1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 24

Домик для колодца

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем Senin, 15.06.07.

  1. Samodel
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931

    Samodel

    Живу здесь

    Samodel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Можайск
    Всё просто, делается "пирог" Внутренняя часть пенафол 0.10 мм, в середину рулонный утеплитель 100 мм толщиной, снаружи армированная плёнка 200 микрон, собирается на 2 сторонний скотч и всё сшивается, обкапываете 2 верхних кольца, вставляете пирог и засыпаете песком.
     
  2. Anna2016
    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Anna2016

    Новичок

    Anna2016

    Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    У нас тоже сделали такой замок, мы сразу согласились. Домик смотрели, искали, и по интернету и к производителям ездили но купили именно этот. Думаю, всё познаётся в сравнении. Дом обустраиваем для родителей, сами с мужем живём в Ангарске, но родители не хотят из Московской области уезжать. Отцу моему угодить не реально, он критик ещё тот, а тут о чудо, домик понравился. kolodec2016-1.jpg kolodec2016-2.jpg
     
  3. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438
    Адрес:
    Москва
    Обстановка вокруг колодца требовали незамедлительных действий. Ворчание второй половины "Ты все начинаешь и не доделываешь" терзало самолюбие. Рутина в виде покоса травы и полива несчастных сохнущих зеленых кустиков задолбала и не давала заниматься творческим, созидательным процессом.
    Все в сад! Не трогайте меня! Я занимаюсь украшением колодца.
    Стандартные домики над оголовком колодца были неприемлемы в принципе - примитив.
    Украшательство началось еще... в 2012 в виде воротка и крышки с дверками. Тогда как раз был куплен участок. Конь там еще не валялся, зато был выкопан колодец и около него образовалась живописная куча глины в окружении девственного ромашкового поля. Крышку сразу водрузил на верхнее кольцо, оббив рубероидом. В таком виде колодец жил до прошлого года, когда собственно и началось благоустройство вокруг колодца и куча глины благодаря совместным семейным усилиям превратилась в объект ландшафтного дизайна.

    IMG0131.jpg
    Для воротка, как водиться, необходимо то, на чем он будет крутиться. А сверху не должно капать. Конструкция была проработана. Ничего сверхъестественного - основание вокруг кольца, крышка с дверками, стойки с воротком и крыша над головой.
    Колодец 2.jpg Колодец.png
    От двухскатной крыши я в итоге отказался. Те строения, которые появились в процессе обустройства участка, требовали сочетания с ними. Поэтому крыша будет шатровой. Опыт такой имелся при строительстве беседки на даче у деда.
    Итак, избавившись на пару выходных от рутины, приступил.

    Основание: 4 стойки из доски 150*50, 8 перемычек из доски 100*50. Все собрано на желтеньких саморезах д6. Все обработано Сенежем. Под раму подложены обрезки досок толщиной 2см для обеспечения зазора между плиткой площадки и рамой основания.
    На основание саморезами закрепил крышку с дверками. Крышка собрана в виде щита из строганных досок - к двум брускам шурупами прикручены доски. Проем под дверки имеет по периметру полочки из брусков для предотвращения проваливания дверок. Дверки тоже выполнены в виде двух щитов – бруски, доски, шурупы - все просто. Дверки вращаются на дверных петлях. Сейчас крышка имеет черновой вид. В дальнейшем сверху настелю чистовую отделку. Из чего? Пока не решил. Возможно из террасной доски.
    IMG_20150926_112225.jpg IMG_20150926_112502.jpg IMG_20150926_114834.jpg IMG_20150926_120644.jpg IMG_20150926_120730.jpg

    Стойки крыши: 2 шт., собраны из строганных досок 150*50. Каждая стойка - из доски длиной 220 см и 2-х накладок длиной по месту. Нижняя накладка входит между нижней и верхней перемычкой основания, верхняя накладка опирается на крышку и служит опорой для рамы крыши и в ней же устанавливаются втулки для вращения воротка. Накладки закреплены на длинной доске с помощью клея ПВА и саморезов. Собранные стойки перед установкой были покрашены 2-мя слоями лазури. Установил в стойки втулки для вращения оси воротка. Втулки напилил из алюминиевой ручки, отслужившей свой срок швабры. Наружный диаметр втулки 20 мм. Толщина стенки втулки меньше 1 мм Диаметр оси 18 мм. Как раз!

