1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не хотелось бы с вами спорить, но в жизни и не так всё, как описываете вы. Вы может быть неплохой агроном, но... не все растения обладают фотопериодизмом. Да и дневной свет под двойной плёнкой зимой очень трудно назвать днём - свет слишком слабый, скорее для растений сумерки.
    Что касается непрерывного освещения в течение 12 час - это же электричество, нет ничего, что было бы регулировать проще. Можете включать дополнительное освещение столько, сколько считаете достаточным для растений, например с помощью таймера или терморегулятора, ещё можно использовать регулятор силы света. Просто количество выделяемого тепла уменьшится пропорционально сокращению времени освещения. Вопрос заключается только в том, сколько вы готовы выложить.
    И здесь дело не в том, чтобы повысить урожайность на 10-20% (с чего взяли?), а в том, что без хорошей досветки у вас вообще вряд ли что вырастет, кроме лука и салата. Supervintiks, например, хоть выращивает зимой только лук (причём из репки, а не из семян, что, фактически, не выращивание, а выгонка), и то досветку использует, иначе просто прогорит, а лук будет не товарным.
     
  2. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    1 киловатт диодов это 1 киловатт тепла.
    Изначально зимнюю теплицу делать не из светопрозрачных конструкций. Досветка дешевле отопления.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Специалисты считают, что всё с точностью до наоборот: Освещение в зимний период обходится дороже отопления. Поэтому заглублённые теплицы никто не производит.
     
  4. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.902

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.902
    Досветка дороже отопления
     
  5. N0n1ckname
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    N0n1ckname

    Участник

    N0n1ckname

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    если не хотите спорить, то зачем это делаете?
    Фотопериодизм (от др.-греч.φῶς, род. пад.φωτός, «свет» и др.-греч.περίοδος — «окружность, обход») — реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между тёмным и светлым временем суток (фотопериодами).Под действием реакции фотопериодизма растения переходят от вегетативного роста к зацветанию. Такая адаптация растений к условиям существования позволяет им переходить к цветению и плодоношению в наиболее благоприятное время года.
    так статья которую вы мне скидываете это какая то отрыжка копирайтера, сегодня пишу про шины, завтра про бигуди, потом про растения...
    я занимаюсь цветочной рассадой а не выгонкой лука, возмонж неделю пока гонится лук и можно светить круглые сутки, а вот много месяцев существовать при непрерывном освещении способны не только лишь все. при нынешнем солнце растения растут без подсветки, слабо, но растут, а еще и ночью их долбить без отдыха?
    я про 10-20 % урожайности не писал, это про эффективность самого освещения, можно и 1 квт искуственного света на метр дать, все равно это даже близко не будет похоже на настоящий свет.
    что в вашем понимании хорошая подсветка? лично я исполькую китай 40 ваттный на 1 стол 0.7 на 1.8м.
    при такой подсветке вместе с солнцем которое есть сейчас прекрасно растут и не тянутся цветы, это сложнее лука или салата?)
     
    Последнее редактирование: 05.12.23
  6. N0n1ckname
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    N0n1ckname

    Участник

    N0n1ckname

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    а светит за счет чего если вся энергия на тепло уходит? кпд диодов все таки 10% уполного шлака до 60% у чегото супер крутого. 30-40% в среднем
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я с вами не спорю, я просто хотел сказать, что если для вас главным становится не поиск истины, а атака на оппонента, то мне такой спор вести не хочется.
    Вы не поняли почему я затронул ночное освещение? - По двум причинам:
    - ночью электричество дешевле
    - ночью нет тепла от солнца, поэтому источник тепла, которым является освещение, был бы как раз к месту.
    Но конечно, всё можно довести до абсурда.
    Ладно, допустим у вас растения с ярко выраженным фотопериодизмом (растения короткого дня) и больше 12 час освещения им не желательно. Даже в этом случае, если человек нацелен на решение задачи, а не на спор, он мог бы это как-то использовать. Например заряжать аккумуляторы по дешёвому тарифу, а светить днём, как предлагалось вот здесь, хотя скорее всего это экономически неэффективно.
    Про эффективность освещения 10-20% - ваше личное мнение или можете подтвердить какими-то исследованиями?
    Свет в конечном итоге превращается в тепло, кроме 1-3%, идущих на фотосинтез. Разумеется, часть света уйдёт в атмосферу - эта часть тепла будет потеряна, но вряд ли она составляет более 5-10% мощности.
    И потом, откуда у вас те цифры, которые вы приводите? Я ничего против вас не имею, но просто хотелось бы подтверждений ваших данных. Или так и говорите: Это моё личное мнение.
     
