1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Щелочные аккумуляторы для автономных систем

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем igr5591, 05.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    У меня стоят Никель-Кадмиевые Ferak KPM
    Это как нужно заморочиться с панелями, датчиками, а работать летом не будет,
    только при минусе и 68 вольт не получим
    Разве, что датчик засунем в холодильник
    А сколько денег, я уже молчу
    Для автономки и быстрого заряда только щелочь
     
  2. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Для быстрого заряда ... чем щелочь лучше лифера? Прошу прощения, за вторжение.
     
  3. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Знаем их, то же рассматривали. Даже еще описание есть http://nature-energy.ru/download/akb_ferak/ferak_ru.pdf
    Так у них допустимый разряд 1,05-1,1 Можно смело убирать 2-3 банки в зависимости от инвертора зарядного устройства.
    Надо проверить и узнать чем лучше. Я кроме "заявлений", что лиферы будут выпускаться и продаваться ничего пока не видел еще. Или лучше, чтобы кто уже их испытывал и сказал еще сколько будут стоить и какие результаты на самом деле.
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Вот с этим я согласен. Причём эту фразу можно развернуть и наоборот ;)
    Впрочем, я сейчас гоняю 200Ач и 100Ач лифер (скоро займусь 300Ач) - так что могу "кое что" измерить и рассказать. А Вы готовы что-нибудь измерить у щелочных, например упомянутых Ferak KPM ? У них есть в серии вполне сопоставимые с упомянутыми мной лиферными, а именно - KPM 105 P, KPM 210 P, KPM 300 P.
    И, кстати, где и започём можно купить такие акки?
     
  5. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    У меня KPM 160P 40 банок. не покупал, так прибились
    Работают хорошо, тянут сварочный инвертор 180 ампер
    Проблема только в инверторе заряд нужен 68 вольт, а разряд до 40 вольт
    А так не убиваемые. До этого были гелевые убились за 9 месяцев
     
  6. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Олег, а какие у Вас напряжения на клеммах АКБ при 180А токе и при холостом ходе?
     
  7. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Это Чехия делает. KPM 120P 40 банок конечная цена здесь 120000р на заказ две недели. Наши "Великие луки" 40KL125 цена 87000р. эти в наличии. Еще 40KL250 есть 167000р.

    Какие то замеры делать смысла не вижу. Вон они стоят в неотапливаемым помещении с 2009 года. На объекте 12 человек живет и работает. В наличие все удобства и все дурные энергопотребляющие устройства типа обыкновенной стиральной машины, 5 телевизоров, три холодильника, две свч печки и т. д. Фермерское хозяйство - хозяева тут живут и рабочие. Котельная с битопливным котлом (дрова + солярка), насос скважина 2,100 КВт, с гидронакопителем 600 литров. АКБ - 2х40KL125 инвертор OUTBACK 3048. когда еще не было модулей и ветряка генератор заводили три раза в день по 1,5-2 часа. Сейчас пару раз, но по 20-40 минут в основном воду качает.

    Я что хочу сказать! Любые другие АКБ уже бы просто умерли за год или меньше. И заряжались бы 4 часа минимум каждый раз! Т. е. утром завели генератор, вечером выключили. Нафиг такая экономика?
    Пусть Ваши лиферы попадут вот в такие условия, отработают хотя бы лет пять, и что бы за ними никто не смотрел вообще, а даже наооборот: пачкали, заливали и т. д. У фермеров так и есть. Да я сразу воскликну "АХ, Круто!" А то я смотрю эксплуатация у лиферов до +30 градусов, морозов бояться сильных. Так за ними еще и посматривать надо!
    Так что делайте замеры -размеры самостоятельно, не участвую.
     
