1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Антисептики: выбор, вопросы применения

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем AgenT, 19.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Жердевка
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    80

    Сергей Жердевка

    Живу здесь

    Сергей Жердевка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Россия
    А что такое - "лессирующее покрытие" - Какие производители и что дает такое покрытие?

    Каким лучше обработать сруб из оцилиндровки, что бы цвет свежего дерева сохранить?
     
  2. Сергей Жердевка
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    80

    Сергей Жердевка

    Живу здесь

    Сергей Жердевка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Россия
    Купил две баклажки: одну -СенежУльтра раствор желтого цвета без запаха http://www.seneg.ru/products/catalogue/economic/ultra.htm
    вторую - НЕОМИД 440 концентрат коричневого цвета, при разбавлении в пропорции указанной на канистре получается светло коричневатый цвет с запахом пластмассы - http://www.neomid.ru/product.php?id=47

    После обработки бревна Сенежем, цвет сначала желтый потом темнеет(на глазах) и после высыхания(впитывания в дерево) становится зеленованым.
    Неомид440 после обработки как бы старит бревно, но цвет более ровный и мне понравился больше. Еще по Сенежу смутило то , что он совсем без запаха...как странно. Обработал пока только первый венец, полную обработку буду делать чуть пожже(после шлифовки сруба). Думаю все же НЕОМИД лучше, хотя фактов подтверждающих это высказывание пока нет. Да концетрат - очень удобно.
    В идеале хотелось бы что бы цвет сруба остался первозданным, те светло желтым с выявленной структурой древесины...но как такого добиться не знаю...
    Посоветуйте. Может Декоративный лессирующий антисептик НЕОМИД BioColor подойдет??
     
  3. mikv1
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45

    mikv1

    Участник

    mikv1

    Участник

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петрозаводск
    Столкнулся с биозащитой еще лет 20 назад - причем в достаточно экстремальных условиях.

    Было дело - несостоявшийся бизнес. На заре кооперации (в середине 80-х) построил (не сам, а нанял бригаду) цех для выращивания вешенки - это такой злобный гриб, который жрет деревягу. Т.е. всякая ослабленная древесина без вариантов сдохнет, через год или два.

    Так вот - основной рабочий этаж был построен как утепленный каркас обитый досками изнутри и снаружи.

    Естественно проводилась антисептика. Модных препаратов тогда не было, а поэтому воспользовавшись советами спецов из сантехнадзора, добыли у "договороспособных" пожарников нужный препарат (много) для огнебиозащиты - кажется хлорид аммония, наняли студентов и они из пульверизатора обрабатывали готовое строение. Чтобы наверняка - повторили пропитку раз пять или больше. Примерно неделю с остановкой на еду и сон - пока одна сторона сохнет, опрыскивают другую.

    Цех давно уже продал, но по слухам - все вроде ОК - держится деревяшка.

    А этот опыт подвиг меня на некоторый скептицизм в отношении изготовителей разрекламированных препаратов, которые как правило только разводят общеизвестные базовые химикаты до потребительской кондиции, после чего радостно умножают цену на 10.

    Все составные части имеются в свободной продаже, стоят совсем не дорого и в количествах от 30-50 кг. без проблем заказываются по телефону у изготовителей или на оптовых базах любых городов (с доставкой по жд или автотранспортом) - а этого хватит на очень насыщенную и серьезную обработку.

    К примеру, чтобы собрать у себя в гараже всю нужную мне химию я потратил час на звонки - Воронеж, Москва, Северодвинск, Спб, еще час-два на получение факсов и банковские переводы и еще грубо день на сбор грузов в разных автокомпаниях.

    Так что в изготовлении антисептиков мне хотелось бы придерживаться старой еще советской стандартной инструкции
     
  4. mikv1
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45

    mikv1

    Участник

    mikv1

    Участник

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петрозаводск
    Привожу текст

    Составы:
    Смесь кремнефтористого натрия (4 кг), фтористого натрия (1 кг), воды (95 л) и красителя. В равных частях воды растворяют кремнефтористый и фтористый натрий. Все смешивают, тщательно перемешивают и добавляют краситель. Раствор очень токсичный. Можно также приготовить раствор из 6 кг кремнефтористого натрия, 1,5 кг фтористого натрия и 92 л воды.

    3%-ный раствор кремнефтористого натрия (2,5 кг натрия и 95 л воды) с кальцинированной содой (2,5 кг). Сначала растворяют соду, затем небольшими порциями добавляют кремнефтористый натрий при тщательном перемешивании. Брать соды больше указанного количества не следует, так как растворимость кремнефтористого натрия снижается. Краситель вводят в последнюю очередь.

    Смесь кремнефтористого натрия (6,4 кг) с медным или железным купоросом (1,6 кг) или с хлористым цинком. Воды берут 92 л. Материалы растворяют отдельно, затем смешивают при тщательном перемешивании и только после этого вводят краситель.

