1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Щелочные аккумуляторы для автономных систем

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем igr5591, 05.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на кухне стоит на формовке батарея из 10 помоешных восстановленных никелькадмиевых аккумуляторов на 45АЧ, 73 года выпуска. Судя по всему после консервации. Емкость составляет 44АЧ на данный момент при токе разряда 0,1С до отсечки контроллера (около 9,5В). Если у кого нибудь есть желание и возможность одолжить мне ваттметры, зарядные устройства с регулируемыми значениями тока и напряжения, логеры для записи результатов - смогу проделать придуманные сообща тесты с ними и отписать по результатам. С картинками. :)
    P. S. БОльшую часть времени батарея заряжается током не превышающим или мало превышающим 0,05С. Спецзарядника нет, времени и опыта сколхозить тоже. Так что обхожусь зарядками ноутов, балластными автомобильными лампами, да накрученными до 16,5 вольт Орионами.
    P. S. P. S. А вообще - то если у кого - нибудь есть оборудование и авторитет на форуме - могу дать эту батарею им на тест. Тогда с них картинки и буквы.
     
  2. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Ну что ж по порядку
    Да меняли уже на наши 40KL250 в том году трояны. В этом году в марте трояны и ролсы 450ач. Замерзли они, к сожалению. И переодически по паспорту надо им проверять плотность и режим выравнивания (Equalization) запускать в ручную - "Необслуживаемые". Читайте инструкцию по эксплуатации п. 3
    http://nature-energy.ru/download/trojan.pdf
    И клиенты не знают об этом. И то что холода боятся - не знают. Потом - ну ладно ролс - после 4 лет заменили, а трояны только недавно стали делать 2008-2009. Ну какая там статистика!
    Термогенератор работает не от высокой температуры родной, а от разници температур! Соответственно разница тепло печи каменной 50-70 и температурой снаружи дома. Как это технически сделать додумайте сами - это не сложно. Печь при этом вырабатывает тепла меньше. Мощность каменной печи по теплу 60-80квт, для термогенератора забираем 10квт. 4,8квт максимум в сутки от печи, точно. Остальное солнечные модули. Только не говорите мне, что они зимой ничего не вырабатывают! Может Ваши! Хлопотно сильно ставить термогенераторы - печка нужна им хорошая, не просто дымоход с дыркой для топки, а колпаковая. Поэтому только пару человек с ними живет.
    Все там про них хорошо и красиво написано. То что покрываются снаружи какой то ерундой бред полный.
    Опечаточка, извините 130А. Спасибо что указали, исправим. Копирайтер попал перед новым годом за ошибку.

    А с менеджером еще столкнетесь. Так как почему то не вижу его участия в этом форуме. Я думаю и с менеджерами заводов изготовителей настоящих, с их тех спецами столкнетесь - буду уговаривать их консультировать здесь людей. Врят ли согласятся, но я попробую.
     
  3. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    @Sapienz, отлично!
    Пусть сравнивают.
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Больше похоже на вредительство со стороны поставщика системы- необеспечение нормального режима работы аккумуляторов!
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    То есть в сутки сжигаем топлива на 80кВт*24ч=2МВт*ч? Чтобы получить 5кВт*ч ЭЭ. Супер!
    И да, солнечные модули зиой вырабатывают, просто супервыработка! 20часов солнца в месяц!
     
  6. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    @Мax94, Тепло то же в ваттах считается, 80квт на дровах - такая уж большая печь для дома 170Кв.м. 70квт тепла и 200вт электричества. КПД термогенераторов конечно очень низкое. Но так люди захотели. Солнце то зимой нету за средней полосой. Но у них с дровами нет проблем вообще, ближайшая заправка 17км. Своя вот такая экономика.
     
  7. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев

    Если выйдет со строя BMS лифера, то расскажите о последствиях для батарейНу не в теме Вы, абсолютно - я про это говорил уже раз дцать - почитайте.
    Где почитать раз дцать о последствиях выхода BMS
    Спасибо
     
  8. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Может продавец и рассказал. Хозяин объекта рассказывал, что никто даже толком не интересовался, где будет все стоять. Оплатил, привезли, поставили и уехали. Все за один день
     
  9. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Где почитать раз дцать о последствиях выхода BMS?
    Спасибо.
     
