1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Помогите - змеи

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Zubr56, 03.07.07.

  1. Swetlanalt
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Swetlanalt

    Участник

    Swetlanalt

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Турочак
    Ну вот, все время только читала форум (молодцы форумчане!) Хоть я и сельский житель, но научилась многому.
    Меня в 2003 году почти у крыльца укусила гадюка. Дом был мною куплен в этом же году.
    Причина: не убрали деревянный хлам от хозпостроек. Хлам сожгли, змеи ушли сами. Иногда вижу ужиков. Обратите внимание где:
    На завалинке дома, когда была высокая трава - вывод: убирать траву, чтобы не было укромных уголков
    В куче камней, когда рыли под фундамент - вывод аналогичный предыдущему, так как там тоже никто траву не дергал.
    Между кусками шифера - там им тепло, если оставлять шифер и т.подобные материалы, то лучше првалить к чему-нибудь вертикально, а то змейки быстро облюбуют территорию между горизонтально уложенными листами
    Любят мои ужики и куски бруса у теплицы, особенно где редко ходим
    Однажды не убрала кусок линолеума осенью (я на него картошку высыпала) - ужик и там пристроился жить.
    Я их сильно не гоняю - они мышей лучше ловят, чем мои 4 представителя кошачьих. А то после моего активного разгона змей мыши за лето поели морковь, почти ни одной не пропустили.
    А активный разгон состоял в уничтожении хлама, как я писала выше и "бабушки секрет" - березовый деготь, он в аптеке продается, год змей не видели после обработки столбиков забора и дорожки через интервалы.
     
  2. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    :ogo:Блин! Мы осенью несколько листов шифера прислонили к уличному туалету. Наверно надо убрать? А то потом и в туалет не зайти будет...:close:


    Этот березовый деготь надо просто мазать? Ни чем его дополнительно не нужно разводить?:faq:
     
  3. Swetlanalt
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Swetlanalt

    Участник

    Swetlanalt

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Турочак
    Если так боитесь змей, то проследите, чтобы между листами шифера не было зазоров, ну и помажьте шифер внизу дегтем, змей гарантированно те будет.


    Разводить не надо, мазать небольшой кисточкой из бутылочки, а дозу (размер пятна) сразу определите по запаху, если запах пронзительный, значит достаточно. Лишнее намажете, сами не рады будете, запах довольно-таки стойкий.:aga:
     
  4. Тирочка
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Тирочка

    Участник

    Тирочка

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Я живу в центре огромного поселка, так даже у меня и у многих других змеи иногда появляются. Про поход за грибами, это вообще без них не обойтись. И такие наглые, топаешь гонишь ее, а она поднимет голову и стоит шипит. Я тоже их терпеть не могу. Во дворе заливали квадратами плитку, а меж плитками еще не залили, дочь моя идет и говорит "ой а что это за шнурок" хотела взять, наклонилась а она поползла под крыльцо. Рабочие ее кое как убили, стрелка оказалась, очень ядовитая и опасная, сама нападает.Уж заползал несколько раз, гадюка была один раз. И это только, что видели. У людей кто на окраине живет, в дома заползают. Но вот что бы укусили кого в поселке не слышала.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    О, стрелку я однажды видела в степи. В мае дело было, шла с дачи подруги на свою, босиком по теплому песку пылила. Хорошо что пылила, этой пылью на стрелку и попала, похоже, прямо у меня на пути. Этот крохотный карандашик мгновенно в зигзаг сжался, даже я напряжение готовности к прыжку почуяла.
    Стрелка для людей почти не опасна, она слишком маленькая, пасти не хватит, чтобы до человека зубом достать. Потому и не слышали об укусах. Если только не царапнет случайно в неудачном месте (куда и попадет по закону подлости).
    Даже зная это и видя, как мала змейка, я её стала тихонько обходить вокруг, за 2 метра. Она ж прыгучая, зараза!
    Что меня дёрнуло остановиться - не знаю. Просто как ударило в голову. Поворачиваю голову - за саксаулом степная гадюка ползет по своим делам. Далеко от меня и меня не видит, но мне-то её вида хватило, чтобы скакануть так, что Сергей Бубка удавился бы на своём шесте от зависти! :aga:
    А обуви с собой и нету, оставшийся километр до дачи долетела за считанные минуты!
     
  6. Тирочка
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Тирочка

    Участник

    Тирочка

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    У меня тоже был случай, когда я не по своей воли, ни с того ни с сего остановилась на пол пути. Хотя и не собиралась. Пошли за грибами, как раз пошел белый степной гриб, и мне надо было зайти в траву, где бы я и грибов не нашла бы. Только руками раздвигать. Стою и думаю, надо выбираться и случайно посмотрела вниз, а ТАМ ползет почти у меня перед ногами. Я так и замерла. Такую змею я еще не видела у нас в округе. Какая-то зеленая. Спрашиваю у пастуха, а он и сам таких не видел.Года через два стали говорить что у нас появилась новая змея, но ни кто не знает ее названия.
     
