1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Антисептики: выбор, вопросы применения

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем AgenT, 19.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Вот не понятно в аквадекоре, вроде сенеж пишет что это септик с колером, по итогу получается финишная отделка. Но вроде как эти понятия должны быть разнесены по этапам выполнения. В интернете читал отзыв о сенеже, женщина покрасила аквадекором дом, все хорошо нанеслось, не плесени не грибов. Единственное что пишет спустя 5-6 лет солнечная сторона выгорела и дерево потемнело, а где солнце так не пекло, там изменений почти не произошло. Очень много о нем хороших отзывов.
    Смотрел Белинка, так любят у нас ее рекламировать сейчас. Но там что связано с цветом, все идет лазурь, у них на сайте почему то тоже в разделе антисептиков. Я всегда думал лазурь это уж точно финишная.
    Неомид там вообще все в зелень уходит, так же как и сенеж био просто септики без краски. Но вот мне не понятна сноска, что со временем меняет цвет.
    Тиккурила хорошо, но очень дорого...
    А какие еще рассмотреть можно? пробегали несколько Пиралакс, больше я так понял к огнебиозащите относится...
    Хочется вроде и цвет придать и защитить от УФ... да и что бы до утепления и закрытия сайдингом больше не лазить года 3-4:)
     
  2. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Фото баня под Сенежем аквадекор цвет "орех". Покрыто весной 2013 года. Южная сторона. Блокхаус сосновый не сильно хорошо шлифованный, покрывали как есть. DSC_6998.JPG DSC_6996.JPG
    То же самое, но шпалера из ольхи, посуше была DSC_6994.JPG
    Снято в этом году осенью.
     
  3. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Остается только вопрос как ляжет на брус проф. естественной влажности весной.
    Получается под сенеж аквадекор нужна шлифовка перед нанесением его на брус? Или если в дальнейшем под закрытие, а сейчас больше для защиты от грибов и плесени, то просто пройтись от пыли и опилок?
     
  4. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Шлифовка требуется в общем-то для более эстетичного внешнего вида готовой поверхности. Тогда сенеж дает мягкий блеск. Ну и расход на нешлифованную поверхность существенно повышается.
    Весна когда у Вас? Я в середине марта буду на морях домики строить, Сенежем аквадекор покрывать. Надо будет заснять все этапы покраски-обработки. Заодно сниму как Сенеж себя ведет на берегу моря - есть домики 2011 года (лета) покраски, без обновления еще.
    И еще - шлифовка - это не всегда выведение идеальной чистоты поверхности. Иногда достаточно снять ворс и слегка пригладить...
     
  5. kirkman3
    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87

    kirkman3

    Живу здесь

    kirkman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87
    у меня аналогичная ситуация: дом из строганного бруса естественной влажности, построен в конце декабря 2015 года. когда, чем обрабатывать определились?
     
  6. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Спасибо будет здорово посмотреть. Весна у нас в МО стабильная плюсовая думаю апрель где то так. Для окрашивания нужно же и ночью стабильно что бы плюс был.
    Идеально шлифованную поверхность с наружи не надо точно, главное защитить от паразитов типа грибка и плесени. А там все равно через несколько лет закрою панелями. :)
     
  7. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. К сожалению еще нет. Если у Вас нет задачи придать оттенок цветов при антисептировании, то я бы выбрал чешский, человечек выше писал о нем. По нему очень хорошие отзывы. А вот если как я хотите дому придать цветовую гамму. То у меня пока больше вопросов, чем ответов. Подкупает сенеж аквадекор, но не понятно пока как он будет наноситься на брус естественной влажности и вести себя в дальнейшем. Есть мнения что это финишная обработка дерева должна быть им, на сайте производителя написано что антисептик с колером. Но на какой материал сухой или влажный наносить не написано. Поэтому мнения расходятся либо делать с начала антисептирование, а потом уже наносить либо лазурь либо что то дышащее. Либо пробовать что то типа подобного сенежа. Есть другие средства что я рассматривал, но они уж по цене не малы.
    Ждем специалистов по ЛКМ, может они мне разъяснят разницу в выборе и как лучше стоит сделать.
     
