1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Всё объясняется очень просто: нагреть грунт весной с помощью ИК-облучателей нереально, а то, что теплицы с такими обогревателями есть, а результата (раннего выращивания) нет - тому свидетельство.
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Да цели нагреть грунт ИК и не было... В грунте проложены греющие кабели...
    Да и результатов раннего выращивания полно (конечно, смотря, о каком раннем мы говорим)... Устройство комплекса для поедания огурцов в январе в мои планы и не входило...
    Меня интересовал апрель...люди и без обогревателей обходятся, используя дуги и укрывной...
    Мне по сути хотелось всего лишь в апреле обходиться без укрывного материала...
    Обо всем этом написала в первом своём сообщении...
     
  3. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Что-то вы жуете-жуете, но что именно - понятно только вам... Если вам так не хочется общаться с чайниками, ну можно просто не реагировать и не тратить своё время...

    Опустим лирику... Автоматику с защитой... Она естественно есть, и к ней (у меня) нет никаких вопросов...для этого существуют специально обученные люди... :aga:
    По обогреву...
    Единственное, что поняла из вашего сообщения - обогреватели ПЛЭН, например...
    Те же инфракрасники, только с меньшей мощностью на площадь обогревателя... которые необходимо устанавливать на потолке (в нашем случае) на площадь в среднем 60-80% от площади потолка...
    Шикарно... А под инфракрасники искусственное солнце запихнëм?

    Если иметь целью всего лишь уберечь рассаду от заморозков в апреле, то вряд ли кому-то захочется городить какие-то складывающиеся конструкции... Действительно проще тогда спанбонд накидывать :aga:

    Знаю, что многие по весне просто ставят в тепличку обогреватели обычные, масляные или типа ветерка...наверно и к ним можно приспособить, например, розетку на термоконтроллере :aga:
    А мне казалось, что инфракрасники с данной задачей должны справляться лучше... Да и проще, и безопаснее это...
     
  4. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    @angeloid, иногда, задав вопрос в "профильной" теме, шансов получить нормальный ответ меньше, чем в той же помидорной флудилке. Ну не интересны мы с нашими приземлёнными желаниями "захватить апрель", теоретикам "сферических теплиц в вакууме". :cool::)]
    Расскажу Вам о своих выводах. Выводах практики первого года эксплуатации.
    Именно обогреваемая теплица это сложное инженерно-архитектурное сооружение. Тут и теплоизоляция, и инсоляция и т. д. Заморачиваться не рентабельно. Только в качестве хобби или самореализации как инженера.
    А вот для простого огородника задача намного проще - защита от заморозков. И только. Потому что создание Т для созревания слишком дорого на любом энергоносителе. Либо дешёвый поставщик энергии, но дорогое оборудование. Либо дешёвое оборудование, но дорогая энергия.
    Кабель в грядки хорошо, но есть нюансы. Когда он нужен, рассада ещё маленькая и вполне себе живёт на поверхности пару недель. Разогревать всю землю в теплице ради 1кг июньских огурцов/помидоров? Проще в 2-3 вёдрах посадить и поставить сверху.
    А вот сверху вниз греть ИК смысл увидела. В апреле-мае и сентябре-октябре. Чисто от заморозков. То есть регулятор на +5С.
    Грела в сентябре. До +15С внутри при +3С снаружи - работает 2,5 кВт непрерывно. Счёт за сентябрь 5,5 тыр. Нафик. :aga: Теперь только на +5 датчик. :um:
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Лена, спасибо :hndshk:
    Видела и ваше весеннее сообщение, оставшееся без ответа...но, поскольку у нас это тоже хобби, попробуем...поэкспериментируем :aga:
    Томаты в теплице растут до сих пор...надо на днях уже убирать, не до декабря же их держать все-таки :aga:
    Обогревателей в томатной теплице у меня 2,8 кВт суммарно...расходы на электроэнергию не считала (вот ради интереса обязательно поставлю на следующий сезон счетчик :)])...
    Температура задана в районе +12 градусов сейчас...включаются обогреватели при +10, выключаются вроде при +14...
    Днем до сих пор хватало тепла без обогрева...днем при +5 даже на улице, в теплице было +11...вечером обогрев включается и дальше, честно говоря не было времени последить, выключается ли он вообще на ночь...
    Хотя объективно понимаю, что и такая температура действительно сейчас томатам не особо нужна...лишь бы заморозков в теплице не было...но сейчас при включенном режиме, они и дозревают нормально, а не просто выживают с зелеными плодами, и даже многие сорта набирают положенный вкус (хотя, конечно, далеко не все)...