  7. Swetlanalt
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Swetlanalt

    Участник

    Swetlanalt

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Турочак
    И у нас с того времени тоже никого в селе змеи не кусали. Это я такая "везучая" Да и еще, интересное совпадение - в передаче Здоровье по TV видела как Николая Дроздова прямо на передаче укусила гадюка, он и сказал, что укус простых гадюк не смертельный, он даже передачу до конца довел, а меня "моя":) гадюка укусила в тот же день, когда эта передача была, только после обеда, я даже не испугалась, (испуг разгоняет кровь и яд действует сильнее), поэтому последствия были небольшими, в больнице сделали один надрез, покапали 10 дней, я немного мази (от синяков и отеков) повтирала в ногу, соленые компрессы делала регулярно, вот и все. Периоически пью "Троксерутин", сосуды на ноге все-таки погорели.
    А сыворотку в больницах России действительно не применяют - дорого, можно капельницами обойтись, никому наше здоровье не нужно.
    А к ужикам я так отношусь (не гоняю) именно потому, что укус гадюки не смертелен, шансов быть укушенным мало, а мышей они уничтожают хорошо. Но бутылочка дегтя на всякий случай лежит в холодильнике уже несколько лет.
     
  8. Тирочка
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Тирочка

    Участник

    Тирочка

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Я как-то смотрела передачу, как выращивают в жарких странах рис. Когда рис начинает созревать, на плантация появляются крысы и портят урожай. Так эти аборигены придумали способ от них избавляться. Завозят ядовитых змей и вываливают в это болото с рисом. Змеи кусают крыс и они сдыхают. Потом работники змеиного питомника собирают змей, а работники поля собираю уже после, дохлых крыс. Вот как человек приспособил змей для сельского хозяйства.
     
  9. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    У нас сыворотка есть. Но только в областных городах. Там без проблем сразу оказывают всю необходимую помощь. В районных больницах нет ничего подобного.
    Я как-то хотела купить, что-бы в аптечке, на даче лежало на всякий случай. Но ни за какие деньги не возможно нигде купить.:(
     
  10. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    А селитра растениям вреда не принесет, если я участок по периметру обработаю?
    Спасибо большое! Возьму на вооружение!
     
  11. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Вот говорят что змеи шум, вибрацию не любят. У нас в деревне змеи видимо об этом не знают или они стали уж очень борзеть. Железная дорога у нас через деревню проходит. Поезда ездят не часто, 6-8 раз за сутки. Но они уж очень любят лежать и греться на шпалах. После прошедшего поезда всегда можно увидеть 1, 2 задавленных змей.
     
  12. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заводинка. А вдруг змея в горшок заползет, а ты..
    А она тебя.:mad:
    Ой! Что буууудет...
    А я вообще с ними дружу и не боюсь и они меня не трогают.
     
  13. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Добрый ты!
    Я туда хлорки насыплю и ещё чего-нибудь вонючего, что-бы им не хотелось туда лазить. А вообще-то, змеи в туалете иногда бывают.
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Зелёную тоже видела. Забавный случай получился. Я ещё в школе училась, летом на дачах пропадали, в городе дышать нечем. Естественно, рыбачили, как-никак дачи прямо на реке Урал стояли. Мы, молодняк, рыбачили на закидушки (теперь это называется донка), а мама делала себе удочку из ивовой ветки на 1 крючок и ловила на червей мальков, нам на приманку для крупной рыбки. Залезала на большую трубу насоса, которая воду на дачи качала, и оттуда рыбачила. А тут у неё черви кончились, а банка большая на берег стоит. Она только собралась с трубы на берег спрыгнуть, да вдруг каааак заорёт! Мы леску пороняли все. Подлетаем и видим картину маслом: на трубе стоит моя маман (удочку из рук таки не выпускает), а у берега среди плавающих веток и сора - зеленая змея, пытающаяся проглотить лягушку. Змеи, конечно, глухие. Но мать так орала, что змея этой лягушкой подавилась, та из пасти умудрилась выбраться. А маман лягушек до смерти боится. Вы думаете, она змею испугалась, что так орала? :)]
    Сосед сказал, что змея не ядовитая, а название я не запомнила. Ну змея и змея :aga:. Зелёная, красивая!
     
  15. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От змей. Зимой и летом. В подвал серную шашку и не одну.
    Мерзейшая вещь. Но только и самим придется уйти на пол дня.
    В туалет то же можно. На сухое.