1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Короеды, усачи, древоточец. Жизненный цикл и способы борьбы

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Dead_Morozzz, 05.10.10.

  1. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Новгород
    Добрый день!
    Дом из газобетона. Перекрытия деревянные. Сами балки были установлены 6 лет назад, 2 года назад подшил снизу и положил утеплитель, стали жить и все было ОК.
    Но в последние 2-3 недели, начался какой-то жукопад с потолка. Предполагаю, что может они и раньше были, просто не видели, т. к. второй этаж был не отделан и имеется свободное пространство между мауэрлатом и крышей, они вылетали... Но этим летом решил заняться вторым этажом и сверху балки закрыл фанерой...
    И понеслось...
    Как успел пробежаться и переговорить с фирмами, предложения - обработка газом. стоимость 50 000 р.
    Обработка фосфином. 5 дней опечатка дома, выносить телевизоры и растения.

    Есть в продаже и таблетки фосфина. Но самому как то стремно.

    Полы вскрывать ой как не хочется. Много труда вложено, хотя, еще есть время, отделки еще нет - это снимать всю фанеру, промежуточные доски, пленку и вынимать утеплитель (пока нет холодов).
    Но нужна герметизация, а у меня это было в плане этого года? Получается ждать отделки?
    Или жидкими антисептиками. Но если жук уже есть и его просто не достанешь, будет ли эффект?
    Что предпочтительнее?

    Фото жука и внутри.
    20230620_221902.jpg 20230623_210019.jpg 20171213_153612.jpg IMG_20230703_115410_208.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.07.23
  2. МК_КР
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    47

    МК_КР

    Участник

    МК_КР

    Участник

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    47
    Не похожи на жуков-дровосеков. Я бы попробовала уточнить что за жуки сначала. Но даже если были бы дровосеки - не так страшно, т. к. чтобы спариться им нужно вылететь, если все закрыто /окрашено, то это одноразовый вылет.
     
  3. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Полностью присоединяюсь. Плюс найдите дырочки откуда те жуки вылезают. Возможно, они не из дерева вашего в принципе. Не дровосеки точно, да и на точильщика не похожи, хотя фото ужасное
     
  4. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Новгород
    За последние несколько лет ни одного жука не видел... тут прям с потолка по 3-5 штук падает...
    Попробую сфоткать четче и поближе...Я не покрывал доски полностью... частично... Началось после закрытия балок перекрытия. Стало сложно улететь, сверху утеплителя ничего не было, а теперь фанера, вот и стали через дырочки вниз лезть
    IMG-20230703-WA0001.jpg
     
  5. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Новгород
    Сложно сказать откуда. На потолок не смотришь... вдруг сверху плюх... или уже на полу/стене замечаешь
     
  6. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Новгород
    И как различить жуков?
    Поиском по инету по картинке дает и мучной хрущак и древоточец.
    По виду, фактически одно и тоже... В муке никаких жуков нет, да и нет у нас таких запасов муки
    Screenshot_20230703_144212_Samsung Internet.jpg Screenshot_20230703_144541_Chrome.jpg
     
  7. ПавелНемов
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    ПавелНемов

    Живу здесь

    ПавелНемов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Питер
    Второе лето наблюдаю коричневых мелких жуков у себя. Их стало больше, решил поискать откуда они. Нашёл причину - несколько досок, которую я сунул в подвал дома чтобы проложить между толстыми досками. Одна тонкая доска внутри поражена сильно, причём снаружи всего пару отверстий. Коры на ней не было, возможно она и была источником заражения. Жук сожрал почти всю кору на других досках и полез внутрь, но пока древесина ещё не сильно поражена. Любит жрать со стороны коры. Сегодня вытащил и распилил доски из-под дома для сжигания. Балки в подвале находятся во влажной среде но пока дырок в них не вижу. Первый этаж дома сделан из кирпича, утеплен и обшит сайдингом. Есть древесина в отделке Жуки лезут из подвала. Плинтуса обмазал мелком машенька, часть жуков лежит дохлая рядом с ними, часть полудохлые. Хруста не слышно на первом этаже, тк жрать тут кроме плинтусов и паркета особо нечего. Второй этаж каркас, вагонка. Жуки есть и там но намного меньше чем на первом. Уже и на чердаке есть немного совсем. Кора на обрешетке крыши без повреждений. Screenshot_2023-07-20-23-05-04-100-edit_com.miui.gallery.jpg IMG_20230721_181829.jpg IMG_20230721_181832.jpg IMG_20230721_181446.jpg IMG_20230721_182848.jpg IMG_20230721_182645.jpg
    IMG_20230721_181517.jpg
    Дом покупал готовый, дому лет 20. Балки в подвале обработаю антисептиком на всякий. И чердак ближе к осени, иначе задохнешься тут летом. Можно ли его вывести дымовыми шашками и какими? Или хотя-бы замедлить его жизнедеятельность. Тк антисептик это профилактика, судя по данному топику.
    Может ли помочь шашка мухояр в период лета жуков? Что это за жук?
     
