1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Щелочные аккумуляторы для автономных систем

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем igr5591, 05.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    @WatchCat, У железных электродов имхо есть диапазон оптимальных током зарядки при котором кпд зарядки максимален. При слишком малой плотности тока кулонометрическая эффективность заряда железного электрода и так плохая около 50 процентов падает еще в разы. И для экономии времени.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Нисколько не спорю с тем, что слишком малыми токами НЖ аккумуляторых плохо заряжаются.
    Однако судя по книге "Химические источники тока" и по моей личной практике (в том числе прямо в момент написания этого сообщения) банки ТНЖ-250 нормально заряжаются током Q/20,то есть 13 ампер, которые выдает зарядник "Вымпел-50". Так как аккумуляторы старые и конечно 250ач в них давно нет - то и время зарядки существенно меньше 20 часов. Кроме того, щелочные аккумуляторы нет надобности заряжать "до упора",достаточно лишь закачать в них столько энергии чтобы хватило до следующего включения генератора, то есть до завтрашнего вечера. Я предпочитаю избегать "перекачки" лишней энергии через аккумуляторы чтобы не терять ее из-за далеко не идеального кпд.
     
  3. sanj324
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12

    sanj324

    Живу здесь

    sanj324

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Брянск
    Погонял я свои акб. У самых хороших банок (6 штук) емкость 85 - 90 а/ч при разряде током 9а. А у остальныйе (16 штук) емкость 45 - 65 а\ч. причем при повторном заряде напряжением 29 вольт 1.45 на банку на акб где емкость была 85-90 а\ч напряжение выше 1.36 вольт не поднялось. Заряжал 3е суток. после 24 часов ток упал до 1.5 ампер. На 2х акб напряжение поднялось до 1.56 с сильным кипением. На остальных 1.41 - 1.45 в и тоже заметно кипели. Т. к акб в принципе должны закрываться герметично заглушками то вывод не очень радостный. Перед первой зарядкой в акб был заменен электролит. В конце заряда напряжение на акб немного упало что говорит о полной зарядке. завтра проведу повторный замер емкости. Если ничего не изменится то надо както попытаться восстановить мои батарей. Весь вопрос как? Подкиньте пару способов!
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    3..5+ циклов вида - усиленый заряд (около 200% емкости и более) и разряд за 6..10+ часов до 1 в на элемент.
     
  5. sanj324
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12

    sanj324

    Живу здесь

    sanj324

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Брянск
    При токе более 14а выплескивается электролит из банок. Акб марки нкп-90 с глухо закручивающимися пробками. Пока заряжаю с открытыми пробками. Информации как они должны заряжаться с закрытыми пробками я в сети не нашел. При последней разрядке емкость подросла до 70 - 85а\ч. То есть емкость восстанавливается. Я боюсь что при заряде за 6 часов весь электролит будет на полу. Заряжаю напряжением на 1 банку 1.43 вольт с ограничением тока 9 ампер и то в конце заряда начинают кипеть. Как их правильно заряжать? В сети нашел упоминание что заряжать надо импульсно без конкретики. Это как? Может кто знает? У меня их 56 штук и при заряде крутить заглушки то еще удовольствие.
     
  6. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Нужно вместо глухих пробок поставить ниппеля. Как у нормальных никелевых акб.
    Захар собствено так и сделал - https://www.forumhouse.ru/threads/76271/page-6#post-2888811 с возможно этими же НКП-90.

    Если при газовыделении начинается пенообразование выносящее электролит через исправные ниппеля - надо долго промывать емкости от примесей (потенциально органических пав).

    Газовыделение это нормальное явление у таких акб при потреблении где-то больше 80..90% зарядной емкости. Поэтому исправные батареи должны газовыделять без выплескивания электролита. Т. к. для усиленого заряда надо пропускать примерно удвоенную емкость.

    Если эти банки рассчитывались на рекомбинацию выделившихся газов, то ток заряда имхо должен быть существенно меньше 1/10 емкости численно.
     
    Последнее редактирование: 14.03.14
  7. sanj324
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12

    sanj324

    Живу здесь

    sanj324

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Брянск
    Так я примерно так и заряжаю током 9а. А про самодельные ниппеля хотелось бы картинку. Вот мои акб https://www.niihit.ru/production/storage_battery/rocket2.php как это хозяйство заряжать не разбирая? Читал что у этих банок очень тонкий метал корпуса и у людей за год отгнивало дно. Поэтому хотелось бы погонять акб до набора емкости и собрать обратно в ящики. Батареи нужны для резерва и стоять будут в подвале с повышенной влажностью. Поэтому меня очень интересуют режимы зарядки. Может кто знает?
     
