1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Щелочные аккумуляторы для автономных систем

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем igr5591, 05.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oleglunev
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    oleglunev

    Участник

    oleglunev

    Участник

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Медведь61, сранно. В чем дурь то? У меня воторой год уже на даче солнечные батареи 200 вт. Сколько по счетчику не измерял вырабатывают, но на телек со светом и холодильником точно хватает. Правда к концу лета помирать стали АКБ.
    И вообще не в этом дело, не по теме @Медведь61 выступил! Здесь опыт эксплуатации щелочных аккумуляторов обсуждается! У нас с АКБ проблема. А солнечные батареи реально работают!
     
  2. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Все верно. Но вот АКБ для автономных систем, в т. ч. гелевые стали делать недавно. А в Россию стали ввозить еще позднее. Я стал большой скептик по всем кислотным АКБ. Мы в свое время ставили DEKA. Отслужили 4 года. А то же очень известный производитель.
    Еще раз повторюсь: Trojan хорошие АКБ, но они хуже чем НК щелочные. Служат меньше во много раз чем НК, но они и дешевле соответственно! О чем тут еще спорить!
    По поводу зарядок, есть такие у meanwell. Но сейчас не ставим уже. Хороши зарядные устройства свои у OUTBACK и XANTREX.
    Я говорил о мощности печи. Умножте мощность печи на часы и переведите в джоули если нужно посчитать энергию.
     
  3. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Народ! У меня действительно большой опыт. И мне тут даже смешно спорить. Сейчас проверить проф деятельность очень просто у всех - у каждого более менее нормального профессионала есть опыт и свой сайт, по которому можно определить, сколько компания или человек трудятся в этой области.
    Проверяем сайты например здесь https://www.nic.ru
    Мой сайт http://www.nature-energy.ru существует с 2007 года. До этого был бесплатный домен allks. narod. ru c 2004 года.
    Ваш @vvaleryvv с 2011 года. -
    У производителей МАП с 2002
    Солнечный дом c 2002
    инверта с 2004

    Реально делюсь опытом! Высчитывать единицы процентов КПД - это как бороться с пробками в Москве. Там увеличить, тут уменьшить, а потом об этом кричать как об успехах... все равно пробки будут. Проблема решается кардинально.
    И щелочные АКБ в автономке рулят!
    Считаю, что вопрос с автономной энергетикой уже решенным. Вопросы только в качестве и цене оборудования. И считаю, что люди должны знать что покупают. Врятли все что по дешевле будет служить долго.

    Сам же я уже давно занимаюсь и испытываю параллельно с автономной энергетикой новые разработки, о которых пока рано еще говорить.

    За указанные ошибки на сайте большое спасибо! Будем исправлять. К стати сайт делали люди из рекламного агенства работающие и проживающие на автономном электричестве.

    @oleglunev, привет Олегу, скажи его настойку на березовом соке уже выпил ;)
     
  4. Медведь61
    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    Медведь61

    Участник

    Медведь61

    Участник

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Томилино
    Oleglunev, я прекрасно вижу о чём тема, но Вы дали ссылку на данный сайт, а там не совсем о щелочных аккумуляторах написано. Я для примера это привёл: "Итак. Примерно 400 Ватт в день, 12000 Ватт в месяц. За городской чертой, где воздух...", там много такого, Вы не думаете, если такое пишут, то в другом нет недостоверных данных о выработках того электрооборудования, что предлагается к продаже на данном сайте. С уважением Владимир.
     
  5. Медведь61
    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    Медведь61

    Участник

    Медведь61

    Участник

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Томилино
    Ну, если этот сайт данному товарищу принадлежит, то нет слов..., читал, много оригинальных трактовок здравого смысла. С уважением Владимир.
     
  6. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Вот прямо отсюда и начнём. У меня сосед во дворе - 30 лет за рулём, ездит два раза в год, вывозит семью на дачу и забирает перед школой с дачи. Формально 30 лет за рулём, на деле - ездит как чайник.
    Алексей, о каких гелевых у Трояна я хоть раз заикнулся? Вы меня поражаете, вы вообще-то в теме, или как? Вы в курсе какие именно свинцовые АКБ широко используются для автономки в США и Канаде?
    И столько лет вы не можете вычитать и исправить грубейшие ляпы? Ляпы, которые прямо вводят в заблуждение покупателей. У вас даже типы СБ и термоэлементов не указаны - типа тайна? (кстати по производительности пелтьеров вы крепко лажанулись.
    Опытом вы не делитесь, то что вы пишите о технической стороне - либо уклончиво, либо не похоже на правду. Пример:
    Не надо рассказывать мне как считать энергию в джоулях, во-первых умею это делать, во-вторых, хочу считать в кВтч. Ещё раз, вы предлагаете печь 80 квт на 170кв.м площади. Даже дырявые советские дома имели норматив 1 кВт на 10 кв. м., вопрос что вы собираетесь отапливать - металлический ангар без утепления? В нормально утеплённом доме 170кв.м. даже лютой зимой по мощности за глаза хватит самой дохлой газовой колонки, какие нахфиг 80 кВт ?
    О рулёжке обычных щелочных: Рулят они в канаву, не надо врать про единицы процентов, речь о десятках процентов (поэтому пробки в Пробкограде к теме не имеют ни малейшего отношения). И эти десятки процентов это лишнее ГСМ, ускоренная выработка ресурса генератора и невозможность быстрой зарядки ваших НК.
    А какая мощность генератора, какое ЗУ ...? А то всё зашибись, а посчитать - ну совсем нечего.
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    На вашем ненормальном сайте продаются и системы со свинцом. Обман покупателей?

