1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000
    Адрес:
    Русь
    :hello:просто в грунт на 45-50см закопано:|:металопласт 20мм, раньше очень дешевый был, роюсь садовыми вилами и примерно знаю :)где проложен
     
  2. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Тут уже можно минусовать оппонента по его же предложению. Что есть тепловой поток. Дайте определение. Погуглите какую часть тепла и при каких температурах и ориентации в пространстве будет отдавать поверхность радиацией и конвекцией. Ежли вдруг претензии к слову радиация будут, то тож погуглите. :) На сим вновь откланяюсь. Подожду пока в мозгах оппонентов картинка сложится. А, то лишь бы спорить. :)
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я уже это частично расписал https://www.forumhouse.ru/posts/31048996/
    Теперь ваша очередь написать много конкретных букв и слов по этому поводу. Но впрочем вы умеете только откланиваться, чтож нам и без вас будет хорошо.
     
  4. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Там данные по Москве и в локально теплом месте, а Москва и Область это 2 разных зоны. Для области нашел старое советское издание по почвам, -10 градусов на глубине 20 см к началу февраля и ноль на первой декаде марта. Хотя тогда климат был посуровей, сейчас можно пару градусов накинуть.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я ещё и таблицу температур грунта на разных глубинах по РФ и СНГ приводил. В целом, если исключить аномалии, таких низких температур нет даже в очень холодных районах, кроме районов крайнего севера.
    Впрочем, если вы тоже считаете график совершенно несоответствующим истине, приведите тот, который соответствует.
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Смотрел таблицу там глубины даны 0,8\1,2\1,6, из источника 1989 года книга «Справочник работника газовой промышленности»

    У меня источник дает глубину 0,2 для МО на 1967 год тогда было немного холоднее, книга Гидрометеорологического издательства "Климат почвы и его регулирование".

    Ну и то что почва в москве верхние 10 см промерзает нет сомнения, я неделю назад сразу после похолодания после оттепели пытался выгопать грунт чтобы установить ограду для грецкого ореха, увы под слоем мокрого слежалого снега пошла ледяная земля, выдолбил с трудом примерно до 10 см, долбится чуть легче чем лед и намного труднее слежалого снега.

    Кстати на той метеостанции МГУ на которую вы привели ссылку я был и лично данные приборов смотрел, их данным доверяю, но учитывайте что в москве остров подземного тепла, на 2 град выше чем по замкадью, да и само МГУ находится в удачно теплом с климатической точки зрения месте Москвы. Так что к их данным перенося в дальнюю МО смело делайте поправку в минус 3 градуса.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Хорошо, пусть приведённые мною кривые в посте #1496 не верны. Но насколько? Там для глубины 3 см указан перепад годового хода температур для Калининграда равным 20*С, сколько по вашему будет для Москвы? - 25? 30?
    Если даже 30*С за полгода, то темп разогрева будет равен 30/185 = 0,162*С/день или 1*С за 6 дней. За месяц прогрев составит меньше 5*С.
    Вот с такой скоростью солнце прогревает грунт. А какова мощность его излучения при этом, я уже писал. Например, за весну она в среднем равна 223 Вт, и это с учётом реальной погоды (облачность, тучи, дождь) и проникновения в теплицу 70% радиации.
    По моему, расчёты говорят о полной бессмысленности использования ИК-ламп для обогрева теплицы с зимы - сколько бы излучателей вы ни ставили, грунт они всё-равно не прогреют и за месяц, хотя производители позиционируют такие обогреватели именно для обогрева как наземной части растений, так и грунта.
    Короче, ИК-обогревом грунт прогреть НЕВОЗМОЖНО. Т. е. можно конечно... за несколько месяцев, если кого это устроит - вперёд!
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Я этого не утверждал, кривые похожи на правду, но для Москвы а не МО, в моем источнике дается разброс от 0 до 16 град, в вашем от 0 до 20, что в принципе недалеко учитывая что сейчас потеплело и если у вас источник свежий. По остальным глубинам тоже цифры близкие

    В ОГ грунт прогревается к концу Августа максимально, т. к. идет отставание от воздуха.
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Вы это зря так считаете, табличные данные по месяцам в свободном доступе ищутся за 1 минуту, и прекрасно известно что первые и последние часы солнце практически не греет, кривые по освещенности также есть посуточные. Не поленитесь и посчитайте приведенную цифру.