  8. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    В болте с частичной нарезкой подходящей к горловине резьбы по оси болта сверлится глухая дырка со стороны резьбы в сторону головки и потом перпендикулярно оси выше резьбы чтобы пересекало нутряную дырку. На часть болта выше резьбы надевается кусок резино или пластотрубки с малым натягом чтобы перекрывало перпендкулярные дырки. Или под трубку протачивается часть болта чтобы совсем красиво было или под диаметр имеющейся трубки подогнать. Вкручивается до упора в акб. Для большей герметизации можно накрутить низкую гайку до упора, подложить метал и дальше резино или пластошайбу.
     
    Последнее редактирование: 15.03.14
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Исходя из идеи хранения энергии для запуска ракеты в сторону противника раз в десяток лет в режиме с закручеными пробками их заряжали имхо постоянным напряжением и достаточно долго - порядка единиц суток. Но на нкп-90 пробовали делать и акумуляторную оку для гражданских - ее наверное хотелось зарядить хоть за ночь. Там имхо вместо глухих красноармейских пробок были пробки с ниппелями, постоянно подливали воды. Т. к. эта батарейка из империи зла - ее рэ или иэ должно быть в составе кд. И возможно упомянуто в ту. А номер ту на нее есть много где в инете и возможно доступен для получения у торгашей нтд за досстаточно скромное бабло. Для начала можно запросить у того ниихт - мож безплатно пришлют.

    Армейские нкм могут быть намного круче нкп потому что у акб с металлокерамическими пластинами обычно разрядный класс минимум КН, а прессованые это просто экономный вариант получения класса КН для достаточно редких разрядов и редкого циклирования потому что такие пластины быстрее рассыпатся в хлам.
     
    Последнее редактирование: 15.03.14
  10. sanj324
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12

    sanj324

    Живу здесь

    sanj324

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Брянск
    С пробками если честно ни чего не понятно. А на счет зарядки постоянным напряжением это то что надо. У меня не автономка а резерв для котла и насоса и может пару энергосберегающих ламп (чтобы нос в темноте не разбить). Интересует величина этого зарядного напряжения и на каком уровне ограничивать ток. У меня УПС на 24 вольта мощностью 1 ква (700 вт) дает зарядное напряжение 27 вольт. Ток на заряд пока не мерил. Т. к акб еще не собрал. Интересно хватит ли такого напряжения для зарядки?
     
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Типовое напряжение заряда без ограничения времени - около 1.35..1.45в. Но отдаваемая емкость может убавиться раза в 2. Ток поддержания должен компенсировать саморазряд но без разложения воды больше способностей регенерации. Вообщем подключить к банке вместо пробки трубчатый водяной манометр и увеличивать ток подзаряда до начала роста давления. Начинать можно с около 1..2 ма на ач, т. е. около 120ма для нкп-90.
     
  12. sanj324
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12

    sanj324

    Живу здесь

    sanj324

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Брянск
    Т е мой апс как раз подходит. Буду пробовать спасибо!
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Результат зарядки тестовой батарейки 4GNC50 током 10а. Время, среднее напряжение на элементах, напряжение на батарее.
    1ч 1.41в 5.64в нет газовыделения, нет нагрева
    2ч 1.43в 5.7в нет газовыделения, нет нагрева
    3ч 1.44в 5.75в нет газовыделения, нет нагрева
    4ч 1.45в 5.80в очень слабое газовыделение, нет нагрева
    5ч 1.465в 5.86в слабое газовыделение, нет нагрева.

    Элементы от самого дешевого китайского завода Henan Hengming, но наивысшего разрядного класса и со спеченым пластинами. Цена без доставки около 1.4 усд за ач.
     
  14. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    1,4 $ за 1 Ач щелочных - я правильно понял?
     
  15. sanj324
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12

    sanj324

    Живу здесь

    sanj324

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Брянск
    К сожалению мои нкп 90 при 1.4в на банку начинают потихоньку булькать при токе заряда 2а.
     
Статус темы:
Закрыта.