    Весной подогреть землю, мне кажется имеет смысл, если опять-таки не греть ее в феврале или начале марта...а вот дать стартовый прогрев в середине апреля, например, мне кажется реально...там и солнышко уже днем греет, и наверняка грунт не будет так быстро остывать (но это, конечно, пока мои мечты только)...
    У меня Калужская область, потеплее, чем у вас...но тем не менее в округе все высаживают рассаду в теплицу +/- на майских праздниках и все равно часто с танцами с бубном...огуречная/перечная рассада у многих тормозит и болеет от холодного грунта...вот этой бы проблемы избежать...хотелось бы в идеале высаживать рассаду во второй половине апреля...большего и не надо...
     
  6. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Я сейчас обдумываю идею "теплица в теплице". Одну среднюю грядку изолировать прозрачной шторкой и прямо над ней повесить ИК лампу. И высадить на неё 1 огурец в растил и парочку томатов на июнь. А потом туда дварфы пересадить из вёдер на "поздние".:um:
    У меня тоже. С конца сентября без обогрева их оставила:aga:
    DSC_0294.JPG DSC_0288.JPG DSC_0289.JPG DSC_0291.JPG DSC_0295.JPG
     
  7. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Жуй-не жуй, а все равно воспринимают одно слово из пяти и не понимают сути написанного. Последняя попытка. Греющий изолированный мат скручиваемый накрывается СНАРУЖИ теплицы, как одеяло на китайских. Греем ИК длинноволновым растюхи и землю. При этом Т воздуха может быть низкая снижая дельту теплопотерь в и так изолированную теплицу. Автоматика когда солнце раскроет обеспечивая доступ к свету. Северная стена как в китайских глухая изолированная в качестве теплоаккумулятора, стабилизатора. У кого есть полный набор знаний должны понять-представить задумку. Но, в основной массе народ крутится в том, что имеет. А, это ординарный поликарбонатный ящик...
     
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Да даже не обладая полным набором представить не трудно. Но где-то в самом начале рождается вопрос- а напаркуа? :close::aga: Что Вы там выращивать собираетесь?
     
  9. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Хотя я вспомнила одно растение семейства паслёновых, для выращивания которого такая задумка уместна. Особенно в части изолированности от посторонних взоров. :aga:
     
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ага, скручиваемый мат с внутренней ИК-пленкой 220В на улице с морозом с ветром, на который может попасть дождь, снег, град, птички с клювом, кошки с коготками и тд и тп. Далее от греющей ИК-поверхности до земли с растениями стоит преграда в виде СПК/стекла/пленки скорее всего тоже мокрая от дождя, снега с одной стороны, конденсата с другой стороны. Вы серьезно считаете это безопасным и разумным по энергетике решением?
     
    Последнее редактирование: 18.10.22
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я вижу, дамы здесь неплохо подкованы.
    Кабель - для марта, ноября. Он самый экономичный обогреватель, если грунт защищён снизу и с боков утеплителем типа ЭППС.
    Весной греть землю с помощью ИК - это вам не осень, когда грунт прогрет на глубину за лето, тут он наоборот, проморожен. От солнца в марте идёт инсоляция раз в 20 больше, чем от ИК, в апреле - раз в 40, так всё равно требуется месяц-полтора для разогрева. Хотя, если его укрыть на зиму сверху, например рамками, обмотанными стрейч-плёнкой, он тёплым остаётся.
    Всю землю зачем греть? - Вся продукция созреет рано, потом куда её? Требуется зелёный конвейер, т. е. пол грядки тщательно утеплённой по грунту снизу и плёнкой сверху (парник в теплице) и с обогревом кабелем изнутри - это для самой ранней продукции, зелень и редис примерно с конца марта.
    Затем теплица в теплице - средняя грядка, укрытая плёнкой - выгадываете чуть не месяц, зелень и редис - с середины апреля.
    А затем уже попёр урожай в обычной части теплицы.
    Я сажу редис в 4 волны, сделаю парник в теплице - буду 5 волн сажать, попробую садить ещё в феврале.
    В конце мая оставшийся редис - в холодильник, он спокойно лежит не один месяц.
     
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Вот так и про капельный полив в свое время говорили. :) Птички! Хех! :) Забьется грязью...
    ПыСы Дорожки с подогревом снеготаятельные в воде и кроты там шныряют. Птички! Хех! :)
    ПыПыСы Человек всегда найдет тысячу причин чтобы чегот не делать...
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть один существующий прибор который может передавать тепло только излучением, при этом может находиться в уличных условиях с внутренней температурой 200-300°С. Можно попробовать встроить его и в теплицу. Хотите потренировать свои мозги-знания? Отгадаете что это за прибор?
     
  14. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Хорошо бы делать понимая зачем?
    Вы так и не ответили на вопрос.
    Или самурая нет цели, есть только путь?
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Делать то можно, вот вопрос, в какую сумму это обойдётся, даже если делать всё самому, и сколько и чего можно вырастить и по какой цене это выращенное будет стоить?