1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Помогите - змеи

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Zubr56, 03.07.07.

  1. Мена
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    72

    Мена

    Планов громадьё!)))

    Мена

    Планов громадьё!)))

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что нет. Я тоже хочу воспользоваться этим методом. Вдоль всего забора тоненькой полосочкой ( на сколько это возможно) обведу по контуру всего участка селитрой.
    И берёзовый дёготь, тоже хочу приобрести. Промажу под крыльцом, сараем и т.д..
    А ещё, на нашем участке ёж поселился. В первый год был один, а в последующие с подружкой стал приходить. У нас соседские кошки столоваются ( их миска возле крыльца стоит) и ежи из этой же миски по вечерам едят! :) Надеюсь, ежи не потерпят соседство со змеями , будут нашими защитниками. :)
     
  2. Тирочка
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Тирочка

    Участник

    Тирочка

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    У меня тоже жил еж в позапрошлом году. Ну не знаю может правда, что змеи их боятся. Змей больше(слава Богу) не видела. А ежик Степка ушел. Может в поле убежал.Такой был смышленый, я еще тогда корову держала, так его блюдце стояло у коровника. Подою, выхожу наливаю и минут через пять крадется, сначала кошки его спугивали, а потом вместе с ним пили.
     
  3. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    А где селитра продается?
     
  4. Тирочка
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Тирочка

    Участник

    Тирочка

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Селитра продается в отделах с удобрениями, семенами, подкормками.
     
  5. анннушка
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    анннушка

    Новичок

    анннушка

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в этом году на участке поселились 2 гадюки - одна серо-зеленая в ромбиках, другая - черная. говорят, что змеи не живут парами и не селятся рядом с людьми. Эти жили, причем довольно-таки долго. Я их наблюдала ежедневно на даче в течении двух недель, пока муж не зарубил лопатой обоих.Они выползали примерно в одно и то же время и грелись на куче земли, а в случае чего уползали под кучу наваленных бревен. После того, как их зарубили, обе кучи убрали. В первый раз я их заметила, когда подошла к умывальнику, включила воду и хотела ополоснуть ноги теплой водой. Змея выползла мне прямо под ноги. Я убежала и наблюдала за ней издалека. Вела она себя очень нагло. На следующий вечер у умывальника я мыла посуду и вдруг увидела толстый черный шланг, лежащий на куче земли - в голове медленно пронеслась мысль, что у нас нет такого шланга, поняв что это змея, я отступила в сторону и тут увидела еще одну змею, лежащую чуть ниже. Они какое -то время не шевелились, потом уползла черная, а за ней минут через 10 и вторая. С тех пор я ежедневно наблюдала их на этом месте. Причем первой всегда уползала черная (я решила, что это самка), а второй серо-зеленая (а это самец). Ко мне даже соседи ходили смотреть на гадюк. я приноровилась мыть посуду и т.д., глядя постоянно в сторону, где в метрах полтора лежали и грелись на солнце гадюки. Если вечером их там не было, я начинала даже беспокоиться, не поменяли ли они место дислокации, но они приходили на ту же кучу. А потом я пару раз заметила черную гадюку то под летней кухней, то под поленницей, а потом она выпрыгнула прямо под ноги около грядок из под поленницы. После этого случая мы и решили их убить. У меня ребенок и мопс, им укус опасен. Дождались вечера, когда зеленая пришла к умывальнику и зарубили ее. Стали ждать вторую и она через пол часа приползла, тут и ее рубанули, правда с 3 попытки муж попал, а внутри у нее хвост чей-то торчал. То ли съела кого, то ли рожать собиралась. Она толстая была, по сравнению с зеленой гадюкой. Надо отдать им должное, что они хоть и выползали под ноги, но ни разу не укусили. И пока они жили на участке, больше ни одной змеи там не было, а как их убили- пришла другая. НО избавиться от них не получилось, будут видимо и еще. Хотя говорят, это от аномальной жары змеи к людям бросились. Скоро лето - посмотрим.
     
  6. Monella
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Monella

    Новичок

    Monella

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У нас на участке тоже жили две гадюки, сантиметров по 60 в длину.
    Грелись только в двух местах. Участок был неосвоенный и заросший.
    Сначала я убила одну, а через неделю вторую. И уже два года тишина, хотя вокруг болота. Конечно, все стали косить и убрали залежи веток и прочего мусора. Если бы не племянники и собака, может я их и не тронула бы. Хотя очень неприятно.
     
  7. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Да, так оно и есть. У нас в 2008г. было очень жаркое лето. Змеи искали тень и прохладу. Нередко они заползали в дома и в подпол. У нас из дома помню тогда, несколько змей вынесли рабочие. Но нам повезло, были только полозы.
    А вот прошлым летом было у нас прохладно. Змей видели в основном на открытых местностях: дорога, железная дорога, там где тепло и солнце греет.
     
  8. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Да, а вот говорят мульчировать надо побольше! Тут уж 100 раз подумаешь!
     
  9. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    О нет! Если есть змеи на участке, то они однозначно будут селится под этой толстой мульчей. У меня уже был такой опыт. Выпололи траву, сложили её кучкой, потом ещё добавляли туда-же. Через пару недель из под неё змеи выползали:mad:. Просили потом мужиков деревенских чтобы они убрали это.
    Теперь если мульчиую, то только в 1,2 слоя листьев хопуха.
     
  10. Светлачка
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11

    Светлачка

    Участник

    Светлачка

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новороссийск
    Прошлой осенью купили давно пустующую дачу. Капитально колодец не чистили, только два раза выкачали из него воду. 8 марта были на даче и заглядывали в колодец, смотрели сколько в нем воды. Муж сказал,что в воде плавает толстая веревка. Вчера опять заклянули в колодец и увидели что веревка не просто лежит в воде, а еще и круги нарезает. Да к тому же не одна. Оказалось змеи. Сочком достали 5 штук. Одна покрупнее и четыре приблезительно одного размере. Убили всех. Приходила в себя почти до утра. Я в шоке. Что делать с колодцем и со змеями тоже.
     
  11. Светлачка
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11

    Светлачка

    Участник

    Светлачка

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новороссийск
    Это были Гадюки. Соседка по даче обрадовала, что они у нас будут и по домику ползать. Жуть.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Что ж вам везде гадюки-то мерещатся...
    А соседка - первая змея! Не будут они по дому ползать, успокойтесь. Почитайте тему с самого начала и примите меры.
     
  13. Светлачка
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11

    Светлачка

    Участник

    Светлачка

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новороссийск
    О соседке я тоже так подумала, одно радует на даче она живет весь год и заодно присматривает за нашей. Надо уважать. Согласна что по дому не будут лазить. Но в субботу в колодце обнаружили еще две штуки. Одно из двух - или в первый раз не всех выловили или им там очень комфортно. Температура воздуха +5-7 градусов, а в колодце они плавают довольно резво. Отнеслись к ним довольно филосовски, доставать не стали. Постараюсь сфотографировать когда достанем, но пятен на голове нет однозначно.
     
  14. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Первый раз слышу, чтобы змейки так любили плавать! :|:
    Бр-р-р! А с водой все нормально? Такую пить можно? Ведь змеи еще и разносчики заразы! А как они в колодец попадают?
     
  15. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Оооо, ещё как плавают! Причем даже самые маленькие змейки-ребятишки плавают как мастера спорта. Плавать они очень любят. У нас возле воды чаще всего можно встретить змей. Сами видели неоднократно змей плывущих по воде. В воде они очень редко жалят, но все таки могут.