1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Щелочные аккумуляторы для автономных систем

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем igr5591, 05.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Если система с многократным суточным запасом - то может. Но она и стоит уже как лифер. При этом недостатки медленного заряда "сверху" никуда не денутся, а даже усугубятся. Обычные же свинчухи (то что кличуть AGM GEL) ходють 1-2 года.
    А это тут при чём или о чём вы?
    Я вам по сути уже ответил. Хотите купить - есть сайт, размещайте заказ :) ... но вы же продавать хотите. Но вы же системы не хотите (типа свои есть), т. е. налицо полное непонимание нюансов лиферных систем и только (вроде бы) желание попродавать. Я так и не понял что именно вы хотите из лифера продавать и кто вам мешает?
    А какая инфа нужна - только конкретно, а то некоторым всегда всего мало.
     
  2. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Решает дистриб, понятно. Скинули проблему с плеч своих. Типовой подход продавца к клиенту.
    Конечно нет никакой тут тайны. Вам с ними неинтересно работать- продавать, потому что они сами продают. И не работают оптом с единичными покупателями.
    http://telstv.ru/show.php?page=ru_solar_modules
    или http://www.rmcip.ru/
    по акб http://www.akbluki.ru/
    Я то думаю, где еще такие спорщики могут быть еще? :hello:Славное?
    Здравствуйте дорогие! Мне нравится эта идея. Я сам живу в РП. Но не в экопоселении. Хотя являюсь одним из организаторов поселения под Волгоградом.
    В поселениях у меня смонтировано только две небольших системы: Псковская область Холомки, Ниж Новгород Никольское. Одни из них и делали сайт. Покупатели были и сами устанавливали Карелия (понятно о ком речь я думаю), на Урале, И Волгоградские соответственно. Из тех что сами, все со свинцом, мучаются. Хорошо что только удалось уговорить их взять качественные не убойные преобразователи.

    И я настаиваю, что и Ваши соседи должны знать, что есть альтернатива лиферам - щелочные НК аккумуляторы. А то вы как то однобоко доносите инфу. Расскажите все сами соседям, а то все расскажут другие. ;)
    Про стоимость владения оборудования вот что рассказал мне знакомый экономист: Стоимость владения рассчитывается как раз для того, что бы определить вложения и посчитать прибыль от использования оборудования. Т. е. сроки окупаемости! В нашем случаем мы еще получаем комфорт и независимость от использования.
    Поэтому термин "стоимость владения" употребляется у Вас как будто клиент владеет чем то драгоценным ювелирным изделием... Понятно надеюсь, что не правильно это.
    Если ставить просто солнечную систему в место, где уже есть электричество, то срок окупаемости будет не менее 25 лет, независимо от того, какие будут акб использоваться. Поставите лиферы или щелоч будет меньше затрат на обслуживание. Поставите свинец, будет дешевле система, но вырастают затраты на обслуживание. Стоимость владения в разы не меняется! Но с Вашим лифером или с щелочными больше комфорта и не зависимости от отключений и скачков электричества. В системах с ветряком не менее 15 лет.
    Другое дело посчитать для дачи, где нет света в дачном обществе и народ сидит на генераторах! Или фермерское хозяйство новое! Или строительство, где проблемы с подключением электричества! 5квт*часов от бензогенератора стоит 120 рублей!
    Если учесть, что само подключение к электроэнергии у фермеров стоит под миллион, то считается смело по сравнению с бензо или дизель генератором. Причем газогенератор в средней полосе не прокатит зимой!

    Поэтому не занимаемся ИБП, смысл? На ИБП можно генер. воткнуть -самый дешевый вариант. А все что более - это желание клиента комфорта и независимости, владеющего развернутой информацией от Нас.

    И так, срок окупаемости оборудования автономного энергоснабжения солнечная, на щелочных НК аккумуляторах - 9-10 лет, по сравнению с генератором на бензине или дизеле.
    Срок окупаемости оборудования автономного энергоснабжения ветросолнечная, на щелочных аккумуляторах - 5-7 лет, по сравнению с генератором на бензине или дизеле.
    Но эти случаи, когда идет стройка, или фермерское хозяйство. Генератор работает интенсивно, но не круглые сутки.
    На даче - 5-6 часов в день. Поэтому тут кто как любит жечь углеводороды. От 10 до 20 лет.
    Но все таки еще в плюсе комфорт и независимость! Что чуть ли не самый главный аргумент
    И получайте дальше прибыль ;)

