1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Однолетники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Полинка, 24.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга М.
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    451

    Ольга М.

    Живу здесь

    Ольга М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А я их в открытый грунт сеяла в том году, цвели до октября.
    Вот тут про них написано
     
  2. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Когда вырастет веточка см.10-15 рекомендую пришипнуть макушку. Раскустится. Количество цветов зависит от состава почвы. На бедной почве, как ни странно, цветёт обильнее. Только не любит слишком сухо. Тогда оголяются стебли у основания и некрасиво. Насеялась как то на хорошо удобренное место. Заметно меньше цвела, зато сами растения были о-го-го.
    Повторяю - любит полив. А кто его не любит?
     
  3. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Васильки не любят пересадку, их лучше сеять сразу в грунт.
    Почитайте пост 737 в этой теме и определитесь.:):):)
     
  4. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Поэтому лучше сейчас не рассаживать? Можно ли будет рассадить их непосредственно в ОГ?
     
  5. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Я в том году взяла прозрачную крышку круглую из под торта и наполнила землей чуть больше половины. Мокрой зубочисткой по семечку понавтыкала в землю. Расстояние между расстениями 3-5 см, глубина 0.5 см. Накрыла полиэтиленом. Пленку каждый день надо поднимать - проветривать ( когда росточки показались). Из этой коробки рассаживала уже на даче. Прижились хорошо. :)
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Если хотите высаживать рассаду (как обычно) уже в июне - пора сеять. Как вам захочется (штучками или кучками). Потом будете пикировать по одному сеянцу.
     
  7. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да что вы!? Агератум можно сразу сеять в грунт. Если уж он у нас в Сибири при посеве в грунт уже в начале июля зацветает, то вам то тем более его не надо в рассаду. Я его сею в грунт и припорашиваю земелькой.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Баба Галя, а когда же Вы сеете агератум в грунт, в МО до 10 июня заморозки, даже бархатцы обвисают, никакая земелька не спасет:(.
     
  9. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мои агератумы. У меня есть такие маленькие переносные самодельные парнички, специально для раннего посева цветов в грунт. И я вам скажу, что те цветы которые я сею сразу в грунт намного лучше себя ведут и развиваются, чем те что мучаются в рассаде. Агератум уже точно несколько лет как перевела только на посев в грунт. Изначально тоже с рассадой таскалась, но не в доме, а теплицу сеяла числа 4-10 апреля. После разбила на части. Часть сеяла в рассаду, часть в грунт. У груновой посадки отставание в цветении всего то было дней 5-8. Май и июнь у нас чаще очень сухие и ветренные, поэтому высаженная рассада долго приходила в себя, а те что в грунт сеяные после снятия парничков стояли как огурчики и выглядели во сто крат лучше рассадных. Вот я и сделала вывод. В грунт сею в районе 28 апреля 2 мая. Меня устраивает.
     
  10. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.327

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.327
    Адрес:
    Москва
    Собралась сеять цинию. Пора? Первый раз купила семена. Никогда не нравился этот цветок, так как он напоминает мне георгины (которые я не люблю :|: .. ну такое бывет, извините ). Но очень понравился цвет цветка)) И вот решилась. Есть ли с цинией какие-нибудь проблемы? "Поиск" ничего интересного не выдал
    Надеюсь, с Вашей помощью, полюбить этот цветок :)

    ps сразу прошу прощеня у любителей циний и георгинов
     
  11. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    Единственная проблема с цинией - она боится заморозков. У меня в прошлом году даже укрытая померзла.
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется еще рано, вытянется сильно. Я очень давно ее не сажала, поэтому точных сроков не помню, но моя соседка сеет ее только в теплицу (у нее поликарбонат, тепло хорошо держит) в первых числах мая, в середине июля уже цветет. А заморозков она, действительно не переносит, даже нуля не выдерживает.
     
  13. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Это хорошо. А то белая циния "Полярный" медведь, на самом деле грязно- сероватая. Некрасивая. :(
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, Roberta, Вы полюбите его, уверяю Вас:)! Вот здесь я рассказывала о ней, может пригодится:|:.
    На фото по ссылке белая цинния — "Полярный медведь", она не махровая, с выступающей серединкой, смотрится довольно ярко.
    https://www.forumhouse.ru/threads/88605/#post-596312
     
  15. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Загляните в мой альбом. Всегда сею в грунт в апреле - мае, смотря по погоде. Потом рассаживаю.Обожаю за беспроблемность и долгоцветение. https://www.forumhouse.ru/members/57286-albums443.html


    Цитата с www.gardenia.ru "При обмолачивании собранных с махровых цинний сухих цветочных головок с семенами, Вы, наверное, обратили внимание, что полученные семена имеют три разновидности:
    - 1. похожие на плоские щитки: бурого цвета, с резкими краями и выемками на верхушках семян;
    - 2. похожие на острие копья: более тёмные и более продолговатые, утончённые к основанию, слегка согнутые, треугольные, с возвышающимся лепестковидным язычком, с немного морщинистой поверхностью;
    - 3. имеющие шиловидный язычок: сероватого цвета, ещё более продолговатые, морщинистые, треугольные и шиловидные.
    Из семян первого типа получаются растения с самыми обычными цветками - простые, немахровые циннии.
    Посеяв семена второго типа, из их большинства можно получить опять же немахровые цветки, и лишь из меньшей части таких семян вырастают полумахровые и махровые циннии.
    И только третий тип семян даёт растения с крупными махровыми цветками, пышноцветущие и особенно великолепные при условии очень тёплого, солнечного лета и достаточного полива (при отсутствии дождей в засуху, когда у растений опускаются листочки).
    Поэтому, при желании выращивать из собственных семян только махровые циннии, придётся потрудиться, сортируя семена после обмолачивания собранных и высушенных цветочных головок.
    Конечно, махровые циннии прекрасны словно розы, но, справедливости ради стоит сказать, что циннии с простыми корзинками очень обильно цветут и не только обладают своеобразным очарованием, но и более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. В отличие от махровых цинний, которые в холодную дождливую погоду страдают от гнилей соцветий и поэтому рискуют погибнуть даже ещё до роспуска, циннии с простыми цветками лучше растут и развиваются, украшая сад своими многочисленными цветками. К тому же, простые циннии меньше страдают от сильного ветра по сравнению с махровыми.


    Зиборова Е.Ю."


    Хочу добавить, что я пытаюсь следовать этой рекомендации, в конце сезона долго разбираю семена, в несколько приемов, так времени обычно на все не хватает.
     
Статус темы:
Закрыта.