1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 15

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 13.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Угу, но емкость заряжаемого прерывистым тококом уже близка к первой планке в 80%.
    Нам зарядная кривая нужна или остаточная емкость?
    Впрочем, поживем - увидим.

    PS
    А Сорока даже существенный прогиб на нем увидел ;)
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Так если и говорили- то про ЩА. А про свинец в таких "тепличных" условиях- разряд С/8 до касания 1,8В/ячейка (а не до 1,7-1,6!) и зарядка сразу после разряда да ещё и 16 часов заряда! В таких условиях и у меня будет КПД 110%!
    В реале, а не в "теплице"- запросто!
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а чего не 146?
    Именно в реале у меня на работе в кондиционируемых аппаратных свинец живёт долго и счастливо. А в теплице обычно выращивают огурцы и помидоры и для аккумов там жарко. Точно так же например в квартире у меня температура колеблется от 20 до 25С и не думаю что в будущем "домике в деревне" я буду держать температуру в районе 0 зимой или 40С летом только чтоб было невыносимо плохо для свинца.
    Ну как же без того чтоб обязательно потеоретизировать о фиговых условиях чтоб в очередной раз показать как же хорош лифер.
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вот только не нужно рассказывать о ИБП в городе, ОК?
    Я уже писал, что у меня в таком режиме стартерный MUTLU 60Ah за 1600р. несколько лет себя чувствовал великолепно. Да он и сейчас жив.
     
  5. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Написал :( блин, не 0.2- 0.5 же... а 0.2-0.25. Сразу описался, а потом бездумно посчитал... сорри...
    0.25 х 65 х 36 = 585 Вт максимум.
    0.2 х 65 х 36 = 468 Вт.

    Т. е ватт 400-500 на разряд надо.
    Но контроль напряжения!... и хорошо бы если можно было бы дисцилят подлить...
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А вот Вам еще информация. http://www.fiamm.ru/data/file/FG-FGH-FGHL-FGC_%28AGM%29.pdf которые принимают участие в тестировании.
    Разница в живучести 20...35% по графикам. Это что, принципиальная разница?
     
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Strangeman
    если в следующем месяце вам недовыплатят 20-35% зарплаты вы тоже будете считать это непринципиальным?
    и то что CSB допускает разряд до 100%, а данные Fiamm только до 80% это тоже несущественно.
     
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так мы здесь не о аккумуляторах, а о зарплате говорим?
    Ну, прошу пардона.

    А ничего, что SVEN, у которого графики и для 100% DOD есть, тоже принципиально не отличается?
    Ссылку на даташит найти или сами?
    Протухает он, правда, за 2 года.

    Что касается 20% DOD (100-80) - да, для меня вообще не существенно, ибо, даже лиферы никто не будет высаживать в 0%, а разницу я привел для кривых 50 и 30% DOD. Эти кривые есть для обеих моделей.
    Более того, 20% относится к кривым 50% DOD, а 35 к 30. И по графикам хорошо видно, что чем глубже разряжаем, тем меньше разница в кол-ве циклов. Так что Ваш CSB чуть медленнее протухает, но циклирование не держит, как и все.
     
  9. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Strangeman, есть ваше ИХМО (протухает и не держит), а есть заявление производителя например CSB или Трояна которые утверждают что определённые модели их производства подходят для глубокого циклирования. И даже учитывая ваши глубочайшие познания, авторитет и многолетний опыт в области аккумуляторов я пожалуй поверю на слово (даташит) производителям акккумов.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Спасибо, я и не знал, что так крут.
    Но дело не в этом. Я смотрю именно в документацию производителя и именно оттуда беру цифры.
    Написал SVEN, что его аккумуляторы протухнут через 2 года, я и озвучил это.
    И циклируемость из документации.
    Так что, Вы мне свои проблемы не приписывайте. Это Вы все как-то на эмоциях, типа, ах, CSB нужно было брать, бо FIAMM - аццтой и в автономке его никто не использует.
    А я смотрю в доки и вижу, что разница, заявленная CSB и FIAMM <20% при глубоком циклировании. Это ни к моему опыту, ни к моим знаниям ни малейшего отношения не имеет.

