1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    А вы сразу рыбу ждете. Вместо удочки.
    Можете сказать, сколько у Вас электросчетчик за сегодня накрутил не подходя к нему?
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если Вы обращаетесь ко мне, то могу .. для теплицы .. нисколько .. нет у меня в теплице электричества 220В ..
     
  3. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Хочу не согласиться. Тут все зависит от подхода и опыта в разных областях, ибо химия и физика везде работают по единым законам, надо лишь уметь переносить опыт из одной области в другую, систематизация знаний. Вот я печки не строю, за что некоторые "профи" "диванным теоретиком" называют. :) Но, на моих знаниях ракетных печей они развиваются и пропагандируется. Многих сподвиг на ракетное дело. Самую большую ракетную печь в мире построили с моих слов. И все на полученном практическом опыте от других, от обратной связи реализующих мои идеи в том числе. А, принципы горения постигнутые близко к пониманию способствуют решению задач в других, совершенно не связанных областях. Не стоит узко смотреть на мир...
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так я и не понял с кем Вы не согласились .. с теоретиками или с практиками.
    Однако нарисуйте ракетную печку в теплице и расскажите как распределить неизвестное количество тепла от неизвестного количества дров чтобы в феврале в Екатеринбурге можно было вырастить в теплице зеленые растения .. возьмем для примера лук-зелень из севка.
    Для марта эту задачу выращивания зелени из севка я для себя решил, не затратил при этом ни одного кВт*ч из электрической сети 220В, естественно безо всяких печей, кг или литров горящих дров тоже естественно не было.
    В следующем году буду решать такую задачу для февраля, как думаете получится у меня или нет?
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  5. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Вот, уже непонимание. :) Для погружения в ракетную тему времени вагон надо. Описанное не есть ТЗ. Ибо печь или котел компенсирует теплопотери. Которые компенсировать можно разными способами. Отопление увязано с вентиляцией и ограждающими конструкциями. Виктрыча Вам пока не дано понять в Вашем климате и с имеющимися знаниями в дрова. Потому и написал смотреть нужно ширше. Но, даже при наличии всех данных и ТЗ уделить время не могу и не имею технической возможности. Да, и давно ликбезом не занимаюсь. Почитывая сторонние форумы наблюдаю как пара КТН известных в узких кругах дюжину лет блуждают в ракетной теме как в дремучем лесу. Как сказал ракетный котлостроитель Руслан Перелесник проще объяснять незамутненным "классикой" новичкам с пытливым умом. Потому ежли интересно погружаетесь самостоятельно и когда посчитаете что немного в теме задавайте конкретные вопросы. Если конечно сие надо. :) Одно скажу, что только ракетные принципы позволят выхлоп из печи направить прямо в теплицу. При наличии рекуперативной вентиляции. Которая может возвращать влагу, может осушать. Выше с Виктрычем поминали способы донесения тепла до растюх. Тема не для узкого кругозора...
     
  6. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Сегодня удалось приехать на дачу и продолжить возиться с печкой. Уложены самые никчемные дрова: ветки от вишни и ясеня. Почему никчемные? Из за междуузлей и развилок их плотно не уложить. Да и не горят толком, на них коптить хорошо. Но их накапливается достатосное колличество за сезон. Тем не менее весело стартануло на смеси сосновой щепы и горсти углей из под мангала. Дым конечно присутствует. С запахом коптильни.
    Райзер прогрелся. Через вентилятор и без
    IMG_20240802_164804_1.jpg

    IMG_20240802_164856_1.jpg

    Уставка 50, но на этом мусоре до нее не дошло. Максимальная была 44. Позавчера на березе 50 отрабатывала.
    IMG_20240802_164727_1.jpg

    Напрашивается прикрепить термостат типа ksd и вся автоматика. Этот момент уже проходил. Но он работал как аварийный. Заказал на 50 цельсия. Настройка точкой установки. Только вопрос какой у него гистерезис? Если градусов 10 то многовато наверное будет. Завтра съиммитирую.
     

