1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Щелочные аккумуляторы для автономных систем

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем igr5591, 05.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    и на что у Нас гарантия два года...
    3 года ...:aga:. это скорее не гарантия... а три года... это скорее бесплатного сервиса. или ремонта... но не гарантии...
     
  2. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Гарантийный срок... и гарантийное обслуживание... для обывателя это разные вещи...
    Во время гарантийного срока (один год)... я могу отказаться от поломавшейся (или долго ремонтировавшейся... более 45 дней) купленной вещи...
    А вот во время гарантийного обслуживания... я могу... только безропотно ждать... когда мне соизволят за бесплатно отремонтировать сломавшуюся вещь...
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    гарантия предполагает РЕМОНТ (в волшебном случае- замену) вышедшего из строя товара по причине как бе производственного брака, НО НЕ нарушения условия экспл., диапазонов питания, Т, влажности, высоты на уровнем моря и пр. легко доказываемых нарушений- лишь бы не менять/чинить бесплатно! Но бывает всякое.
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Как раз представляю, поэтому и написал про сомнения в пригодности Орионов для работы с солнечными панелями.

    Пока что у меня что-то не получается понять какой же контроллер будет оптимален в моем случае.
    На моих панелях написано Voltage at Pmax 22.0,Open circuit voltage 17.5 - китайцы точно ничего не перепутали? Как напряжние холостого хода может быть ниже напряжения при отборе максимальной мощности? Если контроллер допускает не более 150 вольт на входе то я могу подключить к нему цепочку из 150/22= 6 панелей. Паспортная мощность этих панелей 100 китайских ватт (реально столько не дают даже сейчас в июне). В идеальном случае после преобразования зарядный ток получится 600вт / 17вольт = 35.3А,что вполне подходит для десяти банок ТНЖ250. Мне предлагается купить контроллер за 688 баксов. На эту сумму я мог бы купить еще четыре панели, но подключать без контроллера придется все панели параллельно. Да, из-за параллельного соединения будет путаница проводов толщиной с палец, но похоже что в данном случае вложение денег в дополнительные панели выгоднее чем вложение денег в контроллер - мощности я получу больше. Еще возможный вариант - подключить к контроллеру две цепочки по шесть панелей, но не будет ли ему многовато тока в июньские солнечные дни? Хотя конечно в июне можно одну цепочку отключать. Есть ли экономический смысл в 12 панелях плюс контроллер вместо 16 панелей без контроллера?
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
  6. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Это не более чем маркетинговый ход... Ну или в крайнем случае бесплатный ремонт...
    Сами правила к сожалению скачались но открываться отказались :aga:... Так что... что написано в самих правилах... остается пока загадкой...
     
  7. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    На щелочные никель-кадмиевые акб от великих лук тоже 5 лет гарантийного срока.
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    не, за 590!
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Все равно на эти деньги я могу три панели по 100вт купить. Выше по теме там было сказано, что MPPT позволяет выдавить из большого массива панелей лишнюю сотню ватт. Всего одну.
    Если верить рекламе и считать эффективность использования MPPT как +20%, то те три панели, цену которых я отдаю за контроллер, должны составлять _не_более_ чем те же 20% от общей мощности массива. А это означает что всего панелей должно быть полтора десятка. Тогда покупка контроллера дает эффект такой же как покупка трех дополнительных панелей.
    Но полтора десятка панелей далеко не к каждому контроллеру подключишь - получается все те что не допускают присоединения такой мощности - вообще всегда не выгодны. Ну разве что в особых случаях когда провода от панелей далеко тянуть надо и вопрос потерь и толщины проводов оказывается на первом месте по значимости.
    А мне значит следует отложить покупку контроллера до следующего года, когда полтора десятка панелей наберется.

    Проблема только в том, что они расчитаны на огромные мощности, соответственно при моей типичной вечерней нагрузке в 100-150 ватт они будут крайне не эффективны из-за очень большого собственного потребления. Стоящий у меня сейчас Porto c заявленной мощностью 300вт потребляет на собственные нужды 0.15А при 12в,то есть порядка двух ватт.
     
  10. hlr
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67

    hlr

    Живу здесь

    hlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сочи
    Нужен совет!
    Есть помещение примерно 6х4 метра, с хорошей естественной вентиляцией (типа навес со стенами).В одном углу сделано место под аккумуляторы VRLA AGM (1х2м). Вопрос в том, можно ли в другом углу сделать место под ЩА? Есть ли какие-либо правила для этого случая?
     
  11. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставить легкую перегородку, создав тем самым два помещения вместо одного. Где-то в недрах ПУЭ был прямой запрет на размещение разнородных по составу электролита аккумуляторов в одном помещении.
     
  12. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    В данном случае один тип АКБ вроде как герметичные?
     
  13. hlr
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67

    hlr

    Живу здесь

    hlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сочи
    К сожалению, помещение-гараж,перегородка не катит. Про ПУЭ знаю, просто подумал, что возможно есть какие-то дополнения к нормативным актам, технология (VRLA) ведь сравнительно новая.
     
  14. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Лучше подумать над вытяжной вентиляцией... ЩА в гараже ведь не просто храниться будут?
     
  15. hlr
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67

    hlr

    Живу здесь

    hlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сочи
    Стеллаж под ЩА думаю сделать в виде закрытого ящика у стены, в стене дырки для вентиляции
     
Статус темы:
Закрыта.