  8. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Зависит от климата, при ГСОП выше 5500, не дороже. 14 ведер угля в сутки это 200 кг угля, примерно 800 рублей/сутки. Тарифы на электричество в Хакасии пик - 2,31, полупик - 1,87, ночной - 0,85 рублей за киловатт-час. По ценам, если ошибся, @максимабакан поправит.
    Фотон ударяясь о поверхность выделяет энергию, это и есть тепло.
    Мне неизвестны эти специалисты. Зато известны сити-фермы, что в принципе и есть утепленное помещение без естественного освещения. Заглубленные теплицы - удел трудолюбивых дикарей из теплых краев.
     
    Последнее редактирование: 06.12.23
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я не говорю отсебятину, обычно до выводов я нахожу подтверждения других, например это: " Если захотите - посмотрите. Автор занимается производством и продажей теплиц, так что его мнение вряд ли дилетантское.
    Так что лично я обычно не голословен, но мне постоянно приходится дискутировать с другими участниками, которые мне говорят, ты мол осёл, хотя сами никаких подтверждений своей правоты обычно не приводят.
    Кроме того, только что приводил ссылку, где участник этого форума проводил эксперимент, в котором вначале был уверен в обратном, но по результатам пришёл к выводу, что дешевле дровами «топить улицу», чем теплицу электричеством освещать.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Ну, вы круто живёте:aga:. У нас на дачах 6,50 квт /час, и общий тариф, в Москве в газофицированных домах дневной 6,70, ночной вполовину. Яж не буду в спальне, где сплю ночами досвечивать рассаду. Здоровье дороже.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    В этом видео промелькнула теплица, в которой светильники висят у самой крыши, на растении в 3 метрах от гряд. Люди понятия не имеют о зависимости освещённости от расстояния до источника света. Она пропорциональна квадрату расстояния. В молодости я занимался фотографией и делал для экспозиции под фотоувеличителем автоматическое реле времени. Там зависимость экспозиции от увеличения фотоувеличителя. То есть, допустим при фотоснимке 9х12 время экспозиции 5 секунд, а при 24х30, уже до минуты доходит. А люди вешают светильники в метре и более от макушек растений и считают, что это не влияет на освещённость растений. Я видел видео с голандскими теплицами. Там фитосветильники висят на подвесках очень близко от макушек растений. А идиотизм с подвешенными у потолка светильниками вижу чуть не на каждом нашем видео. Это ещё как то можно понять, если в теплицах растут высокорослые растения, но когда низкорослые, а светильники у потолка, это говорит о полной некомпетентности владельцев теплиц. Денег им на освещение совсм не жалко.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Он имеет в виду, что на крайнем севере в шахте, пещере или любом тщательно утеплённом помещении выгоднее выращивать, чем в наземной отапливаемой теплице из-за слишком холодного климата, ветров и осадков. И в этом он прав - мы привыкли судить по климату своих средних широт.
    В промышленных блочных теплицах светильники очень высоко. Да, свет будет рассеиваться, но он никуда не денется - всё равно попадёт на растения, захватив намного большую площадь. В итоге, все конусы света перекроются, а суммарная освещённость останется такой же, как и при низком расположении светильников.
    А вообще вы правы - в наших тепличках при высокой подвеске много света попадёт не на растения, а на стенки и на дорожки.
     
  13. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello:тут двояко можно рассуждать:)сам растил зимой на Днат-ах ,1.5к за свет в месяц:|:но...реализация около 10к.руб. и вопрос о жалости отпадает
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Даже если вы на стенки и дорожки поставите отражатели, от этого освщённость на грядах, расположенных в 3 метрах от светильников не увеличится. Возьмите прибор, замеряющий силу света, замерьте освещённость в 20 см то светильника и в 2 метрах. Вы же любитель подсчётов, и сообщите результат показаний. По вашему голландцы идиоты, что опускают светильники над растениями. Им заняться больше нечем. А наши простые ребята. Ну истратили лишнюю тысячу на свет, так какие проблемы, в цену на продукцию эту тысячу и заложат. А потом жалуются, что они с западной продукцией не могут конкурировать. Как раз таварищ в предыдущем сообщении об этом и похвастался. :(
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск