1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Однолетники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Полинка, 24.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lady Orchid
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Я наперстянку в грядку посеяла, чуть присыпала землей сверху, и под пленку. Правда всходов не так уж много было, но десятка полтора потом рассадила, там, где наперстянка на солнце росла как то сама перевелась, а в полутени под забором сейчас сама сеется понемногу.
    Надежней, наверное на рассаду в плошки посеять, если сил и времени не жалко, так уж наверняка больше всходов будет. Я в этом году тоже хочу так сделать в начале мая, новый сорт купила (смесь белых, желтых и оранжевых оттенков), там семян мало, жалко потерять, а то надоела мне простая розовая.
    А поповник у моих родителей на даче сеется и сеется сам собой, мы у себя его не сажали, так он периодически от соседей прилетает, выпалывать устаем.
     
  2. Lady Orchid
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Чтоб зацвела в тот же год, то поздно, а на следующий нормально, я и в огород-то в конце мая-начале июня все двулетки-многолетки сею. Я бы и в этом году в ОГ посеяла сразу, но что-то в моем пакете больно семян мало, рисковать не хочу.
     
  3. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    я первый раз лаватеру часто посеяла, потом рассадила. Вымахала до метра! Очень неприхотливая!
     

    Вложения:

    • отдых 2004.jpg
  4. natali+
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    228

    natali+

    Живу здесь

    natali+

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Владимирская область, город Кольчугино
    Из перечисленных сажала только тонколистные. Обязательно посажу снова. А ещё сорта Арлекин, Спрей Петит, Каландо, Ацтек Лайм Грин,гвоздикоцветный Оранжевое настроение. Все семена "Русский огород". Из тех, что раньше выращивала хороши Золотые купола и Оранжевый снег.
     

    Вложения:

    • лето 2008 год 2 686.jpg
  5. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Света, я для себя сделала вывод, что засовывание в пакет плошки с рассадой-не мой метод...:)]:)]:)]пока всходы маленькие, и лампа очень низко(а она у меня 120 см) я просто через лампу общий пакет перекинула...края подоткнула... и влажность сохраняется, и конденсат не образуется...а уж для плесени и вовсе условий нет
     
  6. natali+
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    228

    natali+

    Живу здесь

    natali+

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Владимирская область, город Кольчугино
    Сею в марте, после пикирую. Никаких проблем (кроме вечной нехватки места на подоконниках). Скорее всего Вам попались плохие семена.


    Так много -это потому что посадила их по краям гряд(уже не помню с чем) в огороде. Фото осеннее, всё уже убрано. Впрошлом году в цветнике они выглядели значительно скромнее. А самосева я пока не замечала, буду ждать! Люблю что само растёт: не надо сеять-пикировать, а выполоть лишнее-НЕТ ПРОБЛЕМ!
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Систер, в грунте колеус Вы потеряете совсем, дело — в плохом качеств семян и через рассаду быстрее достигается декоративный эффект.
     

    Вложения:

    • DSCN2602.jpg
    • DSCN2182.jpg
    • P8280058.jpg
  8. velga
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.229

    velga

    Ruricola

    velga

    Ruricola

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Москва
    Очень нравится сальвия.
    У себя обычно сажаю как однолетник хорошо всем знакомую сальвию блестящую (Salvia splendens) с ярко-красными цветками.

    Очень привлекательны сальвии с сине-голубыми и фиолетовыми цветками.
    В этом году хочу посадить сальвию мучнистую (S.farinacea) и шалфей мускатный (S.sclarea) - последний двулетник.

    А вообще-то у сальвии, или шалфея, насчитывается более 700 видов самой разнообразной окраски.
    Мне приглянулась новинка сезона из каталога семян фирмы Burpee: сальвия с бело-красными цветками необычной формы и с игривым названием "Жаркие губы" (Hot Lips).

    Из многолетних шалфеев, терпящих наши холодные зимы, у меня хорошо себя чувствует Перовския, или как ее еще называют "Русский шалфей" (Perovskia, Russian Sage).
    Интересно, что это название растение получило в честь русского генерала В.А.Перовского, который его "открыл" во время экспедиции в Среднюю Азию.

