1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,26оценок: 43

Утепленная "шведская" плита - 7

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 03.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    У меня в сан. узле, кухне, коридоре, по одному контуру.
    В спальне два, 50 и 58м., в гостинной 4 контура протяжённостью 277м.:|:
    Так, что я не клинился.:)]
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kam711 - получилось красиво. Осталось в проге проверить расход теплоносителя на коллектор, и можно выбирать подводящую трубу. В принципе есть смысл немного уменьшить шаг по наружним стенам и несколько увеличить в середине, сохраняя общую длину петли. В принципе к коллекторам должны быть данные - сколько можно пропустить теплоносителя - каков поток.

    У меня 20й трубы 600 метров, 8 петель получилось.

    uponor wirsbo pex наверное труба хорошая, но разорить может. Вариант с PEX-b менее именитый подойдет?

    Индивидуальное регулирование некоторых петель штука полезная - я обязательно поставлю в гостинной - там камин, и в кухне - там полно всякой всячины излучающей тепло. Когда нужно, по комнатному датчику будут поджиматься. И возможно в спальнях поставлю - люблю спать в прохладе, но под толстым одеялом:|:.
     
  3. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про СНИПы всётаки не стоит забывать, там много полезного!

    Сам лично в Карелии видел УШП! Был на рыбалке на Онеге этим летом - лицезрел там оч. хорошую УШП
     
  4. topol74
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    topol74

    Участник

    topol74

    Участник

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Старый оскол
    я ему про Фому он мне про Ерему.
    Мне не надо читать, как считается несущая способность фундамента и сколько может выдержать бетон. за меня это в фирме доросел сделали, когда проектировали свою плиту. они там написали какой нужен бетон, какая нужны арматура, и нарисовали что нужно учитывать при расчётах. Я спрашиваю я ничего не забыл? и правильно ли распределил вес крыши и перекрытия по несущим стенам?
    первый раз при вопросе по арматуре вы мне ответили что, надо делать расчёт, и для этого надо найти того человека который разработал эту плиту, или другого который знает как она работает.
    Когда я показал свои расчёты и попросил проверить их и указать на конкретную ошибку, вы мне начинаете говорить про несущую способность грунта, и что должно входить в расчёт веса дома. Прошу форумчан, а не Вас дать мне ответ на 2 конкретных вопроса, есть ли у меня ошибки и если есть то где.
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Понимаю, что так правильно. Но петля и так 15 см, на 10 см не согнешь 20 трубу.


    Мне кажется, что ThermoTech правильнее будет, расширение меньше и гибкость лучше. Или маркетологи рулят? :)]
     
  6. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская обл
    Имхо слишком кучеряво получается. У меня на 130м 600м 16 трубы уложено. Правда расчетные теплопотери 40вт/м без вентиляции.
    Не ошиблись в расчетах? Или витражи во всю стену будут?
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А окна с каким R считали? А то разное на этот счет в инете встречается - маркетологи успешно пытаются притянуть R профиля к R окна, хотя стеклопакет занимает 80-90% площади.

    Окна - зло, а без них пещера

    Очень смущает эркер. Специально зону эркера на два контура разбил, хотя проще было один контур бросить. Может в него по наружной стене бросить высокотемпературный нагрев, всеравно бойлер и батареи в СПА зоне есть.

    Проблема, что по факту еще никто не проверял, насколько окна во всю стену совместимы с одним ТП.

    Этот чудо-дом еще не достроен :( чтобы по факту проверить.

    зы С другой стороны современный фахверк ваще из каркаса и стекла, живут же как-то на ТП
     
  8. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская обл
    R по окнам считала прога и, судя по тому, что там был большой выбор разных стеклопакетов, то считала она правильно.
    Где то я видел отчет о доме с витражами на теплых полах. Проблем не было и теплопотери фактические всех удивили.
    С Вашим подходом, думаю, вы уделите большое внимание правильной вентиляции. Считаю, что проблема запотеваний окон в большей степени связаны с этим вопросом.
     
