывал. И ни в коем случае не спорю, весовые категории разные, просто интересно.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я покрыл полок предпоследний раз из липы льняным маслом холодного отжима - в принце это много лучше супи, но в последний уже и маслом не стал мазать... А спорить всегда стоит, не взирая на "весовые категории"!:hello:
     
  13. Михаилмск
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Михаилмск

    Участник

    Михаилмск

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    "Никогда не спорьте с дураком, окружающие могут не заметить между вами разницы" (с) :)
    Спорить можно, когда в теме, я нет, поэтому внемлю :), а вот если лодки заинтересуют, заходи на мотолодка. ру - поделюсь знанием :))
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да у меня двоюродный брат Гильфанов Ильдус занимается конструированием лодок... и рыбалкой! Спасибо!
     

    Вложения:

    • getImage1.jpg
  15. kOra Alla
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695

    kOra Alla

    Живу здесь

    kOra Alla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Новосибирск
    10 лет назад стены в мойке - вагонка сосна и стены в парилке - вагонка осина были обработаны Тиккурилловской пропиткой (название не помню, сейчас ее также продают). Все годы грязь со стен легко смывалась, внешне смотрится как чистое дерево, вода и влага не впитывается, не разбухает. Но за 10 лет произошло естественное потемнение. Вопрос такой. Можно ли чем-то сверху прокрасить пропитку, чтобы "освежить" цвет?

    Кстати, Тиккурилловское масло для полка в парилке выдержало всего лет 5, пришлось перекрашивать