1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    А если я покрашу поликарбонат краской, конструкция станет не светопрозрачной ;)
    Понятно что 100% мощности подведенной на светильник остается временно в теплице, но по моим прикидкам 75% будут в верхней части воздуха теплицы и до растений с грунтом это отопление просто так не дойдет.
     
  2. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Это вообще не проблема. Давно придуманы устройства для выравнивания температуры воздуха по высоте путём перемешивания.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласен придуманы, однако у единственного пользователя зимней теплицы в этой теме @Supervintiks, пока идет пассивное охлаждение.
    Ждем пока появятся практические опытные данные других реальных пользователей.
    А пока встраиваю виртуально в реальный армстронговский потолок своей теплицы дополнительное освещение в виде светодиодных панелей и думаю каким образом забрать тепло из надпотолочного пространства и направить это тепло поближе к растениям которые находятся ниже на стеллаже и на компостной куче.
    ВИКа_д080_ДопОсв.JPG
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Спектральных характеристик светильников - тьма-тьмущая и все они разные. Что вам даст, что кто-то приведёт данные конкретно своего светильника, да ещё наврёт в своём сообщении кучу всего?
    Уже всё оценено до нас, просто находите более-менее достоверные измерения, где и КПД разных св/д указаны, и пользуетесь.
    Но вас, похоже, кроме теплового эффекта, свойства св/диодов не интересуют? ;)
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы правильно понимаете, температуру можно измерять, при этом это может быть короткий эксперимент в течении нескольких часов или 1-2х дней.
    А для проверки того чем Вы предлагаете пользоваться, нужны сроки несколько недель или месяц, за это время столько всяких погрешностей можно накидать в эксперимент, что о достоверности каких либо выводов бессмысленно разговаривать.
    В тех Ваших достоверных измерениях даже толком не дано определения каких то неизвестных КПД.
    Не, мне такая достоверность не нужна.
     
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991
    Адрес:
    Русь
    :hello:когда нужно есть два канальника:|: 14.07.18в..jpg 750м3 и такой же помощнее 1300м3:) как для перемешивания, так и для винтиляции, применял на огурце-томате
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Что за мания, проверять банальное. Уж оценкой КПД светильников то занимаются все, тем более когда это касается светодиодов, поскольку это их основной козырь по сравнению со светильниками других типов, так что простейшим расчётным данным не доверять - это просто упрямство.
    Но простите, нормальных людей интересует именно светоотдача - какая часть мощности переходит в тепло, а тепловой эффект - просто бонус. По большому счёту, в конечном итоге в тепло переходят почти все 100% мощности и лишь 2-3% мощности света (или менее 1% от потребляемой из сети мощности) фиксируется в виде химических связей.
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Без показания схемы что куда когда перемещали этим вентилятором какой смысл в этом Вашем вентиляторе? Думаете это Вы даете полезный опыт для других? Я лично так не думаю.
    Я как нормальный человек вижу что пишу в теме "Отопление зимней теплицы" и пытаюсь оценить именно этот бонус. Если понадобится поговорить про спектр светодиодного освещения, я найду правильную тему в которой буду говорить и про это.
    А у Вас пока свет и тепло равны, опять ошиблись случайно? ;)
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    По фигу, случайно или не случайно. Конечно свет - светодиоды должны светить, а не греть. Ценность света на два порядка выше ценности тепла.

    Опять намеренно пропустили главное? - Что всё равно почти вся энергия превратится в тепловую. Вы похожи на того купца, который для того, чтобы найти алтын, поджигает ассигнацию.

    Вот вам примеры КПД типовых светильников:
    upload_2023-5-6_18-6-40.png
    Или вам нужны кпд всех существующих?
     
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так я об этом уже тоже сказал раньше https://www.forumhouse.ru/posts/31435919/
    Очень хорошо, вижу что от ~27% до ~38% переходит в световой поток, который почти весь сможет дойти до грунта и растений. Это же означает что от 62% до 73% превратится в тепло, нагреет воздух и останется в верхней части теплицы.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну хорошо, пусть у вас висит несколько светильников общей мощностью 200 Вт. Две трети выделят тепло вверху - всё равно они внесут лепту в прогрев. Ну пусть треть пропадёт - это аж 60 Вт на теплицу! - Ах же ты боженьки мои, какие крупные потери!
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет, не пусть. Разговор начинался с 1.5 кВт https://www.forumhouse.ru/posts/31431421/, потом подправился до 1.8 кВт.
    У реального пользователя @Supervintiks, 50-ватные светодиодные матрицы, неизвестного количества на которое он предлагает умножить https://www.forumhouse.ru/posts/31435358/ и неизвестная цифра 460w ..
    Да уж .. все как всегда очень "точны" в своих высказываниях.
     
  13. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Мои цифры не корректно использовать.
    Во первых, это было сравнение с дорогим, "специализированным" светильником.
    Во вторых, место применения светильников разное. Его светильник подвешивается над кустами в общем объёме. Мои светильники используются в светоизолированных стеллажах и выделение тепла рассредоточено по разным уровням. Соответственно распределение тепла более равномерное по всему объему.
    На каждые 0,19 куб. м приходится 72 Вт (2 светильника)
     
  14. Ex3mer
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75

    Ex3mer

    Живу здесь

    Ex3mer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что сказать, уважаю такой подход. Серьезно.
    Скажите, а Вы по всем параметрам, возникающим в теплице в процессе эксплуатации подходите с такой точностью до сотых долей процента? Шероховатость почвы и ее отражающая способность учитывается? А теплоемкость грунта в зависимости от его влажности с тоже с таким тщанием рассчитываете? А степень помутнения мокрого после дождя стекла в расчет принимаете? Это не подкол, мне правда интересно. Особенно выводы, к которым Вы в итоге пришли.
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    В котором месте Вы заметили мое стремление к точности сотых долей процента? Покажите пожалуйста точной цитатой, 5% точности меня устроит.
    Нет, для отопления теплицы это не имеет какого то решающего значения.
    Теплоемкость имеет значение, однако приблизительная оценка с 5% точностью здесь достаточна для принятия правильных выводов и действий.
    Мне тоже интересно про помутнение после дождя, если это как то относится к теме "Отопление зимней теплицы", то расскажите, а иначе ...