    А вот судя по ценам на вашем сайте на накопители электроэнергии - срок окупаемости увеличивается еще на 2-3 года интенсивного использования и на 5-7 лет умеренного, дачного или в поселениях использования.
    Мировая экономика не дура, все просчитано. Замена пару раз в системе свинца, как раз выведет на тот же срок окупаемости. Но из за отживших АКБ свинца выходят часто из строя контроллеры и инверторы. Пример, когда мы меняли дохлые ролсы, ремонтировали так же еще и XW6048.
    А с 2008 года, с щелочными НК, тфу-тфу, ни одной поломки инверторов. Выходили из строя пару ветряков, но они легко и мало затратно ремонтируются
    Поэтому все таки, щелочные НК
     
  3. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Нет, любезный. Дистриб получил прибыль и общается с покупателем. Мы общаемся с дистрибом и помогаем ему в решении всех проблем по нашей продукции. Если же вы хотите завязать нас на прямую на покупателя, то чем вы отличаетесь от обычных перепродаванов?
    Совершенно верно. Плюс и то, что цены у них слишком высокие, а качество - далеко не самое высокое (и очень трудно о чём-то с ними договориться - им миллионы сразу подавай - словом "СОВОК").
    И вам не кашлять! (от щёлочи)
    Это ваша миссия - настаивайте, рассказывайте, продавайте, обслуживайте!
    Мы себе выбрали другую нишу, думаю имеем право. И имеем право не продвигать то, что мы считаем не эффективным и неудобным для конечного пользователя.
    В разы нет, а вообще - ДА :), и вы с этим и не спорите, как я вижу.
    Об этом речь особо и не идёт, думаю что вы это прекрасно понимаете - это для любителей (типа мой вызов Системе).
    Прошу прощения, для меня слово "экономист" ругательное наравне со словом "историк". Это всё из разряда ненаучной фантастики с элементами психопрограммирования.
    Насчёт методик расчёта стоимости владения - не переживайте, этим мы вполне владеем (с логикой более чем в порядке).
    Через годик мы обсудим с вами эту тему более детально.
    Кроме утягивания в аут силовой аппаратуры (о чём вы пишете) есть ещё и опасность заморозки дома, а это для серьёзного дома чаще всего - просто катастрофа.
    И мы не занимаемся, и тему эту не поднимаем.
    Насчёт малозатратно - вам виднее, а вот легко ... я бы не стал так говорить. Обычный пользователь сам снимет ветряк с мачты, даже если объяснить ему как это сделать?
    И поэтому, если хочется комфорта, тишины и максимальной отдачи от Солнца, то таки LiYFePO4.
     
  4. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Качество очень высокое, клиентура очень серьезная, завод без дела не стоит. Для сотрудничества я специально ездил к ним и показывал им свои объекты уже с установленными их производства аккумуляторами. Считаю, что такой подход с их стороны вполне логичен.
    Может у Рязани там что хуже стало, я уже лет 5 ничего у них не брал. А так модули с 2005 года до сих пор выдают свои параметры на том высоком уровне и соответствуют паспортным.
    И зачем говорить о качестве, если вы не работали с ЩА, а модули у телекома то же не брали скорей всего?
    По модулям сразу удивитесь что их немного надо для нормальной работы и не выкладывать ими всю крышу.
    Точно-точно! Как же я так забыл.
    Валяйте цены в два раза хотя бы, тогда будет хоть какой то смысл.
    А пока KL
     
  5. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Мы не рекомендуем самостоятельно делать. Сами обычно ломают что нибудь. Едет пару человек демонтирует головку. А сам ремонт, перемотка или подшипник, если даже все вместе 2-3т.р. Обычно не гарантийный.
     
  6. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    А у моего друга два модуля приказали долго жить ... рязанские. Сразу и оба.
    Я имел ввиду только производство СБ. Про вашу любимую щёлочь ничего плохого сказать не хочу. Я очень рад, что они хорошие ... просто для автономки есть лучше и это лифер.
    Кстати, я просил вас обосновать это утверждение - почему вы связали выход из строя свинчух и поломку Инвертора ?
    В своё время переговоры вели, но к ним нужно идти на поклон, доказывать, что мы достойны продавать их продукцию ... а зачем?
    Но раз вы так ратуете за эту продукцию, ответьте, плиз:
    1. Чем телекомовские модули лучше Centrosolar, Renesola?
    2. Может они дешевле
    3. или гарантия больше? :)
    4. Может они симпатичнее?
    Очень интересно - за что именно вы их так любите.
    Ну всю крышу может и не надо, (хотя знать бы сначала размер этой крыши), а вот 5-6 кВт в самый раз - под такой массив спокойно встанут лиферные 200Ач 50В. Это позволит полностью использовать зарядный потенциал хорошего гибридного инвертора.
    А какую конкретно щёлочь вы предложите поставить под такой массив?

