1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Антисептики: выбор, вопросы применения

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем AgenT, 19.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос, как снаружи лучше перед покраской избавится от пыли, грязи и т. д. с дерева?
     
  2. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Зачем Вам колер в антисептике?
    Если для визуального контроля обработки, то чешский антисептик Lignofix Stabil Extra есть в коричневой модификации именно для этой цели. Интенсивность цвета может быть подобрана смешиванием цветного антисетика с бесцветным.
     
  3. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Мы с Вами общались не так давно. С колером хочется не из-за визуального контроля окрашивания, а что бы дом стоял в этом цвете. Вами предложенный антисептик по отзывам гуд, но как Вы мне написали, он в течении полугода вымывает свой оттенок коричневого.
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @DolphinLK, любой антисептик вымывается. 2 в одном (септик и краска) завсегда хуже. Септик+краска+краска без вариантов. Другое дело, что под словом "краска" есть разные составы. Кроющие и лессирующие; на водной и акриловой или алкидной или акрилово-алкидной основе.
    Вам надо выбрать систему покрытия. Особое внимание - внутренняя отделка, в плане экологии. Септики убивают не только грибы и насекомых.
     
  5. Berkut
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.464

    Berkut

    Живу здесь

    Berkut

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Ярославль
    @DolphinLK,
    Мы покрыли дом снаружи Сенежем-Аквадекором. Это сразу антисептик и колерованная лессирующая лазурь с водоотталкивающими свойствами и защитой от ультрафиолета на водной основе, т. е. никакой базы предварительно наносить не надо. Изнутри тоже покрыли Сенежем-Аквадекор то, что можно было красить, чтобы не нарушить процесс сушки бруса - потолки и полы. Что могу сказать про Аквадекор - работать с ним понравилось, ложится хорошо, но надо строго следить за каплями - если капнуло, сразу же или вытирать, или размазывать, т. к. иначе они остаются заметными и их удаление возможно только соскабливанием. Есть еще один минус, на мой взгляд большой - это убогая предлагаемая цветовая гамма. Выбора практически нет. Аквадекор нам порекомендовали строители, которые и возводили нам дом. Наружное покрытие делали они сами. Красили кисточками, практически втирали и Сенеж не жалели. Снаружи дом покрыт цветом "Орех" (немного темновато), окна и двери изнутри и полы первого и второго этажа - "Орегон" (по мне так красновато, но жене нравится), стены второго мансардного этажа и потолки первого и второго этажей - "Сосна" (почти натуральный со слегка желтоватым оттенком - нам нравится). Была сначала мысль покрыть "Сосной" дом снаружи, но вычитал здесь и по словам строителей светлый коллер для наружных работ не подходит ввиду слабого противодействия ультрафиолету. Сколько простоит Аквадекор на наружных стенах - не знаю, но года на три хватит, а потом будет производиться утепление с вентилируемым фасадом из металлического сайдинга.
    Рассказал ничего не скрывая. Решать Вам и удачи в выборе!
     
  6. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Могу Вам рассказать о Сенеже аквадекор, пользуюсь им уже лет шесть регулярно. По мне - хорошее соотношение цена-качество. На берегу моря домики под сенежем стоят по четыре-пять лет с первой покраски. Есть небольшие нюансы в применении - из опыта использования.
    Для внутренних работ - вообще красота. Приятный блеск и отличная палитра цветов.
    Немаловажно - очень удобен в применении.
    Есть фото Сенежа аквадекор после трех лет с южной стороны здания крупным планом.
    В середине марта буду опять на моря ездить - сниму пятилетнее покрытие сенежем - если к тому времени еще не определитесь - покажу фото.
    Из покрытий такого же плана есть составы у Тиккурила - но цена сильно выше.
    Дерево под сенежем аквадекор сохнет отлично (он позволяет ему "дышать"). Приходилось покрывать совсем уже мокрый лес - высыхает как-бы не быстрее, чем без покрытия.
    Но при применении в местах повышенного износа, как-то полы, перила и пр. - требует покрытия сверху аналогичным яхтным лаком.
     
  7. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    В течение полугода колер не вымывается, а выцветает, бледнеет, но в нем, как в сигнальном, и смысл пропадает.
    Думаю, что неправильно на время сушки и усадки срубов покрывать их декоративными колерованными составами, т. к. все финишные порытия требовательны к влажности древесины и, как правило, требуют специальной предварительной подготовки поверхностей (шлифование, грунтование). Только тогда они могут служить положенный срок.
     
