1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,26оценок: 43

Утепленная "шведская" плита - 7

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 03.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. signity
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46

    signity

    Живу здесь

    signity

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, есть ли что-то из нижеизложенного в предыдущих сериях, не смог прочитать все темы про УШП - времени не хватило. Но, когда делал сам, выявил несколько ошибок. Думаю, для следующих застройщиков будет полезно. А, может, и нет - каждый учится только на своих:)].
    Итак:
    1. "Стульчики". Сначала (на 1/3 плиты) я делал так: выставлял продольные арматурины на подставки, а потом раскладывал поперечные и вязал. Неудобно - продольные заваливаются, расползаются и на них не наступить. После стал делать по-другому: положил две рулетки по краям, разложил продольную арматуру (всю) прямо на ЭППС, потом ещё две рулетки на поперечных краях и одну за другой поперечные плети вязал, попутно поднимая готовую сетку на "стульчики". Плюс в том, что не нужно просовывать ботинки в квадратик 15х15 см или поднимать себя вместе с сеткой. Рулетки нужны. чтобы шаг выдерживать - потом пригодилось, когда теплый пол раскладывал.
    2. Направляющие для виброрейки. Не имел абсолютно никакого понятия, что за штука эта виброрейка, и как она выглядит и работает. В качестве направляющих купил трубы прямоугольного сечения 40х25 мм. Правда, поленился или пожмотничал попилить их и сделать направляющие ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ фундамента. Длина стороны 14 метров, а трубы по 6 метров. Поэтому у меня был небольшой разрыв в середине (см 5) и не доходили по краям почти на метр. Думал, всё равно там вибрировать глубинным, поэтому рейкой проходить не обязательно. Фигтам. Были бы направляющие скреплены посередине и доходили бы до краёв фундамента, поверхность бы получилась идеально зеркальной. А так придется равнять слегонца.
     

    Вложения:

    • CIMG6169.JPG
    • CIMG6373a.JPG
  2. signity
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46

    signity

    Живу здесь

    signity

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3. Кто-то советовал мне поставить упоры почаще, мол, выпрет. Не послушал. Выперло. Но выперло странно как-то - на коротких сторонах даже не шелохнулось, а вот на одной длинной стороне доски 50х200 пошли небольшой волной - сантиметра по 2. Расстояние между упорами было метра по 2. Но точно такое же расстояние было и между опорами на коротких сторонах - и ничего.
    4. Отсыпка песка снаружи периметра после установки наружного вертикального листа ЭППС. Нужно обязательно подсыпать сантиметров 10 и протрамбовать, чтобы дождями не вымывало песок из-под плиты. Я оставил песок на том же уровне, что и низ плиты, в результате один угол стал подгуливать. Правда, потом подсыпал и протрамбовал, гулять перестало и даже уровень не ушел.
    5. Когда бетононасос пишет, что у него стрела 24 метра, можно смело отбрасывать метра 4. Во-первых, он не по прямой лежит, а с небольшой дугой даже в самом распрямленном положении. А во-вторых, точка отсчета длины стрелы лежит в паре-тройке метров от крайней точки машины. Лучше не пожадничать и заказать дополнительный шланг - там он стоит рублей 50-70 за секцию 3 метра (в час?). Мне как раз не хватило стрелы. Хорошо, у первого миксера с собой была труба красная канализационная - через неё гнали.
     

    Вложения:

    • CIMG6370.JPG
    • CIMG6371.JPG
  3. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Стульчики - это действительно ошибка. Даже с подставками. Ищите ФС30/40 - для установки на сыпучих материалах, никуда не завалятся. А по поводу просовывания ботинка в квадратик 15*15 - правда смешно:|: Я когда к себе на участок приехал, а мои работники вязали сетку 15*15, и тоже пытались по клеточкам ходить, чтобы сетку вязать и подставки под арматуру лишние вытащить-переставить, я веселился очень. Они чуть не обиделись. Я по-дилетантски предложил вязать ячейки по 15*30, а потом уже переставлять фиксаторы арматуры, и довязывать остальные прутки, отступая по ячейке 15*30. Им понравилось, довязывали именно так.


    Странно. Куда уж чаще чем каждые 2 метра? Я использовал для опалубки по 2 доски 150*50, упоры каждые 2 метра (треугольником). Ничего не выперло, меры казались избыточными. Может, упоры слабоваты были?
     

