1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Щелочные аккумуляторы для автономных систем

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем igr5591, 05.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hlr
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67

    hlr

    Живу здесь

    hlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сочи
    У меня нет автономки, только резерв. Автономщиков на форуме немного, перечитайте и примите самостоятельное решение. Ваш вопрос слишком общий, в двух словах не ответишь.
     
  2. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    В теории про это нету.
     
  3. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Это да, но жить-то мне в практике, потому к практикам и обращаюсь. Вот в этой ветке защитники лиферов особо акцентировали на невозможности заряжать щелочные аккумуляторы от СБ в пасмурную погоду, и Вонг, например, этого не отрицал, просто сказал, что его это не волнует - он заряжает большим током. Так чего мне его читать, пытаясь заряжаться от СБ?

    А теории по щелочным аккумуляторам вообще мало. Засекреченные они, что-ли? Мне, кстати, сначала предлагали поискать их... у танкистов :)

    Вообще, ветка получилась пустая - без фотографий, схем, статистики, расчёты все по теоретическим параметрам с сайтов производителей, как у юных техников, хоть и участвовали в ветке два видных автономщика, все полезли в бутылку доказывать своё, а на вопросы ТС никто не обратил внимания, ответов он не получил. На одном физическом сайте модер закрыл ветку, мотивируя тем, что в ней в 16-ти постах подряд нет ни одной формулы.

    Единственный плюс для меня - узнал про недостатки ЩА, про лиферы (буду смотреть) и увидел фото реального размещения ЩА просто в утеплённом ящике в земле. Такие фотографии, без шуток, очень полезны, т. к. показывают допуски при работе с сабжем. Может, наберу два разных аккумулятора для разных источников заряда :hello:
     
  4. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Надо читать правильные книжки - в них теории по щелочным и кислотным примерно одинаково. Например http://log-in.ru/books/prikladnaya-elektrokhimiya-tomilov-a-p-rukovodstva/

    Это кислотные - им важно быть при + по цельсию. А щелочные н-кадмиевые можно в ящике без утепления - они под вагонами по рфии ездят - там тоже ящики.
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    В пасмурную погоду заряжать от сонцесистемы мало смысла. Но есть еще погода переменной облачности - для нее имеет смысл узконаправленая система (и следящая) чтобы заряжать быстро пока нет препятствий прямому потоку.
     
  6. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Пользователи они тово - практики. По хозяйству много дел. Это продавцы сидят и придумывают всякие прогнозы статистики чтобы им бабла дали.
     
  7. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Много - не много, а в теме изрядно оттоптались. Ну и? Откусались от продавцов, а толку? Чтобы себя правыми почувствовать, ЧСВ пощекотать? Вот в разделе "каркасные дома" есть наш канадец Роракотта, так каждое его сообщение - учебник. Коротко, конкретно, понятно, с фотографиями, узлами, инструментом и приёмами удобной работы. А, ведь, у него не просто домашние дела, а выполнение заказов, да быстро. Здесь же, прилетели, губки оттопырили, начирикали на своём на птичьем 30 страниц, и разлетелись по хозяйству гоношить. Чего прилетали? Ну, продавцы - понятно, продать, а "практики"? Топикстартер кричал, кричал им жирным шрифтом, не докричался, плюнул и ушёл в другом месте ответов искать.

    Не совсем так. Даже тут на форуме меня как-то удивило сообщение одного практика из Лен. области - он сфотографировал пасмурный осенний ленинградский сумрак и показатели контроллера - ток был, не очень большой, но достаточный, чтобы накопить за световой день на вечернее освещение, зарядку ноута и телефонов. Конечно, никому не взбредёт в это время стирать или шурупы вертеть, но тут уж нужно не только ухитряться ток добыть, а и правильно его включить и использовать. Без чубайстричества не приходится пренебрегать даже крошками, а если их мало - нужно ещё менять структуру и режим потребления. Добыть энергию из генератора и разлить её через инвертор по обычным городским потребителям 220В - ни мозгов, ни рук, ни смекалки, не нужно - одно бабло. И на кой хрен тогда этот раздел?

