1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 15

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 13.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С большой долей вероятности вы консультировались не со СПЕЦАМИ, а с ПРОДАВЦАМИ, что в подавляющем большинстве случаев далеко не одно и тоже.

    И если по факту была приобретена автономка для которой критично съест холодильник 220 или 290kW то это очень грустная автономка. Давайте вдумаемся 70kW разницы в ГОД, то есть менее 200W разницы в СУТКИ.
    У меня вшивый автоинвертор на 150W в сутки "подъедает" 76W
     
  2. Voron196
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33

    Voron196

    Участник

    Voron196

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Приобретенная мной автономка в сутки может вырабатывать 3 квт, а при стабильном солнце до 5 квт. Но мне бы хотелось, чтобы она ела в сутки как можно меньше, чтобы и прослужила дольше. Советовали продавцы автономки - да (не холодильника и не всей остальной бытовой техники). Мне предлагали и другие автономки, задачи впарить мне именно эту не было. Долго сидели в офисе, выбирали, с учетом моих потребностей, я остановился на этой.
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Voron196, у автономки выработка только один из важных параметров, другой немаловажный это сколько она может запасти и сколько отдать. Летом на солнышке то холодильник работает можно сказать напрямую от панелей через аккумы как буфер и другое дело когда солнца подолгу нету (а Москва тоже не относится к солнечным регионам). Судя по тому что 200W в сутки это то чем ну никак нельзя пожертвовать запасаемая моща далеко не героическая.
     
  4. Voron196
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33

    Voron196

    Участник

    Voron196

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Дык у меня же не один холодильник, еще и другая техника имеется, без которой не обойтись. А все вкупе имеет значение, какой мощи.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    VoronNew, Все так, но 200W в сутки - это лишние 25Ah@12V в эксплуатации. Очень приблизительно. И это только холодильник.
     
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Strangeman, именно в АВТОНОМНОЙ системе даже смешно оперировать цифрами 25Ah@12V
    в приличных системах счёт идёт на тысячи Ач и 25Ач это нечто вроде погрешности.

    Может у меня с математикой плохо но 25*12=300W

    у других бытовых приборов я не встречал столь явственного диференцирования по потреблению (ну разве что ещё стиралки и посудомои где идёт нагрев воды) и столь явственной разницы в цене за плюсы к буковке А.
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А пасмурных дней у Вас, конечно, не бывает. А о нескольких пасмурных днях подряд зимой - вообще никто никогда не слышал. Я же написал, что очень приблизительно. На экваторе, полагаю, можно и в 10 уложиться. И, да, это все при DOD 100%.

    Экономичным может еще освещение быть. Потребление компьютеров, мониторов, телевизоров заметно разнится.

    С тем, что барыги могут впаривать втридорога "экономичные" потребители, я не спорю - бывает. Тут нужно своей головой думать.
    А вот с тем, что не нужно выбирать действительно энергоэффективные потребители, я спорю.
    Естественно, нужно оценивать экономическую целесообразность. Убогенький автохолодильник с одной камерой за 50+ тыр я не куплю.
     
  8. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Да не обижайтесь Вы! Тем более, что "заученные фразы" - это больше про Вас. И я нигде не говорил, что зимой буду свою кашу варить на солнечной энергии. И автономки у меня, как правило, не дольше двух суток. Была одна длинная, после урагана, в три недели, но тогда у меня и панелей солнечных не было. Спасался маленьким бензогенератором. Заводил три раза в сутки, гонял холодильник и заряжался. Ничего, пережил, двухкамерный здоровый, не экономичный (зараза!), не потёк, дичь сохранилась. А сейчас часто пользуюсь зелёной генерацией в основном когда слушаю музыку. Очень оживляюще действует "чистый синус" моего инвертора на работу Хай-Энд аудио системы. Все гости падают на пол, когда передёргивание из розетки в другую даёт такой эффект! Поэтому часто пользуюсь сейчас.
     
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так вот где собака порылась!
    У Вас же не автономка, у Вас резервная система!
     
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и я о том же... На освещении в год можно наэкономить наверно и поболе чем 70kW на холодильнике. Например домашний медиасервак работающий нонстопом в сутки кушает ~2kW (скромные 80W в час) с ужиманиями на холодильнике в 200W думаю от него мне пришлось бы вообще отказаться. Но я бы наверняка предпочёл нарастить мощу и ёмкость энергосистемы.
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Не у всех же такие медиасерверы :)
    У меня в городской квартире сервер потребляет 10...15 Вт, а чтобы посмотреть фильмы, поиграться включаются более мощные компы - у каждого свой.
     
  12. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Strangeman, Я бы настоятельно не рекомендовал Вам покупать аккумуляторы Extra Start для использования в автономной или резервной системе. Двухлетняя практика показала что эта (как в прочем и любая) марка кальциевых/гибридных аккумуляторов совершенно не подходит для этих задач. В соседней ветке по восстановлению аккумуляторов есть углубленное изучение одного из шести используемых в данное время экземпляров. Если бы не подвернулись щелочники - постарался бы вы выбирать из стартерников только малосурьмянистые. Они хоть и кипят, за-то не деградируют настолько сильно после глубоких разрядов.
     
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Спасибо!
    Можно ссылку на ту тему, чтобы не искать?
     
  14. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Да я же об этом писал. Конечно, пока до полной автономии очень далеко, но я буду двигаться. Сейчас у меня СБ разбиты на три батареи 400+400+200. Планирую семь батарей. На новом доме, до обшивки будут крепления предусмотрены, проводка заложена. Уже есть вторая 24 вольтовая система, на днях смонтирую, уже в новом доме. Всё есть и инвертор, и контроллер, и даже зарядка Бош 12/24, на всякий случай. Проблема в аккумуляторах как раз. Есть два гелевых Варта, новые, из одной партии, 115 А/ч. Но этого мало. Даже подключив к одному блоку СБ, будет передоз по току зарядки, как теперь здесь выяснилось. Думаю, что делать. Можно ли их соединять в параллель к двум стартерным? Разные стартерные у меня в одной батарее, на 12 вольт, работают, не вопрос, а тут не знаю что делать. Покупать ещё пару, гелевых жаба задушит. Может поменять их на стартерные 220 А/ч?
     
Статус темы:
Закрыта.