1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 24

Домик для колодца

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем Senin, 15.06.07.

  1. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    Колодезный домик

    Встречный вопрос. Из чего хотите строить? От этого будет зависеть многое. Ну соблюсти единый стиль на участке.
     
  2. строитель 2010
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    35

    строитель 2010

    Живу здесь

    строитель 2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Молдавия
    Колодезный домик

    Прикрутить к кольцу 2 швеллера или 2 больших уголка на болты (это стойки для ворота)после установить ворот .А можно и в дереве всё сделать -металл правда лучше -долговечнее.Ну и после вокруг стоек делают каркас из уголка или из деревянных брусков -ну и дальше обшивка каркаса.Всё зависит от того что вы хотите получить (ну скиньте на сайт фото чьего нибудь колодца который вам понравился),а дальше вам народ подскажет конкретно.А я так -в общих чертах описал процесс .
     
  3. Шрайб
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Шрайб

    Новичок

    Шрайб

    Новичок

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Был куплен домик в деревне в качестве дачи. На данный момент есть колодец, закрыт просто крышкой, на столбиках лежит ворот. Хочу сверху сделать какой-то домик, а кольцо обложить камушками. Обьясните начинающему дачнику, как вяжется домик с кольцом?
     
  4. wats
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    163

    wats

    Участник

    wats

    Участник

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Любые подшипники и ступицы на Москворецком рынке,я там брал,а ворот сам сделал: 166.jpg
     
  5. broliv
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    broliv

    Новичок

    broliv

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пересмотрел всю тему, но нашел простого и симпатичного одновременно решения закрытой крыши для такого домика. Может, кто подскажет проект? Требования:
    1) Простота изготовления;
    2) Наличие дверцы, закрытая конструкция
    3) Какое-нибудь кровельное покрытие, гибкая черепица, например
    Короче, что-нибудь типа этого, но посимпатичнее:

    В основании лежит восьмиугольник радиусом 60 см.
     

    Вложения:

    • domik-klassik-big.jpg
  6. duke2kes
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    duke2kes

    Участник

    duke2kes

    Участник

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А вот такой мне сделали, по-моему неплохо смотрится. Правда в крышке колодца появились щели уже достаточно крупные. Я так понимаю это потому что дерево было "мокрое"? Переделывать нужно?
     

    Вложения:

    • Фото162_resize.jpg
  7. Светояр
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068

    Светояр

    Всегда

    Светояр

    Всегда

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    село Степанищево
    В щели листья по осени будут залетать и пыль - не есть хорошо.
     
  8. ИгорьВлад
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6

    ИгорьВлад

    Новичок

    ИгорьВлад

    Новичок

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день!
    Построили у себя на даче колодец. Всего 6 колец. Воды сейчас 3 кольца. Копали осенью 2010года. А в этом году завершил постройкой домика для колодца. Очень хотел иметь штурвал. В магазинах, на рынках не нашел, не делают. Пришлось изготавливать самому. В колодце висит насос, но это для набора бочек с водой. В качестве основы для ворота взял кусок оцилиндрованного бревна и сгоревший электромотор. У него с двух сторон есть подшипники в щечках, на фото видно, что это детали электромотора. Пришлось повесить вверху блок, т.к. крутить колесо удобно на себя, а веревка в этом случае наматывается на дальнюю сторону бревна, далеко тянуться.
    На фото с тачкой это я, у колодца есс-но жена. Анализ воды сделал.
    Большое спасибо форумчанам за фото своих колодцев. Очень помогло в выборе конструкции.
    С уважением, Игорь
     

    Вложения:

    • Фото 1-4.jpg
    • Фото 5-8.jpg
    • Фото 9-12.jpg
  9. geovladimir
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    geovladimir

    Новичок

    geovladimir

    Новичок

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    :hello:Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу самостоятельно сделать домик для колодца. Не подскажите геде в Москве можно купить главную запчасть - крутилку-вал? Ну сам то вал понятно кусок бревна, а вот железки?:faq:
     
  10. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458
    Адрес:
    Россия, Москва
    В этой теме уже был ответ (с поста 128) :)

    И еще для самостоятельной работы тема - "Ворот для колодца" https://www.forumhouse.ru/threads/16358/
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.17
  11. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Итак, надстроек раньше не делал, что видел на рынке - полная ерунда и цены... в среднем 12-14 тыр :no:

    В общем было куплено: 2 доски 150х50х6м, 4 упаковки вагонки, упаковка гибкой черепицы (надо было 1.5, но 0.5 как раз от крыши туалета осталось), саморезы, уголки и брусок 50х50х6м 2 шт, 2 петли, 10 шт металических пластин 40х120 с дырдачками :)

    И понеслась - сделал основание, скрепил его снизу металлическими пластинами, укрепил внутренними укосинами (в углах их видно). Сделал и укрепил доп. доску чтобы можно было нормально поставить ведро.

