1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Однолетники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Полинка, 24.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    А какая сальвия? Если та, у которой ветки древесневеют, то она переносит спокойно заморозки, потом выпускает новые листья. В этом году - месяц под снегом стояла. У меня то, что на рынке назвали salvia romana (листья серебристые, овальные) и сальвия с желто-зелеными листьями. Но в зиму уходили уже с частично одеревеневшими ветками
     

    Вложения:

    • сальвия желто-зеленая.jpg
    • сальвия романо.jpg
  2. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    Я не обрезала, но у меня - маленький. А вот на соседней улице видела, что тетенька свой куст шикарный обрезала очень сильно. Сейчас снова красивый стоит.
    У этой сальвии (которая кустиком, а не травкой), листья можно есть - на медленном огне растопить сливочное масло, кинуть туда 3-4 листика, а потом этим маслом поливать сладкие (например, с тыквой) равиоли или варенники (сыром тоже сверху посыпать). Но у этой съедобной сальвии специфический аромат должен быть, а не просто тавой пахнуть.
     
  3. Шэмрок

    Шэмрок

    Шэмрок

    Гость

    По-моему, сальвией традиционно называют однолетние красивоцветущие виды (типа сальвии шарлахово-красной или сальвии хорминум), а шалфеем - многолетники, тот же шалфей лекарственный, который используют как пряность. А ботанический род, действительно, один и тот же, Salvia.


    Кстати, у шалфея лекарственного запах немного похож на эвкалиптовый. Другие многолетние шалфеи (луговой, мутовчатый, поникший, клейкий) тоже пахучие, но запах очень на любителя.


    А агротехника у шалфея лекарственного довольно простая, он неприхотливый. Любит солнечное место и рыхлую песчаную почву, хотя на стандартной огородной земле тоже неплохо растет. Не любит застоя грунтовых вод, но какое-то время выдерживает (как в прошлом году, например). Зимует так себе. Если не укрывать, в холодную зиму может померзнуть, так что листочки надо уже в первый год заготавливать. Зацветает он на следующий год после посева.
     
  4. Тоша
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    933

    Тоша

    Трудолюбивая садовница

    Тоша

    Трудолюбивая садовница

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый день всем! Скажите, кто выращивал цинеририю? Купила специально, чтобы высадить бордюром (понравилась серебристая листва). Но взошло что- то похожее на гипсофилу! Или она разного сорта бывает? Расстроилась, а главное куда посадить не знаю эту чудо цинерарию! На бордюрчик разместишь, так вырастит еще монстр под метр ростом и весь цветник закроет!:(
     
  5. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Я ращу рассаду цинерарии. Правда в первый раз. Чтобы была серебристая травка нужно, чтобы было написано Приморская. А так она действительно разная бывает. Есть кустиком с зелеными листьями, но зато с красивыми цветами. Кстати эта приморская сначала все равно зеленая всходит. А серебриться только где-то на 6-8 листике начинает. И почему-то она у меня самая капризная из всех рассад оказалась. То долго всходила, то падали потом эти ниточки, то черная нога завелась. Но сейчас уже все нормуль. Подросла и посеребрела:)
     
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Тоша, вот фото моей рассады цинерарии:


    Сравнивайте.:) Похожи?
     
  7. Светланочка
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    2.203

    Светланочка

    Живу здесь

    Светланочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    2.203
    Адрес:
    Краснодар
    Почему же не цветет? :)Прекрасно цветет на второй год желтыми цветочками и семена дает. Сажаю ее каждый год и заметила, что всхожесть семян у нее сильно зависит от условий. Одни и те же семена ведут себя по разному. Хуже всего всходили февральские без подсветки. Мартовские под стеклом на южном подоконнике лучше. А апрельские в ОГ удивили - взошли сплошным ковром. Очень интересное растение в оформлении. Хочу спросить: а заметил ли кто отличие в сортах - Морская, "Серебряная пыль", "Алмазная пудра"? У меня из этих разных сортов вырастает одно и то же растение.
     
  8. кулюсь
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    90

    кулюсь

    "ботаник"

    кулюсь

    "ботаник"

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Самара
    Форумчане! Развейте, пожалуйста, мои опасения. Который день собираюсь посеять семена однолетников в ОГ,но так как никогда ничего ещё не сажала, не знаю, как лучше это сделать. Семена такие маленькие, земля- сухой ком, воду для полива дают нерегулярно, сорняк в прошлом году просто буйствовал(дача новая).Семена годеции, ибериса, гипсофилы, люпина,эшшольции, мака, маттиолы. Может, земли покупной подсыпать? накрыть пленкой? кто как делает? Хотелось, чтобы всходы не пропали...
     
  9. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    у меня так перезимовал, сейчас уже первый цветок распустился, голубой. Покупался как смесь однолетних васильков, перезимовал только голубой (ну, или ближе к синему, кому как больше нравится, в общем, обычный, васильковый цвет)
     
  10. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Клещевина боится возвратных заморозков. Так что вместе со всеми теплолюбивыми. Моя пока на балконе:)
     
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Чуть очистите от крупных сорняков и сейте, полить бы надо, всё должно взойти.Если покупной грунт есть, можно присыпать , я песком отмечаю ,где посеяно. Культурные цветы можно отличить от сорняков, их же будет много, одинаковых.
     
  12. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Девушки-цветочницы, скажите, когда клеому можно высаживать в ОГ? У меня ее много, часть буду отдавать, а остальное высаживать как живую изгородь:). Но как-то я просчиталась насчет тары - посадила ее в кассеты. И она уже себя сама затеняет, тесно ей там. У нас 18-го обещают до 0, а там, вроде, потепление. Может, ее того - в ОГ?
    Вот она, красавица:)


    И еще вопрос. Купила семена сальвии двух сортов. Один уже высадила, а со вторым маюсь. И вот почему. Скорее всего, это не сальвия:)]. Вобщем, показываю фото, а знатоки пусть скажут свое просвещенное мнение:)]. Что это и когда его высаживать?
     
  13. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    сальвия это, не переживайте
     
  14. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    А почему у нее листики совершенно не похожи на ту сальвию, которую я уже высадила? Но то сальвия точно, я такие листики с детства помню, с бабушкиной клумбы:).
     
  15. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    сравните с моей взрослой
     

    Вложения:

    • сальвия желто-зеленая.jpg
    • сальвия романо.jpg
Статус темы:
Закрыта.