1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Каркасник в Заозерном

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Max226, 05.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучшие насосы Грюнфос. Например SPO -3 -75 -A
    3 - производительность в час, 75 напор ( 7,5 бар)
    А - с поплавковым выключателем. Это надо обязательно в колодце.

    Можно брать и не Грюн, у меня Тайфун 6-100. ( 6 м3\час- 10 бар)
    Хвалят Водолеи украинские. У них маркировка , например 60\60 или 60\75 ( 60 л\минута ( 3,6 м3\час) и напор 6 или 7,5 бар)

    ВСЕ насосы. ВСЕ имеют оголовок на 1.25 или 1.5 дюйма. Занижать диаметр на выходе насоса - грубейшая ошибка!

    На расширительном баке на 100 л, штуцер 1". Т.е. от насоса до ГА нужная магистраль минимум 1.25", а лучше 1.5" что бы не нагружать насос и избежать падения давления. ( 10 м вертикально - 1 бар, 10 м горизонтально 0,1 бар для 1" трубы). А от ГА до коллектора тоже 1" и коллектор д.б. 1".

    Я воткнул после насоса фильтр, хотя это и не по правилам. Но у меня ацкий запас по напору.

    Все насовы асинхронные, и могут быть вокруг 2КВт по мощности. Т.е. надо учитывать пусковые токи. Так же не любят просадки напруги.

    КИВ - это отрыжка гидроавтоматики. Устройство защиты от сухого ходя и реле давления. цена около 2800. Очень чуствительны к качеству напряжения.

    Но. Если у тя насос с поплавком , то ЗСХ те не нужна. А реле давления стоит 340 р в мурлене.


    Да, еще.
    ГА нужен для создания давления в системе, но и для демпфирования пуска насоса, т.е. избежания гидроудара. . Если ГА на 100 л, в него помещается литров 60 воды.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересуюсь с целью понять, смогу ли я это сделать сама. В подполье вода подведена армированным шлангом, а вот чего дальше делать...С форума наскачивала миллион разных схем, но вникнуть так и не смогла. :( Водопровод кстати тоже чисто летний, простейший нужен.

    Макс, у меня колодцы стояли сухими до тех пор, пока не врезали входную трубу. Герметизировали уже несколько раз, всякими разными средствами, и все равно бесполезно. Хочу попробовать последнее средство, прокопать дренаж от колодцев, чтобы отвести грунтовку. Кстати у всх моих знакомых эти бетонные септики потекли, у кого сразу, у кого через несколько лет. Но это я так, крик души. :)]
     
  3. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бетонные септики ? Вы про септики из колодезных колец ? Это естественно. Еще не изобрели способ надежного и долговременной герметизации стыков колец. А в Вашем случае, нужно было в при вводе в колодец трубу АККУРАТНО И ЧАТЕЛЬНО забетонировать в бетонный фартук. Муфту. А ее обмазать проникающей ГИ.

    Шланг я бы заменил на ПНД трубу. Шланг не может выдерживать постоянного давления. А дальше просто. Шланг подключаете к 5 ходовому штуцеру ( мурлен 236 р) туда же ГА, туда же реле давления, туда же манометр ... и останется один выход :) его к потребителям. Насос подключаете через реле давления. Все.
     
  4. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. :hello: Поглядел я на этот насос и вот что меня смутило: сам насос сантиметров 60 длинной, плюс кабель до поплавка с полметра. А у меня воды в колодце всего метр. Правда дебет хороший, водолей вообще не может выкачать, хоть пять часов качай. Но вот уровень при этом конечно падает, сантиметров до 50 всего. Как этот Грюнфос там будет работать?


    А ты уверена, что течет именно там? Это видно? А то может кольца стояли ровно, колодец был сухой, потом там сдвинулось чего и между колец потекло?
    Я, честно говоря, не вижу проблемы при нынешнем обилии продвинутой химии качественно законопатить дырку в кольце.
     
  5. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть метода укладки этого насоса ( как и любого другого ) на бок, в кусок трубы... НО надо искать на форуме. Я так не помню эту экзотику.

