1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,79оценок: 14

Цепи и шины для цепных пил

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Aleksej2000, 08.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hoakinn
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Hoakinn

    Участник

    Hoakinn

    Участник

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Рассматривается вариант апгрейда пилы для строительсва. Цель сменить родную шину 16" 0.325 1.3 на шину 13" 0.325 1.5.
    Вопрос:
    Потянет ли олеомак 941сх широкую цепь?

    Пардон, форум глюкнул.
    На фото один из вариантов апгрейда с 14" шиной 3/8 1.3 (пришлось менять ведущую звезду и привод насоса)
     

    Вложения:

    • _DSC9591_.jpg
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Чтобы сказать точно нужно умножить длину шины на ширину получаемого пропила и на разницу высот ограничителей высоты и режущих зубов у этих цепей, так мы получим объём стружки отделяемой от древесины за один проход режущего зуба, а нагрузка на пилу прямо пропорциональна этому объёму. С достаточно большой точностью вместо ширины пропила можно использовать ширину лопатки режущего зуба в самой широкой части. Если полученные величины объёмов будут примерно одинаковы с превышением объёма выбираемого более толстой цепью не более чем на 5% или же этот объём вообще получится меньше, то такую цепь безусловно можно использовать. В противном случае или рассмотреть вариант с более короткой шиной или при работе не использовать всю длину шины одновременно, погружая в дерево лишь её часть по длине, или вообще отказаться от такой модернизации.
    Да, чуть не забыл брать нужно длину не установленной шины в данный момент (16" 0.325 1.3), а посмотреть в паспорте на пилу или на офсайте данные о максимально допустимой длине шины и именно её использовать в расчётах.
     
  3. Hoakinn
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Hoakinn

    Участник

    Hoakinn

    Участник

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Ну дак 16" 0.325 1.3 это родная шина и поставка идет только с ней (на сколько понял). Т. е и считать видимо относительно ее надо.
    А вариант с 13" шиной приглядел на сайте орегона при подборе пильной фурнитуры.
     
  4. Паханыч
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    1.594

    Паханыч

    Теоретик - практик

    Паханыч

    Теоретик - практик

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Москва
    При такой существенной разнице в длине (13 вместо 16) проблем не будет, вопрос где цепи брать?
     
  5. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Здесь вопрос в самой цепи. Если посмотреть Штилевские, так у них 1,3 - 1,5 и даже 1,6 дают практически одинаковую ширину реза. Там лопатка, как мне показалось, одна и та же, ведущее звено в зоне заклёпок толстое, а толщина звена изменяется только в зоне прохода по шине.
    У Орегона - могут быть разные ширины реза.
    В принципе, ничего страшного, 40-кубовый двигатель стащит всё, что угодно.
     
  6. Ойген63
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    Ойген63

    Участник

    Ойген63

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самарская обл. Октябрьск
    Доброго времени суток всем! Не так давно стал обладателем MS 180 и прикупил ещё одну цепь, но при доскональном осмотре купленой цепи дома обнаружил, что нет одного режущего зуба (там где клепали цепь) Огранечитель есть. Это не критично? Или её отдать переклепать?

    IMG_0491.JPG
     
  7. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    То есть? Зуб и его ограничитель являются одной пластиной целой. Можно фото того звена ?
     
  8. Ойген63
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    Ойген63

    Участник

    Ойген63

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самарская обл. Октябрьск
    Фото я уже позже вставил. Я новичёк на форумах.
     
  9. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Самоклепаная цепь. Этим заразам жалко было выкинуть лишнее звено что бы зуб остался. Ни чего страшного конечно но и неприятно цепь на твердой древесине будет иногда подяргивать. Если есть желание то поменяйте хуже не будет.

    В месте клепки должен быть зуб. В итоге получается два звена с одной стороны идут подряд, так же как на цепях сшитых в заводских условиях.