    Из своего опыта я указал только опыт эксплуатации дешевой стартерной батареи в условиях, на которые Вы все время ссылаетесь, приводя аргументы в защиту свинца. И да, этот опыт показывает, что в буферном режиме при комнатной температуре даже совсем не рассчитанный на цклирование свинцо-кальций живет более 4х лет и даже доливки дистиллята не просит!
    Вот бы так в автономках при циклировании он жил. Я бы счастлив был до очумения. И не читал бы форумы и не искал бы чего купить. В соседнем ларьке накупил бы еще таких и был счастлив.
    Я бы еще и на ночном тарифе в городе сильно экономил, наставив таких в подвал.
     
  11. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    про ацтой фиам я НЕ писал, про то что ТАКИЕ не используют имелось ввиду 12ач аккумы :)

    Для FIAMM в доке нет вообще кол-ва циклов при 100% глубине разряда но это вас не смущает и вы смело сравниваете колво циклов до 100% у CSB и до 80% у FIAMM и делате глубокомысленные выводы дескать "разница несущественна".

    При наших ценах на эл-во и смешной разницей между дневным и ночным тарифом не получилось бы экономить даже если аккумы доставались бы на халяву хотя бы за счёт стоимости приличного мощного инвертора с синусом. Даже так нелюбимый многими МАП на 12kW стоит в районе 100тышш. А если ориентироваться на ксантрексы то как мы теперь знаем даже модель на 6kW стоит 175т.р.
    Я на 100м с тёплыми полами (~20м), электроплитой с пиковой мощностью 9,6kW электрическим полотенцесушилом, галогеновым освещением более чем из 100 ламп и плазмой на 470W за 4 года не нажёг максимум на 40тышш.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    VoronNew, не знаю, что там с глубокими мыслями, а я вижу, что даны 3 графика и чем больше глубина разряда, тем меньше разница. Цифры привел для DOD 50% и 30%, обе эти глубины присутствуют во всех трех даташитах. А на 100% - да, я считаю, что разница будет еще меньше. Как я уже указывал - SVEN приводит на 100%. Но Вам же возразить по существу нечего - то на зарплату все переводите, то на личность, то на цену инверторов с чистым синусом. Я бы экономил на разнице в тарифах и я бы нашел, как это сделать, будь аккумуляторы такими хорошими. Но спорить об этом не имеет смысла, т. к. литий очень дорог и свинец, как показывает практика, тоже очень дорог.
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    счётчик с реверсом и сетевой инвертор за 1 тонну убитых енотов в помощь!
    не считая цены акков...
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это соотносится с экономией на заливке энергии в аккумы по ночному тарифу с последующей тратой днём? именно это задумал Strangeman и реализовал бы, кабы не цены на циклируемый лифер и мрущий свинец :)
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    VoronNew, Макс, конечно, погорячился, но:
    Во-первых лично для меня нет проблемы в использовании постоянного тока.
    Во-вторых OEM вариант инвертора, точно не вспомню на сколько кВт, но мне достаточно) стоит порядка 5 килорублей.
    А в третьих, Вы зацепились за мимолетом брошенную фразу и с наслаждением ее мусолите.
    Вероятно, по существу сказать нечего.

    И главное, непонятно зачем. Вам платят продавцы свинца?
    А может, это следствие лютой ненависти к продавцам лифера, который для Вас дорог?
    В любом случае Вы оказываете большую медвежью услугу тем, кто плохо разбирается в вопросе и приходит на форум за помощью и поддержкой. Найти реальную информацию среди десятков страниц пустопорожних споров и меряний брендами, весьма сложно.
     
Статус темы:
Закрыта.