1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,79оценок: 14

Цепи и шины для цепных пил

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Aleksej2000, 08.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ukko
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    73

    Ukko

    Участник

    Ukko

    Участник

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    М.О.
    Igorysik, без паники! Так и должно быть.

    С самого начала обсуждаемой ветки была ошибка в терминологии. Цепи у нас, счастливых обладателей пил ECHO CS-3500, CS-350WES (и еще 6 моделей, начинающихся с тройки) с 14-дюймовой шиной, не 53-зубовые, а 53-звенные! Режущих зубов там 26. Каждое режущее звено (т.н. зуб) чередуется с обычным соединительным звеном (без зуба). В одном месте вставлены подряд 2 соединительных звена, которые 52-звенную цепь превращают в 53-звенную.

    Это и есть одна из самых популярных цепей Oregon – низкопрофильная 3/8”-91 (VG или VX) на 53 звена. Так что, все нормально, никто не крысятничает. Заказывайте пару таких же запасных цепей (можно Stihl с этими же параметрами), и будет вам счастье!
     
  2. Igorysik
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Igorysik

    Участник

    Igorysik

    Участник

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за пояснение. Но тогда, может вы мне точно ответите на вопрос, можно ли ставить цепь - 52 зуба и наверное и 52 звена, на пилу где сейчас стоит 53 звенная цепь с 52 зубами?
     
  3. Ukko
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    73

    Ukko

    Участник

    Ukko

    Участник

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    М.О.
    Не берусь, что-либо советовать. Я сам пока чайник в области бензопил.

    Теоретически, поставить 52-звенную цепь на шину, расcчитанную на 53 звена, наверное, можно попробовать. Ведь, удаляют же одно звено из цепи, когда она растягивается! Но это только теория. К чему это приводит на практике, не знаю.

    Сам я пошел по формальному пути и заказал запасные цепи, соответствующие нашей 35 см шине - на 53 звена (см. мои ответы на вопросы чуть выше).

    Надо ждать, что скажет Olegych, он здесь Вождь и Учитель.
     
  4. guryev77
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    22

    guryev77

    Живу здесь

    guryev77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Ярославль
    Недавно был такой же вопрос в соседней теме. Можно ставить на 52 звена!
     
  5. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Да ничего путного не скажет, похоже. Это мерить надо. На некоторых моделях ход натяжника большой, паз в шине длинный, разница в одно звено не играет роли. А на некоторых чуть-чуть короче цепь, а уже не натянуть.
    Если не изменяет память, на 3500 52 звена ставится. Хотя новая - с затруднением.
     
  6. Ukko
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    73

    Ukko

    Участник

    Ukko

    Участник

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    М.О.
    Igorysik, общественность волнуется: каков результат? Удалось напялить 52 звена вместо 53? Если да, то это - общая победа!
     
  7. Igorysik
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Igorysik

    Участник

    Igorysik

    Участник

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А вот вы меня хоть стреляйте, но вчера опять снял цепь и считал уже звенья.
    И что вы думаете, цепь на моей ECHO 3500 - 52 звена, 52 зуба, 26 режущих.
    Так что сегодня иду брать такую же и не буду заморачиваться поиском оригинала на 53зуба. Об установке отпишусь после воскресенья.


    И вот еще вопрос созрел, к многоуважаемым форумчанам.
    После того как цепь на пиле затупилась, (заточка цепи помогала не долго), пилу стало сильно уводить в бок. Расплить бревно берёзы 30см в диаметре становилось всё труднее и труднее. Но тут я заметил странную картину с натяжением цепи.
    При прокручивании цепи от руки, я вижу, что в одном месте цепь слегка провисает (ну скажем натяжение в норме), а в другом натягивается (цепь перетянута). Так вот вопрос, а что бы это значило, может уже и звездочке на шине кирдык?
     
  8. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    На шине - вряд ли.
    Её отбраковывают так: Если на носике нет зазора между низом звена цепи и листом шины, то есть цепь ползёт по листу - считается изношенной звёздочка (но поработать некоторое время ещё можно)
    Если зубья звёздочки имеют острую вершинку - считается изношенной (но поработать ещё можно)
    Ну, и заклинило, раскололась звёздочка, появился большой люфт подшипника, разогнуло листы так, что цепь проскакивает между звёздочкой и листом и т.п. - менять шину.