  10. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Ну ... поглядим-с
    :) 1925: Trojan Battery Company основана Джорджем Годвером и Карлом Шпеером, которые... :)
    Любезный! То что нужна разность потенциалов я ещё со школы неплохо усвоил, вопрос был не от колхозника, а от человека, который физику знает. Как технически подвести улицу к холодной части я вам изображу на коленке, только не всегда это просто сделать.
    На кой хрен такая мощность у печи? Какую площадь вы собрались отапливать? ?
    Угу-угу. 80 квт! на 170кв.м! :close:тепло в ваттах? Это что ещё один тезис лекции для колхозников? Насчёт 10кВт и 4,8 квт - вы уж как-нибудь мощность от энергии отделите, а то даже комментировать нечего.
    Ну что вы мне всё чьи-то мнения приписываете (есть такой способ манипуляции)? Насчёт "Ваши-Наши" - у Нас хорошие и очень хорошие модули, на порядок лучше и надёжнее тех, которыми торгуете вы (то что я увидел на фото - это форменный колхоз, звиняйте).
    Ну и зачем с таким придыханием? Две печки, которые я сложил своими руками (себе и другу) были именно колпаковые - работают отлично, сложностей в кладке просто никаких (ходовую делать гораздо сложнее и эксплуатировать тоже сложнее).
    Олег, о БМС-ках в теме про LiFePO4 - почитайте, там кроме БМС есть что почитать (я правда не в состоянии заново пересмотреть всё это), а коротко, поломка БМС в нормально сконфигурированной системе приведёт к отключению АКБ.
     
  11. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Опечаточка, говорите? Т. е. 130А для 125Ач НК это по-вашему нормуль! :)
    А можно узнать - каким именно устройством вы собрались 130А выдать?
    P. S. Вы ещё тут всех вашим менеджером пугали, когда он появится? Я на него нашего науськаю :)
     
  12. Amotkov
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Amotkov

    Живу здесь

    Amotkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    AlekseyKash, не хочу Вас разубеждать, но энергия считается в Дж или Вт*ч.
    Вам задают простые вопросы, и если у Вас есть что ответить, кроме " у пользователей все работает", отвечайте - будет действительно интересно и познавательно. Вам уже говорили, что на этой ветке сидят не только "чайники", но и те, кто, во-первых, реально живет с автономкой, во-вторых, кто планирует и хочет делать осознанный выбор. Вот я посмотрел Ваш сайт и мне он непонравился, потому что совершенно неинформативный технически. И явное непонимание цифр "
    Что будет работать в Вашем автономном доме с помощью Ветросолнечной Электростанции мощностью 120 - 450 квт*ч в месяц?
    Энергосберегающие освещение, холодильник, телевизор, различные бытовые электроприборы, кухонные комбайны, скважинный насос и стиральная машина без подогрева воды (пузырькового типа, например)."
    Вы представляете себе 450 квтч/мес? На этой энергии с доме 200м2 можно вообще не думать про экономию, а бытовые приборы с энергосберегающим холодильником укладываются в 40 квтч в месяц (и вот это цифры из реальной практики, поскольку я каждый месяц смотрю показания счетчика)
     
  13. oleglunev
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    oleglunev

    Участник

    oleglunev

    Участник

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лечу сегодня в Москву по своим делам. Обязательно заеду посмотреть на автономное лесничество http://www.nature-energy.ru, где эти щелочные аккумуляторы используются. Говорят, будут ждать) Меня реально задел этот вопрос по АКБ. А если еще время будет, то в Тулу доеду к знакомому фермеру, там то же у него щелочные. Фото понаделаю и сюда выложу
     
  14. Медведь61
    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    Медведь61

    Участник

    Медведь61

    Участник

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Томилино
    "Чтобы понять, сколько вырабатывает солнечный модуль 60Вт, мне в свое время пришлось взять несколько разряженных аккумуляторов, солнечный модуль, контроллер заряда, амперметр и вольтметр, и запастись терпением. На улице был май месяц.

    В первую очередь проверил параметры модуля. Поставил его на солнце, возле стенки. Получилось 12,5вольт, 3Ампера. Решил поднять модуль на крышу. Разница в параметрах меня сильно удивила и порадовала. Но не до конца. Я обнаружил, что на контроллере 0,5 ампера теряется. При низком солнце, из-за контроллера, вообще была зарядка 0,2-0,4 Ампера. Я решил исключить из системы контроллер заряда. И вот тогда все стало соответствовать паспортным данным.