    Можно посмотреть в этом направлении https://www.rusklimat.ru/catalog/pumps/submerged-pumps/nocchi/
    Основная проблема насосов такого формфактора, это небольшой напор. Этот с трудом накачает тебе 4 бара, и не быстро. Ну не моментально.

    Вот еще, по мощней чем Ноччи, и покороче Дрюнфоса. http://www.water-center.ru/cash/info/10948.html
     
  6. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хе-хе... Дешевле Грюнфоса в три раза... Я в свое время теще на дачу купил Алковский насос, Алковскую дорогущую автоматику. Ну и фигли.. Лет пять они конечо поработали, потом сломалось и то и другое. Насос правда я починил, а автоматику купил зеленую какую-то нонейм за 700 руб, работает уже третий год как миленькая. ::
    Да и вообще как-то жизнь в последнее время часто убеждает - дорогое не значит надежное. :mad:
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таки я согласен!
    У меня стоит кетайский тайфун за 8000 р., напруга 160-200 вольт, на входе в дом установлен 5 мкрн фильтр ( это просто апзац, конечно) , внутри коробки управления - вода. работает уже года три, или два... Несколько раз молотил ночи напролет при замерзших трубах, т.е. в запертую магистраль... пох...
    Надо поставить реле ЗХХ.
     
  8. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не советовал... Это как верно сказал Алекс дело простое... Но требует некоторого навыка и знания стандартных технологических решений. А пределывать потом, как известно, хуже нет.
     
  9. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нифига. На мой водолей отлично налезает 3/4 шланг. ;)
    Короче купил я сегодня ПНД 32 диаметра (внутренний 26) на 16 АТМ, запихнули мы его в каналью, сегодня ребята будут вход в колодец гидроизолировать, завтра закопаем надеюсь.
    Все сантехники с коими сегодня еще успел побеседовать хором сказали что 32 трубы будет предостаточно.
    Попыхтеть пришлось с соединениями канальи, рыжие эти трубы зело тяжко соединять-разъединять даже со смазкой...
     
  10. x_soul
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    85

    x_soul

    Живу здесь

    x_soul

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я конечно, ребят, никогда системы водоснабжения в загородных домах не делал, но не пойму зачем вам такие дикие давления. У меня на пароходе насос стоял на верхней палубе машинного отделения. Сразу после его, то что называется гидроаккумулятор, при давлении в 5 кг насос выключался, при 3,5 кг включался. Прекрасно хватало на пять палуб вверх. Труба была на 32. Хотя давно это было так что по диаметру трубы могу и соврать.
     
  11. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да просто устали все от "еле писающих дачных крантиков". Вот и делают с запасиком. Хочется по нормальному душ принимать...
    Опять же, если насос дает 10 атмосфер, после всех труб, ГА, фильтра, бойлера там 4-5 дай бог и останется.
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имей ввиду, на бойлер нужно ставить защитный клапан, у меня в Аристоне в комплекте был, так вот он, если мне память не изменяет, максимум на 6 рассчитан!
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже давно заметил, что ты оч упрямый парень );
    ну 32 нормально, у меня так же. Хотя бы переделал на 40.

    . Ти их не слюшай, ты меня слюшай, да...
    Плохо что по прямой не получилось. Вынимать загруженную трубу то еще удовольствие даже по прямой..
     
  14. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все приходит с опытом. ;) Сейчас бы 100% я бы не стал пихать ПНД в каналью, просто запихал ПНД в ПНД большего диаметра. Это удобней как в плане монтажа, так и в плане вынуть/вставить, все идеально гладко...

    Но вообщем то что получилось тоже неплохо, всего один поворот, правда почти 90 грдаусов (у входа в дом, чтобы увеличить радиус делал двумя соединителями по 45.), но ерзает там ПНДшка нормально, вытяну, если чё...

    Сам такой. ;) :)] :)] :)]


    А нафига ее загруженную-то вынимать? Особенно сороковую... :aga:
     
  15. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Мах, включаешь воздушный рекуператор ?
    Поделись впечатлениями.
     
Статус темы:
Закрыта.