    5-10%-ный раствор медного купороса (5-10 кг в 95-90 л воды). Более слабый раствор не обеспечивает защиту древесины от вредителей.

    8%-ный раствор кремнефтористого аммония (8 кг аммония и 92 л воды). Раствор приготовляют в холодной воде при тщательном перемешивании. Аммоний всыпают малыми порциями. Краситель вливают в конце.

    Чтобы при обработке древесины не осталось пропущенных мест, раствор антисептиков подкрашивают анилиновыми красителями, которые используют для окраски тканей (50 г красителя на 100 л раствора). Краситель растворяют в небольшом количестве воды и вливают в приготовленный раствор в последнюю очередь (вода для растворения берется из общего ее количества). Расход раствора при двухкратной обработке 0,6-0,8 л/м2, при этом раствор антисептика проникает в древесину на глубину 1-2 мм.
    Раствор антисептика для первой обработки подкрашивают слабее, чем для второй. Наносят раствор за два раза с перерывом в 2-4 ч, используя кисть или краскопульт.

    Выбирай любой - и вперед! Ну а если не устраивает 2-х кратная обработка - можно сделать 10-кратную (все равно не дорого), и ни одна тварь не выживет.
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    тиккурила под марками евро 2 и 7 выпускает "дочка"-компании "Финнколор", расположенная в Санкт-Петербурге
    этой краски на российском рынке полно, так что далеко не все выпускается в финляндии
    https://www.finncolor.ru/
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686
    Адрес:
    Приозерск
    Очень интересная информация. А телефоны и фирмы кому звонить можете привести? Хочется попробовать "старое но золотое" советское. Спасибо.
     
  7. mikv1
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45

    mikv1

    Участник

    mikv1

    Участник

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петрозаводск
    Телефоны фирм конечно могу дать - не секрет, но здесь как бы борятся с рекламой, а потому попробую иносказательно - во всяком случае их получить легко

    наберите в Яндексе - "сернокислый аллюминий" (это для производства арболита) и у вас выскочит в первых строчках завод в Северодвинске - хорошие люди

    С остальными также – кремнефтористый натрий = Химстройресурс – Тула, там же и жидкое стекло. Я почему-то купил в Воронеже, хотя условия примерно равные – не принципиально – цена и сроки доставки почти те же

    по ассортименту мне больше всего понравился Химпэк Москва = практически полный перечень = кремнефтористый натрий, кальцинированная сода, бура, хлористый цинк и тд. Но я их нашел как-то не сразу, а потому покупал все то же в Питере, но мне так было удобней.

    Все эти данные легко находятся в поисковике - название химиката и выбирай того, кто ближе - все сейчас торгуют, отправляют и практически никто не жлобится с объемами - и без того торговля плохо идет.

    А далее - просто - делаете устный заказ, отправляете ваши реквизиты, проплачиваете счет и ждете 3-5 дней. При этом факт, что деньги ушли как бы в никуда, а перед глазами только факс счета - не беспокоит совершенно. С обманами среди мелкооптовых торговцев, рассылающих товар, не сталкивался ни разу, даже странно.

    Анилиновый красители - это любой магазин тканей или самые дешевые красители для пасхальных яиц. Собственно, обычная медицинская "зеленка" в сухом виде - будет достаточно - крайне въедливый, яркий и экономный краситель. Зато домик будет загляденье - как крокодил.

    Если уж совсем необходимы телефоны - пишите в личку - я поищу у себя в записях
     
  8. Цвeтик
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190

    Цвeтик

    Живу здесь

    Цвeтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Королёв
    А кто знает - где в Москве дешевле всего купить Валти Похъюсте в розницу?
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    леруа мерлен:)]
     
  10. erz
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    erz

    Новичок

    erz

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте друзья:) Собственно вся проблема в заголовке.
    Предстоит стройка, профилированный брус естественной влажности. НЕ откажите в любезности, каким антисептиком обработать брус перед укладкой. Хотелось бы оптимально, цена-качество. В дальнейшем без отделки, только покраска. Заранее благодарен. Это моя первая стройка - так что сами понимаете :|:
     
  11. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Оптимально - цена и качество предложу вот этот вариант. Сегодня посмотрел состояние бруса после обработки и хранения, пока нареканий нет.
     

    Вложения:

    • IMG_1605.1.JPG
    • IMG_1896.1.JPG
  12. erz
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    erz

    Новичок

    erz

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ,прочитал Вашу тему про постройку 2008,очень понравилось.
    Многие советуют СЕНЕЖ УЛЬТРА,потом тот же сенеж аквадекор.Что про это сочетание скажите?
     
  13. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Про сенеж ничего не знаю, потому как никогда не пользовался.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686
    Адрес:
    Приозерск
    "покупал все то же в Питере"

    а где в Питере. я живу близко - проще всего купить там же. Спасибо.
     
  15. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    mikv1,
    а что добавить в рекомендуемые Вами рецепты для защиты от ультрафиолета?
     
Статус темы:
Закрыта.