1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 15

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 13.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Я и сам не понимаю что там и как происходит.

    Прийду в каморку и смотрю минут по 10 что там и как работает. А почему оно так работает - я не понимаю. Тут скорее Андрей может написать комментарии почему что и как.
     
  2. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда рискните закурить в аккумуляторном помещении при полностью заряженной батарее. :) Других аргументов лично у меня - нет. Вы же умудряетесь опровергать ту же википедию, которую цитируете! _https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
    :) Это у Вас справки для прикрытия сами знаете чего. У нас в стране и шахты взрываются, насмотря на установленное и, вроде бы рабочее, оборудование.
     
  3. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    А это что, опасно? Вот блин, я, выходит, рисковый парень... Каждый день курю в аккамуляторной...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Насколько я представляю, в документации необслуживаемых ("герметичных") АКБ не указано, что нужно помещение с вентиляцией.
    Это и есть следствие отсутствия выделения водорода.
    Для солидного разработчика таких технологий (а несолидные ни хрена не разработают) никакие доп. бумажки не нужны...
    При правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва.

    А я - бросил. В виду отсутствия аккумуляторной:)]. Батареи АГМ уже год стоят в доме, в шкафчике под лестницей... Еле выжил, блин:)] .
     
  5. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто не надо доводить аккумуляторы до кипения. Собственно, пока батареи достаточно новые - такого быть и не должно, но сможет ли Ваш контроллер отследить КЗ одной банки, или повышенную сульфатацию пластин (которая, кстати, нарастает плавно)? А вот тогда у Вас пойдет электролиз со всеми сопутствующими... Вобщем, я бы не курил. :)
     
  6. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    Насколько я понимаю выделение водорода для герметичных аккумуляторов - аварийный режим.
    Т. е. если процесс быстро не прекратить - аккумулятор на свалку.
     
  7. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Быстро", учитывая случаи отъезда хозяина на неделю, это очень оптимистично... С другой стороны, при соблюдении необходимых мер безопасности, кроме необходимости долива воды такое выделение почти ничем не грозит. Хотя летом, за неделю, при хорошем солнышке...
     
  8. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    Нету там долива. Только на свалку.
    Или аккумулятор работает нормально и без каких бы то ни было выделений.
    Или он выделяет водород и отправляется на свалку.
     
  9. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
    на переработку. Давайте хоть чутка о самих себе заботиться :)
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что модератора здесь нет. Предлагаю еще раз не "вестись" на реплики aostspb и не обсуждать здесь аккумуляторы. Посмотрите на тему. Напоминаю правила форума по созданию тем и сообщений:
    Тем более, что обсуждать тут особо нечего. С одной стороны - результаты испытаний, данные производителей и опыт эксплуатации, с другой - умствования.
     
  11. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно! Есть рекомендация производителя Xtender "не размещать контроллер в одном помещении в аккумуляторами" - так Вы зачем-то начали "умствовать" и доказывать что-то вопреки мировой практике...
     
  12. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Помимо теории - ещё есть практика
    [​IMG]
    aostspb - расскажите о своём опыте, но основе которого вы спорите с Лео, особенно интересует опыт по VRLA аккумуляторам.
     
  13. Alex-Pilot
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
    У нас вот такие стоят
    на фото где толстые провода это место для АКБ
    [​IMG]
     
  14. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой опыт работы с vrla аккумуляторами ничтожен в сравнении с тем что:

    - "опыт" (инстинкт самосохранения) Лео подсказал ему получить бумажку для прикрытия о том, что "vrla аккумуляторы ничего не выделяют".
    - мой опыт противоречит тому, что всемирно известный Лео прочитал в википедии. Понятно, что продавец считает себя более информированным, чем окружающие его люди.
    - даже в этой теме написано, что никому не известный производитель контроллеров Xtender рекомендует размещать акб и контроллер в разных помещениях. Если у производителя в условиях эксплуатации написано "не размещать" - то это, как минимум, грозит снятием с гарантии.

    Какая еще нужна практика?

    Есть практика конструктивного размещения необслуживаемого аккумулятора (не vrla!) рядом с блоками предохранителей и микроконтроллерами - и конструкторов автомобилей - это ни разу не смущает, хотя Вы, например, считаете что:
    По второму кругу рассказывать почему это не так - не буду.
     
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Тема вызывает интерес, прошу модераторов перенести сообщения про аккумуляторы оттуда сюда.

    Ключевые слова "опыт" и "ничтожен". Вполне похоже на правду.
    Согласно вашей логике еще у меня должны быть "бумажки", про то, что установка солнечных батарей не приводит к гибели домашнего скота, бумагой с накладными на товар нельзя порезаться или отравиться, установка на стену ББП Xtender не приводит к обрушению дома, контроллеры заряда не брызжут змеиным ядом, ветроустановки не радиоактивны и т. п.

    Предпочитаю слову "продавец" слово "специалист". После такой замены - да, считаю, т. к. опыт и знания у меня в этой области есть. В т. ч. и по работе с VRLA аккумуляторами.
    К википедии отсылал вас не я. Я не считаю википедию достоверным на 100% ресурсом. А вот к гуглу - да, отправлял. Вы сходили, или пока пользуетесь запасом своих знаний?
    это из серии "желаемое за действительное". Я лично нигде так не писал про VRLA аккумуляторы. Studer не рекомендует размещать АБ в одном шкафу с инвертором. Также, если шкаф полностью разделен на разные части, то VRLA очень даже часто размещают в одном шкафу - и тому вам приводили подтверждения и фотографии, главное, чтобы отсек с АБ был с хорошей вентиляцией. Единственно, что рекомендует Studer - не размещать ББП непосредственно над VRLA аккумуляторами. Про АБ с жидким электролитом мы не говорим, там есть свои требования, гораздо более жесткие, им действительно нужно отдельное помещение и активная вентиляция.
    Ваша, личная. Про "брызгоунос", концентрации водорода и кислорода в воздухе в помещении с АБ, про движение взрывного пламени по каналам внутри аккумулятора и про прочие ваши утверждения.
    01.jpg 07.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.