    "Хорошо себя зарекомендовали аккумуляторы DELCOR M27 80Ah, которые можно у приобрести у Нас."

    Писать Провода и Оборудование и ещё много рядовых вещей с Больших Букв, постоянно путать кВт*ч с "киловаттами в сутки", измерять мощность светодиодных ЛАМП в метрах - это ужас, который хочется быстрее закрыть.

    "Светодиодные лампы 1,2 метра - 5шт.,
    светодиодные лампы 0,8 метра - 8шт." - так для ёлки праздничную иллюминацию продают, а не осветительные приборы.
     
    Последнее редактирование: 15.12.13
  8. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Мне ещё очень нравяцца на энтом сайте перлы типа "Солнечная водогрейка (гелеосистемы)"
    гелий-гельная тема продолжаецца :)
     
  9. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Ну блин дожили, уже начали сайтами меряться :aga:
    Пара вопросов спорщикам:
    1. Что и для чего вкладывается в понятие КПД аккумулятора?
    Пока читая темы (особенно лиферу посвященные) НЕ складывается целостная картинка. Ибо, в отличие от электромобиля, четко разделить заряд - разряд в альтернативке невозможно. Да и вообще предлагаю уйти от этого понятия и ввести отдельное значение (Х) стоимость единичного заряда от генератора для суточной эксплуатации и сравнивать уже их.
    Пример: ЩА заряжается от гены (8кВт) три часа - Х= 2,5л*3ч*31 = 232,5 рубля на сутки.
    Сравнение понятной всем стоимости будет более приятно людям чем абстрактные, околопотолочные проценты :hello:
    2. Неприхотливость Ваших АКБ? Т. е. достаточно ли нам самих аккумуляторов для спокойной эксплуатации, или нужно еще кучу приблуд?
    3. Что нам более важно потребители или АКБ?
     
  10. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Вонг, не начали, а начал один товарищ - не надо всех в одну кучу.
    КПД акка проистекает от понятия внутреннее сопротивление при заряде и разряде (оно может быть разным)... у ЩА внутр. сопротивление пожалуй самое большое из расхожих аккков - отсюда низкий КПД.
    Щелочные без сомнения выдерживают бОльшие издевательства чем лифер (кроме больших токов тут ЩА совсем не пляшут). Однако, спокойная эксплуатация у всех очень разная. Если не считать того, что обслуживание ЩА удел фанатов и невозможность для ЩА заряжаться большими токами без серьёзных потерь, то ЩА то что нужно. Т. е. нужно увеличить массив ЩА ... :)
    Что ВАМ более важно - не знаю. Нам важнее пользователь, обычный рядовой пользователь, который вздрагивает при упоминании "смены электролита", которому очень не нравится, что АКБ что-то выделяют, и это что-то ни грамма не полезно. Насчёт связки потребители-АКБ (если о нагрузке речь), то в автономке важнее АКБ, без них "приборы" нахфиг не нужны. В резерве скорее важнее "приборы".
     
  11. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Е (зар) / Е (разр)
    Для подсчета опущенной выгоды)
    Ведь мы могли ее (энергию) направить в нужное русло, например на нагрев воды, а не ЩА.
     
  12. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Позвольте не согласиться. ЩА легко принимают токи до 2С а лифер?
    Так не надо ее опускать :aga: да и формула Е (зар) / Е (разр) применима лишь для электромобиля ну или сотового телефона (в меньшей степени)
     
  13. Amotkov
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Amotkov

    Живу здесь

    Amotkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к тем, кто эксплуатирует ЩА. В первую очередь к Вонгу и Олег Киев.
    У вас на акб пробки всегда вывернуты?
    У меня сейчас появились 5НКТБ80 8шт с росрезерва (1987гв, в эксплуатации не были, расконсервировать и заряжать еще не пробовал) - как раз сборка под инвертор 48В и надеюсь появится еще одна такая же сборка, а может и две. Инвертор Xtender XTM 4500-48. Диапазон настроек напряжения заряда/разряда 38-68В, ток максимальный зарядный 50А (для трех сборок в параллель на грани, а для одной-двух достаточен).
    И вот я думаю сменить имеющиеся 120АЧ х48В гель просолар на ща. Но сейчас акб стоят под лестницей и никому не мешают, а с ща так не получится. Придется утаскивать в условный цоколь / от грунта до низа перекрытия фундамента сантиметров 60. Вентиляция есть.
    Да, пока вся зарядка от генератора /сейчас стоит маленький инверторный кипор на 1кВа, которого на все хватает, и большой газовый генератор на 5кВа на запас/, следующим летом надеюсь добавить панелей примерно 1,5 кВт и скорее всего сетевой инвертор.
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  14. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    У моих закручивающихся пробок нету, но у меня ТНЖ как у НК не знаю. Если просолар еще живы - советую их не выкидывать а включить в параллель (с развязкой диодом). Схему включения я в своей теме выкладывал.
     
  15. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Только нам бы циферки красивые показать, а то голословно как то, прям как у солнечного манагера, типа:
    "При достаточной генерации и умеренном потреблении, Вы получите автономную систему солнечного электроснабжения без дополнительных источников энергии, удовлетворяющую потребности дома площадью 100 кв. м.":super:
    Есть же Ваттметры, Мониторы АКБ и т. п., которые дадут нам те красивые циферки.
    Дальше можно ещё прикинуть КПД системы в целом.
    Если я не ошибаюсь, то Ваш гена на 8 кВт, за три часа работы должен выдать 20 кВт*ч при 80% загрузке. Напомните Вашу ёмкость и напряжение, пжста.
     
Статус темы:
Закрыта.