1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

Чем обработать вагонку в бане? Прихожая, моечная, парная

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем maytech, 09.09.10.

  1. DPGR
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    48

    DPGR

    Живу здесь

    DPGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Ну я и говорю, что пропитка, а не лак. Вот вопрос когда покрывать... Как парилку обошьют ?
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Масло, масляный лак, олифа по сути это одно и тоже. Очень плохо, что ЛКМ зарубежных производителей разрешено продавать без обозначения продукции по российскому ГОСТу. От этого одна лишь путаница в головах покупателей.
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.623

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.623
    Адрес:
    Саров
    Ну натуральная олифа это и есть " вареное масло", я себе льняным маслом полки обработал. У жены на Родине в Чкаловском районе Нижегородской области всегда лён выращивали, ну соответственно и масло давили. Сейчас там большое производство, когда последний раз туда ездили я себе полторашку налил, там директор знакомый так что качество:super:. Я когда только познакомился, смотрю тесть капусту "отработкой" поливает:ogo:, а это неочищенное льняное масло оказалось:)], кстати самая лучшая натуральная олифа это олифа на льняном масле.
     
  4. Сергей017

    Сергей017

    Сергей017

    Гость

    Господа, есть вопрос в тему.
    Парна'я, возраст примерно 10 лет. Обшита липой. В процессе эксплуатации (у тестя печь дымила в свое время) дерево стало тёмным.
    Можно ли покрыть липу лаком для сауны с добавлением коллера под дерево, чтобы черноту скрыть? Если можно, то какого производителя выбрать?
    Я понимаю, что самым оптимальным будет обработать все дерево наждачкой или рубанком, но работа долгая и кропотливая (не в каждый угол залезешь).

    Заранее СПАСИБО!
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    В парной лаком категорически нельзя покрывать! Берем шлиф -машинку и ля-ля!
    Хотя со временем парилка бронзовеет от березовых веников! Задымленная липа - может и не была зыдымлена, а потемнела от веников?
     
  6. Сергей017

    Сергей017

    Сергей017

    Гость

    У меня у самого парная обработано специальным лаком ДЛЯ САУНЫ на водной основе. Если бы я не знал, что нельзя обрабатывать лаком, то не писал бы. Меня интересует вопрос С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛЕРА.
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вам должно быть известно, что любой лак образует корку и дерево как дышащий элемент умирает!
    Фины это делают, потому как у них суховоздкшки и паровые кондиции их не интересуют! Поэтому и покравают!
    Так что колер не колер - это теже, только вид сбоку!
    Это информация для сведения.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть морилки на водной или спиртовой основе с использованием натуральных веществ, например, танина.
    Никаких лаков не надо.
     
  9. Франковский
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Франковский

    Новичок

    Франковский

    Новичок

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте ! очень нужен ваш совет в моей проблеме !
    построил баню - типа сандвич ...наружение стены из лиственницы покрыты пропиткой затем лаком для улиц... затем дышащая мембрана - затем утеплитель плотный 5 см...затем фольгированный утеплитель сауна ... затем рейки и на них уже кедровая доска с сучками .. все стены - потолок точно также ... в полу жесткий утеплитель затем лиственница - на нее ГВЛ затем стяжка с арматурой - электрический теплый пол и плитка на клею ... два слива ! размеры 4,5 х 2
    высота 2.3 метра ... разделений внутри нет - сразу комната парилка ! печь финская харвия легенд 300 - закладывается вся камнями - камни купил диабаз - талькохлорид - кварцит - и немного местного камня ...за ней обложил стены природным камнем ! с местной горы ! клеил на огнеупор для каминов до 800 градусов ...полок из темного обозжоного абаша ...вентиляция есть ...все стены и потолок - короче все деревянное покрыл льняным маслом ... два слоя ... печь предварительно перед установкой протапливал...
    проблема следующая - после того как затоплю печь - после 70 градусов появляется едкий запах - першит в горле и начинают немного болеть глаза ... протапливал уже раз 5 ... поддавал пару ... думал пропарю и все выпарится ... стало чуть чуть легче ... но проблема не ушла (
    грешу либо на камни либо на масло ... ваше мнение ?
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.623

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.623
    Адрес:
    Саров
    Масло, если это льняное, сразу нет, оно полимеризуется и запаха давать не может (у самого полки маслом обработаны). С камнями тоже засада. Вообще то кварцит не рекомендуют. Я Вам вот что посоветую уберите весь камень из сетки и протопите в щадящем режиме вполне возможно что это полимеризуется краска на печи за одно сразу будет понятно виноваты ли в этом камни:hello: .
     
  11. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Я бы начал с камней, так как у вас там сбор разный, может какие то камни и фонят. У меня камни малиновый кварцит и жадеит проблем никаких. Перед закладкой камни надо промыть закладывать камни советую проверенные а не что попало.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проверьте состояние светильников и проводов.
     
  13. Goshapiter
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469

    Goshapiter

    Живу здесь

    Goshapiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покрыл по совету товарища заднюю сторону вагонки подсоднечным маслом... Вагонка осиновая, пропитывал маслом перед установкой, в парной запах семечек при нагреве - лёгкий, не удушающий...
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень странный совет и даже вредный.
     
  15. Sanap
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509

    Sanap

    Оболтус

    Sanap

    Оболтус

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Парилку и моечную покрывал Дюлюксом для парилок... Запахов посторонних нет вообще. Но, в парилке вагонка иногда липкая бывает. Полоки вообще не стал ничем покрывать. Вообще где-то читал мнение, что парную лучше и не покрывать ничем. В будущем так и сделаю.