    Одна втулка имеет длину около 50 мм и установлена в глухое отверстие на одной из стоек. Другая втулка длинной около 100 мм (по месту) установлена в сквозное отверстие во второй стойке. Отверстия в стойках под втулки делал перьевым сверлом д20. Установка стоек - по центру основания по уровню. Крепление 4-мя глухарями д8 с каждой стороны в нижнюю и верхнюю перемычку основания. Вороток устанавливаем одновременно! с установкой стоек путем заведения оси воротка во втулки в стойках: один конец оси в глухое отверстие второй конец оси в сквозное отверстие. Предварительно на конец оси, который входит в сквозное отверстие, навинчиваем гайку с шайбой. После установки стойки эта гайка оказывается с внутренней стороны стойки. Вторую гайку с шайбой навинчиваем с наружной стороны стойки.

    И так стойки с воротком установлены!

    Крыша: всю крышу собирал на земле. Состоит из рамы - внешние размеры - по размеру крышки колодца. У меня получилось 130*130 см. Раму собирал из четырех досок 100*50, предварительно оструганных, с помощью ж. саморезов, в каждый угол по два.

    Дополнительно установил по центру перемычку, на которую опирается стойка стропил. Высота стойки стропил подбиралась с учетом угла наклона стропил – у меня 20 гр. Торцы 4-х стропил, соответственно, запилены тоже под углом 20 гр.

    Стропила установил по диагонали рамы. Один конец стропил упирается в стойку второй конец висит и служит для крепления лобовой доски. В месте опоры стропила в раму сделан запил. Собирал все на саморезах. Висящий конец стропила запилил под 45 гр. В двух плоскостях для опоры лобовой доски. Между стропилами с каждой стороны, получившейся пирамиды, установил по две перемычки. Концы перемычек запиливал под 45 гр. Расстояние между перемычками выбрано так, чтобы равномерно распределялась возможная нагрузка на крышу от снега. Угол перемычки, который выступал за плоскость стропила убрал рубанком. Установил на саморезах лобовые доски (120*20 строганная) Длина выбиралась по расстоянию между концами висящих концов стропил. Концы лобовых досок тоже запилены под 45 гр. Следующим этапом был распил и подгонка 8 мм фанеры под настил мягкой черепицы. Описывать не буду. Все размеры по месту исходя из получившихся размеров треугольников пирамиды. Предварительное крепление- саморезами.

    Потом всё, кроме рамы и стойки стропил, пришлось разобрать и заново собрать, но уже на месте - на стойках крыши. Раму установил по уровню, по центру стоек. Четверть, образованная длинной доской стойки и верхней накладкой стойки, является местом опоры и крепления рамы крыши. Крепление – по 2 глухаря в каждую стойку.

    Сборка прервалась - неожиданно выходные кончились… Пока все.
    Ждем выходных.
    До встречи.
     
    Последнее редактирование: 01.07.16
  4. sevryug
    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    71

    sevryug

    Участник

    sevryug

    Участник

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    71
    Стандартные не отстой :-( IMG_20160624_090636 - копия.jpg
     
  5. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438
    Адрес:
    Москва
  6. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438
    Адрес:
    Москва
  7. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438
    Адрес:
    Москва
  8. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438
    Адрес:
    Москва
  9. Samodel
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931

    Samodel

    Живу здесь

    Samodel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Можайск
    Аня, вот домик который не стали ждать и ещё теремок.
     