    И еще добавлю если вас интересует практика считать надо для конкретного типа грунта с определенной влажностью и наличию на нем растительности, все это весьма ощутимо влияет на прогревание и остывание грунта как суточные так и сезонные

    Посмотрите вот этот документ
    ПОСОБИЕ 2.91 к СНиП 2.04.05-91
    Расчет поступления теплоты солнечной радиации в помещения
     
    Последнее редактирование: 26.01.23
  10. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    По настоятельной просьбе :) таки осилил многабукав. Никаких противоречий с тем, что я пишу. Особенно в месте, что конвекцией вниз не идет. Сверху же никакого воздушного промежутка не надо, сразу изоляция. Самым изолирующим веществом, особенно на высоких температурах, является аэрогель. Суть максимальное количество переходов из среды в среду с разной плотностью. Сам воздух не очень хороший теплоизолятор, особенно на высоких температурах, именно в силу конвективного переноса. Потому аэрогель максимальное количество пузырьков минимального размера. Для теплицы достаточно пенофола по размеру пузырьков и не поплавился чтобы. Теперь про Зебру забыли, не устраивает ни температурой, ни ценой. Пленка или греющий кабель для ТП, немного работы и готово. Работает будучи залитым влажным бетоном! Так что влажная среда побоку. Особенно ежли заламинировать дополнительно от механических повреждений. Используем такой укрывной на зиму в период отсутствия света для компенсации-предотвращения теплопотерь, тогда и почву возможно греть не придется, особенно если она изолирована от материка. Тут отдельный вопрос. Изолировать нужно по периметру глубоко создавая теплоаккумулятор. В помощь утепленные шведские и прочая плиты. Там уже и Земля-матушка подмогнет. И к словам нагреть невозможно все зависит от мощности и площади с изоляцией.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Так естественно, и в указанном посте я именно эти табличные данные по месяцам для Москвы и привёл.
    Вот пример сайта, с которого эта таблица, таких сайтов в И-нете множество.
     
  12. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Подскажите, опытные тепличники. Вот есть у меня теплица 5*12. И я хочу весной прогреть грунт. Грунт никак не отсечен от материка. Четыре ряда труб закопать.
    И к водяному отоплению присоединить.
    Вопрос такой. Какую применить трубу и самое главное, как обеспечить зимовку без теплоносителя? Я склоняюсь к ПНД Ф30 мм. Закопать под уклоном и обеспечить доступ в нижней точке. На зиму разбирать и сливать воду.
    Или может воздушный прогрев, но как-то я не представляю какие там трубы нужны
     
  13. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    PERT или PEX 20 мм
    Продуть компрессором. 100% воды выдувать не обязательно.
     
  14. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Ну как не обязательно? Я же не смогу идеально ровно уложить такую мягкую трубу. И достаточно будет 100 грамм чтобы где-то замёрзла вода и все будет напрасно- весной не будет циркуляции. У меня сейчас стоят латунные трубы по 6 метров и по весне приходится тонким шлангом горячей водой промывать, не сливаются полностью, где-то что-то остаётся.
     
  15. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000
    Адрес:
    Русь
    :hello:только теплоноситель в трубах металл-металопласт, с другими полипропилен-пластик:|:могут быть проблеммы от темп. расширения, воздух в грунт вгонять пробовал металл. труба 80мм прогонял от котла забором винтилятора за 80*, толку немного:)это с лета нужно камни (массу) в грунте нагревать через короб от комбайна дымогазами...комбинировать (подогрев) грунт-по периметру регистры и теплый воздух с подогревом (а-ля колорифер) :hndshk:по другому пляски с бубном