1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 25

Бассейн по правилам. Конструкция, оборудование. Вопросы и Ответы

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Step48, 10.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaptior
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3

    Kaptior

    Участник

    Kaptior

    Участник

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Гомель
    Доброго времени суток :) Вот возникло желание построить бассейн... Хотелось бы что то размером 2 на 4 м, в наличии имеются бетон в количестве 5м.куб. и арматура (часть в виде старого забора из 20мм труб). По идее этого достаточно, что бы отлить чашу с толщиной стен в 25 см. В магазине видел смеси гидроизоляционные, которыми можно было бы поштукатурить, а потом и покрасить спец краской ... Грунтовые воды в принципе не беспокоят, рядом стоит дом с подвалом без гидроизоляции, глубиной метра полтора, там всегда сухо. Что посоветуете мастера?
     
  2. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, что хоть бетон не в виде фундамента от старого забора) Ещё раз всё хорошенько обдумать и перечитать эту тему, хотя бы первые страниц 15. 1. Трубы в бетон как-то не айс 2. 2х4 даже не поплавать толком. 3. Обдумать вопрос очистки и обогрева и сезонности использования. Пока всё...
     
  3. Kaptior
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3

    Kaptior

    Участник

    Kaptior

    Участник

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Гомель
    Нет не фундамента :) Тему то я читал, на первой странице там из кирпича даже выложили, я думаю если из бетона вылить, то понадёжнее будет... Трубы в Бетон не айс, как я понял из за того, что слишком жёсткая конструкция получится, но у нас и не слишком подвижные грунты, Размер обусловлено ограниченным местом, да и не поплавать он мне нужен скорее, а окунуться и побалдеть :) после баньки... По поводу очистки и обогрева, горячая вода из водопровода имеется в неограниченном количестве, колодец конализационный совсем недалеко в пару метрах, вот вопрос в следующем. Как мне кажется, для таких размеров, системы очистки будет достаточно как для надувных бассейнов, или я не прав?
     
  4. Dmitry901
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    161

    Dmitry901

    Живу здесь

    Dmitry901

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Тула
    Эт че за прикол? Тип он засасывает и из форсунки и сверху)?
     
  5. виктор5055
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    виктор5055

    Новичок

    виктор5055

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток!
    Планирую строить баню с купелью внешние размеры купели 2х1,5 глубина 1,6. Фундамент бани скорее всего монолитная плита. Подскажите как лучше исполнить купель, можно ли размещать прямо на плиту или надо делать проем и в нем отливать бетонную чашу? и нужен ли кессон при незаглубленном исполнении? какие расстояния от края проема до чаши надо выдержать?
    заранее спасибо за ответ!
     
  6. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    Счастливый человек, раз на даче магистральная горячая вода. Труба без рёбер и пустоты внутри, поэтому и нельзя. В отмостку ещё можно их впендюрить и то я бы не стал. Специально для бетона арматура придумана. Только арматуру, можно 10-ку, лучше 12-ю. 2х4х1,5 это уже 12 кубов воды. Заливать и сливать-расточительно, если финансовый вопрос Вас волнует, конечно. По поводу систем очистки-лучше заехать в специализированный магазин и обсудить с консультантами, либо по телефону с манагерами, а потом конкретные модели уже тут. Знающие да подскажут! Можно вплотную к бане пристроить и загнать под общую крышу и стены. Вот зимой в бассе поплавать действительно класс! Бетон можно заказать со специальными водостойкими добавками.
    Почитайте тему "Крытый бассейн" от февраля 2010, автор ОI34, там всё хорошо описано. Может быть что-то для себя почерпнёте. С ув.
     
