1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Помогите - змеи

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Zubr56, 03.07.07.

  1. YaRo
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    280

    YaRo

    Нитрофил и мезофит

    YaRo

    Нитрофил и мезофит

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    Конечно другие :aga: Скажу больше, когда я общался с тем герпетологом, он долго выяснял как выглядят эти гадюки, определял вид. Я говорю, мол, какая разница, а он говорит даже по виду можно сказать, чего ждать от них. Он говорил, например, что гадюки Никольского потенциально наглые и агрессивные по сравнению с обыкновенной гадюкой, которые агрессивностью не отличаются и достаточно пугливы. Так что ничего удивительного, что азиатские змеи могут вести себя иначе.
    Шпалы вряд ли показательный пример, все-таки (надеюсь) эволюция-то идет и за много лет гады наверняка к ним привыкли, а вообще было бы классно - с одной стороны ЖД змеи есть, а с другой нет :) Вы сами-то пробовали химией пользоваться, или шпалы Вас смутили?
     
  2. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    У нас в сенях дома есть небольшая кладовочка. Там мы храним краски, растворители и прочую химию. Запах там всегда стоит соответствующий. В жаркую погоду мы в эту кладовочку входим аккуратно и оглядываясь, т. к. были случаи появления там змей. В жаркую погоду они также как и люди ищут укрытие в прохладе. Мне кажется, змеям фиолетово на эту химию, главное чтоб им самим было комфортно.
    В прошлом году я при входе в дом увидела гадюку, которая выползала из-под крыльца. Визгу было...:ogo: Короче вся деревня сразу поняла что я змею увидела. :aga:
    В этом году нам привезут какой-то отпугиватель змей. Радиус действия 20 метров. Никогда ранее не пользовались таким. В конце лета напишу о его эффективности.
    Конечно, всем известно что змеи глухие, но вот я как-то в последнее время стала в этом сомневаться. Когда я вижу змею и начинаю визжать, то она моментально меняет маршрут и поспешно уползает от меня. Такое было каждый раз. Может мой визг с каким-то тембором, и он их пугает? :faq:
     
  3. Сафора
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22

    Сафора

    Участник

    Сафора

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    На карте где указаны самые обитаемые змеями регионы указан и Дмитровский район. Мы в прошлом году как раз там дачу и купили. Сама на нашем участке змей не видела к счастью, но это не показатель, т. к. дача недавно. Вот хотела бы у знающих людей узнать, в Дмитровском районе действительно змей много?
     
  4. YaRo
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    280

    YaRo

    Нитрофил и мезофит

    YaRo

    Нитрофил и мезофит

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    Я бы не верил этим картам на 100% - что, в дмитровском есть, а, например, в соседнем солнечногорском нет? Потому что дмитровских змей не пускают солнечногорские пограничные ежики? :) Змеи обитают очагово, так что не факт что Ваша дача в таком месте. Хотя у моей знакомой дача возле Новосиньково и у них есть змеи. Поспрашивайте соседей, которые давно живут, они Вам все расскажут.
     
  5. Сафора
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22

    Сафора

    Участник

    Сафора

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    А у этой знакомой именно гадюки или может она их с ужиками перепутала? Среди соседей конечно опрос проведу. Спрашивала в соседней деревне у местной продавщицы. Так она сказала что про змей, за 15 лет работы в магазине, слыщала раза три всего от людей, а сама видела только ужей пару раз.


    В общении с соседями усложняет ситуацию то, что люди периодически путают гадюк с ужиками обычными. Со страху человек редко начинает змею рассматривать при встречи. В большинстве случаев стараеться побыстрее сбежать с места встречи. Поэтому и рассказы потом идут про встречи со змеей. а может это всего навсего ужик был.
     
  6. Сафора
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22

    Сафора

    Участник

    Сафора

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вот и все выяснилось (:) (Муж сейчас звонил, говорит что змея прям перед ним. Я про гадюк изучила все. Задавала вопросы, он отвечал. Выяснилось что это черная гадюка. Главные отличия от черного ужа, что эта шипела и бросалась на палку. уползти даже не пыталась...Короче то чего я боялась и случилось... Теперь главный вопрос...как с этим жить...За себя не сильно боюсь...Знаю что взрослым любям укус не смертельный...Но у меня двое маленьких детей...Можно как-то обезопасить участок?
     