  8. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Лифер боится мороза! Не смешите. Лиферу иттриевому чихать на мороз. Мы недавно теститровали лифер при -50°C - работает сцуко. (Только вот кого мороз в автономке особо мучает? - в подвале ниже 0 это ещё постараться нужно). Насчёт до +30°C у лифера - ну с какого потолка Вы это взяли?
    У Ваших щелочных начиная с +30°, кстати, начинается ускоренное старение (посмотрите даташит) "х˜ранение залитого аккумулятора при температуре выше +30°C может привести к снижению его емкости. •Такое снижение может происходить со скоростью до 5% в год на каждые 10°C свыше +30°C". Однако, старение с ростом температуры характерно для всех акков, вот только разогрев наиболее свойственен именно щелочным, поскольку... внутреннее сопротивление щелочных раз в 15-20 выше чем у лифера ... а ведёт это к переводу электроэнергии в тепло. КПД у щелочных - полная дрянь - от трети до половины энергии в тепло (это называется экономия?). Гимор с инверторами и ЗУ из-за широкого диапазона напруг...
    Обслуживание и техника безопасности по щелочным - это вообще отдельная песня - см. даташит и инструкции.
    Так фермеры на них внимания не обращают, (водички не доливают) и акки работают? Чудо мля! А если доливают, то это уже обслуживание, а так и должно быть.
    Шо! Щёлочь Вы собираетесь быстрее лифера заряжать! Ну-ну! Флаг Вам в руки. Попробуйте за часок щёлочь с нуля зарядить - целы останутся, тогда и пишите про скорость.
     
  9. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Вы делаете только тесты, а мы пользуемся
     
  10. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Я вот тут прочитал https://liotech.ru/products
    Про итриивые в первый раз слышу. И вообще любой акум на морозо хоть раз но будет работать) Так что не показатель ваш пример.

    А нагревы и старение это вы скорей инфу взяли от аккумуляторов необслуживаемых, пальчиковых. Нету нигде такого от нагрева. Режим заряда меняется, но старение - вранье. Вон они есть и 1984 года выпуска. Чего то работают еще как молодые.

    Водичку заставлял доливать, один раз. Когда еще только на генераторе сидели. В этом году по сто грамм долили, когда я опять же напомнил. Так что раз в два года можно на них взглянуть.
    У этого примера один недостаток, слишком экстремальные нагрузки постоянно. Поэтому и приходится доливать.

    Однако у меня есть пример, где АКБ стоят с 2008 года, вода не разу не доливалась. Это хорошо рассчитанная система с достаточным количеством АКБ под их нагрузки.

    Ну и КПД... смотря какими токами заряжать. Если 0,4С то 50-60%, а 0,1С то 80%. Нормально! Добавить для этого 20% мощности солнца вообще мало затратно.

    Вот верно. :) И успешно пользуемся. Тестируйте-тестируйте. Если еще за это платят, то вообще хорошо! ;)
     
  11. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    И вдогонку если лифер дешевле и не надо обслуживать почему его не устанавливают там, где
    устанавливают KPM это железнодорожный транспорт
    По поводу неубиваемости, когда лифер реально проработает 20-30 лет тогда поговорим,
    а пока это реклама
    Если выйдет со строя BMS лифера, то расскажите о последствиях для батарей
    А щелочи все равно, посадили в ноль или нет
    По поводу обслуживания с марта до ноября воду не доливал, о каком обслуживании Вы говорите
     
  12. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    363

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Воронеж
    Сами же призывали холивары не разводить. А засираете профильную ветку. Ну хорошее дело лифер, но щёлочь люди РЕАЛЬНО! в автономках да резервах юзают. Годами. У Захара уж поди на второй десяток лет пошла эксплуатация ЮЗАНЫХ! Я лично признателен Вам за инфу, опыты по применению лифера в автономках, но другие типы АБ тоже имеют право на жизнь. Кто-то любит и "свиной хрящик".И других участников дискуссии призываю, ребята давайте ближе к теме, ветку бережем для реально полезной инфы плиз.
    З. Ы. Кому неймётся откройте тему "Лучший аккумулятор для автономных решений".И все баталии туда.
     
  13. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Поддерживаю, тема о щелочи
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Это похоже на затыкание рта слегка несогласным с политикой партии топика. "ЩА рулят, остальное- сакс!"

    До сих пор чёткого промера КПД не предоставлено по НКА/ЩА.
    А тут:
    просто гениально!
    Дык откуда в этих акках энергия-то берётся? От никакого зимнего солнца?
     
  15. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Читайте по слогам: вет-ро-ге-не-ра-тор, мо-ду-ли сол-неч-ны-е
     
Статус темы:
Закрыта.