  7. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    Я бы
    1) заглубил до уровня будущего пола бани -так проще в неё залазить.
    2) Вынул бы грунт под купель, залил подбетонку, положил 50 мм пеноплекс, потом заармировал и залил дно, предусмотрев закладную под слив или приямок для дренажника, чтоб воду выкачивать. (А так же бы я подумал про фильтр и подогрев. Зависит от того, что хотите получить в итоге. В ледяной воде из скважины или колодца долго не расслабишься).
    3) В идеале армированные стены нужно заливать сразу после дна, по периметру утеплить тем же пеноплексом.
    4) Выходы арматуры стенок бассейна связать с арматурой плиты фундамента, чтоб не дай Бог не выдавило, как стальные погреба в гаражах вместе с авто выдавливает. Далее по плану строительства.
    Если не заглублять, думаю нужен кессон. Опять же, смотря чем чашу будете отделывать. Может Вы в ней из композита или плёнки будете внутрянку делать? С ув.
     
  8. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    Типа да.
    конкретно в этой чаше заказчик заложил трубы для выхода очищенной воды из противоположной стены.
    в Вашем случае - выход через форсунку.
     
  9. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    не вздумайте.
    чаша бассейна и фундамент дома не должны быть связаны! соединение делают в виде деформационного шва (с гидроизоляцией), который допускает подвижки конструкций.
    разные нагрузки, разные подвижки. вы хотите, чтобы трещина пошла в фундаменте, когда чаша водой наполниться? или ее из земли попрет?
    Дом тоже усадку может дать. для того, чтобы из земли не выдавило - другие меры предпринимают.
    например, дно бассейна обязательно выводят шире, чем стены, примерно на 30-50 см. получается замок, который держит чашу в земле. аналогично выполняют опоры для фундамента, конусом.
    как-то так.
     

    Вложения:

    • Чертеж1-Model.jpg
    • P1010012.JPG
  10. Kaptior
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3

    Kaptior

    Участник

    Kaptior

    Участник

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Гомель
    Спасибо за подсказки :) Оставлю трубы в покое, потрачусь на арматуру :( Вода ещё и бесплатная, так что вопрос расточительности в плане воды отпадает) Под общую крышу, это уже в следующем году, а вот бетон уже с добавками) В той теме конечно всё шикарно, но имей я такие средства, строил бы не менее грандиозные планы :) У нас к сожалению очень сложно найти спецов в этой сфере, в нашем городе их вовсе нет :( все из столицы заказывают, Но думаю сделаю по принципу каркасного, заложу трубы где надо и вперёд :)
     
  11. виктор5055
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    виктор5055

    Новичок

    виктор5055

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    я тоже уже несколько раз сталкивался с требованием что связывать фундаменты нельзя..но вот можно ли располагать чашу прямо на плите или это тоже серьезные риски из-за неравномерной нагрузки..к тому же на противоположной стороне терраса (см вложение). заглублять нехочется потому что будет очень низко самотечный слив. внутренний размер купели предполагается 1х1,6 уровень воды примерно 1,2 то есть по сумме не больше двух кубов, стоит ли заморачиватся с фильтрацией или проще почаще воду менять? всем спасибо за рекомендации
     

    Вложения:

    • БАНЯ.JPG
  12. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    При т олщине плиты в 15-20 см и двойном армировании ничего не треснет и не порвёт. Вариант Ваш тоже рабочий. Можно попробовать.
     
  13. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    на плиту чаши ставят., зеркало воды получается на первом этаже
     
  14. ADor500
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3

    ADor500

    Живу здесь

    ADor500

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Не нашел точного ответа, установщики советуют ставить скимера на короткой стороне, а форсунки на длинной.
    Я считаю, мнение из форума, ставить надо на длинной напротив форсунок.
    Кто даст развернутый ответ?
    Бассейн полипропиленовый на улице, прямоугольной формы 9х3,8 глубиной 1,65 метра.
    В одном углу будет римская лестница.

    Кто подскажет по утеплению и расположению прожекторов, взял 4.
    На дно класть полипропилен и утеплять стенки.
     
  15. ADor500
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3

    ADor500

    Живу здесь

    ADor500

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Стеновой проход из нержавеющей стали ставить надо под каждую форсунку?
     
Статус темы:
Закрыта.