1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы 3000 люмен откуда взяли? И какой спектр свечения у этой лампы?

    Готов обсудить этот вопрос, после того, как Вы укажете формулу расчета озвученной Вами "эффективности в рублях".
     
  2. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, в основном веду разговор о томатах и огурцах. В этом году томаты на рассаду я посеял 1 февраля. Но в теплицу я их пересаживал в середине апреля, когда закончил с подводом в теплицу подготовленного воздуха. Амплитуда колебаний в парнике внутри теплицы сейчас составляет максимум 8 градусов. Медианная температура воздуха +23. У грунта вообще стабильно в корневой зоне +24.
    Сейчас вот прикупил два привитых саженца арбуза, погляжу, как оно пойдет, хотя сильно на результат не рассчитываю - опыта выращивания бахчевых совсем нет.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Прошу прощения, я транслирую свой опыт на ваш регион. У вас север и поэтому освещённость наверное и в самом деле мала даже в теплице, тем более, что в Ленинградской области облачность выше. У нас с середины апреля томаты в теплице прекрасно себя чувствуют, даже в плёночной и уже безо всякого отопления.
    Если грунт тёплый, да ещё подсветка работает, то с бахчой должно быть всё нормально, тем более что привитые - корни будут хорошо развиваться даже при пониженной температуре.
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет тут дело в другом. Ваша широта расположения ~53°, у меня широта 56.5, Питер это почти 60°, на это накладываются внешние температурные режимы и
    у меня в Екатеринбурге и в Питере такой вариант не прокатит, в нашем регионе для обычной теплицы ближайший самый ранний возможный срок выноса рассады в теплицу это начало мая, в Питере как видите середина апреля. Поэтому 1.5-2 месяца рассада живет в домах на подоконниках и естественно там ей в марте не хватает света и начинаются разговоры о досветке.
    Если в наших условиях теплицу начинать превращать в зимнюю, что я попробовал сделать в этом году, то это в корне меняет дело. С 20 чисел марта я уже смог держать рассаду в теплице, часть рассады как и всегда начинала сеяться дома, часть рассады совсем не видела домашних условий, сеялась в теплице 22 марта. Теперь могу сравнивать темпы роста рассады томатов разных сроков посадки и разных температурных режимов.
     
  5. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Взаимно. Я тоже упустил, что мы с Вами живем в принципиально разных климатических зонах. От этого некоторое недопонимание возникло.
     
  6. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в середине апреля высадил, потому что у меня грунт в теплице с подогревом и еще теплый воздух во внутренний парник подается. Большинство же садоводов нынче на середину мая перенос растишек на ПМЖ планирует. По прогнозу в наших широтах этой ночью вообще -2 ожидается, а до середины мая ночные температуры будут ниже +8 градусов.
     
  7. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    В каком то из обзоров замеряли, это же обычный массовый светодиод.
    Смотрите на 6500К
    upload_2023-5-4_17-7-17.png

    Сравнить сумму =(покупка+ стоимость владения).

    Жду от вас модель и стоимость светильника со 150 Лм/Вт.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Неточность с моей стороны: это я арбузы и дыни вытаскиваю в теплицу как проклюнутся, а сеем их обычно в 15-20-х числах апреля.
    А томаты выносим в теплицу не в состоянии когда проклюнутся, а когда уже есть настоящие листья. получается сеем примерно в середине марта и они в это время на подоконнике уже не вытягиваются, не говоря уже о теплице, в которую выносим тоже в середине апреля, но выносим не в обогреваемую часть, а просто ставим на грядки.
    Экспериментов по получению ранних огурцов и томатов не проводил вообще, даже сейчас, когда сделал обогреваемый парник в теплице, он у меня всего 3 кв. м, правда парник только-только сделал. Пока использовал его только для холодостойких. Нет, подсевал ещё базилик, сейчас его пора бы уже высадить в ОГ, но обещают похолодание с отрицательной температурой, высадку его, цветов, томатов, кабачков в ОГ начнём после прохождения холодной волны.
     