    Вложения:

    • IMG_20240802_164856_1.jpg
  7. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Упс. ksd отменяется. И этот термостат тоже. Горение вступило в угольную фазу. А это уже другие настройки. То есть возвращаюсь к ардуине. Если топить по взрослому.
    А заказаный ksd будет пожарником. Если процессор сглючит. Хотя и так куда оно из колеи денется.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Вы так теплицу в крематорий превратите. :) - Войдёшь и там и останешься.
     
  9. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    А нечего там топтаться. Тропики не для хомосапиенс если разобраться.
    Вдогонку. Моя кухонная ракета выдает в среднем 500 ппм недобитых углеводородов. Остальное углекислый газ и вода. И теплота. Так что в этом есть реальный смысл.
    Пора оторваться от зашореных принципов и подходов.
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  10. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Псс. Даже пробовал аля костер в теплице. Но не было контроля по углероду и он ронял светопропускание поликарбоната. Потом керхер чуть не сжег.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Интересно, как вы смогли определить весь этот букет? Даже если у вас есть газоанализатор, вряд ли он точно определит, какие ядовитые газы присутствуют в выхлопе.
    Вообще, это всё близко к безрассудству. Вы полагаете, если вам нельзя находиться в такой среде, то растениям можно? Они и растения убьют, а если не убьют, то весь этот компот окажется у них внутри - кушайте на здоровье.
    Это во первых. Во вторых, если вы свято верите, что в составе выхлопных газов вашей ракеты исключительно чистый углекислый газ, то как быть с концентрацией? Вы знаете, какую концентрацию выдержат растения? 0,12% - больше им не нужно, если будет больше, то и не только вы, но и ваши растения погибнут. А 0,12% - это всего лишь в 4 раза больше природной концентрации. Вы же, направив выхлоп в теплицу, создадите идеальную душегубку для всего живого, т. к. там концентрация будет бесконтрольная - может 1%, может 10, а может 90%.
    И, наконец, в третьих - зачем растениям углекислый газ ночью? Ночью они сами его выделяют. Углекислый газ они начинают потреблять не ранее, чем через 40-50 мин после восхода солнца. Вас устроит топить днём, помогая солнцу? :aga:
     
  12. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Я чего такой агрессивный. Жена заболела две недели назад. Пришел фельдшер. Молодой человек с пейбоя. Весь в телефоне. Но через две минуты уровень кислорода в крови, тест на корону, про температуру и давление даже и не упоминаю. Стетоскоп показал, что нужна госпитализация. Я откровеннно говоря присел. Неужели медицина начала реабилитироваться! Через 7 минут скорая и в том же разрезе. Увезли. Пролечили и на амбулаторное. Приходит тот же студент. И ... Если бы он умел материться! Снова скорая. Наводящие вопросы. Как я понял, в больнице из лечения был только градусник. Ртутный. Образно.
    Доколе хочется спросить? Мы же люди разумные!
     
  13. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Виталий. Я не успеваю прочитывать и анализировать все цифры. Посему только отвечу так. Продукты горения имеют не менее 8 % кислорода из 20 начальных. То есть принципе можно жить. И напомню 500 ппм условно отравляющих для человека. При том, что капля никотина убивает лошадь. не суть. Цифрами можно апеллировать как угодно. Кому угодно? Кто апеллирует.
    Но начальные 20% кислорода в теплице будут не вытесняться, а разводиться 8мию дымовых. По ночам. Если заморозки. Это факт
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Если факт, то давайте ссылку на этот факт. Я знаю, что у углекислого газа уд. вес 44, а у кислорода - 16. Результат понятен? - СО2 будет заполнять теплицу, как вода бассейн.
    Впрочем, мне по фигу - экспериментируйте, только смотрите, в больнице ведь кроме градусника ничего нет.
     
  15. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Ну и про газоанализатор выхлопа. До примерно 950 цельсия все углеводороды трансформируются в углекислый газ и воду. Но выше 1000 азот, как преобладающая концентрация воздуха начинает окислятся со всеми вытекающими. Но дкмаю что нам это пока не грозит с нашими температурами. А сажу отскоблим.