1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну у меня же эта статья в дневнике про теплицы (как и ещё 7, впрочем), в которых какая будет температура грунта - зависит от вас. Я там как раз и описываю способы её повышения.
     
  2. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Извините, но не читал многабукав оппонентов апосля того, что убедился, что они не читают меня. Банальные вопросы задавать не стоит. В который раз повторюсь про пенофол и прочая изоляция для стопро направленности. Однако ежли бы посмотрели чуть боле одного видео узрели бы эксперименты показывающие направленность Зебры. Сам сомневаюсь, но все претензии к вашему отечественному производителю. Еще раз, я за теплоизоляцию сверху, о чем не раз писал. Потому Ваши "замечания" смахивают на троллинг.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Однако, а зачем говорить однако про направленность Зебры, причем постоянно
    Доступным языком объяснить эту направленность Вы не можете, чтож тогда это сделаю я.
    Для варианта Б, когда рабочий слой направлен вниз (потолочное расположение обогревателя) 100 Вт электроэнергии поданные на нихромовую нить у Зебры в начале процесса разогрева распределяются по всем законам теплопроводности ровно пополам 50 Вт вверх 50 Вт вниз, потому что нагреватель находится между двумя одинаковыми слоями пленки без воздушных зазоров. Дальше и сверху и снизу идет алюминиевая фольга, остается то же распределение 50 на 50.
    Далее все верхние 50Вт уходят вверх: часть конвекцией через воздух, часть излучением от нагретой алюминиевой фольги, которая работает как обычный радиатор.
    У нижней рабочей поверхности алюминий покрыт еще одной пленкой, поэтому алюминий начинает разогреваться до большей температуры по сравнению с верхним слоем. Естественно что конвективный перенос тепла вниз очень мал, поэтому нижний слой передает все тепло излучением. В итоге до пола дойдет не больше 50Вт.
    Далее все будет продолжаться почти все так же, только нижний слой от нагревателя будет нагрет сильнее по сравнению с верхним, поэтому начальное распределение теплопроводностью изменится на вариант >50Вт будет передаваться вверх и соответственно меньше 50 Вт пойдет вниз.
    Наш отечественный производитель не предлагает использовать эту пленку в теплицах, пока это делаете только Вы, причем в виде удобного временного нагревателя. Нет никаких удобств в натягивании временных слоев пенофола с воздушным промежутком и прочей изоляции. Постоянно это решение тоже непригодно из за большой летней влажности в теплице.
     
  4. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Опять не читал многабукав. Нет нихромовой нити у Зебры. Уж возьмите на себя трудность посмотреть конструктив вашего отечественного производителя, слизанного как и все советское с западных образцов. А, нихром я буду применять в керамогранитном ИК обогревателе в виду ея халявной наличии. ИК обогреватели в теплицах применяют, но не низкотемпературные в виду их большой площади. Но, дело за малым. "Лиха беда начало!" (с)
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оказывается вы совсем читать и изучать что то не умеете. Что то раньше я этого за вами не замечал.
    На рисунке выложенном мною выше https://www.forumhouse.ru/posts/31046600/ эта нить нарисована и написано про нее, рисунок взят с сайта где подробно расписан электронагреватель ЗЕБРА ЭВО-300, пожалуйста могу ссылку привести https://www.tmelekt.ru/products/zyebra-evo-300-soft-st-pro-ex-potolochnaya/
     
  6. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Честно признавался же что многабукав не читаю уже после первого же прокола в этих многабукав. Далее уже не интересно. Рекламой Зебры не занимаюсь, мне главное принцип донести, а потому устройства аналоговнетного изделия не интересовался. Теперь понятно откуда стоимость такая у монополистов. Давно уже греющие краски изобретены, покрыл изолятор и готово. Дабы обновить с чего начиналось повторюсь. Для отопления зимней теплицы применять комплекс мер включающий демонтируемые снаружи или внутри маты изолирующие и греющие низкотемпературным длинноволновым ИК. ПЛЭН-Зебра упоминались лишь для понимания сути такого обогрева в помещениях жилых. Для реализации в теплице не обязательно эти дорогие изделия использовать. Тем паче для уменьшения дельты теплопотерь в слабоизолированной ограждающей конструкции коей является теплица достаточно более низкотемпературных бюджетных корейских пленок для теплого пола или греющего кабеля. Сие влечет увеличение площади излучателя, ну так и накрывать нам немалые пространства. А, ежли маты делать прозрачными по максимуму, то и вопрос освещения в редкие солнечные дни решается без автоматики по свертыванию-развертыванию системы. Китайцы же умудряются километры теплиц накрывать одеялом. Добавить к нему нагрев дело времени. Кстати форумы наши как в свое время японцы журнал "Юный техник" китайцы почитывают. Потому как идей неоцененных хватает, а им за патенты платить не надо.
     
  7. electro777
    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5

    electro777

    Живу здесь

    electro777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5
    Доброго всем вечера. Задался я вопросом подогреть теплицу в межсезонье, у меня теплица построена рядом с газовой котельной, вод думаю в землю из котельной подать тепло носитель и сделать как тёплые полы, кто, что думает, может быть реализовывал?
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    А как думаете ваши много букв сплошного текста без абзацев интересно читать?
    Зачем создавать себе проблемы, проще делать то что уже делают - высоко температурные ИК-обогреватели, ничего не затеняют, площадь обогревателя не большая, теплоизолятора сверху много не понадобится. Это решение намного лучше и дешевле ваших низкотемпературных площадей. Удобства тоже намного больше. Снять поставить минутное дело.
     