  7. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Поскольку я живу там, где змеи не редкие гости, могу только дать несколько советов:
    Приучите себя и своих детей смотреть не только под ноги, но и на деревья, под которыми ходите, т. к. не редки случаи когда змеи сваливаются с них буквально на голову. На участке не допускайте густо-заросших участков, регулярно проводите прополку. Добивайтесь того, что-бы всё хорошо просматривалось глазами (даже в клумбах с цветами). Прежде чем идти собирать ягоды или огурцы, возьмите длинную палку и пошурудите ей в местах куда хотите идти. Как правило змеи пугаются и уползают. При убивании змеи следует её унести как можно дальше от дома, причем вместе с верхнем слоем земли где произошло "преступление", иначе потом по близости с этим местом будите наблюдать ещё больше змей.
    Ещё больше остерегайтесь маленьких, ядовитых молодых змеюшек. У них яд гораздо сильнее.
    Очень хорошо справляются со змеями домашние кошки. Если есть возможность заведите кошку или хотя-бы на летний период пристройте у себя на даче бездомную кошечку.


    Ни то, ни другое делать не стоит.
    Лишнее любопытство ни к чему. И поспешные движения делать так-же нельзя если рядом змея. Как правило ядовитые змеи очень быстро реогируют на резкие движения и начинают атаковать. Лучше аккуратно, медленно удалиться от неё. Ну а если в руке тяпка или лопата, то можно и...:victory:
    Не знаю как у вас с мед. помощью при укусах змей, а у нас как правило почти во всех больницах есть противоядия, которое бесплатно ставят после укуса.
     
  8. Натюзя
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    23

    Натюзя

    Участник

    Натюзя

    Участник

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сумы, Украина
    МЫ живем возле леса и оказывается мимо нашего дома по ночам прогуливается много ёжиков. Это узнали когда наш пес их выворачивал и утром обнаруживали тушки ежиков. Даже на будке стали наносить трафаретом силуэты. Завтра вылажу фото. Ужиков в огороде видела, но немного.
     
  9. Сафора
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22

    Сафора

    Участник

    Сафора

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Со старшим сыном (ему 7 лет) воспитательную работу уже провела...Но меня больше беспокоит младшая дочка. (ей 2,4 всего) она еще точно не поймет моих обьяснений и уж точно осторожность соблюдать не будет, т. к. маленькая еще и не понимает всей серьезности ситуации...
    Вся проблемма в том что участок у нас полу лесной. На нем много взрослых деревьев и кустов. От кустов будем избавляться теперь, а вот деревья жалко(. Вот думаю из-за того что на учатке много растительности, наш участок змейкам и приглянулся...(
    Эххх (Вот это основная проблема...Так мне хотелось иметь дачу конкретно для отдыха и релакса...И очень не хочется таждую секунду думать об опасности(...Если честно, у меня в душе теплится надежда что змеям не понравиться жить с нами на одной территории и они уйдут в лес. Вот как бы еще ускорить этот процесс...Как думаете? Такой вариант возмжен? Или я зря надеюсь?

    Этот вариант к сожалению невозможен, у мужа и сына очень сильная аллергия на кошек...Вот про маленькую собачку змеелова буду думать основательно...

    Вот наша змея была очень миленькой пока ее не начали идентифицировать (пытались определить действительно ли она гадюка а не черный уж) В принципи муж сначала ее не видел и пятился назад. Услышел шерох сзади и обернулся. Она в это время со всей мощи от него убегала в кусты. Только после того как он ее пытался палочкой перевернуть чтобы цвет брюшка посмотреть, она начала шипеть и на палку бросаться. А так, в целом, вела себя вполне скромно...Но все равно хотелось бы их "попросить" с нашего участка. Желательно мирно "попросить", а ели можно этого избежать против насилия...Может можно сделать так чтоб змеи ушли в лес и на участок не приходили?


    Про ежиков сама уже думаю...Но надо сделать забор вровень с почвой чтобы в лес не удрали...И тогда куплю штук пять ежиков на участок. Надеюсь гадюки рядом со своими прямыми врагами жить не захотят...
     
