А из Волгоградской области есть кто?

Тема в разделе "Волгоград, Волгоградская область", создана пользователем Lusik, 18.08.07.

  1. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.699

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.699
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    А у Вас что, не выпадал снег на даче, что уже пашете ? У нас на Варваровке снега полно, ему надо потаять, а земле высохнуть, так что работать можно будет можно где-то через неделю, как минимум. Камыш - та ещё зараза, всё время будет прорастать, как не борись с ним .
     
  2. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Док34, здравствуйте! А мы пока не можем приступать к копанию и посадке, хоть и дача не так далеко от Вашей (на ГЭСе). Снега намело по колено... А потом еще ждать будем когда немного просохнет.
    Пока было тепло (пару недель назад) успели посадить деревце, пару флоксов, а теперь опять ждать придется...
    24 марта зафиксировала проклюнувшиеся пионы, IMG_1871.JPG показались и тюльпаны.
    А вчера при входе на дачу было вот так: IMG_1889AV.JPG , двор выглядел вот так: IMG_1900TV.JPG .
    Кто-то злой украл весну, самое чудесное время года... Сразу в лето попадем, с его жарой за 40...
     
  3. Док34
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33

    Док34

    Живу здесь

    Док34

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Волгоград
    Участок не в тени, много земляных проплешин уже. Снег в ямках, я туда пока не полезу :)
    Участок молодой, снега много, и я надеюсь на прогноз - что будет завтра +8 где-то плюс солнышко. А с понедельника вообще теплынь :)
    Вот и возникла идея...перепахать со остатками снега и посеять горчицу туда, с надеждой на понедельник :)
     
  4. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Док34, сейчас вроде участки в тени почти и не бывают, листвы-то нет. У нас как раз единственная проплешина в тени рядом с домом, потому что мело с противоположной стороны. Вчера ничего не таяло. А если частично завтра и растает, то получившееся болото вскопать лопатой практически невозможно (проверено), местами проваливаешься по щиколотку, ходить по такой няше только поверхность участка портить, ровняй его потом...
    Но если на участке беречь нечего и под вскопку пойдет все подряд, а аппарат такую болотную экзекуцию выдержит, то почему нет?.. Попробуйте, нам потом расскажите!
     
  5. Док34
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33

    Док34

    Живу здесь

    Док34

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Волгоград
    Вот же - я как раз хочу аппаратом - поднять целину можно сказать :) Ну и учитывая засорённость почвы, включая по краю участка камыш - сразу засеять горчицу, чтобы позаглушила лишнее. Как раз посоветовали в магазине (рынок на 7 Ветрах) сеять в перекопанный снег с землёй. Беречь нечего...главное чтобы культиватор справлялся с работой :)
    Расскажу об ощущениях. Для меня - новые. У меня больше 10 лет дачи не было, так что смотрю на всё как неофит :)
     
  6. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Боюсь, горчица камышу и другим многолетним сорнякам не помеха... Но хоть часть однолетников заглушите. Впрочем, семена сохранятся в почве лет семь, так что наскоком проблему сорняков не решить.
    Камыш мы косили, и по молодой отросшей листве проходили раундапом, раз в 2-3 недели. думали, что уже вывели. Потом на некоторое время отвернулись, на следующий сезон он опять колосился...
    Соседи с полностью заросшим камышом участком боролись так: сняли и выбросили верхний слой грунта, засыпали новый, застелили готовым газоном, и потом частый-частый низкий покос. Вроде пока (уже года три) камыша у них не видим.
    Удачи! Задача у Вас - не позавидуешь...
     
  7. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Я где-то видела информацию, что у нас в области камыш обрабатывают какой-то дрянью и он не растет (даже гарантию обещали). Правда, что в земле остается после этого - большой вопрос. Хотя фотку видела - обрабатывали с водоема берег, может быть не все так запущено?
     
