1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 15

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 13.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    А чем хотелки по генерации обеспечивать будете?
     
  2. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    :) ну так я же шучу :) У меня не автономка, так, резерв на частые отключения. Зимой 100% один раз минимум на сутки света не будет. А при такой мощности возможно и генератор не потребовался бы, даже со всеми моими потребителями :)
    Да конечно не буду я такую систему собирать, если только когда-нибудь на автономку перебраться не собирусь, что вряд ли.
     
  3. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Даташиты говорят - наличие циклов вместо их отсутствия быстрее доводит свинцокислотные акб до подыхания. А более глубокие - еще быстрее.

    Поэтому заряжать свинцокислотную акб тоже вредно для ее жизни. Гы.
     
  4. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Сокращение мя было приемлемо для древлеправославных при разговоре с богом, бог терпел сотнями лет от каждой верующей головы такое слушать - че тута форумхаусу то обламываться ?
     
  5. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Извините за может быть дилетантские вопросы, но хочу прояснить для себя вот что.
    1. В инструкциях к аккумуляторам пишется о циклах разряда-заряда аккумов. 500, 600, даже 1000 и 1200. Если я не буду разряжать АКБ ниже 80 проц., увеличит ли это кол-во циклов и соответственно срок службы?
    2. Вычитал такую вещь При покупке нового устройства необходимо делать 4 полных цикла заряд/разряд, чтобы он вышел на нормальный режим. Если этого не сделать, то вы сразу же в день покупки потеряете от 20% до 50% ёмкости нового аккумулятора (безвозвратно). Это так?
    3. Необходимо ли через какой-то период времени полностью (и до какого предела) разряжать аккумулятор?
     
  6. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    9000* 0.2 = 1800.
    1000*0.9 = 900.

    Выковорить из этих акб больше чуть менее двукратного количества электропользы нет возможности даже при глубине разряда порядка 20 процентов относительно спокойного разряда почти полностью. Так что при заданом суточном потреблении электроништяков глубина разряда достаточно мало важна - всеравно подохнут после отдачи примерно сравнимого количества электроэнергии хоть 1000 хоть 9000 циклами. Только период между выбрасываниями подохших разный будет. При этом кпд при циклировании всего на 20 процентов будет заметно хуже чем при разряде полностью. Плохая энергоэффективность у частичных разрядов.
     
  7. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Надо бы 1 и 2 вычитывать из произведений одного автора или одной конторы - например из инструкции на купленные акб. Тогда можно подавать в суд если контора откажется исполнять гарантийные обязательства в период действования гарантийного срока.
     
  8. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexeich,
    1. да увеличит
    2. на счёт безвозвратно брехня причём полная, я сейчас занимаюсь тем что возвращаю назад ёмкость свинцовикам отлежавшим в отключенном состоянии с год. Если перед отправкой в лёжку они были исправны и хранились не на солнышке то циклированием малыми или использованием десульфататоров можно вернуть ёмкость близкую к исходной.

    Пример - батареи из ИБП который год простоял подключенный к сети, но не использовался после 2х полных циклов заряд\разряд выдали ~16,5а.ч. батареи точно из такого же ИБП простоявшего отключенным от сети (при этом даже батарейный блок не был отключен от силовой части) после циклирования выдали ~15,5ч

    3. да необходимо
     
  9. Seva1964
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    22

    Seva1964

    Живу здесь

    Seva1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Киев
    Доказано, что АКБ с надписью Са-Са эта процедура противопоказана. Потому, что с каждым КТЦ необратимо теряется ёмкость.
     
  10. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Вот это мне тоже понравилось. Меньше 100% это сколько 99% или 1% ?
     
  11. Печник62
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    209

    Печник62

    Живу здесь

    Печник62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    АКБ не вечны. Минусы у жидкостных - малый срок службы, газики выходят, обслуживание. Плюс- небольшая стоимость, эксплуатация при давольно низких температурах.(при большой плотности электролита).
    Гелевые и AGM срок службы 10-12 лет в буферном режиме, выдерживают глубокий разряд, много циклов заряд-разряд, газики не выходят наружу. Необслуживаются. Минус: эксплуатация до минус 10, в 2-3 раза дороже. Прошу оптимальный вариант. У меня кислотные с 2009 года. Пали смертию достойной. Похоронил в морге металлолома. :(
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зря вы так думаете. На счёт гелевых не скажу, а вот AGM если зарядное занимается кипячением во всю испаряют воду. На многих батареях из ИБП если снять верхнюю крышечку видны следы "выноса" электролита из под резиновых пробочек.
     
  13. Печник62
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    209

    Печник62

    Живу здесь

    Печник62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    У меня зарядка от солнечного контроллера МРРТ. 24 вольта 30А. По паспорту 4 стадии заряда.(я в них не разбираюсь.) Главное, что у меня неотапливаемое помещение, где содержатся аккумуляторы. Как будут вести себя батареи AGM И GEL зимой ?
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печник62, да точно так же как и стартерник - при минусовых температурах сильное падение ёмкости. Ведь для авто есть и стартерные AGM аккумы и работают в морозы точно так же как же. Уже 4,5 года в машине стоит обычный стартерник и я точно не заморачивался ни с какой плотностью электролита (они же считаются не обслуживаемыми). Этой осенью планирую его поменять, а заодно погонять снятый на предмет выяснения сколько же у него осталось ёмкости от исходных 66а.ч.

    Прицепленные к панелям аккумы AGM у меня стоят на неотапливаемой и не утеплённой лоджии (простое фасадное остекление) и сам голову ломаю как к зиме подготовиться... Пока в голову пришло только сделать ящики из 5см пенопласта. При работе (заряд\разряд) аккумы выделяют тепло возможно при должной теплоизоляции им хватит саморазогрева.
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    а поточнее можно, кислотные - слишком широко охватывающее понятие, по сути гелевые тоже кислотные. Стационарные OPzS и стартерные тоже.
    Что у вас померло?


    а если глубокий разряд и ток заряда хороший потом, в перегрев не уйдет?
     
Статус темы:
Закрыта.