    После чего собрал каркас, все аккуратно подровнял электролобзиком :) Сделал отверстие под вал и заходную под него же. Под отверсиями сделал пропил лобзиком и в этот пропил загнал молотком гнутую металлическую пластину - т.е. ворот лежит на 2х пластинах, а не на дереве - хорошо вращается, не скрипит вообще - в общем, удачная мысль - всем советую.

    После чего поставил на колодец, сделал дверь и зашил все это аккуратно вагонкой (чтобы дверь не провалилась на ворот загнал туда гвоздик (в левый брусок, сверху).

    Далее дело техники - обшить полностью черепицой, не забывая чертить по черепице там, где находится дверь, а то потом не понятно где делать пропил циркуляркой :))

    Пропилил дверь по черепице, установив глубину хода циркулярки на 7 мм или около того, повесил ручку, приделал уголки и повесил петли на саморезах (не знаю как они называются, но ими крепят профнасил - они удачно подошли).
     

    Вложения:

    • IMG_0361.jpg
    • IMG_0377.jpg
    • IMG_0386.jpg
    • IMG_0395.jpg
    • IMG_0397.jpg
    • IMG_0413.jpg
    • IMG_0414.jpg
    • IMG_0421.jpg
  12. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Далее планируется покрасить уголки и ручку в белый цвет, а также купить козырек на крышу и планку на дверь чтобы вода не попадала в колодец от дождя.

    + внизу оставшейся вагонкой будет закрыт колодец (вагонка вертикально будет стоять) и будет стянула 2я металлическими лентами - будет аля бочка :) с пивом бы :)

    На этом пока все :)

    Размеры: внешние 1.2м х 1.2м, доска: 150х50мм. Высоту не помню, но приложив линейку к экрану можно получить пропорцию и посчитать размер :)

    Мой "домик" стоил около 2 тыр по материалу (1.5тыр стоила гибкая черепица) как сейчас помню...
     

    Вложения:

    • IMG_0424.jpg
    • IMG_0432.jpg
    Последнее редактирование модератором: 27.09.18
  13. mutex1971
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    134

    mutex1971

    Мечтатель-практик

    mutex1971

    Мечтатель-практик

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Находка
    А как вам такой колодец в духе минимализма?
    Стоит над бетонным колодцем глубиной от 1м до 2м (поджим). В связи с небольшой глубиной, вОрот отсутствует, хотя мысли были.
     

    Вложения:

    • колодец.JPG
  14. Vifr
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    188

    Vifr

    Живу здесь

    Vifr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже кольцо выступало на 15-20 см над землей, и щит был сделан примерно также как у вас. К сожалению, весной через щели между щитом и кольцом пролезли мыши и свалились бедняги в воду...
    На вашем рисунке не видно, есть ли щели, если есть - надо устранять. Хотя лучше сделайте опалубку над кольцом, залейте бетоном - поднимите его повыше. Я для себя решил, что мне легче один раз поднять, чем каждую весну целый месяц откачивать воду и чистить колодец.

    Вот кстати, на фото видно опалубку из оцинкованного листа. После бетонирования снимать не стал.

    Бетонирование_кольца.jpg
     
  15. mutex1971
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    134

    mutex1971

    Мечтатель-практик

    mutex1971

    Мечтатель-практик

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Находка
    Спасибо. Уже после того как сфотографировал, в следующий приезд завалил щель глиной и утрамбовал. Думаю мышам будет без интереса делать подкоп :). А бетонировать не стал потому что колодец свежевыкопанный, в связи с этим земля вокруг него провалилась и мне пришлось заваливать эту яму землей. Земля пока не "устоялась", будет еще оседать, следовательно с бетоном связываться рано.