    P. S.
    А выезд, он типа бесплатный? Ведь вам переслать эту дурищу у простого пользователя нет никакой возможности. Собственно это и останавливает многих желающих, особенно где-нибудь поодаль от сервиса.
     
  7. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Гы... с элементами психопрограммирования
    У телекомовских напряжение в максимальной точке мощности выше от необходимой для заряда АКБ - 34 вольта. Это позволяет использовать их на различной удаленности с любыми контроллерами заряда. Также хорошая компенсация тепловых потерь.
    В ваших же 29,55 и 30,1 соответственно. Потери контроллера обыкновенного 0,4 В. Плюс потери на проводах 0,5В. Ладно зима, потеряли 20-30 ватт всего, а лето - все 50-70 вт при температуре воздуха всего 25 градусов и малого пространства проветривания тыльной стороны.
    Понятно, что все можно компенсировать хорошим МРРТ контроллером, но опять затраты.
    И главное - в розницу, рядовому покупателю это не подойдет. Хотя он может подключить Ваши модули напрямую к своему свинцу, который будет тут же рядом на чердаке - будет полная отдача от них. Но процесс надо контролировать, чтоб свинюшки не свитнули и улетели в помойку быстро.
    Для Вашей то идеологии они подходят, набрать зимой в солнечную погоду максимум. Только вот солнечные дни бывают редко, максимум раз в неделю. Набрали свои 10 квт*ч, Это всего лишь суточный или двух суточный расход не очень большого дома. Конечно можно внедрить все энергосберегающие технологии, например отопление сделать самотечным - есть такие спецы в подмосковье - нет затрат на циркулярный насос. И т. д. много всяких хитростей есть. Может тогда все получится!
    А так, в густую облачную погоду, как раз в это время года как сейчас, в подмосковье самые эффективные модули вырабатывают в 10-15 раз меньше, 3-4 часа, явно не хватит на небольшой дом. Надо ставить тогда уж 1000Ач50в и модулей 25-30квт -это наверняка.
    5-6квт - это 100-120 ампер всего. Легко скушают до полной емкости 40КМ300 при КПД 80% за 4 часа, не подавятся.
    175000р. всего
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    А что не 2000? Не 3000?
    Вы не попутали лифер со свинцом?
    И тут непонятно:
    Делириум какой-то...
     
  9. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    @vvaleryvv,
    Гарантия 1 год у ветряков. В течении гарантийного срока выезжаем бесплатно. Есть легковушка на газу для таких случаев. За последние 5 лет по гарантии выезжали два раза. Еще были проблемные объекты не нашей установки. Этих много было, только в этом году - три.
    Все проблемы у ветряков в основном из за контроллеров заряда. Ни одного вообще я не видел еще нормального. У всех силовая электроника или управление выходят из строя рано или поздно. Свои контроллеры сразу переделываем. Основой управления ставим реле драйвер от монингстарга. Силовая - Реле автомобильные. Информационная - индикаторы вольтметр, амперметры от солнца и ветра. Просто и понятно! Также контроллер сразу становится под любое напряжение ветряка и аккумуляторов, программируется от компа.
    @Мax94, Могу по другому выразится - далеко от идеального варианта для простого покупателя, таких как дачники или пчеловоды, которые только летом солнечные модули используют с простыми контроллерами. Не зарядят такие модули полностью свинец, а щелоч и подавно с обыкновенными контроллерами.
     