    Вложения:

    • 102_3101.jpg
  4. signity
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46

    signity

    Живу здесь

    signity

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, во1, искать что-либо мне уже поздно. А во2, если внимательно (!) посмотреть на приложенное фото, то можно увидеть именно эти рекомендованные Вами подставки для сыпучих материалов.
    Смешно-не смешно, но выход, который я нашел, мне кажется более удобным и правильным, чем тот, что предложен Вами.
    Думаю, если бы кто-нибудь здесь, на форуме, описал такую проблему, то и мне бы не пришлось наступать на те же грабли, на которые наступает каждый, кто в первый раз вяжет арматуру.
    Места, где стояли упоры, не шелохнулись. Изогнуло сами доски, в которые эти упоры упирались. То есть выдавило ИМЕННО между упорами. Но не критично.
     
  5. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Я не Вам предлагал фиксаторы искать, а тем, для кого Вы свой опыт описали. На приложенных фото я разглядел фиксаторы "стульчик", поставленные на специальную опору под него для сыпучих материалов, а не ФС30 или 40. Так?
     
  6. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Я говорю что я покупал 8кг по 50р за кг. Вам что чек отсканировать и предъявить? А точнее покупал два раза по 4кг (думал что хватит 4кг).

    Дальше по стульчикам, как я поднимал арматуру на неё. Сначала связал её лежащую на ЭППС, а затем поднимал на стульчики. Предварительно вырезав квадратики 10Х10 из ЭППС и положив их в клеточки под ноги, дальше на них стал и руками поднимал арматуру подсовывая под неё стульчик. Да потом спина еле разгибалась но зато вязать намного проще и быстрее было. Тут всё решает каждый для себя сам, как вязать, поднимать.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет, но я вроде усыпальную пирамиду себе не собирался строить.. :)
     
  8. signity
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46

    signity

    Живу здесь

    signity

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо, я не понял.
    Честно говоря, сейчас уже не помню, по какой причине купил именно этот набор, может, дешевле оказалось, может, не было именно тех. Разве это принципиально?


    Я попробовал в какой-то момент вязать прямо на ЭППС. Оказалось неудобно подсовывать скобы и проволоку. Когда постепенно поднимаешь на подставки уже провязанные ряды, то часть сетки приподнимается, и в образовавшийся зазор легко подсовывается связывающий материал.
     
  9. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Слушайте. я может конечно что то пропустил, а по какой причине нет подъезда к участку? просто нет дороги - её нужно делать или дорога есть но по ней не пройдёт миксер? или она настолько узкая что миксер не проходит?

    Народ поправит если что не так, но есть предложение заливаться в зиму в мороз, т.е. дождаться пока встанет земля колом (если в этом проблема) тогда любой миксер доедет. но тогда в бетон всех и всяких добавок/присадок зимних.

    Если лес, то тут конечно да проблема нужно озадачиваться сначала подъездными путями т.к. бетоном дело не закончится, потом будет лес, керпич или ещё кой материал. и тд.

    Всё таки напишите почему нельзя доехать более детально, Вы просите совета но сами ничего не описываете при этом (а как песок подвозили, арматуру?).

    У меня была ситуация когда даже 10т камаз проваливался на тот свет (в глину) и его можно было вытянуть только другим камазом.
    Решение всегда можно найти.
     
  10. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Вообще да, разница есть. Стульчики ( по крайней мере которые я видел) неустойчивы на этих площадках, сами площадки маловаты. Те, про которые говорю я, имеют большую площадку, уронить их нереально.
     
  11. signity
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46

    signity

    Живу здесь

    signity

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну там, в большей мере, проблема не в уронить, а в том, что когда на этих (любых) подставках установлены несколько параллельных плетей арматуры, то перемещаться в районе работы неудобно, по-любому заденешь ещё не закрепленные арматурины, сдвинешь, потом выравнивать. И опираться на непровязанную арматуру неудобно, она неустойчива как на стульчиках, так и на тех, про которые говорите Вы. После того, как всё провязано, стульчики меня устраивают более чем. Уронить их тоже нереально.
     
  12. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот специальная обувь для вязки арматуры:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%8D%D1%82%D0%B0

    http://www.kimono-kimono.ru/manzori/geta01.htm

    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21278/

    :)]
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он тоже в таких ходил -



    Видимо в перерывах занимался вязкой арматуры для УШП:)]
     
  14. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это секта! А это их отличительный знак. :)
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Похоже...все залились.
    Но юмор остался...значит не все так плохо!!:)]:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.