1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Антисептики: выбор, вопросы применения

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем AgenT, 19.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас из всех антисептиков больше всего мне нравится отечественный Альтекс.
    Оценил его я как раз когда надо было обрабатывать при -20 мёрзлую древесину.
    Он точно не на водной основе, может он на уайтспирите, по запаху не чувствуется. Отлично впитывается, почти не окрашивает древесину (чуть-чуть желтит). Недостаток только один - в зимний сезон его нет в магазинах.
    И ещё он отлично распыляется пульверизатором (любым), его можно в масляные и алкидные краски добавлять в качестве растворителя и антисептировать им бетонные изделия (по ним тоже лишайники поселяются).
     
  2. cake-ov
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    51

    cake-ov

    Участник

    cake-ov

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте друзья Собственно вся проблема в заголовке.
    Предстоит стройка, брус 150х150. Каким антисептиком обработать брус перед укладкой? Хотелось бы оптимально, цена-качество.
    Заранее благодарен.
     
  3. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Собственно, обрабатывать необходимо два нижних венца и нижнюю доску окосячки. Поэтому изыскать сухой материал на эти элементы и обработать в теплых условиях (помещении). ИМХО, в антисептирование в зимнее время не верю.
     
  4. Eremitor
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    Eremitor

    Живу здесь

    Eremitor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Если влажность бруса до 20%, а снаружи минус, то:
    Пирекс Огнебио Проф - до -20С
    Пирилакс Люкс или 3000 - до -18С.
    Высыхать будет долго.
    Если оптимально по цене, то можете Пирекс рассмотреть.
    А так все водные солевые и алкидные пропитки-антисептики работают только при плюсовых температурах.
     
  5. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Подниму тему. Чем обработать элементы каркасного дома? Думаю каркас, лаги и стропила пропитать Сенеж ОгнеБио Проф. Не знаю, чем обработать нижнюю обвязку. Кто-то битумом посоветовал.
     
  6. Muromez
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    Muromez

    Участник

    Muromez

    Участник

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Дорогие товарищи-специалисты. Читал, читал я про антисептики. И понял - что ничего не понял...:faq:
    Скоро будет баня-гостевой дом, из профилированного бруса естественной влажности. Если не смотреть на ценник - какой антисептик(и огнезащита) самый лучшый(шие)??:flag: И бывает ли ХОРОШИЙ бесцветный антисептик?
    И наносить сразу во время стройки или когда уже построят стены?
    А то что-то я начитался тут...когда люди довольны своим антисептиком и обновляют его каждые два года! Я чё-то так не хочу. Неужели нет современных технологий, чтобы дом был, как "новенький" хотя бы лет 10??
    Благорарю заранее за ответ!:hello:
     
  7. Diaml
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    3

    Diaml

    Живу здесь

    Diaml

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Присоединюсь к вопросу, ситуация идентичная, в марте будет готов сруб из профбруса естественной влажности. Прочитал всю тему, мнений очень много, профи, очень вас прошу выскажетесь, чем в апреле-мае лучше покрыть:

    1. Лаги пола, перекрытия, стропильную систему, подкладочный брус, нижний венец
    2. Наружные стены
    3. Внутренние стены
    т.к. внутри фундамента перед началом строительства скопилось много снега, то, вероятно, по весне влажность внутри будет близка к 100%, поэтому элементы из п.1 хотелось бы защитить по максимуму.
     
  8. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    У меня тоже вопрос к профессионалам назрел. Собираемся в марте доделывать стропильную систему. СтОит ли взять антисептик, применяемый при отрицательных температурах, или можно подождать положительных температур окружающей среды и антисептировать обычным, до +5 градусов? Что будет эффективнее для дерева?
     
  9. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    299

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Кострома
    Для любой жидкой системы наиболее эффективно применение при положительной температуре.
     
  10. Eremitor
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    Eremitor

    Живу здесь

    Eremitor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Всем на заметку!
    Всегда работы с лакокрасочными материалами старайтесь проводить в теплую и сухую погоду. Зимой тоже можно (соответствующими материалами), но кто Вас гонит? Ведь от этого страдает долговечность покрытия, снижаются показатели.
    Даже при положительных темпетатурах воздуха немаловажным фактором является температура самой подложки, т.е. обрабатываемой поверхности а также влажность воздуха и основания.
    Точка росы. Все лакокрасочные работы следует проводить только тогда, когда точка росы выше температуры материала мин. на 3 С, иначе все Ваши труды будут напрасны (или слишком дорого окупятся).
     
  11. Mecen
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    382

    Mecen

    Живу здесь

    Mecen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Рыбинск
    Сейчас собираю дом из ОЦБ под временную кровлю (рубероид), скоро закончат. весной буду защищать дерево...
    На сегодняшний день я для себя сделал следующее заключение:
    как только будет +5 хоть 3-5 дней подряд сразу начну:
    1. подкладочную доску (где можно добраться), наружные стены буду красить Сенеж Ультра (прекрасные его качества проверены на даче в течение 5 лет и после разморозки сохраняет свойства - это актуально после зимы). Внимание: дает оливковый оттенок, потому покрывать лессирующим составом (я буду Тиккурила Валти Колор Экстра) лучше бы темного цвета... ну и когда бревно будет меньше 20% влажности...
    2. Стропила, обрешетку и лаги буду красить Сенеж ОгнеБио
    3. Внутренние стены - Сенеж Экобио - он прозрачный, после шлифовки бревна (след осенью-зимой) покрою бесцветным/колерованным лаком на водной основе (отопление до осени сделаю - внутри будет "+").
    4. торцы бревен, на солнечной стороне особенно, можно весной запечатать масляной краской, чтобы сильно не рвало их, после высыхания бревна и перед покраской финишным покрытием - оторцевать и покрасить в цвет дома или еще как.

    В итоге дом дышит и неплохо защищен от плесени, УФ. от огня не особо, так, для самоуспокоения :)

    Сейчас бревно такое классное! свеженькое, беленькое, гладенькое, ровненькое :) всегды бы такое, потому хочется его сберечь от всякой гадости и надо усердно чесать черепушку, чтобы все вышло так, как хочется. ;)
    Главное не опоздать, убрать весь снег изнутри, очистить бревна/брус от снега/льда (особенно на северной стороне - она будет синеть больше, начать надо красить с неё!). Естественно, открыть по максимуму все окна двери, чтобы был сквозняк внутри до осени (с клееным брусом проще - можно меньше)

    Всем удачи в этом деле!

    http://www.seneg.ru/products/catalogue/
     
  12. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Последний пост для меня очень кстати. Тоже думаю чем весной покрыть свеженький декабрьский сруб. Все тезисы для меня приемлимы и буду использовать. Мне только снаружи светлый цвет бревна не нужен. Хочу его сразу затемнить. Но вот вопрос: можно ли после Сенеж ультра до полного высыхания (20%) нанести сразу цвет по-темнее. Что из Сенежа можно подобрать?
     
  13. Evgen1980
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46

    Evgen1980

    Участник

    Evgen1980

    Участник

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Вчера прикупил пирилакса буду на праздниках покрывать бревно. Привезли прям домой доставка бесплатно по москве. Пирилакс любой есть в наличии я взял люкс для наружки и сс для парилки.
     
  14. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    А где брали? Почем? Можно в личку, плиииииз!! :|:
     
  15. Diaml
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    3

    Diaml

    Живу здесь

    Diaml

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    и мне тоже можно координаты в личку, спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.