  9. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Такие ИК пользуют, но отзывы не лучшие. По цене выйдет и больше. Тепло как раз теряют вверх, писалось выше. Но, главное то изоляции не дают. Потому и отзывы, мол лектричества жрут, а толку мало. Абзацы придумали трусы. :) Или тормоза...
     
  10. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000
    Адрес:
    Русь
    :hello: Photo-0241-.jpg для огурца подогрева только в грунт мало (прочертил ход теплоносителя в грунте) Photo-0239..jpg а почему бы нет:hndshk:воплощать ог2.jpg ч.jpg свое лето создать в замкнутом пространстве Photo-+.jpg
     
  11. electro777
    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5

    electro777

    Живу здесь

    electro777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5
    Да я вот про радиаторы думал тоже, но у меня теплица стены стекло, а у вас то смотрю капительное строение. Вы почву изолировали, пеноплекс клали или только трубы без изоляции? Просто опять же изолировать пеноплексом, получается обмена в почве никакого не будет и этот слой даже не перекопать нормально. На сколько глубоко трубы закапывали, обычный сшитый полиэтилен pex?
     
  12. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Да глупость это использовать любой нагреватель на потолке. Предположу что доля тепла от инфракрасного узлучения у этого обогревателя не больше 10%, остальное за счёт конвекции.
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, высокотемпературные потолочные ИК-нагреватели теряют тепло вверх - не больше 30%.
    Ваши предложенные низкотемпературные теряют больше 50%.
    @Сергей247, можете считать что первый прокол я уже сделал, поэтому разрешаю вам дальнейшие много букв не читать, я их не для вас пишу, а для себя. Гора Тепличная не дала вам на нее взойти.
    А я однако позволю себе продолжить .. теоретически и практически, педантично внимательно и медленно, "трусливо" тормозя с абзацами .. подниматься на эту гору ...
    Для 1кВт потолочного ИК-нагревателя площадь верхней поверхности составляет 1.63*0.15=0.2445 м2.
    Так как у меня частично практически уже готова в теплице ячеистая структура потолка (начальная теория изложена здесь https://www.forumhouse.ru/posts/30652517/), то наберу пока теоретически 1 кВт другими ИК-нагревателями, которые входят в стандартные ячейки Армстронговского потолка размером 0.6х0.6м.
    Для примера это будут кассеты ЗЕБРА ЭВО-300 https://www.pso-gk.com/product/potolochnoe-otoplenie/kasseta-zebra-evo-300-dlya-podvesnykh-potolkov/ мощность такой кассеты 200 Вт, для 1 кВт понадобится 5 кассет, общая верхняя площадь их составит 0.6*0.6*5=1.8 м2.
    1кВт Ик-грев в стандартном исполнении без дополнительных отражателей и утеплений отправит вниз на почву с растениями не менее 700 Вт, не более 300 Вт уйдет в верхнее надпотолочное пространство теплицы.
    У 5шт 200Вт ИК-гревов ЗЕБРА ЭВО-300 получится что почве достанется не больше 500Вт, вверх уйдет больше 500 Вт.
    Чтобы сократить теплопотери вверх можно теплоизолировать верхнюю часть ИК-гревов. Выберу толщину этой теплоизоляции 2см, получится что для 1кВт ИК-грева понадобится 0.2445*0.02=0.00489 м3 теплоизолятора. Для 5 шт Зебры понадобится 1.8*0.02=0.036 м3.
    Продолжение будет .. возможно с новой созданной расчетной матмоделью для конкретного моего случая ...
     
    Последнее редактирование: 26.01.23
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Да, не читаю дальше ибо есть натурные испытания Зебры на видео с пирометром в режиме онлайн одним дублем. Есть направленность и близкая к заявленной 95%. Но, полюбому предлагается изоляция и не для обеспечения направленности, а для исключения теплопотерь в ограждающие. Тому, кто утверждал мол ИК ничего не нагреть есть масса подтверждений обратного. И жилые дома где только потолочные нагреватели длинноволновые низкотемпературные. И производственные помещения с высокими потолками, куда конвекция всенепременно унесет тепло от любых других систем, но там чаще всего температура теплоносителя 110 градусов. Упертые вы ребята, не хотите мозг включать пока другие на практике именно в этом узком применении не продемонстрируют. Кстати среди видео много курятников отапливаемых куском пленки. И, ничего, несутся даж зимой. Оппоненты конечно сразу отпишут, что это их их гавно греет упавшее снизу. :) Вот чего, а гавна хватает... Простите, помет. Ах, помет это прибавление у животных. Великий и могучий, но такой непонятный порой... Потому гавно есть гавно. :)
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пишите правильно: есть направленность инфракрасного излучения, но тепловой поток это не только излучение. Будете продолжать писать неправильно, начну отрицательно оценивать все ваши сообщения в которых встретится это неправильное словосочетание.