  9. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет понятия "обычный массовый светодиод". Есть конкретная модель, выпущенная конкретным производителем, в конкретной партии. Хотя даже внутри партии светодиоды часто отличаются по качеству у не очень радивых производителей. И нужен спектр свечения конкретной лампы, а не рекламные буклеты. На заборе еще и не такое пишут.

    Тогда против вашей лампы я ставлю коробок спичпек. Он стоит дешевле, а затраты на эксплуатацию у него вообще нулевые. Следовательно, исходя из вашей формулы, эффективность моего способа освещения гораздо выше.[/QUOTE][/QUOTE]
     
  10. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    @Ex3mer, Очень жаль что вы не хотите идти на диалог.
    Я вас третий раз прошу назвать модель чудо светильника со 150Лм/Вт.
    Так уж и быть, цену можете не указывать.
     
  11. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, хорошо. Не обижайтесь. Просто Вы так мощно задвинули про эффективность в рублях, что я не удержался.

    Вот светильник: https://growworld.ru/product/led-svetilnik-skeleton-1000m-v30
    А вот характеристика светодиодов: https://lumileds.com/products/high-power-leds/luxeon-7070/
     
  12. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Забавная шутка.
    Неплохой светильник для 10 кв. м. по потреблению электричества. А вот по стоимости увы и ах востребован только бункерными агрономами, выращивающими кусты.

    На такую же площадь понадобится 42 обычных линейных светильника. Это всего 13'000 ₽ и 1,5 Квт мощности. И безпроблемная замена при выходе из строя любого из них на резервный с обменом вышедшего из строя по гарантии.
    Разница в цене 106'000 ₽. Экономия на электричестве не окупится в разумные сроки. Вот это и есть эффективность в рублях.
    Ну и конкретно вами указанный светильник не подходит для стеллажей.
     
  13. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не очень понятно, что значит "обычный светильник"? Растение - суть химическая колба, в которой происходят вполне конкретные химические реакции. И эти реакции требуют вполне конкретных реагентов и энергии. Причем энергии тоже не абы какой, а вполне конкретной. И недостаток этой конкретной энергии непременно скажется на интенсивности протекания реакций, т. е. в скорости и качестве развития растения.
    Вот и возникает вопрос - а сколько из этих ваших полутора киловатт мощности реально будет растением "усвоено"? А ну как 99% уйдет "в песок"? Ну и где тут тогда эффективность?
    И потом, расчет, который Вы привели в "голых" рублях - это ни о чем, уж извините, т. к. предложенная вами формула расчета эффективности лампы, вообще никак не учитывает растение. Т. е. в вашу формулу можно подставить хоть цену лампы, хоть цену спичечного коробка - никакой связи с растением в ней нет, следовательно, спичечный коробок эффективнее.
    А вот, если считать совокупную стоимость освещения в пересчете на конечный продукт, вот тут, да, можно прикидывать эффективность того или иного решения.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А сколько из ваших полутора киловатт уйдёт в песок? Вы знаете? Не понимаю, зачем придумывать себе лишние сложности? Вы говорите о спектре? На светокультуре я ещё понимаю, это имеет значение, но при досвечивании вы смело можете не обращать на спектр никакого внимания.
     
  15. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Обычный светильник, с заурядными характеристиками. У обычных светильников спектры примерно одинаковы.
    В расчетах немного ошибся. Чтобы добиться одинакового PPF нужно не 42, а 50 светильников (не 13'000, а 15'000 р.) и соответственно мощность 1,8 кВт. Экономия на этом этапе получается 104'000 рублей.
    Сути не меняет, окупаемости в разумные сроки нет. А если помещение ещё и отапливается электричеством, то окупаемости вообще не будет.

    Ещё один момент, то что светильники по сути получаются рассредоточенными по площади, улучшается равномерность подсветки.
     
    Последнее редактирование: 05.05.23