    Вложения:

    • srub-3-lico-min (1).jpg
    • srub-3-pb-min (1).jpg
    • srub-vorot-min (1).jpg
    • teremok-bsc.png
    Последнее редактирование модератором: 25.08.17
  10. pdp000
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Живу в Москве, дача под Раменским, душа в Саратове
    Имеется колодец, которым пользуюсь уже третий год. Открываю колодец только зимой 1-2 раза в месяц - открыть/закрыть кран для слива воды из дома. Стоит погружной насос.
    Край верхнего кольца от земли около 0,5 м. Не хочу городить навесы и козырьки.
    Хочется иметь низкую конструкцию с целью использования как стол, лавку и т. п.
    Низкую - потому что по всему участку смонтирован автополив газона. Любые награмождения будут перекрывать радиус полива форсунок, да лишняя тень не нужна - не на югах живем, солнца днем с огнем не сыщешь.
    Перечитал всю ветку. Ничего не обнаружил, кроме вот сообщения @mutex1971
    с таким фото (1 фото).
    хочется что-то типа вот такого (фото 2).
    Посадить на петли всю крышку для открывания для ревизии, чистки, ну и вдруг воды набрать. Для открыть/закрыть кран для слива воды из дома зимой планируется в большой крышке сделать маленький лючок.
    Фото 3-4 тоже из этой серии, ну и фото 5 тоже как вариант для размышления.

    Может у кого есть подобные фото для ориентира? Буду рад если поделитесь идеями или мыслями.
    Знатоки, подскажите какие могут быть тут подводные камни?
    Были мысли про крышку из лиственничного мебельного щита. Но ее скорее всего скрутит, так как состоит из разных элементов. Можно конечно из доски с замком соорудить. В общем мыслей много. Хочу услышать чужие мнения.
    @Samodel, вы на какое основание ставите свои домики? Вроде в теме писали про щебень.
    Хочу поставить на натуральный камень плитняк - подложу под четыре столбика. даже если почва и будет играть, думаю, это будет не сильно критично. Что скажете?
     

    Вложения:

    • колодец.JPG
    • esli-porabotat-shlifmashinkoy-i-prozhech-poverhnost-gorelkoy-u-v-600x600.jpg
    • 3_5.jpg
    • 54112817-e1429008765157.jpg
    • 1119884-1.jpg
    Последнее редактирование: 12.07.16
  11. Samodel
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931

    Samodel

    Живу здесь

    Samodel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Можайск
    ogol.jpg ogol2.jpg
    Я домики вообще не на что не ставлю, это задача колодезников. Просто щебёнка показала себя лучше всего. Но думаю можно поставить и на камень. Мебельный щит растрескается, делайте из массива, только не забывайте про вентиляцию. Я делал - просто прикрыть кольцо.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.17
  12. Frider
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    356

    Frider

    Живу здесь

    Frider

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Москва
    @pdp000, абсолютно та же задача! Пока накрыл крышкой из ППУ.
     
  13. pdp000
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    pdp000

    ДАЧНИК-БАНЩИК

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Живу в Москве, дача под Раменским, душа в Саратове
    третий год под шифером.
    На зиму под шифер кладу ЭППС - не замерзает.
    После того как сделаю внешнюю крышку, на зиму буду устанавливать внутреннюю крышку - самое эффективное решение по утеплению колодцев.
     

    Вложения:

    • 20151128_153726[1].jpg
    • 20160709_101954[1].jpg
  14. Samodel
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931

    Samodel

    Живу здесь

    Samodel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Можайск
    Как я уже говорил, колодец не боится морозов, ему страшен ветер, ну конечно если он не полный. У меня то же колодец накрыт фанерой и ничего не замерзает.
     
  15. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    Не верю!
    Два года назад у меня в колодце вода замерзла на 4-м кольце сверху. В то время кольца были не утеплены и стоял неутепленный домик на кольце, но от ветра он точно защищал .
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.17