  8. kirkman3
    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87

    kirkman3

    Живу здесь

    kirkman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87
    @DolphinLK,
    В принципе, вы же потом зашивать сайдингом будете (как и я). Так зачем переплачивать тогда? Я думаю сначала сенеж ультра (да, да, тот что с легким фисташковым оттенком, именно он не вымывается) как только потеплеет. Ближе к октябрю финиш - сенеж аквадекор. А года через 3, (после газификации и отделки), утеплить и зашить блок-хаусом. И плевать что дом будет 6-7 месяцев слегка зеленоватым. Сразу аквадекор весной не в коем случае не наносите, запрете влагу в дереве. А за лето брус подсохнет. Данный вариант по цене самый бюджетный.

    Это все про наружку. А внутрянку (стены, балки перекрытия, стропила) думаю сенеж экобио, один раз, вместе с наружкой, и то если будут потемнения на внутренних стенах.

    Ну и само собой весной балки пола, нижние венцы самым ядреным - сенеж.
     
  9. Berkut
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.464

    Berkut

    Живу здесь

    Berkut

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Ярославль
    Если бы Вы прочитали все 187 страниц этой темы, то были бы неприятно удивлены, что "специалистами по ЛКМ" в большинстве своем являются продаваны, в той или иной мере рекламирующие свой товар. В первой трети темы забавно было наблюдать их споры и "мерения пиписьками". Чтобы сложилось хоть какое-либо мнение, надо читать ответы или простых пользователей, или непосредственных строителей.
    Прежде всего выясните для себя лично - что Вы хотите, будете ли Вы облицовывать дом или нет? А если будете, то когда? От ответов на эти вопросы Вы сможете определиться, что Вам надо.
    Удачи в выборе!
     
  10. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Аквадекор не "запирает" влагу в дереве. Образует паропроницаемую пленку, не пропускающую жидкую воду. Мокрая доска, покрытая Сенежем аквадекор высыхает так де быстро, как и непокрытая. Сенеж аквадекор НЕ ТРЕБУЕТ предварительного антисептирования другими составами. Это декоративно-ЗАЩИТНОЕ покрытие. В его составе достаточное количество антисептиков. Что Вы человека сбиваете? Потому и жалуется народ на покрытия, когда применяет неправильно.
     
  11. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Так и есть. Я как практик с опытом и репутацией, могу обсуждать и советовать только материалы, с которыми реально работал и знаю, как они себя ведут со временем. И то есть некоторые нюансы. которых продавцы и производители не знают, а из опыта они очень даже улучшают результат (в плане применения).
     
  12. Berkut
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.464

    Berkut

    Живу здесь

    Berkut

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Ярославль
    С этим согласен полностью, но мне категорически не нравится предлагаемая цветовая гамма Аквадекора - уж больно она куцая. Если бы было что-то среднее между "Сосной" и "Орехом", то для меня это был бы самый подходящий вариант, т. к. жена хочет стены гостиной покрыть чем-то слегка бежевым.
    Кстати, если тремя слоями Аквадекора обработать стены и потолок в санузле, где будет душевая кабина, раковина и унитаз, при этом сам санузел оборудован принудительной вентиляцией, то этого покрытия будет достаточно, чтобы не применять дорогие составы или потом обрабатывать лаком?
     
  13. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Я все свои объяснения обычно иллюстрирую примерами сделанных работ. Вот полтора года назад я делал банно-развлекательный комплекс. Комната отдыха совмещена с бассейном. Отделана сосновым блокхаусом, покрыта Сенежем аквадекор. Последний раз я там был неделю назад (уж очень хорошая парилка получилась - хожу туда с удовольствием). Так вот - состояние дерева - отличное, единственно в одном месте, где постоянно вода попадает на полу у бассейна заметил небольшое пятнышко синевы.
    Фото:
     

    Вложения:

    • DSC_2808.JPG
    • DSC_0742.JPG
    • DSC_2806.JPG
    • DSC_2811.JPG
  14. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    982
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Вспомнил еще. Санузел в домике для отдыха. Дерево под сенежем аквадекор.
     

    Вложения:

    • 1-DSC_4857.JPG
    • 1-DSC_4858.JPG
  15. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
     
Статус темы:
Закрыта.