1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как утеплить баню

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем денис 72, 27.09.10.

  1. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Кошмар! Разрешите не согласится!
    Пенопласт: а) горюч (всего не более десятка марок оного имеют сертификат НГ; все как на подбор самые дорогие, куб которых соит как куб базальта)
    б) мышки его всё-же любят лучше базальта и стекла, рассказы про "спец.обработку", - зачастую ложь
    в) уже при 85 градусах начинается выделение газообразных вредных примесей
    Единственный плюс,- удобство работы (да-да!), - если правильно просчитать обрешётку, и пропенивать швы (современный пенопласт почти не разъедается пеной) скорость работы будет раза в три выше, чем при утеплении мин.ватой (если делать лёгкой минватой в три слоя с перекрыванием швов для исключения мостиков холода) или в три раза дешевле (если делать жёсткими дорогими матами и также пропенивать швы).
    Плюс в виде низкой паропрницаемости, - он же и минус. Сделаете наружнее утепление им, - ежели пар попал в конструкцию стен, - он и не выйдет.
    Т.е. пенопласт целесообразно применять в наружней обшивке беонных (блочных) стен под штукатурку (ну или надо его ещё мелкоячеистой сеткой против мышек закрывать), между ж/б плитой и стяжкой да в нежилых мансардах... Во все остальные места я бы поопасался бы его класть...

    Про "Хромую лошадь" вы как-то слишком уж кощунственно понаписали (столько народу пгибло, а Вы смайлики рисовать). Ведь известно же, что большая часть погибших не имела следов ожогов! И как раз погибли люди наглотавшись газов (которые, как уже написано выше, начинают выделятся ещё до прямого возгорания утеплителя)...

    Выводы делайте сами...

    Парилку я бы, кнечно же утеплил с ОЧЕНЬ хорошей пароизоляцией + ещё и фольгой...
     
  2. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    Андрей А.А.
    я что про дерево говорю? У человека баня (парилка и мойка) с блоков керамзитных, какое дерево?
    Можно, еще раз повторю, можно утеплить ППСом снаружи и сделать мокрый фасад, можно вентилируемый с обшивкой сайдингом- тот и тот вариант имеет право на жизнь, короче кому как угодно...
    И про строителей- читайте внимательно, я говорил про утепление крыш/мансард, можете если интересно еще про каркасники почитать...

    melomandk
    с наружки сделайте как собрались делать, а внутри утеплите 5см базальтовыми плитами и есссно только парилку...
    Можно купить в матах Парок у которого с одной стороны фольга, он правда 1м шириной, но я порезал по 0,5м. Он хоть и в матах, но из-за того что там фольга потолще и плотность базальта побольше (по сравнению с другими матами), то и в маты имеют хорошую жесткость...Можно как и обычно- плиты парок, далее фольга, проклейка алюмскотчем всех швов..
    Можете не утеплять парилку...
    Просто знаю один частный случай, когда человек сделал баню из блоков 0,2, прибил вагонку, а через пару месяцев отбивал вагонку и утеплял парилку. Теперь у него стало, как он говорит- парилка не так быстро остывает!

    Конвектор тоже поставлю, но больше- на всякий случай, чем для постоянки, слишком много жрет энергии (для бани)


    *Sasha*
    читайте внимательно!! Про лошадь смайликов нет, есть один- про танк. Попрошу еще раз перечитать.

    Причем здесь 85 градусов к наружке?
    Про удобство укладки базплит и ППС- спросите у строителей... (особенно расценки укладки базплит и ППС в крышах)
    По поводу пароНепроницаемости- так же узнайте у строителей которые утепляют фасады ППСом (можно проконсультироваться в теме фасады).
    А можете провести эксперемент- возьми те разные ППС и попробуйте его продуть, хотя бы ртом, если не брезгуете. А можете почитать там же тему про паропроницаемость пенопласта, там тоже такие опыты ставили...Да и смотрите что за пенопласт, он разный бывает...
    У нас в Минске лист 0,5х1,0 и 10см толщиной (фасадный, плотность 35 и достаточно легко продувается ртом! во всяком случае глаза на лоб не вылазят:) ) стоит по курсу 31 = 147 рос руб.(плотность 25 -118 руб)
    Да, и я не фанат ППСа, использую и то и другое, просто уши вянут когда читаю сказки про ППС
     
  3. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Про лошадь, - проехали. Но неприятный осадок остался.
    В Москве Пенополистирол Knauf Therm Floor 1200х1000х100мм (плотностью 20-25) стоит порядка 300 р./лист. Он НГ. Подул. Непонятно куда идёт воздух (воздух наружу не прошел). А через мембранну идёт на ура. Вывод, - паропроницаемость базальта низких плотностей и мембранный выше чем пенопласта. К сожалению плотности 35 на сайтах производителей не нешёл...
    Вероятно, пенопласт действительно, слишком разный.
    Расценки: позвонил своим. Спросил. Ответ: "а нам пофиг чем делать"...