    Перовскию просто обожаю.
    Нравится в ней все: форма растения, цвет, и особенно дымчато-горьковатый аромат.

    Ну, а о лечебных свойствах шалфея - это отдельная история, правда, очень занимательная.
     

    Вложения:

    • blue salvia.jpg
    • salvia Hot Lips.jpg
    • salvia splendis.jpg
    • salvia turkestanica1.jpg
    • salvia turkestanica2.jpg
    • salvia turkestanica.jpg
    • perovskia-flowers.jpg
    • russian-sage2.jpg
    • russian-sage.jpg
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    таня, виолу на свету держать не надо, семена чуть присыпают, надевают пакет и ставят в теплое место. От оптимальной температуры (20-22С)зависит и скорость прорастания. Верхний слой, до прорастания семян, нужно по мере надобности увлажнять. Чтобы не пропустить прорастаниечаще заглядывайте под пленку:). Чтобы Вас, в дальнейшем не терзали сомнения скажу, что выражение "на свету" не стоит понимать буквально, просто семена этих растений всходят без заделывания в почву.:)
    Да, Таня, это такой сорт колеуса, его я купила уже готовой рассадой и расчеренковала весной. Именно этот сорт не отличается особой любовью к солнцу, т. к. у него "выплавляется" кремовая серединка и полностью теряется декоративность, поэтому и посадила его рядом с хостой. Красному колеусу лучше расти на солнце, там он будет ярче и добавит изюминку в цветнике.
    kem, я рассаживаю лобелию, когда она вырастит на 2-3см.,если сделать это раньше, то возможны выпады из-за особой нежности и хрупкости всходов. "Кучки" состоят из 5-10растений не больше, рассаживают не разрывая земельного кома. Пересадку переносит хорошо.
    Сею ипомею в стаканчики в середине апреля с высадкой в грунт после всех возвратных заморозков. Если сеять ипомею сразу в грунт, то лучше посеять ее перед последними заморозками, т.е. прим. в 20числах мая.
    Удачи всем!:)
     
  10. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Оля, а может мне и про брахикому расскажешь так же пошагово :)?
    Она взошла через 48 часов после посева. Её нужно прищипывать? А пикировать по сколько кустиков, как лобелию? или все же стараться по одному разделять? И когда её в грунт? в мае можно? она не боится заморозков?
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ох, Лисичка, рано ты посадила ее, рано:)!
    Растет быстро. Я никогда не прищипывала и без того кустится хорошо. В этом году наблюдала единичный самосев, но сказать, что она морозоустойчива как вербена, не могу. Хорошо переносит пересадку в любом возрасте рассады и совершенно не принципиально как ты ее решишь посадить единично или по 2-3 растения (желательно не больше) в горшок. В грунт, все же лучше высаживать по одному растению. Фото— для задора!
     

    Вложения:

    • DSCN2090.jpg
    • RSCN0992.jpg
  12. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    Спилантис, если я не путаю, я выращивала два года назад. Растение не столько красивое, сколько оригинальное -среди темных листьев появляются "пчелиные попки" -как назвали их мои дети. Они были меньше, чем я ожидала, и их было меньше, чем я ожидала. НЕ понравилось вообще.
     
  13. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Мне подарили горшок с прекрасной цветущей ценерарией:) Можно ли его будет высадить на даче? Как за ней ухаживать до высадки и как после?
    Никогда раньше не видела такое интересное растение.
    Помогите, пожалуйста, не сгубить красоту.
     
  14. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Посеять-то можно в землю.
    Но, если посеять пораньше, то возвратные заморозки могут все испортить. Бальзамин гибнет от мороза, сразу и весь. А, если посеять попозже - долго ждать придется цветения. Он довольно долго развивается.
    Я их сеяла 16-го января. Они сейчас вот такие всего-лишь.
    Те, что покрупнее распикировала в стаканчики из-под йогурта.
     

    Вложения:

    • Picture 039.jpg
    • Picture 044.jpg
  15. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Извините, за Олю пишу. Сейчас семенами. Долго растет. Это смотря, какие бальзамины. Отличаются они видами (легче отличить их размерами семян). Мелкие семена - долго растут.
     
Статус темы:
Закрыта.