    Последнее редактирование: 30.01.16
  8. СаП17
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    СаП17

    Участник

    СаП17

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Искитим
    Обрабатывал снаружи баню из оцилиндрованных бревен. Хотелось чтобы все деревянные постройки выглядели единым ансамблем (там еще беседка рядом). А беседка покрыта лаком. В общем, для бани нашли пропитку нашего новосибирского производителя. Называется Оберег Янтарь. Поверхность бревен получилась прозрачная желтовато-охряная. Надо полагать поэтому янтарь и называется. ну так вот, за полтора года цвет особо не изменился. Внизу, правда посерел, но это скорее грязью забрызгался. В общем претензий к пропитке нет.
     
  9. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    На сенеж засмотрелся из-за политры цветов на выбор, почитал отзывы, в 2015 друзья тоже покрасили сенеж авквадекором, но у них клееный брус, судить с естественным сложно.
    Хочется придать дому, на какое то время цвет и защитить от уф.

    Извините я не так выразился, но имел ввиду Ваши слова что выцветает. Вопрос: А какой цвет в итоге остается после выцветания? И перед нанесением не нужно очищать от пыли, грязи и т. д. как перед любым антисептиком?

    По сенежу на сайте написано, что он не закрывает пор дерева и оно так же дышит и не препятствует выходу влажности из пор дерева.

    Честно говоря если есть смысл разделять антисептик и потом делать декор в колер какого хочется цвета. То придется делать двойную работу. Если антисептики, как например сенеж аквадекор и ему подобные с колером работают нормально, то смысл тогда два раза лазить по стенам дома.

    Или сенеж аквадекор, нужно только на сухое дерево наносить?
     
  10. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Это ключевой вопрос, на который я не нашел ответа на сайте Сенеж.
    Тем не менее, аквадекор имеет акриловую основу и, насколько мне известно, по акриловым покрытиям условия для нанесения с точки зрения влажности древесины обычно достаточно жесткие.
    Возможно, Сенеж использует какие-то ноу-хау, до которых не додумались другие производители, и их финишные покрытия можно наносить на древесину с любой влажностью...
    Думаю, что получить профессиональную консультацию Вы сможете обратившись за помощью к представителям ЛКМ других известных торговых марок.
     
  11. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вот и я хочу понять на какую древесину можно наносить аквадекор от сенеж.
    Подскажите, а все таки Ваша продукция, до какого оттенка выцветает если брать коричневый цвет при нанесении? И нужно ли дерево перед нанесение зачищать или отшкуривать?
    Если есть фото, при нанесение и после выцветания. Будет здорово :)
     
  12. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Древесина должна быть очищена от коры и лыка. Если на поверхности будет много опилок или пыли, их нужно смахнуть щеткой. Шлифования перед антисептированием не требуется.
    Интенсивность цвета при нанесении антисептика, как я уже писал, можно регулировать смешиванием цветного с бесцветным. Яркость окраса во многом зависит от гладкости поверхности древесины. Пиленый "лохматый" материал может получить при обработке ярко-гнедой окрас. Надо сказать, что и расход антисептика при негладкой поверхности заметно увеличивается и для соблюдения нормы расхода активных веществ стоит подбирать концентрацию рабочего раствора по изложенной на наших сайтах методике.
    Я видел один дом из такого лохматого бруса, обработанный трижды цветным антисептиком, через полгода после обработки. При этом окрас был настолько бледным, что я его практически не заметил.
     
  13. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Из опыта работы с Сенежем аквадекор. Вполне можно покрывать дерево естественной влажности. Но каждый слой должен хорошо высохнуть. Если летом это минуты, то зимой-осенью-весной - до суток-двух. А меньше трех слоев для наружных работ - не рекомендуется. И первый слой желательно использовать в качестве грунта - для этого разводить его водой в соотношении 1:1, 1:2 - чтобы покрытие глубже проникало в древесину. За счет этого еще и уменьшается расход.
     
  14. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    С Вашего позволения, оставлю Ваши наблюдения без комментариев, т. к. это противоречит всем моим представлениям о финишной отделке древесины.
    Пусть подключатся профи по ЛКМ, они и рассудят...
     
  15. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Да пожалуйста. Мое дело - рассказать, как есть в натуре. А Профи по ЛКМ - как есть в теории. И продать.
     
Статус темы:
Закрыта.