    Последнее редактирование: 22.07.23
  8. Yarosh18
    Регистрация:
    22.02.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5

    Yarosh18

    Живу здесь

    Yarosh18

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5
    Я не спец но перечитал всю тему с первой страницы. Рекомендуют многие Lignofix I-Profi. Засверливать дерево и туда шприцом вводить раствор. Также обработать ии дерево. Читал про варинт с фосфином. Пишут что эфективен но дорогой и нужно еще все загерметизировать чтобы газ не уходил. Везде где сможешь убери кору и обзол с доски. Это из того что я вычитал в теме. Надеюсь что ты его победишь.
     
  9. AnnaZhoo
    Регистрация:
    08.08.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AnnaZhoo

    Новичок

    AnnaZhoo

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Только что достроили каркасный дом из сосны. Низ дома и лаги по словам подрядчика обработаны антисептиком (жду каким именно). Древесина как говорит подрядчик камерной сушки. Дом обшит внутри и снаружи фальш брусом и покрашен. Поймала в доме и на терассе несколько таких жуков. Пару раз слышала ночью треск, но никого там не нашла. Судя по фото короткоусый усач.
    1. Нужно ли паниковать и что можно сейчас сделать? 2. нужно ли убрать неокрашенные доски из под дома?
    3. @PIM56 вы писали что короткоусый усач не технический и опасности не представляет. Поясните, пожалуйста. И что вы посоветуете в этой ситуации?
     

    Вложения:

    • IMG_1504.jpeg
  10. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    @AnnaZhoo, здравствуйте.
    Идентификация жука позволит Вам понять стоит ли беспокоиться, т. к., действительно, опасность для неживой древесины представляют технические вредители в то время, как физиологические вредители опасны для растений, в т. ч. и для деревьев на корню.
    Я не энтомолог и всегда начинаю знакомство с насекомым по его внешнему виду.
    Представленный на фото жук больше всего похож на насекомое из подсемейства Spondylidinae, в чем помогает убедиться Иллюстрированный указатель триб к атласу жуков-усачей.
    Дальше нужно поискать информацию об этих жуках в интернете, чего обычно бывает достаточно для понимания риска для строения и для принятия решения о необходимости борьбы с насекомым или об отсутствии такой необходимости.
     
  11. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте!
    Знаю, что на forumhouse люди всегда подскажут эффективный способ.

    10 лет назад построили и покрасили пропитками Тикурилла по-моему дом и баню из сосны. За 2-3 года краска выцвела, дом местами сильно потемнел, особенно в местах где доставал дождь и солнце.
    В этом году большая неприятность - 50 летных отверстий снаружи дома (скорее всего просто не замечали раньше, но тут стали опилки замечать) и около 10 изнутри. Баня тоже пострадала (только 20 летных отверстий снаружи). Вызвала обработку.
    Обработали данадином (снаружи) и цимбушем (изнутри).

    Обработчики сказали крыть лаком.
    Скажите, пожалуйста, чем красить. Я теряюсь в выборе.
    Есть несколько вариантов -
    - укрывная матовая краска (плюс что сошлифовыть только сильно почерневшие места),
    - пропитка типа акватэкс, Пинотэкс или Валти Колор Тикурила (производства РФ) без воска
    - пропитка с восковой пленкой.