  9. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    достаточно стандартным решением для эркера является конвектор в полу.
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле в теме msleo по стенам из ГБ 500мм - если ничего не напутал, выставлялись фотки дома, с окнами метра 4 высотой - на высоту второго света. Был замечен и один радиатор, автор сказал что поставил несколько штук на всякий случай, реально при эксплуатации дома не используются. Или это в теме по ТП было, не помню:mad:


    О том что там уже и так 150 мм не заметил, думал шире шаг. PEXов всего три вида -

    a - самый гибкий, при этом самый сложный в производстве и дорогой.
    b - дубовый считается, производство быстрое, стоит недорого, используют химикаты для сшивки. Не могу сказать что возникли проблемы, в фиксаторе поворота держится нормально, с шагом 150 мм проблем не было при загибе на 90 градусов.
    с - аналогично быстро делается, сшивка электронами. Если по человечески - облучение изотопом.

    Есть еще навороты в виде кислородного слоя - реально эта труба имеет два слоя трубы, потом толкий чулок - кислородный барьер, который на клею воткнут между двумя трубами. Когда посмотрел тамошние нормы по пропуку кислорода внутрь трубы, стало смешно и выбрал обычную но цельную. Столько не живутne, дабы в теплоноситель через трубу насосало кислорода и сломало все металические детали системы отопления. И с многослойной трубой есть одна проблема - если случайно заломали, высока вероятность расслоения, и усе. с однослойной ворма восстанавливается на 95% визуально - был опат с надеванием фиксатора поворота. Снял, установил чуть ниже, подрасплющенное место расправилось, каких либо повреждений нет.

    И еще есть новинка - труба PE-RT - тоже сшитый полиэтилен, но сшивают в другую сторону.
     
  11. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    На самом деле в теме msleo по стенам из ГБ 500мм - если ничего не напутал, выставлялись фотки дома, с окнами метра 4 высотой - на высоту второго света. Был замечен и один радиатор, автор сказал что поставил несколько штук на всякий случай, реально при эксплуатации дома не используются.
    Вроде эти фото.
     

    Вложения:

    • 5.JPG
    • 55.JPG
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Thermotech как раз PERT. В теплых полах многие ставили, обычно 17 диаметр. Под него есть готовые блоки коллектора с насосом и узлом смешивания. Только стремновато 17 диаметр на 80 м ставить, хотя пишут типа до 100 метров, но мне не очень верится. А на 60 м нужно 14 контуров, тоже не айс В программе расчета от упонора труба ваще 12 берется, а поменять не могу :( Но тоже не слишком хорошо, при 15 шаге получается 30 градусов температура пола и дельта 8-9 градусов.

    Подумал, может в эркере сделать подшивной потолок и инфракрасный нагреватели поставить на всякий случай. Не охота доп трубу тащить и еще встраивать конвектор непонятно как

    Прикинул по теплопотерям Г-К-С получается порядка 4.5 квт. :mad:


    Там кроме радиатора - еще конвекторы встроенные имеются А на такой полосе можно снять 5 квт без особых напрягов
     
  13. retsam
    Регистрация:
    01.03.07
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    44

    retsam

    Master™

    retsam

    Master™

    Регистрация:
    01.03.07
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Лабинск
    Всех приветствую

    Я тут потихоньку читая ваял свой УШП, но вот пришёл момент когда появились сомнения, прошу подсказать,да и если кого то пугает пенопласт (ПСБ-С-35Т) или отсутствие дренажа, то это пробный вариант и я полностью осознаю свои отступления от идеала в виду исключительных геоклиматических условий :)

    Вчера укладывал трубы тёплого пола, и закралось сомнение у меня получается, что через несколько ребёр проходят трубы тёплого пола, с инструкциях по стяжкам так делать запрещается, но у нас же вроде как монолит :) ?

    Ну и заодно 2 бухты попреречно сшитого полиэилена мне как то не хватило (400 метров 16го диаметра), нужно ещё гдето 60 :)
     

    Вложения:

    • IMG_0004.JPG
    • IMG_0008.JPG
    • IMG_0010.JPG
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    600 метров трубы это самый минимум для плиты 120-130кв.м.
     
  15. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    У меня на 80 квадратов ушло 600 метров
     
Статус темы:
Закрыта.