  10. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Что с вами - подавились? Вам модули предъявить? Я и сам был удивлён, но факт - рязанские модули сдохли (врать мне нет причин).
    Да и фиг с ним с напряжением ... вы хотите сказать, что Телеком имеет какое-то преимущество поскольку 48в системы можно заряжать 2-мя модулями вместо 3-х ?!? Да уж, преимущество так преимущество, сражён наповал (гы-гы)!
    Компенсация тепловых потерь - а кому она актуальна? Летом, когда солнца девать некуда, этой компенсации грош цена, аолее сие не актуально (мне даже лень лезть и сравнивать эти параметры).
    Но всё же, любезный, а что там с гарантией у вашего любимого Телекома, чего молчите-то на главный вопрос? Вы же так любите спрашивать про гарантии. На сайте Телекома о гарантии просто молчок. на некоторых сайтах я видел упоминание 5 лет. Смотрим сюда (сайт производителя)
    The new generation of glas/glas modules by Centrosolar.
    • 20 years product guarantee:
    • 30 years linear performance guarantee (98-87% after 30 years)
    • 25% more guaranteed power yield*
    • Up to 33 % longer lifetime
    На "обычные" модули гарантию можете посмотреть сами. По Ренесоле думаю тоже найдёте инфу. :)
    А ценой Телеком похвалится не может.
    Продолжим-с.
    У нас в худшем случае при 50А в три раза меньше чем вы называете.
    Ещё бывают небольшие окна час-два солнца (нам достаточно, вам нет), и такие окна бывают не только зимой.
    Угу, прямо щас!
    Как же надоело читать похвальбу продавца, противоречащую информации от изготовителя. Даташит посмотрите с сайта производителя - отрезвляет, знаете ли.
    Итак, ВЗЩА, читаем:
    Номинальные: ток заряда - 60А, время заряда - 8 часов.
    А у Вас значит 120А за 4 часа "легко скушают с КПД 80%"? Ну-ну.
    Ну вы же понимаете, что речь не о гарантийном сроке, ведь не на год же берут ветряки. После гарантии - сколько в среднем нужно денег готовить, чтобы нормально пользоваться ветряком?
     

    Вложения:

  11. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Я верю-верю, не переживайте

    У телекома действительно гарантия 5 лет. Есть у Нас их модули уже 10 лет работают с параметрами без изменений.

    А тут вы так радостно восклицаете
    Написано же - НОМИНАЛЬНЫЕ. По таким режимам они прослужат и все 50 лет.
    У меня паспорта на КМ нет сейчас под рукой, там написано, можно заряжать токами до 0,4С. Так же Выше @alex val давал ссылку на щелочные АКБ, там есть на сайте полное описание.

    По ветрякам в среднем обслуживание раз в 4-5 лет - подшипник, токосьемники. Все остальное - сами владельцы косячат - то кабель порвут лопатой, то тросс, пытаются сами все исправить - раняют ветряки, ломаются лопасти.
    На самые первые ветряки выезжали часто из контроллеров.

    @vvaleryvv, Ваша идеология мне понятна, под нее же подходят и Ваши модули. Но это не универсальное решение. И все таки на сегодня очень затратное.
    Мы так делать не будем. Не вижу я смысла ставить кучу модулей там, где есть хороший ветер. Ваша идеология уже не будет хорошо работать севернее средней полосы России.
    Вы экспериментируйте конечно, да и желающие будут попробовать так сделать. Если к Нам такие обратятся, отправим к Вам.
     
  12. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Итак,
    1. Телекомовские модули ничем не лучше, а по сроку гарантии и цене ХУЖЕ тех, что мы предлагаем. В чём цимус?
    2.
    Я говорю не о времени, я говорю о том, что НЕДОСТИЖИМ КПД в 80% при заряде токами 120А (0,4С) тех акков, которые вы предложили. Про КПД цикла я уж вообще помолчу.
    А и не надо, вы уже всё написали. Слово "можно" отличается от "номинальный" (для нас это равносильно - рассчитанный). Лифер можно заряжать токами в 3С, но номиналом считается 0,5С и на него мы и ориентируемся.
    Кстати, раз вы такой спец по щелочным и столько лет ими занимаетесь можно спросить вас - какое внутренне сопротивление у конкретной щелочной ячейки при заряде и разряде? Вы его измеряли? Или есть данные в даташитах?
    Угу, прямо вот так радостно? У кого не спросишь - 1-2 в год спустить ветряк, нанести смазочку куда-то там. И если нанести смазочку это фигня, то вот спустить ветряк ... это гимор.
     