    Перед пропиткой - пескоструйная шлифовка всего и антисептирование (вероятно вызову снова обработчиков)

    Помогите разобраться, пожалуйста, специалистов не знаю где искать.
    Слышу грызет по ночам как минимум одна личинка на втором этаже. Причем грызет только когда абсолютная тишина. Стоит пошевелиться и замолкает.

    Жуков не ловили, много мелких паучков снаружи (вряд ли же они?). Личинки вытаскивали из отверстий - 2 см где-то жирная белая, прозрачная. Ими осы интересуются. После обработки мертвых насекомых не обнаружено... Но чувствую, что в доме личинки есть.

    Я не понимаю нужно создавать защитную пленку снаружи или нет.
     
    Последнее редактирование: 10.08.23
  12. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Нашли сегодня жука - усач, древоточец, только тело и голова рыжие (не черный).

     
  13. X140X140
    Регистрация:
    13.08.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    X140X140

    Новичок

    X140X140

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте
    Дачному дому из бруса третий год (первому этажу), второй год второму этажу. Обработан декоративно-защитной пропиткой акватекс, щели пока ни чем не обработаны. В середине августа, то бишь сейчас появились мелкие жучки, 3-4мм. Не можем понять кто такие, немного похожи на мебельного точильщика, но вживую я не видела, отец говорит что не он. Ползают и по стенам и по шкафам, по потолку из гипсокартона, не сильно много, но встречаются, повреждений, порошка и звуков не было, они летают на и улице, прилетают на свет. Я так поняла, что эта пакость налезла на тепло в дом, тк на улице стало прохладно. В доме живём до сентября, потом только по выходным будем приезжать. Сегодня хотим попшикать дихлофосом что бы хотя бы частично они подохли. Жучок, как я уже сказала, мелкий, прикидывается дохлым, есть и в доме и на улице, причем видели такого снаружи окна и в городской квартире. То есть какой-то массовый лет этих жучков. Помогите, пожалуйста, идентифицировать что за тварь, и степень опасности для деревянного дома. Четких фото сделать не смогли, мелковат, сильно переживаю, не знаю что сделать, столько денег потратили на строительство, а тут летучая напасть
     

    Вложения:

    • IMG-20230813-WA0003.jpg
    • IMG-20230813-WA0002.jpg
    • IMG-20230813-WA0000.jpg
    • IMG-20230813-WA0001.jpg
  14. X140X140
    Регистрация:
    13.08.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    X140X140

    Новичок

    X140X140

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Меня, к стати, тоже волнует этот вопрос: чем красить строганную сосну? Мы на следующее лето запланировали покраску дома и замазать (на сколько сил хватит) трещины герметиком. Мы красили в первый раз на два слоя акватексом, думаю, теперь придется красить только акватексом опять: он по-минимуму только облупился - там где дождь попадает, вместе с трещинами дерева. Опасаюсь если слой будет толще, будет сильнее лупиться. У родителей был дом, отделанный сосной - такая "вредная" древесина. Она как будто сбрасывает с себя краску, если покрасить до глянца, краска сходит со временем пленкой, так же у нас на даче с вагонкой на туалете, когда покрасили яхтенным лаком. А вы не помните чем вам дом пропитывали (или собираются пропитывать) от жуков. Я не знаю, влияет ли такая пропитка на сцепление краски, которая поверху наносится? Вам ничего по этому поводу не говорили?
     

    Вложения:

    • Screenshot_2023-08-14-08-23-22-181_ru.leroymerlin.mobile-edit.jpg
  15. Дорыч
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Дорыч

    Участник

    Дорыч

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Всем добрый день!
    Вчера привезли на участок готовый деревянный душ, т. к. старый приказал долго жить. И не заметили, когда выбирали, что он "с сюрпризом". Сегодня обнаружила внутри характерные отверстия, какие-то с трухой внутри, какие-то сквозные. Возвращать не вариант, будем бороться. Как я поняла из первого поста, это усач? Большие овальные дырки. Планировала покрывать внутри антисептиком обычным, завтра поеду за сенежем. Правильно я понимаю, если дырка сквозная, то просто обработать, а если есть труха, значит там может быть личинка? В неё заливать средство активнее? Кроме сенежа, боюсь, ничего не найти в ближайшее время.
     

    Вложения:

    • 20230816_193831.jpg
    • 20230816_193814.jpg
    • 20230816_193807.jpg