    Беру слова назад поменяйте цепочку Вам полегче работать будет. Только боюсь обратно не возьмут у вас.
    Кстати почему Вы выбрали такой тип цепи? Эти цепи с низкой отдачей но и производительность у них пониже из за второго ограничителя.

    Знаете еще что, уж очень не аккуратно они ее клепали. Цепь то штилевская а вод место соединения все покоцано. Хвостовики звеньев случаем не погнуты?
     
  10. Ойген63
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    Ойген63

    Участник

    Ойген63

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самарская обл. Октябрьск
    Спасибо ТОляныч! Брал цепь в магазине у официальных дилеров Stihl, ну теперь буду обходить его стороной, благо в Сызрани не одни они (Сызрань в 10 км от нас). А бензопилу я покупал не у них.

    Да ещё, буквально сегодня говорил с продавцами другого магазина, они могут переклепать, и я обязательно этим воспользуюсь.
     
  11. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Просто тот кто клепает цепи не всегда доброссовестно относится к своим обязанностям. Уже лет пять почти все магазины и мастерские закупают бухты и клепают в размер на месте. Благо это позволено ВСЕМИ производителями цепей, более того производители даже снабжают упаковочной тарой со своим логотипом.
    Так что мало где Вы найдете не клепаную цепь. Просто осматривайте на месте при покупке дабы больше так не обжечься.
    Да еще один совет, комплект цепей составьте из 3х штук как минимум. Просто звездочка дольше проходит если Вы будете менять цепи из комплекта по мере их затупления.

    Это не сложно сделать самому. Просто нужно приобрести соединительное звено с режущим зубом.
     
  12. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Если это не будет сочтено оффтопом, хочу сказать своё мнение о цепях в бухтах.
    Я сторонник того, чтобы закупать цепи в бухтах и уже на месте делать из них петли нужной длины. Плюсы:
    1 - На заводах по производству цепей конечно, есть участки по их сборке в петли. Но если изготовление самой цепи полностью автоматизировано, то нарезка и сборка в петли - труд ручной. Соответственно, много на заводе сделать не могут.
    2 - Делаем вывод из предыдущего постулата:): Наверняка вся масса цепей в петлях за небольшим исключением делается у импортёра, а там такое же оборудование, как у меня и раздолбаи такие же, как я, их клепают.
    3 - делаем вывод из предыдущего постулата:): Нафиг я буду продавать цепи, собранные неизвестно где и неизвестно кем, если сам я могу сделать это лучше и плюс к тому - дать гарантию на место сборки на весь срок эксплуатации цепи.
    Но это всё ерунда, а действительное преимущество, это то, что из бухты я могу наделать петель абсолютно любой длины. Любую, самую невероятную по количеству звеньев цепь. Как говорится - "любой каприз за ваши деньги" И это хорошо как для покупателя, который не бегает по магазинам, а приходит и покупает, так и для продавца, к которому этот покупатель наверняка придёт ещё раз.

    Как бы - вот...
     
  13. Ойген63
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    Ойген63

    Участник

    Ойген63

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самарская обл. Октябрьск
    На счет цепей. Сегодня разговаривал с продавцом магазина и он сказал, что скоро туго станет со Штилевскими цепями, так как склад в Ульяновске закрывают и переводят его в Казань, а это не так близко. А на счет цепи, я другие обязательно прикуплю. Продавцы впаривают всё что угодно, если видят. что покупатель в этом не силён.:mad:
     
  14. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Olegych

    Ни кто ж не спорит о приемуществах. дело только в том что некоторые относятся халатно к своим обязанностям, другие же, такие как Вы делают все на 5 с +. Лично я ни чего против не имею, но если цепь халявно собрана по типу той что на фото то я больше вряд ли пойду в этот магазин. В противном случае приобрету бухту и звенья соединительные и сам себе клепать буду, лет на 5 такого запаса думаю хватит;)
     
  15. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Ну-у-у... все не без греха. Бывает всякое. Но на то и гарантия на место сборки даётся.
     
Статус темы:
Закрыта.