  13. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Я не мерял. А зачем вообще?
    Люди, кто измерял откликнитесь!
    http://www.energon-co.ru/catalog/files/fnc%20nicd.pdf
    Там достаточно инфы.
    Не понимаю в чем гемор. Лебедка и рычаг, подставка под опустившуюся мачту... Поднять и опустить 10-15 минут. Покрутить лебедку гимор! Вообще один человек делает это. Может поставили так, что места под растяжки на разном уровне земли находятся? Тогда может быть гемор. Но так надо нормально все сразу делать. Подшипники у них закрытые, туда и смазку не нанесешь. Не понимаю о чем народ пишет. Смотрел сайты и солнечного ветра, ексморка, мапа - то же самое практически и нам присылают. Может это мельниковские вертолеты? тогда не удивлюсь
     
  14. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Да в том, что мне и вам это не проблема, а сколько людей не понимающих что такое лебёдка, какой трос взять. Возьмут немного потоньше или А-образку забудут поставить и грохнут ветряк со всей дури. А ещё проще - просто забудут, вроде как работает, ну и пусть работает, попозже, ... и так пока не сломается. Это всё реалии наших безалаберных пользователей. 0
    Если наконец стали ставить нормальные подшипники это хорошо, это большой плюс!
    Но остаётся шум.
    Теперь по аккам. Ну прочитайте же наконец то, что дали сами и проанализируйте!
    Смотрим документ, что вы дали.
    Это Hoppecke а не Великие Луки (зачем продавать ВЗЩА, а рассказывать о параметрах Hoppecke ?)
    Ну ладно, Читаем, что есть:
    Малое внутреннее сопротивление ускоряет последующий заряд до эффективного уровня: КПД батарей FNC при повторном заряде находится на уровне 83%. Аккумуляторы с ламельными электродами достигают лишь 72%. Коэффициент заряда для батарей FNC составляет 1,2 от снятой емкости, в то время, как для батареи с ламельными электродами необходим коэффициент 1,4. Дальнейшие преимущества: незначительная потребность в токах поддерживающего и ускоренного зарядов снижает электролиз воды, что ведет к увеличению интервалов между доливами воды до 5 лет при эксплуатации в режиме поддерживающего заряда.
    БатареиFNC® выдерживают как минимум 3000 циклов глубокого разряда с потерей емкости менее 20% от номинальной. Благодаря единственной в своем роде эластичной волокнистой структуре электродов срок эксплуатации при цикличных нагрузках в 3-4 раза выше по сравнению с другими технологиями.
    "положительный электрод - ламельный, т. е. активная масса заключена в перфорированную стальную оболочку; отрицательный электрод - безламельный, т. е. активная масса напрессованна на металлическую сетку."
    Т. е. навскидку можно предположить, что КПД заряда КМ300 (это ещё не КПД цикла!) при зарядке номинальным током (0,2С) составляет 77-78%. Что будет при 0,4С - не сказано, но точно хуже и сильно хуже, потому что потери пропорциональны КВАДРАТУ тока !
    Спасибо за роскошный даташит - приговор по КПД щелочным вы выписали своими руками.
     
  15. AlekseyKash
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9

    AlekseyKash

    Живу здесь

    AlekseyKash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Не высокое КПД, не 95%, ну что? У свинца то же КПД. не айс :)] За то превосходно заменят свинец в автономке, переплата относительно ваших небольшая. И под Ваши системы все равно могут подойти.
    Только зачем? Не универсальны автономки только на солнце. Максимум раз в неделю солнце, нужно и емкость больше и модулей больше -удорожание неизбежно. Северней средней полосы вообще зимой работать не будут, только с генератором.
    Зато щелочные прекрасно и долго живут в недозоряде, что очень сильно боится свинец и меньше боятся ваши лиферы, но все равно боятся, а в автономках как раз это и нужно.
    А это еще почему? Внутренне сопротивление у щелочных не меняется, это не свинец! Хотя с полной уверенностью не могу точно сказать, не мерял. И опять же зачем? Чтоб с Вами по бодаться? Да ну, потеря времени только.
    Приговор вашим лиферам вон "конюх федоров" :)] выписал уже. Разрядил все полностью и все умерло, и не поднять ни чем.

    По ветрякам - надо ставить лопасти хорошие, легкие. Например ветряк на 600 вт, диаметр колеса 2,6 - лопасти весят 1кг каждая. Его не слышно совсем. У 2квт лопасти по 3кг, уже слыхать его, на расстоянии 50м уже нет. Это к тому что, многие продают китай с тяжелыми лопастями - те свистят будь здоров! И толку нет от выработки.
    А- образку на мачте остается, лебедку всегда в комплекте оставляем. Особенно лебедка людям в хозяйстве всегда сгодится.
     
Статус темы:
Закрыта.