    Про мышей, - могу попросить фотки прислать (знакомые знакомых меняли утеплитель после того как задолбались ночами слушать скрежет)...

    А в остальном, если заметили, согласен - внутрь пенопласт нельзя.
    Но IMHO снаружи от мышек защищаться надо (на Кнауфе его только под штукатурку рекомендуют, почему бы это?)...

    ФЛУД окончен. Давайте по делу.
     
  4. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    *Sasha*
    по делу все сказано, хозяину лишь осталось решить как делать
     
  5. денис 72
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    денис 72

    Участник

    денис 72

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тобольск
    Друзья всем большое спасибо, я все понял буду делать как говорите посмотрим что получится.
     
  6. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Всё-таки пенопласт - это эхо прошлого! Сейчас если и утеплять пенопластом, то экструдированным, да и нет никакой уверенности даже в ЭППС + цена Нафиг надо! Ну про стекловату думаю и речи идти не может. Остаётся БАЗАЛЬТ!
     
  7. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Кстати!
    А чего народ так брезглово к стекловате относится? Её сейчас и гидрофобизируют уже вроде бы... И НГ она... Ну температура плавления у неё чуток пониже будет, - так не критично же...
    Или имелось ввиду про внутреннее утепление бани? Там, да, - кроме базальта или тонкого слоя вспененного фольгированного полиэтилена (и то от печи подальше) ничего и поставить не получается...
     
  8. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    *Sasha*
    все получается, толковые хлопцы давно уже пеностеклом утепляют и именно парилки

    melomandk
    эх, вы, как говорила Гурченко- деревня:),
    смотри фотки https://www.forumhouse.ru/threads/21980/page-28#post-1910301

    ЭППС на стены- большая ошибка, только пол под стяжку, цоколь, фундамент и возможные! решения по утеплению потолка
     
  9. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Честно говоря, не понял для чего Вы меня решили ткнуть в эти фото? В этой теме такое крепление утеплителя не покатит!
     
  10. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    melomandk
    чисто к слову- прошлый век, точнее
    , как понял вы обобщили

    а если в тему, то думаю применять пенопласт в парилке мало чудаков нашлось, что к эху тоже не относится...
    как бы так
     
  11. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Я бы ни то что парилку, а вообще не стал бы им утеплять.даже фасад дома! А то что он отжил своё, то это определённо!


    Правильнее было написать толковые и богатые!:)
     
  12. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Насчёт пеностекла, - мнения расходятся! Оно и мышам не поддаётся и к влаге наплевательски относится и с температурой плавления у неё полный порядок и вообще супер-пупер... Однако менеджер по продажам (коллега; я некоторым образом обретаюсь к лавке по крупнооптовой продаже строительных материалов) настоятельно НЕ СОВЕТОВАЛ себе ставить эту штуку (типа мелкие крошки этой пакости очень неприятная штука типа при попадании в лёгкие может вызвать всяческих гадостей)... Я бы пока поостерёгся ставить.
    Даже если почитать форумы ещё год назад бытовало просто восхитительное отношение к плёночным тёплым полам: дескать и индукции от них нет и электричество они потребляют на порядок меньше и вообще супер-пупер. Всё. Народ всё же понял что это обычный качественный тёплый пол с одним (!) преимущестовм,- малая тощина (можно класть под линолеум и ламинат)... Более того, у первопроходцев уже начались грабли, - такой тёплый пол кладётся под плавающие полы. Вот они и "плавают" по плёнке, протирая её в некоторых местах...

    Вообще говоря, новые строительные материалы должны лет пять потестироваться как лекарства. Инче булут потом как здние ООН от асбеста вычищать...
     
  13. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    ну да, а когда то утепляли- опилки/листья/глина и лучше ничего нет, базальт по экологии отдыхает...Чего этим не утепляем?
    А блоки ГБ с какого то будуна стараются на клей укладывать.А.
    да заколебусь перечислять...
    Вы бы хоть ознакомились с технологиями и материалом с использованием "пенопласта", на западе конечно.А не слушали мерчендайзеров


    каждому материалу своем место в применении и своя технология