1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего, кроме бессмысленных потерь энергии обогрев фундамента не даст. Просто посчитайте сколько придется затратить энергии, что бы десятки кубометров грунта нагреть хотя бы на пару градусов. При этом большая часть тепла уйдет в воздух за пределами вашей теплицы, так что никакого эффективного аккумулятора у Вас не получится.
     
  2. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня листы ЭЭПС отделены от грунта слоем фолгированного пенофола и поверх еще все это затянуто пленкой 100 мкм. Пленка уложена таким образом, что бы у избыточной влаги была возможность уходить в дренаж, но при этом, сам плодородный грунт вдоль боковых поверхностей и на дне грядки с теплоизоляцией не соприкасался. В прошлом году я несколько огурцов и томатов отдавал на химико-биологическую экспертизу, для проверки содержания разнообразных вредных веществ, в т. ч. и тех, что теоретически могли попасть в овощи от элементов конструкции. Ничего такого найдено не было.
     
  3. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я бы Вам рекомендовал положить кабель отдельными кусками. В случае чего, будет "вырубится" не вся теплица, а только одна грядка.
     
    Последнее редактирование: 03.05.23
  4. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы какой регулятор используете?
     
  5. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Это в каких таких теориях они могли попасть?
     
  6. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Не важно, что в "100" раз дороже обойдутся помидорки... Оно же: - личное, да и не только Наибббулиной позволительно мозги народу пудрить. :aga: (жду дерьма на страничке в свой адрес, и на марсе будут яблони цвести?):)]:)]:)]
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    С моей точки зрения для северной высокой грядки самой эффективной будет активная прозрачная теплоизоляция из ... стекла
    КИВ_2305-01_АктивТеплоизол.jpg
    активная теплоизоляцию снизу из веток малины и пароизоляции тоже будет работать очень эффективно.
     
  8. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мало ли в Бразилии Педро. :)
    Конечно, пленка во многом избыточна, но ее цена в масштабах всей конструкции исчезающе мала, так что не жалко. Опять же, влага из почвы не так бодро уходит. Так что пленку в этой конструкции лишней не считаю. Но, в принципе, можно и без нее, если лень возиться.
     
  9. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Со стеклом идею не понял вообще, а с ветками... Ну на пару сезонов их хватит, потом контакт с подложкой грядки будет достаточно плотным и теплопотери от греющего кабеля возрастут.
    У меня "пирог" грядки выглядит так: базовый грунт (суглинок), песок 50 мм, ЭППС (100 мм), фольгированный с двух сторон пенофол (10 мм), пленка (100 мкм, но уложена так, что есть возможность для стока лишней воды) песок (50 мм), греющий кабель, смонтированный на сетке, песок (50 мм), торф (100 мм), плодородный почвогрунт (400 мм). Верние два слоя находятся выше уровня мощеной дорожки в теплице. Там, где грядка идет вдоль стенки теплицы, так же уложен ЭЭПС, пенофол и пленка. Аналогично "огорожены" по бокам и все нижние слои грядки.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Нет конечно. Что его вообще может нагревать по вашему рисунку? Только земля, которая сама будет нагреваться от солнца и от кабеля. Бетон всегда будет только забирать тепло и его температура всегда будет ниже грунта.

    Я делал вот так: upload_2023-5-3_15-43-47.png

    Описано в нескольких темах в моём дневнике:

    - Парник в теплице с обогревом
    - Обогрев грунта кабелем Практическая реализация
    - Расчёт отопления парника в теплице для получения зелени в марте

    А здесь результат, какую отдачу получил на практике
    - Обогреваемый грунт в теплице, по чём обходится
     
  11. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во! Ровно такая же конструкция и у меня. Разве что еще дополнительно фольгированный пенофол проложил и на дно грядки под ЭППС 5 см песка, что бы лишняя вода внизу не стояла, а в дренаж уходила.

    И еще, я в этом году сделал подвод подготовленного по температуре воздуха в зону парника (он у меня, правда пока без всяких тросов и крышек - просто поставлен руками над грядкой на полтора месяца), что тоже существенно упростило поддержание нужных параметров в зоне растений. Вот еще с влажностью осталось поработать...
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это я понимаю, за 14 мин осмыслить новую идею, которую раньше не видели, это не каждый может. При этом еще в соседней теме страницы писать. ;)
    Если я что то выкладываю в публичный доступ, значит над этим я подумал как минимум несколько дней, чаще всего, если это физический процесс, то произвел теоретические расчеты с помощью матмоделей, а так же частично попробовал практически. Так что про стеклянное утепление Вы еще подумайте немного.
    А про ветки я понаблюдаю сквозь стеклянное окно в подземный мир некоторое время, там посмотрю 1-2 или 3 года это будет лежать, пока неизвестно. Знаю одно, что землю в высокой грядке тоже нужно менять, можно раз в 2 года.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Слишком кратко, чтобы понять насколько это рационально. Интересует на какое время года рассчитан парник, высота пространства, расход энергии, переходные процессы.
    По правде говоря, этой весной никакую автоматику я ещё не реализовал, так что единственная регулировка - стабилизация температуры на глубине кабеля. Подозреваю, что растения находились большую часть времени в условиях перегрева, которое только подавляет развитие холодостойких растений и увеличивает расходы энергии.
    Ещё резкое открытие крышки должно вызывать у растений шок - влажность сразу прыгает со 100% до внутри-тепличной, да и температура резко падает, для этого и нужно снимать переходные характеристики. Я тугодум и делаю всё очень медленно, надеюсь сделать что-то из этого к осени.
     
  14. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы можете без ехидства просто объяснить смысл стекла (кроме возможности наблюдения за разрезом грядки) и в каком месте теплицы оно установлено?
     
  15. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расход энергии известен - копейки. Температуру я контролирую в трех точках - в зоне кебеля, в расчетной зоне концов корней растений и в приповерхностном слое. Влажность грунта меряю в корневой зоне в двух точках. У меня в теплице три автономные грядки со своим контуром управления, на двух грядка по две зоны контрля, еще на одной - три. Внешнюю температуру меряю в одной точке, инсоляцию в теплице в трех разных точках. Подготовка воздуха и его раздача идет по 5 разным точкам. Вот с управлением влажностью пока ничего не сделано. Пока не нашел эффективного решения. Первые полтора месяца (от середины апреля) внутри теплицы два контура - внешний, и внутренний - контролируемый. На внешнем контуре осуществляется только поддержание более-менее приемлемой температуры в относительно широких пределах. Во внутреннем контуре грядок сейчас стараюсь поддерживать более-менее точную температуру. Добиться этого удалось именно подачей подготовленного по параметрам воздуха. На выходных хочу реализовать подмес СО2 от газового котла, но боюсь, как бы не поперла влажность, с которой пока вопросов сильно больше, чем ответов.