  8. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Эва, спасибо! Бум искать! По-моему все-равно ничего хуже камыша нет, яд когда-нибудь разложится (пока камыш все-равно ничего там растить нельзя, так что и не страшно), а вот необработанный камыш с каждым годом только краше становится...
    Кстати, у нас он еще с поливной водой плывет, потому что гнездится у насосной станции. Так что теперь отлавливаем его между роз, где его отродясь не было:(
     
  9. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.699

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.699
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Эва , как было бы хорошо узнать название этой травилки от камыша ! У нас в Шиномонтаже во дворе сплошной камыш, ничем не можем вывести. В начале засыпали свежий отсев с карбидного цеха Химпрома, это же ядерная смесь, полили водой, такая реакция пошла, дым столбом ! Года 3 не было, потом полез снова, Раундап двойной дозой весной обработаешь, хватает на месяц-полтора. Боремся всеми силами, но победу пока одерживает камыш.
     
  10. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Тина, я не знаю название препарата. Я случайно попала на сайт фирмы, которая предлагает такие услуги по обработке (искала комариных убийц), ничего о них не запомнила, т. к. камышовая тема для меня неактуальна.
     
  11. Док34
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33

    Док34

    Живу здесь

    Док34

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Волгоград
    Горчица - лишь часть предстоящего, просто это для меня новое принципиально...не думал о данном методе :)

    Примерно так и планирую, просто с применением мототехники. И это тоже мне в новинку :) Может быть без гербицида...предпочту высушивать участок. Осенью уже сделали дренирование немножко, забили бетонных камней и щебня пару кубов, и там где было "болотце" на въезде (реально на машине было сложно) - теперь сушь :) Осенью по крайней мере, сегодня не всматривался...снежок.

    Где-то так..с частым покосом этих самых сидератов и культивированием. Пусть тянут влагу, в степи камыш не приживается :)
    Спасибо! Вроде решаемо..надеюсь :) У меня шурин по первому образованию гидромелиоратор - пусть трясёт стариной :)
     
  12. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Какая у Вас замечательная поддержка! Думаю, Вам будет легче!
    Но лично я против глобального перекапывания, особенно частого. Земля после этого как мертвая становится. Я стараюсь мульчировать сверху органикой, вот от этого она улучшается на глазах! К сожалению органическая мульча, как мне кажется, камышу не помеха...
    У нас две дачи, одна на ГЭС, вторая на Варавровке (на канале), вот там, как раз в степи, примерно в 500-600 метров от воды, на практически чистой глине и при полном отсутствии полива одного угла дачи, камыш и захватил у нас пару соток... Мы с вишняком и терном на глине боролись, их победили, а камыш не смогли... Так что работа Вам предстоит тяжелая.
    Впрочем, если будете появляться на даче чаще чем на выходные, и Вам в помощь будет не одна пара рук, то нет ничего невозможного!
    Если было бы можно при перекапывании еще и корни удалять, то думаю дело пошло бы быстрее. Только вот мотокультиватор для этого не подойдет, думаю...
    Удачи!
    PS А про раундап подумайте. Камыш страшнее раундапа:)]
     
  13. Док34
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33

    Док34

    Живу здесь

    Док34

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Волгоград
    Я тоже надеюсь :)
    Так и я против перекопок!
    Сейчас там ...песок и пятнами сорняки, разные, им не дают сильно всходить, но они лезут... Сажаю травку, даю подрасти, затем кошу, затем мульчу фрезерую сантиметров на 5, для гарантии. И повторяю посев :) Так видится пока что. Посмотрим что выйдет.

    Справимся :)

    Скажем так - планирую чередоваться. Друг рядом живёт, ему ближе появляться.
    Напротив - на это рассчитываю. Но не уверен, конечно. Раньше что-то схожее делал тяпкой...изобретал плоскорез, фактически. Сейчас хочу механизировать :)

    Учту, разумеется, спасибо! Но попробую естественным образом :)
     
  14. Док34
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33

    Док34

    Живу здесь

    Док34

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Волгоград
    Пока -1, страшновато...почва твёрдая :) Но есть шанс что потеплеет...вроде небо очищаться начало. Буду ждать солнышка! Пора уезжать на дачу. До встречи!
     
  15. Пятница1
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Пятница1

    Участник

    Пятница1

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые земляки, а кто-нибудь выращивает астильбы? Растут ли они в нашей экстремальной местности? :)