1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шикарный светильник. И сколько у него люмен в красной части спектра, так необходимого растению?
     
  2. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитайте что-нибудь научное про особенности теневыносливых растений, условия их обитания, требования к наличию питательных веществ в почве и т. п. Узнаете для себя много нового.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не изменит мою точку зрения эта статья. Просто Вы пока не совсем до конца понимаете, что я рассматриваю этот светильник с точки зрения отопительного прибора. Мы все таки в теме отопление ;)
    Я понимаю что светильник обладает 2мя полезными свойствами для теплицы.
    Одно из этих свойств я уже начинаю вводит в расчетные матмодели по теплицам. Свойство отопления светильником хоть как то можно проверить практически измерением температуры, а вот свойство досветки для растений в проверке не очень просто, нужно большое время и тд.
     
  4. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если говорить за светильник еще и как отопительный прибор, тогда совсем другой разговор. Но тут светодиоды вообще идут вдоль трубы и надо ставить ДНаТ, со светильником принудительного охлаждения, а отводимое по трубе тепло подводить к растениям.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чтож с Вами все так сложно?
    Пойдем по порядку, ранней весной в теплице мало света, поэтому некоторые (Вы в том числе) делают дополнительную подсветку, это для Вас самое главное в светильнике, Вы выбрали этот светильник.
    Теперь мы оба знаем что у этого светильника есть дополнительное свойство - он нагревается.
    Я хочу оценить энергетику этого дополнительного свойства, для этого нужно знать какая часть энергии поданной на этот светильник превращается сразу в тепло, это тепло передается в воздух теплицы вверху.
    Другая часть энергии световым излучением отправляется вниз на растение и грунт. При этом мне совершенно без разницы спектральный состав и польза от доп освещения для растений.
    Мне важно знать сколько Вт выделилось вверху у корпуса светильника и сколько Вт попало на грунт и растения.
     
  6. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В постановке задачи "ранняя весна, за бортом холодно и мало света" сперва надо оценить имеющиеся базовые возможности. В моем случае, грунт высокой грядки обогревается кабелем, так что все сводится к вопросу создания в теплице нужной температуры воздуха (1) и достаточной инсоляции (2).
    На стадии ранней весны, ДНаТ лампы вот с таким светильником - к нему подводится труба вентиляции, а с другой стороны вентканал, ведущий во внутренний парник теплицы. Ранней весной такая конструкция, снабженная еще и возможность регулировки температуры подаваемого воздуха, позволит решить сразу обе задачи. Светодиодное освещение просто не даст нужного количества теплоты и придется добирать ее дополнительным оборудованием, что усложняет конструкцию.
     

    Вложения:

    • svetilnik-cooltube-primaklima-l2020-f150-622mm-500x500.jpeg
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пускай не даст, но многие уже используют светодиодное освещение и почему то пока никто не оценил сколько дополнительного тепла получается от таких светильников.
    Вот Вы взяли откуда то оценку 40% подводимой энергии переводится в световое излучение, я тоже привел оценку что 75% рассеется в виде тепла и 25% передастся в виде освещения. Я это взял из опытных данных по радиаторам для осветительных светодиодов, там эту оценку применяют ссылаясь на производителей светодиодных осветителей.
    Конечно интересно бы было узнать мнение наших форумчан которые уже используют на практике дополнительное освещение и хоть какие то реальные цифры измерения температур таких светильников.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Как удобно прикрывать свою неосведомлённость ссылкой на законы физики!
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Тупое доведение до абсурда. Естественно, у всего есть пределы, в т. ч. есть предел и у максимальной освещённости и этот предел известен.
    Сила света может быть и в миллиард раз сильнее - может им посветим, чтобы собрать урожай в миллиард раз больше?
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да вы хотя бы что-то почитайте из области биохимии, прежде чем корчить из себя ментора.
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991
    Адрес:
    Русь
    :hello: Phot 0254.jpg с 50w светодиодной матрицы на радиаторе 250Х170Х40 в основании 53*, на ребрах 40* пассивное охлаждение:)умножаем на количество матриц, получаем неплохой отопитель :|:но только от заморозков Photo-0......jpg 460w Photo-0.jpg :aga: фито.jpg рассадник...ночные 12* по термостату
     
    Последнее редактирование: 06.05.23
  12. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    На сайте все данные приложены. Смотрите внимательно.
    Необходимость красного преувеличено фито маркетологами.

    Тепло от светильников убирается обычными разгонным вентиляторами, которые перемешивают воздух.

    @kivik71, при отсутствии светопрозрачных конструкций, 100% энергии идёт на обогрев.
     
  13. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как ни парадоксально, но и Вы и я по-своему правы. Вообще, постановка вопроса "сколько тепла генерирует светодиод" в принципе неправильная. Это сферический конь в вакууме. Что бы ответить на этот вопрос, нужно знать характеристики светодиода, а они отнюдь не являются "типовыми". Кроме того, многое зависит от того, в каком режиме работает светодиод, на какой мощности, сколько потребляет обвязка. Все эти факторы дают очень существенный разброс результатов.
    Если Вам тема реально интересна, то рекомендую заглянуть вот сюда: https://www.ledsmagazine.com/leds-ssl-design
     
  14. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Записано.
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Увы, но я не увидел там совершенно никакой информации.
    Если я реально интересуюсь, то нахожу что то более конкретное например расчет светильника с практическими результатами измерений https://1radcom.ru/teplovoj-raschet-svetodiodnogo-svetilnika-na-osnove-profilya-abk-001/