    Все дело в том, что теоретики и производители утверждают, на солнце 60вт модуль выдает 40-45вт. А на деле получилось 12,5 вольт и 4,8-5 Ампера. Оказывается, солнечные модули преобразовывают не только прямой солнечный свет, но еще и 30-40% рассеянного света. У меня получилось, что 5-6 часов солнечный модуль, наклоненный к горизонту 30 градусов, вырабатывал свои 60Ватт. 3-4 часа в среднем 30-35Ватт, 1-2часа 15-20ватт.

    Потом еще выяснилось, что не теоретики такое утверждают, а компании, которые торгуют солнечными модулями. Делают все для того, что бы продать товар с не большим душком. Сам потом несколько раз попадался на этом.

    Итак. Примерно 400 Ватт в день, 12000 Ватт в месяц. За городской чертой, где воздух не запылен, получалось еще больше выработка - на 15-20%. Когда я поместил солнечный модуль на конек крыши двух этажной дачи, получилась выработка еще больше. Разряженный аккумулятор до 25-30% (10вольт) заряжался полностью за один день. Ток заряда был не более 5 ампер, в течение 7-8 часов, то что как раз и нужно.

    Выработка солнечного модуля 60Вт, при благоприятной, солнечной погоде, составляет в день 600-700Ват, 18-21квт*час в месяц. Конечно, есть еще потери на преобразователях. У них КПД 90% (12 вольтовых). Для малых систем, к сожалению, преобразователей с более высоким КПД нет.

    НА разных широтах выработка модуля будет летом примерно одинаковая. Здесь играет большую роль продолжительность светового дня. Например, в июне месяце продолжительность светового дня в Волгограде меньше на 2 часа, чем в Самаре. Но, к сожалению, зимой картинка обратная." -это небольшая выдержка с http://www.nature-energy.ru/, там много такого... Большое сомнение вызывает квалификация этих специалистов, и ...это "Автономный Дом: солнечные батареи + ветряк = 360 - 1000 квт*ч в месяц (для фермеров)" - я хоть и не настолько уж сильно в автономных системах электроснабжения разбираюсь, но так дурить людей в открытую... С уважением Владимир.
     
  15. oleglunev
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    oleglunev

    Участник

    oleglunev

    Участник

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уральское время поднимает меня рано в Москве :)]
    Вчера вечером был в лесничестве на рублевке. Посмотрел на НК щелочные аккумуляторы. Все в многолетней пыли, но работают. Пожалел, что темно было. Фото не будет. Но меня успокоили. Есть фото панорамный обзор. Вот здесь есть ссылка http://www.nature-energy.ru/news17.html
    и вот здесь http://34st.ru/avtohouse.html
    Постоянно там проживают 4 человека. Плюс есть еще рабочие белорусы 3-4 человека в своем домике. Внешнего электричества нету вообще!
    Интересные особенности в работе этой системы я увидел. Контоллера заряда у солнца и ветряка нету. аккумуляторов 16 блоков по 5 банок в каждом блоке. Хозяин лесничества говорит, что никогда не видел, что бы аккумуляторы заряжались от альтернативы до конца. Они вообще никогда не заряжают их до конца. Хоть стоит все на вышке, но все равно солнце затеняется деревьями, ветряк хоть и крутится, но для нормальной его работы нужно поднять его над лесом метров на 10. Короче бесполезен там ветряк практически.
    Сами аккумуляторы находятся в подвале под верандой. температура там +5 была. Но говорят что бывает там и минусовая. Там же и генератор с автозапуском - это вообще интересно!
    Отрегулирован он так, что работает 15 минут всего. При мне зароботал и выключился через 15 минут. Приборы показывали после этого на АКБ 53,2 вольта. Почему так, спрашиваю? А смыл его гонять по часу два! Аккумуляторам все равно от этого, а мы так меньше бензина тратим. Зимой он заводится 5-6 раз в день. Летом в облачную погоду 1-2 раза. Да и генератор так легче в сильные морозы заводится.

    Еще удивил маленький холодильник, потребляет 15 ват в час и дровяная колонка - я совсем забыл, что такие есть. Буду себе такую искать.
    Еще такие простые вещи у них работают, как зарядки для телефонов прикуриватели от машин и тут же разьемы USB. Телевизор 12 вольт автомобильный, тюнер спутниковый 12 вольт, БП для ноутов свои, не от 220. В принципе 220 им не нужно. Инвертор какой то COTEK. Работает в режиме ожидания нагрузки.

    Сегодня еду в Венев тульской области. Там мой знакомый фермер автономно живет. От туда точно фото будут. Ехать всего 2,5 часа. Оттуда сразу в Домодедово и домой!
     
Статус темы:
Закрыта.