    А неравномерное движение цепи с периодическим "поддёргиванием, это, скорее всего совокупность износов ведущей звёздочки и цепи. Шаг того и другого перестаёт совпадать - звёздочка ведущая убавилась по диаметру, соответственно, шаг уменьшился. Шарниры цепи имеют люфты - соответственно, шаг увеличился. Вот и подтягивает её периодически.

    А кривой рез... Посмотрите, скорее всего одна сторона цепи тупее другой, вот её и заворачивает. Лучше бы в заточку отдать, чтобы выравняли.
     
  9. Igorysik
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Igorysik

    Участник

    Igorysik

    Участник

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Так вот, волноваться совсем не пришлось. Новая цепь на 52 звена встала просто отлично. И тут, что называется я почувствовал разницу, в работе с новой хорошо заточенной цепью. Скорость пиления берёзового бревна 20-30 см в диаметре возросла раз в 10, т.е. если раньше тупой цепью я пилил его секунд 20-30, то теперь это всего 2-3 секунды. Вот только, с новой цепью, ощутимо возрасла вибрация. Это так и должно быть, или что еще с пилой не так?
     
  10. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Цепи по уровню вибрации могут быть очень разными. Это можно посмотреть по конструкции цепи.
    Наибольший уровень будет у цепей с простым зубом и без амортизирующих элементов. Зуб имеет достаточно небольшой по размеру ограничитель глубины и на цепи нет никаких амортизирующих элементов. Пониже уровень вибрации у цепей с длинным ограничителем глубины. Ещё сильнее снижают вибрацию дополнительные элементы. Типа трамплинчиков таких перед зубом. Могут быть частью ведущего звена (горбик сверху), могут быть высокие планки заклёпок.
    Иногда каждый зуб как бы приподнят над шиной в районе задней заклёпки.
    А наименьший уровень вибрации у цепей, режущие зубья которых через три ведущих звена, а не через два, как в стандарте. (Они же и самые "ленивые" - производительность заметно ниже).
     
  11. ДимычЪ
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    160

    ДимычЪ

    Живу здесь

    ДимычЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва
    Можно посмотреть что выбито на шине. Там указывается на какую цепь она предназначена, 1 картинка.

    Цепь куплена на рынке, на 53 звена, 2 картинка. (брал на Митинском радиорынке бывшем, ценник посеял правда)

    И собственно 53 звено. Простая пустышка удлинитель, 3 картинка.
     

    Вложения:

    • 17062011113-уменьшенное.jpg
    • IMG_0210-уменьшенное.JPG
    • IMG_0208-уменьшенное.JPG
  12. Igorysik
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Igorysik

    Участник

    Igorysik

    Участник

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Так получается, что изначально, т.е. родная цепь на ECHO 3500 - это 52 звена?
    (Следует из первой картинки, то что выбито на шине) Но можно ставить и на 53 звена. А не наоборот, как считали раньше?
     
  13. ДимычЪ
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    160

    ДимычЪ

    Живу здесь

    ДимычЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва
    Это шина от 352 эхи. Выложил именно как образец, чтоб посмотрели на шины от 3500 эхи.
    У 352 идет вылет 35 см и 52 звена цепь.
    Про 3500 не в курсе, может кто выложит фоты шины для ликбезу наглядного :)
    И мне вот кажется, что длиннее цепь ставить нежелательно, поскольку шина от звездочки будет дальше, и ветки цепи будут вибрировать значительно сильнее. В итоге нагрузка будет на все части выше чем надо. Но это мое личное предположение. :um:
     
  14. alienaway
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    167

    alienaway

    Живу здесь

    alienaway

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тула
    Купил на днях 3500, у меня точно такая же шина как на первой картинке
    3/8 52E
     
  15. ДимычЪ
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    160

    ДимычЪ

    Живу здесь

    ДимычЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва
    Тогда это уже вопрос к Olegych :)
    Если шина на 3500 стоит на 52 звена, то и цепь по идее нужно ставить на 52 звена? :)
    Для разнообразия, фото от 352ES правда.
    Фото1- вылет шины на пиле 352es при установке цепи на 52 зуба, как по паспорту пилы.
    IMG_0211-уменьшенное.JPG
    Фото2- вылет шины на пиле 352es при установке цепи на 53 зуба.
    IMG_0206-уменьшенное.JPG
    Натяжителя цепи хватает с запасом на 53 цепь, но мне вылет не нравится.
     
Статус темы:
Закрыта.