    А книжка Ваша не находится чего-то. Ну, всё-равно спасибо, буду по названию искать. Там ещё подготовку, наверное, иметь нужно химическую, чтобы её понять :(
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    В правильно заданном вопросе - уже половина ответа, это общеизвестно. Дорогой мой человек, да если б я знал хоть половину ответа, то я бы не вопросы тут задавал, а справочники шерстил, потому что знал бы что и где искать. А в вопросе моём - чего ж общего? Одна конкретика - с какого тока, например, ЩА начинает его цеплять. И сколько при этом теряет? Вот и всё. А решение, кто ж за меня примет? Понятно - только я.
     
  9. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бесплатно, или за небольшие деньги - берите, опыт дороже стоит. По поводу невысокого КПД - тут и кислотные не очень-то впереди, по сравнению с литиевыми. :)

    В отличие от каркасных домов, аккумулятор даже в 21-м веке продолжает во многом оставаться черным ящиком, так что тут можно только прогнозировать: как Ваши аккумуляторы поведут себя в Ваших же условиях.
     
  10. hlr
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67

    hlr

    Живу здесь

    hlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сочи
    Дружище straw, в этой ветке никто ничего не рекламирует и не навязывает. Здесь обмениваются опытом эксплуатации люди, либо уже имеющие ЩАКБ, либо связанные с этим делом профессионально. Зачем нам графики? Вы бы сначала полностью разобрались с солнечными батареями, которые Вы планируете использовать, а уж потом принимали решение по системе аккумулирования.
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Раздел про добывание, хранение и подачу энергии автономно - от сетей. А акб иногда позволяют получить эффективность больше прямой генерации или более удобное потребление.
     
  12. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Да некогда мне баловаться. Это если б у меня уже дом стоял с 220, а рядом сарай-мастерская, то можно было б и пофарадейничать, повыбирать да поусовершенствовать. И "бесплатно" - оно, тоже, не сильно бесплатно...
    Ну, эти, слыхал, совсем не укупишь. Туда и не смотрю.
    Всё же, думаю, в одинаковых условиях они должны вести себя одинаково. Вот, хотел обогатиться чужим опытом. Пока пусто.
     
  13. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    В старых советских книжках есть разделы и по свойствам и по эксплуатации. Там части близкие к обычному руководству по эксплуатации. Так вот специально смотрел теорию щелочных систем с никелем - про какие-то проблемы заряда малым током там нету. Просто обычно акб заряжаются от достаточной мощности источника и их стараются зарядить быстрее чтобы другими делами заниматься - поэтому обычно указаны режимы максимально быстрого номинального заряда.

    Хотя у старых радиолюбителей когда жили в основном автономно по зоне текущей рфии есть и другой режим - от самодельной батареи одноразовой с большим внутренним сопротивлением копили энергию в самодельном свинцокислотном аккумуляторе с малым сопротивлением и большим током разряда и потом уже от акумулятора питали радиоустройства. Этот режим жизни похож на текущие задачи накопления малых мощностей от сонцепанелей в пасмурную погоду. Похоже свинец уже давно был дешевый и удобный - поэтому делали в основном свинцокислотные акб вместо щелочных с дорогим никелем. Бо щелочь в хозяйствах уже давно была и дешевая.
     
  14. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Этим занимаются скорее фанаты сонцепанелей и которым религия запрещает пользовать иные электроисточники автономные. У Захара вот на острове мелкие дешевые сонцепанели пользуются только когда в них есть смысл - летом и когда сонце светит. А в остальное время в режиме прямой генерации на вечерних потребителей и на зарядку щелочных акб для потенциальных мелких нагрузок ночью тарахтит электростанция на приносном на себе газу, причем газ носится или возится через финский залив на остров.
     
  15. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Проблема в следущем - сильно бушные и списаные щелочные акб могут иметь кпд намного меньше номинально новых и сильно больший саморазряд. Потому что их могли заливать очень грязной химией в прошлом месте жизни и теперь у них пластины потравлены акумуляторными ядами (которые трудно или нет возможности вымыть теперь). Захар тоже много лет назад жаловался на саморазряд больших дешевых и определенно бушных батарей до десятков процентов в сутки. Т. е. заряжать их надо было по 6 часов каждые 2 дня а саморазряжались они даже без нагрузки за 2 дня более чем на половину.

    Заливные акб требуют достаточно чистой химии чтобы поддерживать в хорошем состоянии свойство малого саморазряда.
     
Статус темы:
Закрыта.