  10. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Почитайте тему, здесь очень много дельных советов! Правда!
    Хорошие рекомендации на 31 странице сообщение № 304.
    Березовый деготь, например.
    Разводить не надо, мазать небольшой кисточкой из бутылочки, а дозу (размер пятна) сразу определите по запаху, если запах пронзительный, значит достаточно. Лишнее намажете, сами не рады будете, запах довольно-таки стойкий. Раскидайте (привяжите к кустам снизу) тряпки по забору вдоль леса, чтобы змейкам не хотелось к Вам в гости!
    Говорят, деготь можно купить в аптеке
     
  11. Selenika
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    12

    Selenika

    Участник

    Selenika

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Воронеж
    Обнаружили сегодня жильца на свежекупленной даче. Помогите идентифицировать! Может это быть ужик-меланист?

    zmeika.jpg zmeika2.jpg
     
  12. Сафора
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22

    Сафора

    Участник

    Сафора

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Помоему гадюка(...Хотя чтобы на 100 процентов быть уверенным можно перевернуть на спинку. если брюшко светлосерое, полосатое, значит ужик...А если черное или темно серое однородное, значит гадюка. И еще, уж обычно, если его потревожить длинной палкой или другим предетом, стараеться побысрее уползти, а гадюка встает в стойку и начинает шипеть и на палку бросаться


    Искренни желаю чтобы ваш гость ужиком оказался
     
  13. Фостра
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261

    Фостра

    старательная ученица

    Фостра

    старательная ученица

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Сегодняшние личные наблюдения: гадюка свободно преодолела фундамент забора высотой 15-20 см. Отработкой снаружи пролито-не помогло:mad:...Газон низкий, проползла по нему где-то метр и уползла обратно...Но поняла, что возвращаться намерена, т. к. перед этим я на нее вылила воду со стиральным порошком со страху, а она все равно приползла...:(
     
  14. Стеклова
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Стеклова

    Новичок

    Стеклова

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Вчера вернулись с дачи, на участке жуть, ползают во все стороны. Вокруг мангала насчитали пять штук и все разные. Сожгли всю траву думали уйдут ХА. Одна решила зайти в подвал пришлось убить. Утром все на месте, что делать?
     
  15. Ирина0605
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Ирина0605

    Новичок

    Ирина0605

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    9 мая сидели спокойно за столом на улице на весьма разработанном участке, где буквально за полчаса до происшествия пахали плугом землю, дети пищали, мы громко разговаривали, приползла гадючка по деревянному настилу (мы сделали вывод от леса) достаточно лихо и с хорошей скоростью ползла к нам. Мы же сидели все довольные и ее никто не заметил кроме нашего деда, который сидел неподалеку на скамеечке, он ее и затоптал ногами (благо в ботинках был а не как мы все босиком), двор у нас застелен каменными блоками, дорожки деревянный настил. мы все очень шумные, а она ползла прямо на нас! Так что не боятся они ни шума ни открытых пространств, участок по периметру выложен резиной пропитанной какой то гадостью вонючей, не знаю как называется, но и это не помогает. Вычитала что типа если горцичей мазать то отпугнет. Кто нибудь пользовался? Соседние участки все разработанные но и там таких пришельцев хватает, соседа так вообще в прошлом году цапнула когда он заснул, он не понял сразу что случилось, и только когда уже на скорой увезли то там разобрались, 2 месяца большой и толстый мужик под 2 метра лежал в реанимации, а у нас гадючки маленькие см 50. Ни такие уж и безвредные оказывается даже и для взрослых. Или это наши такие...


    Кстати про убиенных гадюк, начиталась тут что типа все стерилизовать надо после убиения :). Не знаю как у других но у нас второй сосед их по периметру раскидывает после убиения и они к нему не суются, только весной, когда видимо страх ушел :). Мы как не отаживаемся с трупами по периметру жить да и дети (а их 7 чел и все до 5 лет) по любому ухватят и объяснения не помогут маленькие еще. Да добавлю еще: забор у нас вкопан на 20 см в землю и внизу сплошной на высоту 20 см по честному наивно верили что это помогает. Но читаю это не преграда.